Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииМетоды и приемы работы с трудными детьми

Методы и приемы работы с трудными детьми

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ на педсовет.docx

Методы и приемы организации работы с «трудными детьми»

  Каждому классному руководителю в своей практике приходится сталкиваться с так называемыми «трудными» детьми.   К  «трудным» детям  часто относят  или слишком ярких детей,  быстро усваивающих материал, - им бывает скучно на уроках  и они мешают всему классу.  Или, наоборот   это дети, которые не  справляются с требованиями программы  обучения и воспитания,  не поддаются общим правилам, не реагируют на замечания взрослых, отличаются от других детей менее развитыми  интеллектуальными, нравственными,  эмоционально-волевыми и динамическими  качествами, отношением к деятельности и её результатам. Одним из направлений работы с «трудными» детьми является работа с проблемными детьми, которые, как правило, создают  проблемы   в общении, поведении, учебной деятельности. Недостатки в развитии  трудных детей, как правило, вызваны педагогическими причинами.  Чаще всего это неправильное воспитание в семье, недостаточное внимание к индивидуальности ребёнка в дошкольном учреждении, слабое взаимодействие родителей, учителей, воспитателей в работе с детьми. Социальные факторы усиливают недостатки семейного и школьного воспитания.  Сказывается отсутствие воспитательной работы с населением и молодёжью по месту жительства, не демократичность отношений  в окружающей жизни, противоречия между словом и делом, отрицательный пример взрослого поведения, соблазн улицы. Всё это подрывает уверенность ребёнка в себе, его способность к саморегуляции, самоутверждению в жизненно важных ситуациях Формируется чувство не защищённости  и одиночества. Задача школы в этих условиях заключается в создании особого педагогического пространства повышенного внимания воспитательного воздействия, для тех детей, кого не допоняли, не долюбили, не доучили, не защитили в этом сложном мире. Судьба этих детей  сегодня зависит от общих усилий  учителей, воспитателей,  кружководов, социальных педагогов,  их тесного контакта с семьёй и сверстниками  подростков

Методы и приемы работы: 

В повседневной практике учителю приходится постоянно корректировать поведение учеников, развивать нужные качества личности и черты характера, преодолевать недостатки. В этих случаях учитель использует разумные методы и приемы педагогического воздействия.

Существуют следующие группы педагогических приемов.

Созидательные – содействуют улучшению взаимоотношений между учителем и учеником, установлению душевного контакта:

1) проявление доброты, внимания, заботы;

2) просьба;

3) поощрение (одобрение, похвала, награда, доверие, удовлетворение определенных интересов и потребностей, выражение положительного отношения). Применяя поощрение, следует руководствоваться такими положениями:

-    поощряется только тот положительный поступок, который является нерядовым для данного учащегося или в данных условиях;

-    любое поощрение должно вызывать у трудновоспитуемого ребенка положительные эмоции;

-    поощряя ребенка, следует указывать конкретный поступок, являющийся причиной награды;

4) «авансирование личности» – предоставление воспитаннику определенного блага, высказывание положительного мнения о личности, хотя он этого в настоящее время в полной мере еще не заслуживает. Аванс побуждает к лучшему;

5) обходное движение. Различное отношение воспитателя к воспитаннику находит в каждом отдельном случае свой особый отклик. Например, воспитанник, совершивший проступок, находится в очень затруднительном положении, в крайнем напряжении: товарищ относится к нему враждебно, подозревает или обвиняет его в чем-то. Конфликт нарастает, приближается развязка. В таких условиях безоговорочная поддержка воспитателя силой своего авторитета производит на воспитанника сильное впечатление: он удивлен неожиданностью событий; опасность минует, он счастлив. Тревога и напряжение сменяются облегчением и радостью. И конечно, воспитанник благодарен своему воспитателю за поддержку. Такие минуты не забываются. Воспитатель становится для него близким человеком, которому можно доверить свое сокровенное. Естественно, у школьника возникает желание как-то выразить благодарность, в связи с этим появляется стремление исправить поведение. На него легче впредь оказать педагогическое воздействие. Такой прием, связанный с защитой воспитанника от обвинения коллектива, А.С. Макаренко назвал обходным движением;

6) Прощение. Умение прощать — необходимейшее качество для педагога. Самое главное - трезво оценивать факты. Воспитатель должен уметь любого в любом случае простить, все понимать — это все прощать;

Приемы, способствующие формированию у ребенка правильного поведения.

1)Убеждение и личный пример. Убеждение - это и разъяснение, и доказательство правильности или необходимости определенного поведения либо допустимости какого-то поступка. Личный пример — важный аргумент правоты педагога.

2)Моральная поддержка и укрепление веры в свои силы.

3)Вовлеченность в интересную деятельность.

4)Пробуждение гуманных чувств.

Приемы, строящиеся на понимании динамики чувств и интересов ученика.

            1) Опосредование. Учитель достигает желаемых изменений в поведении ученика не прямым указанием, как вести себя, а посредством какого-то промежуточного звена.

2)Фланговый подход. Педагог, обнаружив проступок ученика, не всегда осуждает и наказывает его, а умело затрагивает такие чувства, которые активизируют к хорошему поведению. Разговор с учеником не сосредоточивается на совершенном нарушении, а ведется в другом плане, тем не менее он влияет на поведение трудного ребенка. В этом суть флангового подхода.

3)Активизация сокровенных чувств воспитанника. Воздействие заключается в создании обстоятельств, вызывающих звучание глубоко скрытых чувств, которые способствуют воспитанию благородных стремлений.

4)Констатация поступка. Прямая констатация поступка характеризуется высказыванием, которое делает акцент на данном поступке, косвенная констатация поступка выражается высказыванием или действием, которое доказывает ученику, что его поступок педагогу известен.

5)Осуждение. Это прием открытого отрицательного отношения педагога к нарушению моральных норм.

6)Наказание. Наказание действует относительно успешно только тогда, когда нежелательное поведение еще не превратилось в привычку, а само наказание является для ребенка неожиданностью. Недопустимы грубость, оскорбительные выражения, физическое наказание.

Вспомогательные приемы.

1)Организация внешней опоры правильного поведения. Суть заключается в формировании культурных и моральных привычек с помощью нравственных упражнений, способствующих многократной организации правильного поведения.

2)Отказ от фиксирования отдельных проступков. Достоинство приема в том, что он помогает поддерживать правильные взаимоотношения с детьми, так как предотвращает несправедливые упреки, злоупотребление осуждением и наказанием.

Итак, мы рассмотрели различные способы влияния на трудного ребенка. Тончайшим инструментом воздействия на душу ребенка является слово родителей, педагогов. Применяя его, необходимо соблюдать чувство меры, не переходить на крик. Крик -это педагогическое невежество. Он воспринимается детьми как несправедливость. Опора на лучшие качества личности трудного ребенка, вера в его силы и возможности, доверие к нему — вот что обеспечит успех.

Работа классного руководителя по выявлению «трудных» учащихся

n  Шаг 1.  Выяснить, кто из ребят относится к «группе риска», по какой причине.

n  Шаг 2.  Выяснить в каких условиях и семьях проживают эти дети.

n  Шаг 3.  Обратиться к школьному социальному педагогу и психологу для оформления запроса по работе с такими детьми

n  Шаг 4.  Составить карту учащегося.

n  Шаг 5.  Определить формы работы с такими учащимися.

 

«Однажды гулял по берегу моря человек. Всё вокруг было усеяно водорослями, мелкими рыбками и морскими звездами, которых выбросило на берег после страшного шторма.

И вдруг он увидел маленькую девочку. Она, низко склонившись к земле, бережно брала рыбешку или звезду в руки, а потом относила их в море.

-- Зачем ты это делаешь? -- спросил человек. -- Ты же не поможешь им всем! Их слишком много!

-- Может быть, -- ответила девочка, в очередной раз относя подальше в море еще одну морскую звезду.

-- Но, по крайней мере, именно для этой самой звезды я сделала все, что могла».

 

Я надеюсь, что большинство из вас, истинные педагоги-воспитатели, конечно, узнали в этой маленькой девочке самих себя. Ведь из года в год мы, несмотря на усвоенную житейскую бытовую мудрость, гласящую о том, что яблоко от яблони недалеко падает, наперекор, казалось бы, психофизической природе человека, которую, как известно, не обманешь, пытаемся помочь трудным детям.

 

 

      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методы и приемы работы с трудными детьми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ трудные дети.ppt

Скачать материал "Методы и приемы работы с трудными детьми"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Приемы и методы работы с «трудными детьми»

    1 слайд

    Приемы и методы работы с
    «трудными детьми»

  • «Трудные дети»

    2 слайд

    «Трудные дети»

  • Недостатки в развитии «трудного ребенка»Неправильное воспитание в семье
Недос...

    3 слайд

    Недостатки в развитии «трудного ребенка»
    Неправильное воспитание в семье
    Недостаточное внимание к индивидуальности ребенка в дошкольном учреждении
    Слабое взаимодействие родителей, учителей в работе
    Социальные факторы усиливают недостатки семейного и школьного воспитания.

  • Задача школыСоздание особого педагогического пространства повышенного внимани...

    4 слайд

    Задача школы
    Создание особого педагогического пространства повышенного внимания воспитательного воздействия для тех детей, кого «не допоняли», «не долюбили», «не доучили», не защитили в этом сложном мире.

  • Группы педагогических приемовСозидательные 
Формирующие правильное поведение...

    5 слайд

    Группы педагогических приемов
    Созидательные
    Формирующие правильное поведение
    Обоснованные динамикой чувств и интересами учащихся
    Вспомогательные

  • Созидательные Проявление доброты, внимания, заботы
Просьбы
Поощрение
«Авансир...

    6 слайд

    Созидательные
    Проявление доброты, внимания, заботы
    Просьбы
    Поощрение
    «Авансирование личности»
    «Обходное движение»
    Прощение

  • Приемы, формирующие правильное поведениеУбеждение и личный пример
Моральная...

    7 слайд

    Приемы, формирующие правильное поведение

    Убеждение и личный пример
    Моральная поддержка
    Вовлечение в интересную деятельность
    Пробуждение гуманных чувств

  • Приемы, обоснованные динамикой чувств и интересами учащихсяОпосредование 
Ф...

    8 слайд

    Приемы, обоснованные динамикой чувств
    и интересами учащихся

    Опосредование
    Фланговый подход
    Констатация поступка
    Осуждение
    Наказание

  • Вспомогательные приемыОрганизация внешней опоры правильного поведения
Отказ о...

    9 слайд

    Вспомогательные приемы
    Организация внешней опоры правильного поведения
    Отказ от фиксирования некоторых поступков

  • Работа классного руководителя по выявлению «трудных» учащихся
Шаг 1.  Выяс...

    10 слайд



    Работа классного руководителя по выявлению «трудных» учащихся


    Шаг 1. Выяснить, кто из ребят относится к «группе риска», по какой причине.
    Шаг 2. Выяснить в каких условиях и семьях проживают эти дети.
    Шаг 3. Обратиться к школьному социальному педагогу и психологу для оформления запроса по работе с такими детьми
    Шаг 4. Составить карту учащегося.
    Шаг 5. Определить формы работы с такими учащимися.

  • «По крайней мере, именно для этой самой звезды я сделала все, что могла»

    11 слайд

    «По крайней мере, именно для этой самой звезды я сделала все, что могла»

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2016 27861
    • RAR 727.1 кбайт
    • 285 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кальсина Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кальсина Юлия Сергеевна
    Кальсина Юлия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 60037
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе