Инфоурок Дошкольное образование СтатьиМетоды и приемы работы с детьми в процессе знакомства с орнаментальным искусством Казахстана.

Методы и приемы работы с детьми в процессе знакомства с орнаментальным искусством Казахстана.

Скачать материал

Методы и приемы работы с детьми в процессе знакомства с орнаментальным искусством Казахстана.

Одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе является формирование творческой личности ребенка. Наиболее эффективным средством в детском саду является изобразительная деятельность.

Особую роль в развитии детского изобразительного искусства я отважу занятиям по изо деятельности на которых знакомлю детей с элементами национального орнамента.

Преобразующая деятельность прикладного искусства широка и на занятиях по ИЗО деятельности стараюсь использовать самые разнообразные методы и приемы знакомства детей с орнаментальным искусством Казахстана это наглядный словесный игровой и другие методы и приемы обучения детей на занятиях по изо деятельности.

В средней группе на занятиях по изо деятельности мы знакомили детей м предметами быта на которых были изображены национальные орнаменты затем рассматривали орнамент объясняли его смысловое значение.

Например на занятии по рисованию на тему: «Украсим пиалу», к нам в гости пришла аже и принесла кесе, аяк кап и рассказала, что посуда (кесе) украшена орнаментом бараний рог, и рассказала, о смысле заложенном в этом узоре. Бараньи рога – означают изобилие и достаток в доме, а так как казахи были кочевниками, то они перевозили кесе в специальных чехлах аяк капах. Дети с интересом рассматривали кесе, аяк кап украшенные орнаментом. Аже показала приемы и технику рисования орнамента, а затем дети уже сами украшали свои вырезанные силуэты орнаментом. В конце занятия дети подарили аже свои кесе, чтоб она поила своих детей чаем. На этом занятии я использовала игровой, словесны, наглядный и практический методы.

Воспитательное воздействие произведений народного искусства усиливается, если дети не только любуются готовыми изделиями народных мастеров, а после ознакомления с ними учатся составлять свои узоры уже из знакомых элементов орнамента таких как, зигзаг (керек, су), воронья лапа, собачий хвост.

Так на занятии «Тюбетейка Токжан», в гости пришла Айсулу и попросила детей помочь ей украсить ко дню рождения тюбетейку для брата. Дети заинтересовались, стали спрашивать, что такое тюбетейка, для чего она нужна и, как они будут украшать ее. Айсулу объяснила детям, что тюбетейка, это головной узор для мальчиков. Она показала, какие могут быть тюбетейки, и каким узорами их украшают. Дети рассматривали тюбетейку, а Айсулу рассказала и показала, как нужно наносить на силуэт орнаменты воронья лапа, бараньи рога, а затем дети самостоятельно украшали свои силуэты узорами орнамента.

В старшей группе знакомство с орнаментом и декоративно-прикладным искусством расширилось и на занятии по окружающему миру «В гости к мастерам» дети узнали, что казахский орнамент очень разнообразен в зависимости того, что он изображает, орнамент делится на несколько видов: геометрический, космогонический, растительный, животный, бытовой, и группы: орнамент, связанный с изображением вселенной, животных, птиц и отдельных частей и фигур, орнамент связанный с изображением геометрических фигур, орнамент, связанный с изображением инструментов, предметов быта, орнамент, связанный с изображением растений и их частей, так же они узнали, что в казахском орнаменте существенную роль играет цвет. Колорит вещей проникнут большой эмоциональностью. В этом смысле казахский узор производит замечательное бодрое, радостное впечатление. Сочетание цветов в орнаменте имеет важное значение. Чередование цветов в орнаменте подчиняется логике его содержания, а выбор цветов связан с этнографической историей казахского народа и имеет символическое значение:

Голубой – символ неба,

Красный – символ солнца, огня

Желтый – символ разума, мудрости

Черный – символ земли, достатка, благополучия

Зеленый – символ молодости, весны

Белый – символ радости, счастья, верности.

Имеющиеся знания мы закрепили на занятии по рисованию «Узоры для одежды», где дети были дизайнерами, в д/игре «Составь узор» - дети составляли свои узоры на макетах из элементов орнамента, а затем уже «переносили» свои составленные узоры на вырезанные силуэты одежды.

Казахское народное декоративно-прикладное искусство, в орнаменте которого отражены окружающая природа и национальная культура является богатым источником для развития различных сторон личности ребенка. Важный момент – обучения понимания символического значения казахского орнамента. Рисунок похожий на верблюжий след – желает счастливого пути; птичий клюв, крылья птицы – пожелания свободы и счастья, а узор похожий на бараний след, рога - означает изобилие, достаток в доме.

На занятии «Подарок маме» - дети старались написать письмо маме с элементами орнамента. Мамы были довольны и удивлены таким подарком от своих детей. А дети объясняли и рассказывали мамам, что означают символы орнамента.

Преподнесенный детям в сказочно – занимательной форме рассказ о смысле заложенном, в каждом узоре, помогает детям:

- пробудить интерес ( как особую форму познавательной потребности к народному искусству);

- создавать яркий эмоциональный фон декоративно-орнаментальной деятельности;

- наполнить повествовательным смыслом общую композицию;

-сформировать понятие об условности декоративных элементов.

В подготовительной группе мы продолжим расширять знания детей о декоративно-прикладном искусстве своего народа, его истории. И самое главное, чтоб дети поняли, что богатство самобытного искусства народа в его людях, мастерах, которые умножают, развивают и сохраняют культуру Казахстана.





Детский сад № 42

















Выступление (из опыта работы) на тему:

Методы и приемы работы с детьми в процессе знакомства с орнаментальным искусством Казахстана.



Воспитатель: Зубова Л.В.

















Тема: «Орнаментальная роспись - сырмак».


Прогр.содерж. 1. Продолжать знакомить детей с казахским национальным орнаментом, его использованием в украшении предметов быта и юрты;

2. Учить составлять орнамент на прямоугольной форме, симметрично располагая элементы орнамента по всему ковру (сырмак)

3. Развивать эстетический вкус, фантазию, интерес к художественному наследию казахского народа.


Ход занатия

Воспитатель: Юрта

На лугу, средь горных скал,

Хорошо овчару!

На Джаляу выпасал,

дедушка отару,

Месяц теплый наступил,

Лед на речке сокрушил,

Снег лучами растопил,

Ясный путь весне открыл,

Заспешил по склонам!

Юрту дедушка разбил на лугу зеленом,

Юрту белую слегка ветерок тревожит,

Легкий дом издалека путник видеть может.,

Юрта солнышком полна, места в ней немало

Будто облако она, что с небес упало.

Воспитатель: Давайте заглянем с вами, в одну из таких юрт. Юрта древнейшее и в то же время остается современным жилищем кочевников – чабанов.

Человека, входящего в традиционную юрту, поражает ее интерьер. Любая вещь находящаяся в юрте выполненная в декоративном стиле и украшена орнаментом. Один искусствовед В.Чепелев говорил: «Похоже, что казахи живут в мире орнамента».

-Скажите мне, что такое орнамент?

Дети: Орнамент, это узор, состоящий из ритмически чередующих элементов.

Воспитатель: Для чего служит орнамент?

Дети: Для украшения.

Воспитатель: Назовите предметы украшенные орнаментом?

Дети: Ковры, алаша, паласы, баскуры, сундуки, посуда, сумки, муз. Инструменты.

Воспитатель: А теперь давайте вспомним какие бывают орнаменты? Что подсказало человеку в создании орнамента?

Дети: Природа, животные, растения

1.Зооморфный – собачий хвост, бараньи рога, верблюжий глаз, след мыши – орнамент связанный с изображением частей, фигур животныз

2. Геометрический(бытовой) – топор, костыль, зигзаг, вода.

3. Растительный – элементы растений.

4. Космогонический- орнаменты связанные с изображением вселенной – луна, звезды, знаки бесконечности.

Воспитатель: Мастеров искусств, создающих орнаменты народ назвал оюшы (орнаментальщики) и считал, что резва мысль у того, кто рисует орнамент.

Воспитатель : Теперь давайте вернемся в наше время – время компьютерных технологий где в наше время применяют орнамент?

Дети: В одежде, посуде, коврах.

Воспитатель: Правильно, но прежде, чем перенести орнамент на изделие, народные умельцы – орнаментальщики создавали свои эскизы орнаментов на бумаге, а затем уже переносили на изделия ковры, посуду или одежду. Давайте мы с вами создадим свою композицию орнамента, учитывая, калорит и симметрию и сделаем свой ковер сырмак

Физ.минутка. Наклонитесь все вперед,

А теперь наоборот.

Влево в право наклонитесь, наклонитесь не ленитесь.

На одной ноге постой-ка,

Словно ты солдатик стойкий.

Руки ты прижми к груди и смотри не упади.

Руки вверх, руки в бок и на месте скок, скок ,скок.

Носом вдох, а выдох ртом дышим глубже, а потом,

марш на месте не спеша, ох, зарядка хороша.

Воспитатель: Давайте вспомним, где располагаются элементы орнамента на коврах.

Дети: По сторонам, углам, центре.

Воспитатель: Какими элементами можно украсит сырмак?

Дети: Топор, костыль, крестовина, зигзаг, спаренные кольца

Воспитатель: А каким цветом?

Дети: Зигзаг – голубым, крестовина – желтым, коричневым, черным, топор – коричневый, серый, спаренные кольца – коричневый, середина красная

Воспитатель: Обратить внимание детей на схемы орнаментов. Д/и «Выложи орнамент» - дети выкладывают орнамент на прямоугольной форме самостоятельно, используя знакомые элементы, соблюдая симметрию.

Воспитатель: Пригласить 2-3 детей, чтоб они показали технику последовательного рисования элементов.

Самостоятельная работа детей. Дети самостоятельно расписывают ковер сырмак. В процессе работы, обратить внимание детей на схемы подсказки орнаментов.

В конце занятия выставка работ.









































Детский сад № 42













Открытое занятие по рисованию в старшей группе «А» на тему:



«Орнгаментальная роспись – Сырмак»



Воспитатель: Зубова Л.В.













Талдыкорган 2012 год.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методы и приемы работы с детьми в процессе знакомства с орнаментальным искусством Казахстана."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 2444
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубова Людмила Владимировна
    Зубова Людмила Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19246
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов