Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Метод разработка урока " Новая экономическая политика"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Метод разработка урока " Новая экономическая политика"

библиотека
материалов

Методическая разработка урока истории в 11 классе


Тема урока : Новая экономическая политика


Цели урока:

1.Расширить, углубить и систематизировать знания учащихся о НЭПе на основе изучения письменных исторических источников. подчеркнуть, что нэповская модель, ориентированная на восстановительный период, была малопригодна для решения задач индустриальной модернизации, так как развитие экономики, основанной на частичном признании товарно-денежных отношений, частной собственности, в условиях ужесточения однопартийного политического режима, идеал которого – построение «бестоварного, бесклассового» общества – невозможно.

2.Применить на практике и совершенствовать умения давать сравнительную характеристику исторических событий, работать с письменными историческими источниками, делать выводы и прогнозы.

3.Способствовать формированию критического мышления у учащихся.

Тип урока: практикум

Оборудование: Презентация «Новая экономическая политика»

4 пакета документов для работы групп учащихся

Эпиграф:


Конец ХХ века снова поставил вопрос о путях развития страны.

От всех нас зависит, удастся ли России избежать «великих потрясений».

История, ее верное осмысление помогут всем нам найти пути,

ведущие страну к подлинному величию.

Уткин А.И.

Ход урока

  1. Орг. момент.

  2. Вступительное слово учителя.

На прошлом уроке мы с вами начали изучение нового блока «Советская Россия в 20-30 гг.». Вы прослушали обзорную лекцию по этой теме и дома поработали над повторением исторических терминов, относящихся к этому периоду истории.

Сейчас мы проверим, как вы усвоили эти исторические термины. Я предлагаю вам выполнить тестирование, задание вы найдёте в ваших листах контроля. На выполнение работы отведено 5 минут.

  1. Самопроверка выполнения задания по критериям.

СЛАЙД 1

Кто получил «5»? «4»? «3»? «2»?

IY. Постановка целей урока :

СЛАЙД 2

1.Сегодня мы расширим и углубим уже имеющиеся у вас знания причин, сущности, основных мероприятий и итогов НЭПа.

2.Продолжим формирование умений давать сравнительную характеристику исторических событий, работать с историческими документами, делать выводы и прогнозы.

3. Я думаю, что этот урок будет способствовать формированию у вас критического мышления и деловых качеств.

План:

1.Экономическое положение страны к началу 1920-х гг.

2.Переход к НЭПу: события, причины, решения.

3.Основные черты, мероприятия НЭПа.

4.Противоречия НЭПа и причины его свёртывания.

5.Итоги проведения НЭПа.


В ходе урока вы должны решить проблему:

Почему в России 1990-х годов политики, учёные, публицисты часто обращались к теме НЭПа? Что общего и в чём различие ситуаций, сложившихся в стране в 1920-х и в начале 1990-х годах?

- ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ОПЫТ И УРОКИ НЭПА АКТУАЛЬНЫМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ?


Y. Актуализация знаний учащихся.

А теперь давайте вспомним исторические события, которые вы изучали в 9 классе, о которых услышали на обзорной лекции и ответим на вопросы:

1.Какой социальный класс в России начала 20 в. был самым многочисленным?

2.Какую роль в гражданской войне сыграли крестьяне?

3.Почему они поддержали советскую власть?

4.Какая экономическая политика была введена советской властью во время гражданской войны?

5.В чём её сущность? Как она проявилась в сельском хозяйстве, промышленности, вопросах труда и распределения?

6.На какой период была установлена эта политика?

7.Как крестьяне относились к «политике военного коммунизма»?

8.Когда закончилась гражданская война?

9.Была ли отменена эта политика?

10.Как отреагировали крестьяне на её сохранение?

11.Какое событие произошло весной 1921 года?

12.Какая политика пришла на смену «политике военного коммунизма»?

13.Что вы знаете о НЭПе?

Какие цели преследовали большевики, осуществляя НЭП?

Тест.

А) упрочить свою власть;

Б) предоставить свободу политической оппозиции;

В) гарантировать свободное развитие личности;

Г) преодолеть экономический кризис;

Д) добиться лояльного отношения крестьянства к политической диктатуре;

Е) вернуться к рыночной экономике;

Ж) воссоздать демократические реформы управления обществом;

З) продолжать «мировую революцию»;

И) ликвидировать дипломатическую изоляцию.

Ответ: А), Г), Д), И).


СЛАЙД 3


YI. Переход к практикуму.

Ребята, мы с вами вспомнили основные положения НЭПа, но чтобы систематизировать, углубить и расширить ваши знания по этой теме, мы должны обратиться к документам того времени. Работа с письменными историческими источниками позволит вам рассмотреть основные вопросы темы на основе разнообразных документов.


Я делю вас на 4 группы, каждая группа получает пакет документов и работает по заданиям.

СЛАЙД 4.

Задания для всех групп:

1.Изучить пакеты документов, распределив между собой задания по степени сложности.

2.Ответить на вопросы к документам.

Задание 1 группе:

На основе анализа пакета документов сформулировать выводы об экономическом положении России в начале 20 гг. и о причинах перехода к НЭПу.

Задание 2 группе:

Выделить основные черты НЭПа и разработать позиции для сравнения политики «военного коммунизма» и НЭПа. Сравнительная таблица «НЭП» и «Военный коммунизм».


Вопросы для сравнения

НЭП

«Военный коммунизм»

1.Меры в области

с/х.

Продналог

Введение продразверстки, т.е. изъятие у крестьян всех излишков хлеба сверх установленных норм.

2.Меры в области промышленного производства

Денационализация промышленности, мелкая частная собственность, аренда.

Национализация промышленности, ликвидация частной собственности.

3. Меры в области товарно-денежных отношений.

Свобода торговли, тарифная оплата труда, денежная реформа.

Уравниловка в оплате труда, натурализация заработной платы. Отмена свободной торговли, продукты распределялись государством.

4.Меры в области трудовых отношений.

Свободный наем рабочей силы

Трудовая мобилизация, создание трудовых армий.

5. Основная экономическая задача.


Подчинение экономики потребностям войны. Максимальная мобилизация всех ресурсов.

6. Основная политическая задача.


Свертывание демократии и установление партийной диктатуры. Концентрация сил для победы над противником.


Задание 3 группе:

На основе анализа пакета документов сформулировать основные противоречия НЭПа.

Задание 4 группе:

На основе статистических данных и документов оценить итоги НЭПа и выяснить причины его свёртывания.

На эту работу вам отводится 15 минут.

YII. Представление результатов работы каждой группой.

YIII. Подведение итогов самостоятельной работы.

IX. Закрепление. Заполнение сравнительной таблицы.

X. Обсуждение проблемы

XI. Заключение. Учитель: Закончить наш урок я хочу словами Владимира Маяковского
«Спросили раз меня: "Вы любите ли НЭП?"
- "Люблю,- ответил я,- когда он не нелеп"» Что под «нелепостью НЭПа» понимал, на ваш взгляд, поэт? /Ответы учеников
/




YII. Домашнее задание: П.16 стр.144-154;

Составить прогноз: какой была бы Россия, если бы советское руководство не отказалось от НЭПа.







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.02.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров335
Номер материала ДВ-456757
Получить свидетельство о публикации