Инфоурок Другое СтатьиМетоды и приёмы театральной педагогики в развитии творческих способностей детей.

Методы и приёмы театральной педагогики в развитии творческих способностей детей.

Скачать материал

Методы и приёмы театральной педагогики в развитии творческих способностей детей.

 

Личность, обладающая творческими способностями – существенное богатство для каждой страны и каждого общества тем более, для современного. Возрастающая потребность общества в людях, способных творчески подходить к любым изменениям, нетрадиционно и качественно решать существующие проблемы, обусловлена ускорением темпов развития общества и, как следствие, необходимостью подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях.

Выдвижение на первый план цели развития личности, рассмотрение предметных знаний и умений как средства их достижения находят отражение в государственных документах. В "Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года", "Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе)" делается акцент на развитие креативных способностей учащихся, индивидуализацию их образования с учетом интересов и склонностей к творческой деятельности.

Основной целью образования является подготовка подрастающего поколения к будущему. Творчество – это тот путь, который может эффективно реализовать эту цель. О реальности и даже необходимости раннего творческого развития детей говорят  психологи П. Блонский, Л. Выготский, Б. Теплов и многие другие педагоги. 

Показателем творческого развития является креативность. Под креативностью обозначают комплекс интеллектуальных и личностных особенностей человека, способствующих самостоятельному выдвижению проблем, генерированию большого количества оригинальных идей и нешаблонному их решению.

Каждый человек по природе — творец, в нем изначально за­ложены творческие способности. И главная задача театральной педагогики — разглядеть эти способности, развить их.

Какие же конкретно качества развиваются?

 Прежде всего - это внутренняя потребность в совершенствова­нии, потребность в творчестве. Творческое начало выражается еще и в подвижности души, ума и даже тела.

Очень важно обнаружить и развить эмоциональность, воз­будимость, волевые, качества, которые выражаются в способно­сти погрузиться - до конца поверить в то, что делаешь в театральной игре.

Не менее важное качество - способность к сопереживанию, состраданию, отзывчивости, умение посмотреть на мир глазами другого человека. Пожалуй, одно из самых глав­ных качеств, на котором основывается театральная педагогика, это детскость.

"Речь идет не об инфантильности..., а о свободном, само­стоятельном и непредсказуемом отношении к миру. Детскость — источник свободы и оригинальности оценок и суждений» (З.Я. Корогодский).

Театр — один из самых демократичных и доступных видов искусства. Возможности театральной деятельности огромны: ее тематика не ограничена и может удовлетворить любые интересы и желания ребенка.

В любом человеке любого возраста живет  потребность, кото­рую высоко ценил К.С. Станиславский, — потребность в игре.

Именно поэтому в театральной игре одинаково с удовольствием, активно участвуют и дети, и взрослые. О пользе игрового начала можно говорить много, но хочется отметить главное: почему человеку необ­ходима игра.

Играта же жизнь (играем мы "здесь и сейчас"), но.особая форма жизни. В игре человек как бы моделирует жизнь. Но у жизни и у игры существуют важные отличия: жизнь необратима и опасна, а игра обратима (можно в игру вступать, сколько за­хочется и в любой момент из нее выйти) и безопасна (или отно­сительно безопасна).

Игра является средством адаптации к на­стоящему и одним из способов моделирования поведения в бу­дущем (в театре такой способ моделирования это различные театральные игры, сценические этюды). Также в игре человек сбра­сывает с себя ролевые "маски", его поведение становится не­традиционным, неадекватным, происходит своеобразная про­верка своих сил, возможностей в экстремальных ситуациях. Та­ким образом, игра помогает развить и обогатить интуитивные способности человека, необходимые для любого творческого процесса. Условиями творческого познания мира и себя в мире являются:

1.  Своеобразное мышление, позволяющее вести познание к творчеству, к творческим идеям, раскрыть неизвестные законо­мерности и свойства природы, особенности человеческих взаи­моотношений и характеров.

2.  Память, которая фиксирует наблюдения, представления, опыт чувств и воображения. Память посредством подсознания помогает использовать скрытые резервы творчества и извлекать из этого множество неожиданных ассоциаций, необходимых для возникновения творческого процесса.

3. Воображение, помогающее объёмнее, глубже и целостнее воспринимать природу людей; это рычаг, который переносит нас в будущее, моделирует новые явления материальной и духовной культуры. Воображение облегчает и ускоряет мышление, обу­славливает интуицию. Поэтому, играя, создавая новые художе­ственные образы и включая в игровой процесс все психические свойства, человек, несомненно, развивает свои ОБЩИЕ ТВОР­ЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ.

 

Театральные игры пользуются у детей неизменной любовью.

Театральная игра - это в первую очередь импровизация, оживление предметов и звуков.

Средствами театра  можно ненавязчиво формировать в ребен­ке готовность к творчеств и развивать творческие способности. Для достижения этой цели не­обходимо развивать такие качества, как внимание и наблюда­тельность, без которых невозможно творческое восприятие ок­ружающего мира, воображение и фантазия, которые являют­ся главным условием для любой творческой деятельности. Не менее важно научить ребенка умению ориентироваться в окру­жающей обстановке, развить произвольную память и быстро­ту реакции, воспитать смелость и находчивость, умение согла­совывать свои действия с партнерами, активизировать мысли­тельный процесс в целом.

 

Задачи театральных игр:

ü раз­витие воображения,

ü произвольного внимания,

ü памяти,

ü наблюдательности,

ü интуиции,

ü активи­зация ассоциативного и образного мышления.

 

Решая все эти задачи, театральные игры, не только готовят ребенка к художествен­ной деятельности, но и способствуют более быстрой и легкой адаптации детей в школьных условиях и создают предпосылки для успешной учебы в начальных классах — в первую очередь за счет актуализации интеллектуального, эмоционально-воле­вого и социально-психологического компонентов психологичес­кой готовности к школьному обучению.

 

         В основу реализации нашей театрально-игровой методики положен индивидуальный подход, уважение к личности ребен­ка, вера в его способности и возможности. Отмечая и поощряя каждую удачную находку, каждое новое решение творческой за­дачи, педагог стремится воспитывать в детях самостоятельность и уверенность в своих силах.

Чем меньше запрограммированнос­ти в деятельности детей, тем радостнее атмосфера занятий, тем больше удовольствия получают они от совместного творчества, тем ярче и красочнее становится их эмоциональный мир.

Игры в основном строятся по единой схеме:

ü введение в тему, создание эмоционального настро­ения;

ü театрализованная деятельность (в разных формах), где каждый ребенок имеют воз­можность реализовать свой творческий потенциал;

ü эмоциональное заключение, обеспечивающее ус­пешность театрализованной деятельности.

 

         Роль педагога в организации и проведении таких игр очень велика. Она заключается в том, чтобы поставить перед детьми достаточно четкие задачи и незаметно передать инициативу детям, умело организовать их совместную деятельность и направить ее в нужное русло; не оставлять без внимания ни одного вопроса, как организационного плана, так и вопросов, касающихся лично каждого ребенка (его эмоций, переживаний, реакции на происходящее); на трудности, с которыми дети сталкиваются.

Занятия могут быть построены по самым разным сценариям в зависимости от таких факторов, как время занятий, погодные условия, психическое состояние и настроение детей. Они могут начинаться или с музыкальных и немузыкальных пластических игр и упражнений, или с занимательных игр, в результате кото­рых дети делятся на группы.

Проводя коллективные развивающие игры, необходимо соз­давать веселую и непринужденную атмосферу, подбадривать зажатых и скованных детей, не акцентировать внимание на промахах и ошибках.

 

           Таким образом, в процессе организации театрализованной игры у детей развиваются организаторские умения и навыки, совершенствуются формы, виды и средства общения, складываются и осознаются непосредственные взаимоотношения детей друг с другом, приобретаются коммуникативные умения и навыки.     

В театральных играх  дети учатся воспринимать и передавать информацию, ориентироваться на реакции собеседников, зрителей и учитывать их в своих собственных действиях. Особенно это важно для того, чтобы суметь быстро сориентироваться, овладеть собой в трудной ситуации, которая может сложиться во время выступления, например: кто-то  из участников забыл свои слова, перепутал очередность и т.д. Поэтому очень важно взаимопонимание между детьми-участниками и взаимовыручка, которые и складываются в процессе игры и подготовки к ней.

         Вывод:

Театральные игры призваны сыграть немалую роль в творческом и общем развитии личности. Они воспитывают отзывчивость, художественное воображение, образно-ассоциативное мышление, активизирует память, наблюдательность, интуицию, формируют внутренний мир ребенка.

Усвоение знаний происходит гораздо легче и продуктивнее если в процессе урока использовать творческие игры. Дети меньше устают на уроке, а это важно и для последующего урока (в школе). Дети более сближаются с педагогом, больше ему доверяют.

После занятий, на которых ребёнок смог творчески самореализоваться и которые вызывают, у него положительные эмоции дети чувствуют себя раскованно, уверенно, что положительно влияет на их успешность. Это помогает не только процессу обучения, но и дальнейшей жизни.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методы и приёмы театральной педагогики в развитии творческих способностей детей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 3775
    • DOCX 23.5 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маслова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маслова Галина Александровна
    Маслова Галина Александровна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 29
    • Всего просмотров: 14540
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой