Инфоурок География Другие методич. материалыМетод самостоятельной работы с учебником по географии с преобразованием текста.

Метод самостоятельной работы с учебником по географии с преобразованием текста.

Скачать материал

 

 

 

 

«Метод самостоятельной работы с учебником по географии с преобразованием текста.»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: учитель географии МКОУ СОШ №12 г. Лиски

Жихарева Елена Александровна

Соавтор: учитель географии МКОУ СОШ №12 г. Лиски

Батлукова Лариса Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыт преподавания показывает, что у школьников снизился интерес к учению. Учащиеся не хотят и не умеют работать с учебником. Не секрет, что многие учащиеся вообще не открывают учебники и даже не считают нужным приносить их на уроки, в большинстве своем очень быстро ориентируясь на систему опроса учителя.

Как изменить существующее положение?

Необходимо вызвать интерес у школьников к учебнику, желание работать с ним. Для этого нужно ставить перед учащимися познавательные задачи. Необходимо также постоянно формировать навыки работы с учебником. Некоторые приемы обучения учащихся:

         Репродуктивно-поисковая: комментирование чтения, ответы на вопросы, подробный или краткий пересказ, опорные конспекты, составление планов, составление конспектов, заполнение таблиц, составление хронологических таблиц, составление схем, диаграмм. Работа с терминами, работа с иллюстративным материалом (с рисунками, таблицами, схемами).

         Сравнительно-аналитическая: задания на сравнение изучаемых явлений, работа по обобщению и систематизации знаний.

         Творческая: постановка вопросов к тексту, составление устных творческих пересказов, тесты, кроссворды, доклады, рефераты, рисунки.

Самостоятельная работа с учебником может захватывать все этапы процесса обучения, ускоряет процесс образования. Учащиеся практически всегда с интересом работают с учебником и лучше усваивают материал, знания, которые они добыли сами.

В своей деятельности мы используем уроки практикумы и лабораторные занятия, на которых организуется самостоятельное изучение школьниками нового материала по учебнику или первоисточнику.

Несмотря на важность самостоятельной работы при ее организации нельзя допускать крайностей: излишнее увлечение самостоятельной работой может замедлить темпы изучения программного материала.

В условиях массовой общеобразовательной школы учебник. Несмотря на появление такого конкурента. Как компьютер. Еще надолго останется основным средством реализации содержания образования. От того, насколько хорошо школьники умеют работать с учебной книгой во многом зависит эффективность обучения по предмету.

Выделяют три основные аспекта при организации работы с текстом учебника географии:

         Гуманитарный аспект – понимание текста

         Дидактический аспект – формировать умение работать с информацией

         Развивающий аспект – развитие мыслительных операций на основе осмысленного восприятия и манипуляций с текстом.

Современные учебники географии отличает высокий уровень и педагогически обоснованный методический аппарат, построение которого направлено на решение важной задачи – научить ученика учиться.

 

Основу учебника географии составляет текст. Система вопросов и ответов занимает центральное место. Иллюстративный аппарат: карты, схемы, таблицы, приложения – служат основой для выполнения практических работ, справочным материалом для составления географических характеристик и описаний.

Самостоятельное чтение – один из наиболее действенных методов приобретения знаний. Оно воспитывает инициативу, пытливость ума. Стремление находить в книге наиболее важное, видеть связь рассматриваемых в ней проблем, понимать их практическое значение. Навыки работы с книгой приобретаются в самом процессе самостоятельного чтения. Учащиеся получают карточку с заданием или вопросы записываются на доске. А ребята находят на них ответы в соответствующем параграфе учебника.

В учебниках географии стало уже традиционным использование различных иллюстраций: карт, схем, рисунков. Задания к иллюстрациям рассчитаны на получение новой информации, ее применение, углубление и дополнение, на самостоятельную работу.

При самостоятельном изучении материала или при повторении большие возможности дают таблицы. Применение таблиц на уроках географии позволяет развивать у учащихся способность  к классификации и типологии, умение анализировать различные явления и делать выводы, обобщения.

Предлагаемые формы не новы, но они имеют огромные потенциальные возможности и преимущества, позволяют учащимся поникнуть в суть изучаемых вещей и запоминать, усваивать материал, минуя такую непродуктивную форму, как механическое заучивание.

С помощью учебника школьник становится «учителем для самого себя», приобретает умения и навыки самообразования. Качество обучения находится в прямой зависимости от желания и умения учащихся активно работать с учебником. Научить учащихся пользоваться учебником и вообще книгой – великая, благодарная и самая необходимая задача.

 

Литература:

 В.Г.Чернова « Геоерафия для школьников». – ООО «Виктория плюс».2011. -96с.

В.В. Подколзина «География». – ТОО «Садко». 2004.

 

 

 

 

 

 

 

«Исследовательская деятельность учащихся на уроках географии и во внеурочное время»

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

Учитель географии МКОУ СОШ №12 г. Лиски

Батлукова Лариса Александровна

Соавтор:

Учитель географии МКОУ СОШ №12 г. Лиски

Жихарева Елена Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целью современного образования является развитие личностных качеств ученика. Его способностей, формирование у школьника активной, творческой жизненной позиции. Школьная география обладает в этом отношении огромным потенциалом и обуславливает необходимость подготовки школьников к самостоятельной познавательной творческой деятельности, формированию у них умений и навыков ведения исследовательской работы.

Исследовательская деятельность подразумевает творческий процесс совместной деятельности учащихся и педагога. Занимаясь развитием исследовательской деятельности, решаем следующие задачи:

        Обучать учащихся на примере реальных проблем и явлений, наблюдаемых в повседневной жизни;

        Учить приемам осмысленной географической мыследеятельности: поиску ответов на вопросы, видению и объяснению различных ситуаций и проблем, оценочной деятельности, приемам публичного обсуждения, умению излагать и отстаивать свою точку зрения, оперативно принимать и реализовывать решения;

        Помогать использовать разные источники информации, приемам ее систематизации, сопоставления, анализа;

        Подкреплять знания практическими делами, используя специфические для географии методы сбора, анализа и обобщения информации.

Целью нашей деятельности является развитие познавательных интересов, интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей учащихся через исследовательскую деятельность. Познавательную деятельность организуем как на уроке, так и вне его и направляем на формирование устойчивого интереса учащихся к изучению географии. Научно-исследовательскую деятельность обучающихся на уроке и во внеурочное время разделили на несколько видов.

        На учебном занятии: применение исследовательского метода обучения, нетрадиционные формы занятий, домашнее задание исследовательского характера.

        Во внеурочное время: написание исследовательской работы, олимпиады и конкурсы, научно-практические конференции, учебные проекты.

Свои уроки строим так, чтобы, у каждого ученика раскрылся его творческий потенциал. В основе уроков лежит деятельностный способ обучения, т.е. личностное включение школьника в процесс.

Очень тщательно продумываем вопросы и задания к каждому уроку, так, как чем больше факторов, которыми можно объяснить особенности объекта, явления, территории, тем выше  исследовательский потенциал такого задания, как и его проблемность.

В учебном исследовании, как и в научном, велика роль гипотезы. Выдвижению гипотез учим с помощью познавательных вопросов, обучая их постановке. Объясняем, что такое познавательный вопрос и зачем он необходим. Опыт показывает, что простого требования ставить вопросы по карте или тексту учебника недостаточно. Оно стимулирует лишь выяснение фактического материала, иногда особенностей изучаемого. Нужны вопросы « Почему…», «Чем объяснить…», свидетельствующие о понимании самого главного в теме.

Данные методы научного исследования очень эффективны, в дальнейшем позволяют учащимся выходить с работами на более высокий муниципальный и региональный уровень.

Развитие навыков исследовательской деятельности осуществляем через технологию проблемного обучения. Характерным признаком данной технологии является самостоятельная познавательная деятельность учащихся. Результатом является то, что у каждого ученика развивается стремление к самостоятельному поиску, формируется умение обращаться с картами, приборами и другим оборудованием при выполнении практических работ. Конечно, стержнем проблемного обучения является индивидуальный подход. Создавая психолого-педагогические условия для развития каждого ребенка, формируем у него самостоятельность, творчество, исследовательские навыки, толерантность.

В своей педагогической деятельности исходим из следующих принципов:

        Принимать ребенка таким, каков он есть. Каждый школьник – самобытен;

        Верить в способности ребенка, стимулировать его творческую активность;

        Уважать личность ученика, создавать ситуацию успеха для каждого ребенка. Не унижать его достоинства;

        Не сравнивать его ни с кем, сравнивать только результаты действий.

Реализация этих принципов позволяет создать в классе атмосферу доверия, открытости , психологической комфортности. Компьютерные технологии помогают формировать информационную компетентность и проводить научные исследования, а также добывать нужную информацию, используя доступные источники и передавать ее. Наша задача – научить учеников использовать в практической деятельности усвоенные знания. Выработать умения и навыки в области информационных и коммуникационных  технологий для: доступа к информации, обработки информации.

Считаем, что основной задачей учителя является: научить ребенка учиться, добывать самостоятельно информацию из любых источников, и тогда процесс обучения будет эффективным. Развитию навыков исследовательской деятельности способствуют нетрадиционные формы занятий: уроки-лекции, уроки-семинары, уроки-зачеты, уроки-практикумы.

        Урок – лекция воспитывает у учащихся самостоятельность, теоретическое мышление. Формы лекции: вводная, обзорная, обобщающая. Необходимо во время лекции ученикам делать записи.

        Урок – семинар. Учащимся даем индивидуальные или групповые задания ( в настоящее время используем для подготовки к ЕГЭ), подлежащие самостоятельному изучению. Отдельные ученики проводят исследования и готовят по нм краткие сообщения. После их выступления другие школьники принимают участие в обсуждении их материалов, делают дополнения, анализируют выступления. Те учащиеся, которые не успели выступить на семинаре, сдают тетрадь с выполненной работой.

        Урок  - зачет носит форму деловой игры, смотра знаний или похож на вузовский зачет. На зачете проверяем умения определять. объяснять, прогнозировать.

        Уроки – практикумы проводим в конце изучения крупных тем по предмету, с целью приобретения исследовательских навыков и изучения окружающей природной среды.

Для успешного усвоения учебного материала по географии и проявления своих творческих способностей предлагаем школьникам домашнее задание исследовательского характера. Выполняя их, ученики обогащают свой жизненный опыт; у них формируется образное, а затем и абстрактное мышление как основа для будущей исследовательской работы. Формы таких заданий могут быть различны: проведение наблюдений, экскурсий, работа с периодической печатью.

Желание заняться исследовательской работой появилось у многих учащихся 8 и 9 классов, которые приступили к разработке тем « Проблемы озера Богатое», «Берегите Землю».

Создание в школе условий для исследовательской работы способствует активному вовлечению учащихся в творческий поиск, увеличивает объем знаний, добытых самостоятельно; возрастает интерес среди учащихся, которые недостаточно активно проявляют себя в привычной для урочной системы. Исследовательская работа становиться средством индивидуализации образовательного процесса.

 

Литература:

Андриянов А.П. Формирование экологической культуры с помощью поэтических образов. Журнал "География в школе" № 3 1998 год стр. 66

Даринский А.В.  "Краеведение в современной школе" журнал "География в школе" № 1  2003 год стр.63

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

,

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метод самостоятельной работы с учебником по географии с преобразованием текста."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   Опыт преподавания показывает, что у школьников снизился интерес к учению. Учащиеся не хотят и не умеют работать с учебником. Не секрет, что многие учащиеся вообще не открывают учебники и даже не считают нужным приносить их на уроки, в большинстве своем очень быстро ориентируясь на систему опроса учителя. Как изменить существующее положение? Необходимо вызвать интерес у школьников к учебнику, желание работать с ним. для этого нужно ставить перед учащимися познавательные задачи. Необходимо также постоянно формировать навыки работы с учебником. Некоторые приемы обучения учащихся:

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 657 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2015 519
    • DOCX 9.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жихарева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жихарева Елена Александровна
    Жихарева Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21567
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 243 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 429 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе