Инфоурок Другое СтатьиМетоды мотивации в воспитательной работе

Методы мотивации в воспитательной работе

Скачать материал

Воспитательная работа- специально организованная деятельность, направленная на формирование определенных качеств человека, осуществляемая во взаимодействии педагогов и воспитанников в рамках воспитательной системы.

В соответствии с ФГОС  основная педагогическая цель- воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России. 

Задачи воспитания:

1.     Формирование способности к духовному развитию.

2.     Формирование основ нравственного самосознания личности.

3.     Формирование эстетических потребностей , ценностей и чувств.

4.     Формирование патриотизма и гражданской солидарности.

5.     Развитие трудолюбия , способности преодолевать трудности.

Для достижения поставленных задач в воспитательной работе используются методы мотивации: эмоциональные, познавательные, волевые, социальные. Очень важно внешнее побуждение воспитанника к активной деятельности.

Стимулирование - это фактор деятельности воспитателя.  В самом названии «методы стимулирования и мотивации» находит отражение единство деятельности учителя и учащихся: стимулов учителя и изменение мотивации школьников. Для того чтобы повысить мотивацию учащихся необходимо использовать весь арсенал методов организации и осуществления воспитательной  деятельности.

 

Рассмотрим первую групп -эмоциональные методы. В своей воспитательной работе использую все представленные методы: поощрение, порицание, учебно-познавательная игра, создание ярких наглядно-образных представлений, создание ситуации успеха, стимулирующее оценивание, свободный выбор задания, удовлетворение желания быть значимой личностью. Эмоциональные методы вызывают эмоциональный отклик в душе воспитанника  и интерес к предлагаемой деятельности.

Следующая групп -познавательные методы. Они очень важны чтобы   вызвать  познавательный интерес у воспитанника, вовлечь его в совместную воспитательную деятельность. Иногда педагог  рассказывает, показывает учащимся, но вся эта информация для некоторых детей незначима: они слушают и не слышат, смотрят и не видят, они заняты совсем иной деятельностью: мечтают, думают о своем. Чтобы эти дети включились в  работу, надо создать стимул для усиленного процесса мышления для этого в своей работе  использую почти все методы из этой группы: опора на жизненный опыт, познавательный интерес, побуждение к поиску альтернативных решений, выполнение творческих заданий, развивающая кооперация (парная и групповая работа) Не всегда использую метод  создание проблемной ситуации и не использую метод-« мозговая атака».

Волевые методы: предъявление требований, информирование об обязательных результатах обучения, формирование ответственного отношения к учению, познавательные затруднения, самооценка деятельности и коррекции, рефлексия поведения, прогнозирование будущей  деятельности. Эти методы   необходимы в арсенале воспитателя для формирования нравственного самосознания  личности – осуществлять нравственный самоконтроль, требовать от себя выполнения моральных норм, давать нравственную оценку своим и чужим поступкам. В своей работе, чаще всего , использую  методы данной группы  при планировании совместной деятельности, подведении итогов . вечерней поверки, при обсуждении поведения учащихся.

Разбирая следующую группу методов можно сказать что в соответствии с Концепцией духовно-нравственное  воспитание в школе должно идти через совместную деятельность взрослых и детей, детей друг с другом, в которой единственно возможно принятие детьми ценностей. Большую роль в формировании мотивов играют различные формы групповой и коллективной деятельности. Поэтому в своей работе использую все методы  группы социальные: развитие желания быть полезным обществу, побуждение подражать сильной личности, создание ситуации взаимопомощи, поиск контактов и сотрудничества, заинтересованность  в результатах коллективной работы, взаимопроверка, рецензирование.

Делаю вывод: методы мотивации позволяют более всесторонне и шире рассматривать цели и задачи ФГОС и оказывать более глубокое воспитательное воздействие на ребенка.

 

 

 

          Урюпинская-кадетская школа имени генерал-лейтенанта С.И. Горшкова

 

 

 

 

 

 

 

         «Методы мотивации в                        воспитательной  работе»                                    

                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 Выполнила воспитатель 3 класса

                                                                              Шарова Л.Н.                                                                                                                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методы мотивации в воспитательной работе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 4005
    • DOCX 16.7 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарова Людмила Николаевна
    Шарова Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32502
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой