Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетод проектов при изучении истории и обществознания.

Метод проектов при изучении истории и обществознания.

Скачать материал

Метод проектов при изучении истории и обществознания».

 Единственный путь, ведущий к знаниям - это деятельность...  

                                                                                                    Бернард Шоу

Мечтой любого учителя является наиболее полное раскрытие возможностей каждого ученика. Важными задачами своей работы считаю вооружение учащихся прочными знаниями по своим дисциплинам, оказание помощи в подготовке к самостоятельной жизни через совершенствование методики проведения учебных занятий на основе личностно- ориентированного обучения, использования новых педагогических технологий, эффективных методик обучения, развития социальных, гражданских компетенций учащихся, развития интереса к предмету. Историческое образование рассматриваю как важный фактор формирования гражданственности. Данные приёмы и технологии приведены из опыта моей педагогической деятельности. К числу современных образовательных технологий, которые я использую в практике можно отнести систему инновационной оценки Портфолио по предмету. Портфолио ученика- это инструмент самооценки собственного познавательного, творческого труда ученика, рефлексия его собственной деятельности, комплект документов, самостоятельных работ ученика. При изучении Истории Сибири в 5 классе учащиеся писали творческий отчёт о посещении музея, составляли карту Сибири, описывали и анализировали документы по истории Сибири. После поездки группы ребят в г. Санкт-Петербург, учащиеся составляли портфолио по истории и культуре г.Санкт-Петербурга.(Приложение 1) С 2006 года использую проектные и исследовательские методы в обучении. Участие и результаты моих воспитанников в проектной деятельности:

·         I  Открытая гуманитарная конференция школьников” Сибирью связанные судьбы” 2006-2007 уч. Год Трофимова Аня 6 класс “Моя Родословная ”IIIместо  (муниципальный уровень)

·         II Открытая гуманитарная конференция школьников” 2007-2008 уч. Год ‘История колокола”

·         III Открытая Гуманитарная научно-практическая конференция: культурное наследие России: проблемы интеграции 2008-2009 уч. Год Бардакова Лена, Родыгина Полина” Идеалы женской красоты в разные историеские эпохи”. III  место

·         V Региональная открытая гуманитарная конференция проектных и исследовательских работ. 27 апреля 2013 г    Цикало Арина – проект” Информационная среда подростка” Номинация “ За активную жизненную позицию”

·         Всероссийский конкурс научно – практических проектов  «Творческий Контест»2014-2015 г.  Проект древнерусская крепость – «Корела» (Конструирование древнерусской крепости Корела с целью изучения архитектуры Руси 14 в) Степанова Оля 6 класс, II место

Остановлюсь подробнее на методе проектов при изучении истории и обществознания. Технология проектного обучения представляет собой развитие идей , когда оно основывается на разработке и создании под контролем учителя новых продуктов. Проекты могут быть исследовательскими, творческими, результатом которых может быть сценарий праздника,фильма. Результатом проекта может быть модель, макет памятника и т. Д.

 Примером тому является изготовление макета русской крепости «Корела XIVв.(приложение 2). Проект даёт возможность учащимся полностью использовать свой нравственный потенциал, проявить свои исследовательские способности, фантазию, креативность, активность, самостоятельность.

Технологическую модель проектной работы я выстраиваю следующим образом:

 постановка проблемы; участие в целеполагании; формулирование задач; распределение этапов работы; сбор информации; подготовка к презентации, сопоставление и обобщение полученных данных; формулирование выводов и собственной точки зрения на  поставленную проблему; оценка и самооценка полученных результатов; презентация (публичное предъявление) и защита результатов проекта. Планирование и организация работы над учебными проектами - это объёмная и многоаспектная работа, которую должны самостоятельно выполнять ученики.

 Какова же роль педагога в общем планировании и организации такой работы?

Остановлюсь на основных моментах деятельности учителя.

Несмотря на то, что ученики сами выбирают интересующую их тему, общий перечень возможных учебных проектов часто предлагается учителем.

При этом важно принять во внимание ряд обстоятельств, в числе которых:

-задачи изучения курса, раздела, учебной темы;

- особенности исторического материала (возможность формулирования проблемных задач, более детального рассмотрения изложенных в учебнике сюжетов)

- доступность (посильность проекта для школьников данного возраста)

- интерес учащегося к определённой теме

- ресурс учебного времени

Для того чтобы помочь школьникам овладеть сложной для них проектной деятельностью, использую памятки-алгоритмы. Такие памятки служат ориентиром для самостоятельной оценки школьниками выполненных проектов.1

 Вариант памятки-алгоритма работы над учебным проектом в основной школе.

1.Цель проекта( что надо сделать, чтобы решить данную проблему, каков должен быть конечный результат работы)

2.Развёрнутый план работы( на какие вопросы следует ответить; какую информацию и где необходимо искать, в каком виде её обобщать; что сделать своими руками- рисовать, фотографировать и т.д.)

3.Основные этапы и формы работы (график с указанием сроков и объёма представленных материалов)

4. Распределение функций при выполнении коллективного проекта, индивидуальных заданий для участников)

1 См.Алексашкина Л.Н. Учебные проекты по истории.Преподавание истории и обществознания в школе. 10. 2012г.

В работе над учебным проектом по истории и обществознанию предполагается изучение и систематизация разнообразных источников: письменных, вещественных, устных. Одним из важных источников при подготовке проектов являются материалы СМИ: телевидения, радио, газет, журналов, Интернета. Такого рода информация содержит не только  достоверные факты, но нередко и исторические мифы. Учащиеся могут привлекать такие источники, консультируясь с учителем. У школьников необходимо развивать  способность критически оценивать полученные сведения. Немаловажную роль играет актуальность проекта. В этом плане - педагогическое сопровождение работы над учебным проектом осуществляется с учётом возрастных особенностей школьников. Во,т например, как обосновала актуальность своего проекта шестиклассница:   «На мой взгляд в современной России возрождается патриотическое отношение к своему Отечеству. Я думаю, любовь к родине, гордость за свою страну начинается с интереса к отечественной истории. Вот почему я выбрала тему «Древнерусская крепость Корела XIVв». При изучении истории  культуры России, ученица проявила интерес к русским крепостям XIII-XIVвеков. Из интереса появилось желание сконструировать макет крепости Корела XIVв. с целью изучения архитектуры Руси 14 в., обороны древнерусских крепостей.

Пяти-и шестиклассники нуждаются в значительной помощи педагога почти на всех этапах работы над проектами. Этим учащимся свойственны конкретный характер мышления, некоторая разбросанность неустойчивость интересов, поэтому им трудно даётся выделение проблемы, планирование деятельности.

Восьми- и девятиклассникам присуща большая, по сравнению с младшими подростками, способность к абстрактному мышлению. Они уже обладают умениями выделять опорные факты и понятия, составлять тематический план, сопоставлять  новый материал с ранее изученным. Школьники проявляют интерес к общественно значимой деятельности, к проблемам взаимоотношений “человек- человек”, “человек-общество”.  В 9 классе учитель может принимать минимальное участие на всех этапах работы над проектом: в форме консультации, советов, обсуждений по запросам учащихся. В этом учебном году 9-классников заинтересовала проблема: почему молодёжь перестала мечтать? В интернете увидели интервью с Пермяковым.( руководителем авиаклубом……) Решили попытаться найти свой ответ на вопрос. Попытка вылилась в исследование “Отсутствие мечты в будущее в плане профессии.”

Сформулированы цели работы:

1.      В ходе работы попытаться выяснить почему у подростков отсутствует мечта в будущее.

2.      Выяснить, что важнее: престиж или интересы?

3.      Определить, влияет ли мотивация со стороны родителей на выбор профессии у подростков.

4.      Поменялись ли ценности, относительно профессии, по сравнению с прошлым поколением подростков.

В результате исследования разработана анкета для опроса учеников старшей школы, опрошено более 30 человек. Получены данные о том, что большинство подростков, не знают кем стать в будущем. Выяснено и учтено мнение психолога, проведение опроса в соц.сетях. Итогом стало написание исследовательской статьи. В результате беседы с подростками выделены доп. проблемы:

1.Изменение ценностей.

2.Престижность работы важнее собственных интересов.

3.Давление со стороны родителей.

4.Деньги стали важнее комфорта. Или комфорт полностью зависит от денег.

 Учащиеся пришли к выводам что:

1.      Большинство подростков не знают, кем они хотят стать.

2.      Если мечта присутствует, то чаще всего она приземленная.

3.      Узкий круг профессий, которыми хотят заниматься подростки.

4.      Большинство выбирают работу не по интересам, а по престижности и заработной плате.

5.       Выявленные результаты исследования использовать для создания проекта в следующем году.

6.      Практические выводы:подростков необходимо знакомить в различными новыми профессиями.  К сожалению, в школах уроки профориентации довольно редки, но почему бы не возродить это? Со свежим взглядом, мы можем просвещать других, просвещая себя. Главное начать, а желание начинать у нас есть.

 Залог успеха научно - иследовательской деятельности- в сотрудничестве трёх сторон: учащегося-автора проекта, его научного руководителя и родителей. Важно. чтобы родители поддерживали начинания своего ребёнка.

Наши проекты мы представляем на научно-практических конференциях, различных исследовательских конкурсах,  внеклассных мероприятиях и, конечно на уроках истории и обществознания.

Тематика учебных проектов по истории:

6 класс:

         Информационный проект “Создание славянской азбуки.’

         Как исторический источник “Сказки Тысячи и одой ночи”

         Изготовление макета “Рыцарский замок”

          Изготовление макета “Русская крепость XIIIв.”

9 класс:

       “Первая Мировая война глазами  современников (всеобщая и отечественная история)”

      “Российский синдикат… История создания и расцвета”

В более чем тысячелетней истории нашей страны много моментов, когда история могла бы пойти другим путём. Историческими проектами можно назвать ученические исследования, относящиеся к прогностике . Современная прогностика- это построение альтернативных прогнозных сценариев развития той или иной страны.

Исторические проекты “Что было бы, если бы: Багров промахнулся. Оставив в живых Петра Столыпина ( как вариант – убил государя императора Николая II)”

“Что было бы, если бы: Генерал Корнилов взял власть в свои руки в августе 1917 г.»

В заключение хотелось бы отметить, что  работая над проектом ученики приходят к выводу о том, исследовательская, проектная работа это нелёгкий, но очень увлекательный труд. Этот труд всегда связан с новизной и актуальностью, открытиям чего-то нового.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метод проектов при изучении истории и обществознания."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С 2006 года использую проектные и исследовательские методы в обучении. Участие и результаты моих воспитанников в проектной деятельности.В своей статье я остановлюсь подробнее на методе проектов при изучении истории и обществознания. Технология проектного обучения представляет собой развитие идей , когда оно основывается на разработке и создании под контролем учителя новых продуктов. Проекты могут быть исследовательскими, творческими, результатом которых может быть сценарий праздника, фильма. Примером тому является изготовление макета русской крепости «Корела XIVвека". 

 

 

  

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2015 1114
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гребенникова Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5568
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе