Инфоурок Начальные классы СтатьиМетоды, инструментарий и организация оценивания сформированности универсальных учебных действий.

Методы, инструментарий и организация оценивания сформированности универсальных учебных действий.

Скачать материал

Методы,  инструментарий и организация оценивания сформированности универсальных учебных действий.

                                                                                         Гаврикова Людмила Валентиновна,

учитель начальных классов,

                                                                                       «ООШ № 13» - филиал МБОУ «СОШ № 7им.П.А.Рубанова»

Реализация новых стандартов в начальной школе проходит в условиях становления иных подходов к оценочной деятельности учителя. Сформировавшаяся в предыдущие годы система контроля за качеством образования в условиях перехода на новый образовательный стандарт становится неэффективной и требует глобального обновления. Меняется роль и функции системы оценки достижения планируемых результатов, выступающей не только как средство обучения, но и как регулятор образовательного процесса в целом, повышая эффективность преподавания и успешность достижения индивидуальных образовательных результатов младших школьников.

Система оценки достижения планируемых результатов нового образовательного стандарта представляет собой систему личностно ориентированных целей образования, показателей их достижения и моделей инструментария, необходимого для их определения. Система оценки призвана способствовать поддержанию единства всей системы образования, обеспечению преемственности в системе непрерывного образования. Её основными функциями являются ориентация образовательного процесса на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы, обеспечение эффективной обратной связи, позволяющей осуществлять управление образовательным процессом. Система оценки в программе «Школа России» позволяет выстраивать индивидуальные траектории движения с учётом зоны ближайшего развития детей.

Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения содержит чёткие требования и определяет комплексный подход к системе оценки достижения планируемых результатов образования (предметных, метапредметных и личностных).

Отличительные особенности новой системы оценки.

-      комплексный подход к оценке результатов образования (оценка предметных, метапредметных и личностных результатов начального общего образования;

-      использование планируемых результатов освоения основных образовательных программ в качестве содержательной и критериальной базы данных;

-      оценку успешности освоения содержания отдельных учебных предметов;

-      оценку динамики образовательных достижений учащихся;

-      сочетание внешней и внутренней оценки как механизма обеспечения качества образования;

-      использование персонифицированных процедур в целях итоговой оценки и аттестации обучающихся и неперсонифицированных процедур в целях оценки состояния и тенденций развития системы образования;

-     уровневый подход к разработке планируемых результатов, инструментария и представления данных;

-     использования накопительной системы оценивания (индивидуальные листы оценки образовательных достижений, Порфолио, характеризующие динамику индивидуальных образовательных достижений;

-     использование наряду со стандартизированными письменными и устными работами таких методов оценивания, как проекты, практические работы, творческие работы, самоанализ и самооценка, наблюдения и др.

Таким образом, система оценки достижения планируемых результатов, рассматривается как инструментальное ядро ФГОС НОО, ориентируя образовательный процесс на освоение междисплинарных программ и учебных программ по отдельным предметам, обеспечивая связь между требованиями стандарта, образовательным процессом, системой оценки.

Новая система оценки освоения образовательных программ создается с целью получения объективной информации об уровне и качестве освоения образовательных программ начального общего образования, информации об уровне достижения планируемых результатов, заданных стандартом, их динамике, внутришкольных факторах, влияющих на образовательные результаты.

 



Для получения информации об оценке достижения планируемых результатов по программе "Школа России" используются различные виды контрольных процедур.


Стартовая работа проводится в начале учебного года и определяет актуальный уровень знаний учащихся, необходимый для продолжения обучения. На основе полученных данных учитель организует коррекционно-дифференцированную работу по теме “Повторение”.

Текущий контроль позволяет фиксировать степень освоения программного материала во время его изучения. Учитель в соответствии с программой включает измерители, локально направленные на оценку планируемых результатов, определяющих характер специальных умений и навыков, которые формируются в процессе обучения.

Итоговая проверочная работа ( в том числе и комплексная работа) проводится в конце учебного полугодия, года. В первом классе - только в конце учебного года. Включает задания на оценку основных показателей успешности выполнения стандартных требований.

«Портфолио» ученика (демонстрация достижений ученика с предъявлением накопленного в течение года материала) представляет собой подборку годовых индивидуальных карт «Индивидуальный лист оценки достижения образовательных результатов», личных работ ученика, в которые могут входить творческие работы, отражающие его интересы, лучшие работы, отражающие прогресс ученика в какой-либо области, продукты учебно-познавательной деятельности ученика - самостоятельно найденные информационно-справочные материалы из дополнительных источников, доклады,                    сообщения                        и                     пр.

. В качестве объекта оценивания выступают образовательные достижения учащихся, определенные в требованиях к освоению образовательных программ, включающие.

    предметные результаты (знания и умения, опыт творческой деятельности и др.);

    метапредметные результаты (способы деятельности, освоенные на базе одного или нескольких предметов, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях);

    личностные результаты (система ценностных отношений, интересов, мотивации учащихся и др.).

Системная оценка личностных, метапредметных и предметных результатов реализуется в рамках накопительной системы - рабочего Портфолио.

Личностные результаты выпускников на ступени начального общего образования в полном соответствии с требованиями Стандарта не подлежат итоговой оценке, т.к. оценка личностных результатов учащихся отражает эффективность воспитательной и образовательной деятельности школы..

 

image3



1.Проверяемые планируемые результаты призваны обеспечить связь между требованиями стандарта, с одной стороны, и образовательным процессом и системой оценки - с другой. Это цели-ориентиры, определяющие ведущие целевые установки и основные ожидаемые результаты, характеризующие систему учебных действий, необходимых для последующего обучения и освоения опорной системы знаний, умений и компетенций. Данные планируемые результаты определены в новом стандарте блоком «Выпускник научится». Это и результаты, характеризующие систему умений, навыков, расширяющих и углубляющих опорную систему знаний, представленные блоком «Выпускник получит возможность научиться».

2. С учётом названных установок, измерители эффективности достижения планируемых результатов составляются с учётом двух уровней. базовый (опорный), и повышенный (или функциональный), т.е. измерительный материал включает задания разного уровня сложности. базового и повышенного. Организация, проведение и проверка кратковременных проверочных работ, локально направлены на проверку умений, определяющих качество достижения конкретного планируемого результата в пределах содержания изученного материала. Процесс контроля встроен в учебный процесс и занимает немного времени (от 7 до 15 мин).

С учетом дифференцированных требований к планируемым результатам используется банк контрольно-измерительного материала (учебника, рабочей тетради, тестовых заданий, др.), включающие задания на отработку образовательных умений и навыков по освоению программного материала и фиксируется результат их выполнения в текстовых заданиях (приемы саморефлексии, взаимопроверка) с помощью знако-символической системы (отметки «+» или «-» ; «смайлики», уровни «1», «2», «3» или др.). Результаты промежуточных работ позволяют своевременно исправлять ошибки и дают определённую гарантию достижения планируемого результата.

В качестве примера приведу измеритель для оценки планируемого результата по математике 1 класса (см. Пример 1).

Пример 1. Планируемый результат: читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа и величины от нуля до десяти.

Умения:

1.      Читать и записывать величины (при измерении длины).

2.       Соотносить и сравнивать единицы длины (при измерении в одинаковых единицах). Задания базового уровня

Задание № 1. Чему равна длина отрезка?

 

_____________

 

Ответ:____________

Задания повышенного уровня

Задание № 2. Чему равна разность длин отрезков?

 

 

 

 

Ответ:

Учитель не исправляя ошибки, фиксирует уровень выполнения каждого задания, направленного на оценку сформированности умений, характеризующие достижение определённого планируемого результата, заполняет коллективную карту учебных достижений класса по конкретному планируемому результату.

 

image3



Заключение: Стандарт начального общего образования перешёл из разряда теоретических обоснований в практическую реальность. Каждое образовательное учреждение, каждый учитель получает уникальную возможность повысить качество образовательных услуг, осознавая при этом, что новая система контроля и оценка при переходе на новый стандарт имеет ключевое значение, гарантирующая результат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методы, инструментарий и организация оценивания сформированности универсальных учебных действий."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 585
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврикова Людмила Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 82
    • Всего просмотров: 45400
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе