Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыМетод учебного проекта в логопедической работе в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида

Метод учебного проекта в логопедической работе в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида

Скачать материал

 Метод учебного проекта в логопедической работе в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида

(Масленникова М.В., учитель-логопед

 МС(К)ОУ «Брюховская СКШИ VIII вида»)

На современном этапе развития образования становится острой проблема увеличения количества детей с нарушением интеллекта и, соответственно, проблема школьной дезадаптации у этой категории детей, которая проявляется в низкой успеваемости, в отклонениях от норм поведения, в трудностях взаимоотношений с окружающими.  В итоге приводит к  трудностям  в дальнейшей социализации в обществе этих детей.

Подготовка  детей с нарушением интеллекта к самостоятельной жизни – это основа деятельности всей коррекционной школы VIII вида. На социализацию обучающихся  нацелены и закон «Об образовании», а так же и специальный федеральный государственный образовательный стандарт, проект которого в данное время широко обсуждается в коррекционных образовательных учреждениях.

 Специфика разработки данного стандарта определена тем, что дети с ОВЗ могут реализовать свой образовательный потенциал лишь при условии вовремя начатого и адекватно организованного обучения и воспитания.

  Исходя из опыта работы в С(К)ОУ VIII вида следует отметить, что большой объём информации дети с нарушением интеллекта, как правило, не умеют превращать в знания. Возникает проблема: как подготовить человека, умеющего находить и извлекать необходимую ему  информацию в условиях её изобилия, усваивать её в виде новых знаний. То есть речь идет о формировании у школьников информационной компетенции.

А именно,  как научить:

1. поиску информации;

2. извлекать необходимую информацию;

3.выделять главное;

4.находить связи;

5.усваивать информацию в виде новых знаний.

     В коррекционной школе это трудно сделать, т.к. у детей снижены познавательные интересы,  но если эту работу начинать с начального периода обучения в  школе, постепенно приучая, то положительных результатов можно добиться.

Актуальность метода проектов в современной педагогике и его широкое применение  обусловлены выраженной направленностью на активизацию умственной деятельности учащихся,  формирование  у них общей и трудовой  культуры  и культуры речевого поведения, что способствует в целом успешной социализации выпускников.

Дети коррекционной школы, в большинстве случаев, положительно  относятся к логопедическим занятиям, это связано с занимательной формой занятий, необычностью обстановки, новизной заданий, оборудования и т.д.   Однако это еще не означает, что у этих детей в достаточной степени развиты мотивы учебной  и речевой  деятельности. Разные дети – разные отношения: одни охотно начинают речевую деятельность, другие нехотя, проявляя леность,  а есть и те, кто считает эту деятельность ненужной. Поэтому в работе всегда идёт опора на уровень развития детей и их психические особенности.

У младших школьников с нарушением интеллекта отмечается  слабость мотивации, снижение потребности в речевом общении; нарушение смыслового программирования  речевой деятельности, создание внутренних программ речевых действий. Вследствие чего нарушается контроль над собственной  речью.

В ходе работы проявляется прямая зависимость между уровнем мотивации к исправлению речевых дефектов и сформированностью саморегуляции речевой деятельности.

 Следовательно, очень важно для учителя-логопеда сформировать у младших школьников сознательную речевую  активность, выработать потребность в речи,  а так же и   саморегуляцию речевой деятельности.

В нашей школе-интернате уже на протяжении нескольких лет успешно нашёл применение метод учебного проекта на уроках. Изучив положительный опыт педагогов-коллег, мною было принято решение организовать  проектную деятельность на логопедических занятиях.

            Этот метод обеспечивает выработку у детей чёткого механизма понимания своих речевых проблем, умения ставить близкие и далёкие цели, планировать работу, применять необходимые знания и умения в новых условиях.

Проектная деятельность в логопедической работе рассматривается как совместная:

●      учебно-познавательная,

●       творческая,

●      игровая деятельность детей с учителем-логопедом

Эта деятельность имеет общую цель, согласованные методы и способы деятельности, направленные на достижение общего результата.

Однако в специальной литературе мало данных о применении метода проектов  в логопедии.  Поэтому  вопросы изучения о возможности применения метода проектов в логопедической практике, его особенности  в условиях школы-интерната, влияние на преодоление речевых недостатков, определение педагогических условий, обеспечивающих использование метода проектов, приобретают особую актуальность.

Главной целью применения метода является повышение эффективности коррекции системного недоразвития речи у младших школьников с нарушением интеллекта, что является одним из условий повышения саморегуляции речевой деятельности.

Из опыта работы коллег-логопедов я узнала, что в своей коррекционной работе они  используют применение  индивидуальных  Логопедических  альбомов. На основе этого у меня возникла мысль создания с ребятами на занятиях по логопедии продуктов-аналогов. Сначала мы начали (ещё ранее чисто интуитивно) создавать альбомы по временам года. Были созданы два альбома «Зима», «Весна». Затем, учитывая в последнее время резкое увеличение количества обучающихся, имеющих в анамнезе различные двигательные нарушения, проектную деятельность мы направили на коррекцию аномалии  моторного развития, воспроизведение движений по образцу, на диференциацию движений. Частью которой,  является работа по развитию руки ребёнка в младшем школьном возрасте, т.к.  особенно сложно у умственно отсталых детей протекает процесс формирования графо-моторных навыков. Нарушение координации движений, ручной моторики у детей с интеллектуальными нарушениями отмечали в своих работах многие авторы (С.К.Ефимова, Е.А.Екжанова, А.Н.Корнев, Л.В.Цветкова и др.) Эти нарушения проявляются в неспособности детей целенаправленно управлять своими движениями.

Поэтому в системе я начала проводить, как элемент занятия, работу с горохом. Для ребят это стало одним из любимых видов самостоятельной деятельности и результат есть. Нами оформлены папки поделок, на основе которых был осуществлён проект изготовления  дидактического пособия по логопедии «Овощи и фрукты». Движения пальцев рук ребят стали постепенно более ловкими.

 В ходе работы чётко прослеживается повышенная мотивация детей к учебно-познавательной и речевой деятельности. Общение педагога с ребятами идёт в непроизвольной форме, возникает постоянная необходимость в общении.

При разработке содержания коррекционной работы обязательно учитывается комплексный и дифференцированный подход, системность и концентричность предлагаемого материала (постепенное усложнение материала, последовательный переход от практического владения к осознанному усвоению материала, уровень самостоятельности выполнения заданий). «Наш альбом» и его презентация - конечный продукт проектной деятельности школьников. Почему наш? Потому что это продукт совместной деятельности. Ребёнок в жизни не будет жить в одиночестве, а навыки привития коммуникативной компетентности я частично закладываю и на своих занятиях, путём такой интересной и продуктивной для ребят деятельности.

В ходе работы виды деятельности одинаковы для всех учеников. Это:

●      получение одного вида задания

●      составление плана деятельности

●    какие трудности мне могут встретиться

●       сроки выполнения

●      формирование осознания: что я хочу получить

●     подведение итогов  после каждой части работы

●       мои домашние задания

●       итоговая работа по результатам труда, выполненная самим обучающимся.

●  мой результат – результат общей работы.

Таким образом, в результате у нас есть не только продукты нашей деятельности – это пособия в кабинете логопеда для дальнейшей деятельности в работе с детьми с нарушенным интеллектом.  Они пока не многочисленны, но уже виден их результат – это гордость ребят за свои работы. С этим вопросом я выступала и на зональной межрегиональной конференции «Развитие речевой активности школьников» среди С(К)ОУ VIII вида южной зоны Пермского края и Удмуртии, которая была организована и проведена на базе нашей Брюховской коррекционной школы в апреле 2014 года.

В обязательном порядке занятия насыщаются специфическими заданиями и упражнениями с использованием информационно-коммуникативных технологий, с привлечением других педагогов, с посещением школьной библиотеки для выполнения самостоятельной работы, с использованием дополнительной художественной литературы, осуществляется  межпредметная связь,  связь с родителями. Последняя работа, выполненная по методу учебного проекта у нас была посвящена как раз мамам – это альбом сочинений обучающихся 5-6 классов «Мама – лучший друг на свете».

В процессе осуществления проектной деятельности у детей в той или иной степени постепенно формируются такие умения и навыки как:

          - выделение проблемы (в чем трудность);

          - умение ставить цель;

          - постановка вопроса;

          - планирование своей деятельности, самоанализ, рефлексия;

          - построение устного доклада (презентация продукта деятельности)

          - слушать и понимать  других,  выражать себя

          - умение находить информацию и другие.

 

Таким образом,  работа начинается с совместной деятельности обучающегося и учителя, где учитель в начале деятельности имеет высокую значимость, а затем увеличивается самостоятельная работа ребёнка. После чего учитель-логопед больше выступает в роли консультанта, сопровождающего ребёнка в мир знаний. В итоге, дети самостоятельно работают по заданиям, составляя и проговаривая устный отчёт о проделанной работе, дают оценку своим действиям и действиям своего товарища. И кропотливая совместная работа даёт уже свои результаты. Например, наш проект «Пособие по логопедии «Овощи и фрукты» занял 1 место в проектно-исследовательской конференции «Наш край», г.Осе.

Метод проекта я использовать начала в работе с ребятами 3-6 классов, т.к. малыши ещё не совсем готовы к такой деятельности, в силу недостаточно  сформированных учебных навыков.

         Итак, обучение детей с интеллектуальной недостаточностью - дело очень трудоемкое, но и увлекательное! Проведение такой коррекционной работы с применением современного метода учебного проекта требует большой предварительной подготовки при   изготовлении тех или  наглядных пособий, большого терпения, на все это уходит много времени. Но все это оправдано!

 

 

Литература:

 

1.     Бгажнокова  И.М. Психология умственно отсталого школьника. М.: Просвещение,  1987.2.      Воронкова   В.В. Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе.М.: Школа – Пресс, 1997.3.      Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. М.: Владос, 2001.4.     Лалаева  Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах. М.: Владос, 1999.5.      Метиева  Л.А. Особенности саморегуляции в структуре общей способности к учению умственно отсталых учащихся начальных классов.// Дефектология,2001,№ 6.6.      Рубинштейн С.Я.  Психология умственно отсталого школьника. М.: Просвещение, 1986.7.     Пахомова  Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении.М.: изд.  АРКТИ, 2005.

Интернетресурсы:

 

http://nsportal.ru/vu/shkola/obshcheshkolnaya-tematika/primenenie-informatsionnykh-tekhnologii-v-obrazovatelnom-prots-2

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метод учебного проекта в логопедической работе в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

доклад-выступление на межмуниципальной конференции с Елово, Пермский край. затрагивается тема метода учебного проекта в логопедической работе. Автор рассказывает об актуальности метода на современном этапе обучения детей с нарушением интеллекта, с помощью которого обучающиеся активизируют умственную деятельность, формируется общая культура и культура речевого поведения, что способствует успешной социализации выпускников.В ходе работы проявляется прямая зависимость между уровнем мотивации к исправлению речевых дефектов и сформированностью саморегуляции речевой деятельности.В результате данной деятельности автор имеет продукты-результаты проектов: альбомы, созданные руками обучающихся, которые служат наглядными пособиями в кабеинете логопеда.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2014 1477
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Масленникова Маргарита Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36656
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гендерной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организационное и документационное обеспечение управления организацией

Специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции