Инфоурок Школьному психологу СтатьиМЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Скачать материал

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Дегтярева О.А.

педагог-психолог

МБДОУ д\с № 52

г. Таганрог

 

В статье рассматриваются актуальные методы исследования коммуникативной компетентности у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития. Развитие коммуникативной компетентности – это важный этап социализации ребенка в процессе усвоения им опыта общественной жизни и общественных отношений. Без правильно подобранных методик исследования мы не сможем выявить особенности развития коммуникативной компетентности детей данной категории. Именно все эти составляющие являются необходимым условием успешности развития ребенка с задержкой психического развития, его подлинной интеграции в общество и, прежде всего, подготовленности к школьному обучению.

 

Развитие коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста неразрывно связано с современными тенденциями обновления системы дошкольного образования в РФ и требованиями Государственного стандарта к развитию детей дошкольного возраста и результатам образовательной деятельности, сформулированным в виде основных компетентностей [1, с. 25]. Развитие коммуникативной компетентности – важный и необходимый этап социализации ребенка в общем процессе усвоения им опыта общественной жизни и общественных отношений. Уже с момента рождения ребенок является существом социальным, так как любая его потребность не может быть удовлетворена без помощи и участия  другого человека. Социализация или усвоение ребенком общественного опыта, накопленного предшествующими поколениями, происходит только в совместной деятельности и общении его с другими людьми [2].

В исследованиях Гойхман О.Я, Жукова Ю.М., Леонтьева А.А., Лисиной М.И., Марковой А.К. отмечается, что способность к устано- влению взаимоотношений рассматривается как специфическая форма активности субъекта. Лисина М.И. подчеркивает, что в процессе общения важным является не только проявление личностных качеств субъекта, но и их развитие и формирование в процессе общения [3].

В психологической науке установлено, что коммуникативная деятельность зарождается и наиболее интенсивно развивается в детском возрасте (А.В. Запорожец, М.И. Лисина, Х.Т. Шерьязданова, Е.О. Смирнова, Д.Б. Эльконин и др.). Соотнести состояние общения дошкольников с задержкой психического развития и их нормально развивающихся сверстников можно, опираясь на исследования М.И. Лисиной, Е.О. Смирновой, А.Г. Рузской, Л.Н. Галигузовой.. По мнению группы исследователей, (Т.В. Антонова, Ю.М. Жуков, Г.И. Николаева, JI.A. Петровская, П.В. Растянников и др.) коммуникативная компетентность представляет собой единое сложное образование, состоящее из трех компонентов: когнитивного, эмоционального, поведенческого. С учетом выявленных компонентов, мы подбираем комплекс методик, позволяющих реализовать цель работы по диагностике особенности развития коммуникативной компетентности старших дошкольников с задержкой психического развития. Предлагаемые методы и методики исследования:

1. Наблюдение в свободной деятельности (А.И. Анжарова). Цель: выявить уровень развития компонентов коммуникативного взаимодействия ребенка в системе «ребенок-ребенок»; «ребенок- взрослый»; нужно заметить, что наблюдение непременно является субъективным, поэтому для объективности следует использовать и другие методы, ниже описываются методики констатирующего эксперимента.

2. Методика № 1. Диагностика когнитивного компонента, который связан с определением уровня сформированности коммуникативно-языковой компетентности. Цель: определение состояния фонематического восприятия и выявление уровня сформированности звукопроизносительных навыков, грамматического, синтаксического и лексического строя речи.

3. Методика № 2 «Неоконченный рассказ» (Фопель К.). Диагностика эмоционального компонента коммуникативной компетентности, который включает эмоциональную отзывчивость, способность к сопереживанию, внимание к переживаниям и действиям окружающих людей (эмпатию). Цель: выявление уровня сформированности эмпатии у детей старшего дошкольного возраста.

4. Методика № 3 «Картинки» (Калинина Р.Р.). Диагностика поведенческого компонента коммуникативной компетентности, который отражает способность к сотрудничеству, совместной деятель- ности, инициативность, адекватность в общении, организаторские способности. Исследование проводится с группой детей одной возрастной категории, осуществляется сравнительный анализ нормально развивающихся детей и детей с задержкой психического развития.

Примечание:

1. Используемые нами методики адаптированы к данной категории детей с учетом особенностей структуры нарушений;

2. Выбранные методики легко поддаются математической обработки.

На основе анализа данных исследования описываются уровни сформированности коммуникативной компетентности:

Высокий уровень предполагает самостоятельную и устойчивую актуализацию процесса принятия и передачи информации собеседнику; готовность к взаимодействию с партнером в процессе совместной деятельности (дети распределяют работу, роли, проявляют умение выслушать собеседника, согласовать с ними свои предложения, уступить, убедить, стремление к получению информации в процессе взаимодействия). Дети легко вступают в контакт со взрослыми и сверстниками, способны заинтересовать перспективами участия в игре, труде; проявляют отзывчивость, оказывают взаимопомощь и способны обратится и принять помощь взрослого и других детей. Способны спокойно отстаивать свою точку зрения. При этом проявляют уважительное отношение к окружающим людям, их интересам. В конфликтных ситуациях стараются найти справедливое решение либо обращаются к взрослому.

Средний уровень: Процесс взаимодействия протекает успешно только с партнером хорошо знакомым и эмоционально совместимым, при вступлении в контакт с незнакомыми взрослыми отмечаются трудности. Дети этой группы, принимая и передавая информацию, нуждаются в активизации со стороны учителя, помощи в виде дополнительных вопросов для конкретизации сообщения (дети принимают предложение инициатора, соглашаясь, могут и возразить,  учитывая свои интересы, выступить со встречным предложением). Не всегда учитывают интересы собеседников, замечают затруднения сверстников, но не всегда способны к оказанию необходимой помощи; помощь принимают, но самостоятельно не обращаются. В конфликтных ситуациях инициативы по их разрешению не проявляют: идут на уступки, не отстаивая своей точки зрения, свои устремления подчиняют интересам других людей.

Низкий уровень: Дети не вступают в общение. Во взаимодействии не обращают внимание на партнера, либо отказываются работать совместно, предпочитая действовать индивидуально. Не проявляют активности. Пассивно следуют за инициативными детьми, не высказывая своего мнения. Не считаются с интересами, желаниями сверстников, настаивают на своем. Не способны высказать свою точку зрения, в результате провоцируют конфликт. Не знают нормы организованного взаимодействия или не соотносят необходимость их выполнения по отношению к себе; проявляют равнодушие к сверстникам либо неспособность оказать действительную взаимопомощь; от помощи отказываются [4].

Таким образом, выявление особенностей развития коммуникативной компетентности детей с задержкой психического развития на основе результатов обследования детей поднимает вопрос о необходимости разработки и внедрения в практику обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР комплекса психолого-педагогических приемов и условий. Разработка и реализация данных условий позволит повысить эффективность и качество коррекционно-педагогической работы с детьми дошкольного возраста с задержкой психического развития, будет способствовать повышению их коммуникативной компетентности, предупреждению социально-психологической дезадаптации в последующем школьном обучении. Коммуникативная компетентность – есть обобщающее коммуникативное свойство личности, которое включает в себя: коммуникативные способности, умения, знания и навыки, чувственный и социальный опыт в сфере общения.

Список литературы:

1. Государственный общеобязательный стандарт дошкольного воспитания и обучения. – Астана, 2012.

2. Стеркина Р.Б., Юдина Е.Г. Психолого-педагогические проблемы развития социальной компетентности детей дошкольного возраста. – М., 2011.

3. Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения. – М.: Просвещение, 2006. 4. http://revolution.allbest.ru/psychology/00403601_1.html.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2017 7728
    • DOCX 19.5 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дегтярева Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13265
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы специальной психологии и коррекционной педагогики в контексте требований ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 283 человека

Курс повышения квалификации

Эмоциональный интеллект в детско-родительских отношениях

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Курс повышения квалификации

Психогенные расстройства у детей: причины возникновения и пути помощи

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе