Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМЕТОДЫ, ПРИЕМЫ И УСЛОВИЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РУССКИМИ НАРОДНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ.

МЕТОДЫ, ПРИЕМЫ И УСЛОВИЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РУССКИМИ НАРОДНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ.

Скачать материал

МЕТОДЫ, ПРИЕМЫ И УСЛОВИЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РУССКИМИ НАРОДНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ.

Следующие педагогические условия ознакомления дошкольников с русскими народными праздниками:

- компетентность воспитателя в осуществлении процесса ознакомления детей с праздничной культурой русского народа;

- усвоение воспитуемыми этнокультурной лексики;

- использование комплекса методических приемов, средств и методов, связанных с реализацией духовно-нравственного и этнокультурного воспитания старших дошкольников;

- воспитание толерантного отношения детей к календарно-обрядовым праздникам русского народа.

Первое педагогическое условие предполагает сформированность у воспитателя как модератора воспитательного процесса этнокультурной компетентности.- это «системное, интегральное личностное образование в единстве его статистических и динамических характеристик, отражающее деятельность педагога, как субъекта этнокультурно направленного образовательного процесса»

Содержание и направленность этих компонентов зависит от типа ориентации сознания личности (способа этнической самореализации) и вытекающих отсюда предшествующего опыта и интенсивности межэтнического общения». Следовательно, педагогу следует обладать этнокультурной компетентностью.

Мы рассматриваем сформированность этнокультурной компетентности воспитателя как обязательное педагогическое условие, способствующее эффективному ознакомлению детей среднего дошкольного возраста с календарно- обрядовыми праздниками русского народа.

Определение второго педагогического условия обусловлено необходимостью усвоения воспитуемыми этнокультурной лексики. Для каждого языка характерны свои концепты, и знакомство с ними расширяет мировоззрение личности, формирует интерес к культуре своих предков. К этнокультурной лексике относятся: названия природных явлений, характерные для той области, где живут носители данного (определенного) языка; лексика материальной культуры; лексика духовной культуры.

Знакомство с народными праздниками в среднего дошкольном возрасте непременно связано с усвоением этнокультурной лексики. Например, маркерами праздника Масленица являются лексемы «блины», «колодка», «упряжки», «Пёстрая неделя» и др. Использование различных методов обучения воспитания (театрализация, ролевые игры, нетрадиционные формы занятия) также должны нести в себе воспитательный потенциал, благодаря которому у детей формируется четкое представление относительно происхождения календарно-обрядового праздника, особенностей его празднования, героев, событий, связанных с ним и пр.

Перейдем к обоснованию третьего педагогического условия (использование комплекса методических приемов, средств и методов, связанных с реализацией духовно-нравственного и этнокультурного воспитания старших дошкольников).

Моделирование процессов культурного воспитания дошкольников называет такие методы, как: методы актуализации социокультурной идентификации и целеполагания (рассказы, беседы, дискуссии, драматизация, изучения обычаев, этикета, рассказов о предках; методы получения практических умений и навыков :словесные методы (объяснения, этические беседы); методы работы с текстом (интерпретация, пересказы); практические методы (моделирование, метод проектов, упражнение).

В качестве эффективного мы рассматриваем также игровой метод. Ролевые игры, связанные с празднованием, например, Рождества (Вертеп, колядки), способствуют не только приобщению детей к традициям и обычаям, обогащению культурно-нравственного опыта личности, но и решают учебно-воспитательные задачи: развивают познавательную сферу участников ролевой игры, пополняют словарный запас этнокультурной лексикой (ряженые, кутья, Святки, гадания и пр.), обучают толерантности, чувству коллективизма, прививают любовь к историческому и духовному наследию своего народа.

К средствам приобщения дошкольников к традициям и обрядам русского народа относится: устное народное творчество (народные сказки, малые жанры фольклора); музыкальное творчество (песни, частушки, колыбельные); создание картотеки дидактических и народных игр (хороводные, подвижные и пр.), игры-драматизации; национальные костюмы; народные игрушки и национальные куклы; декоративно-прикладное искусство (вышивка, ткачество, плетение, резьба и др.).

Четвертное педагогическое условие – воспитание толерантного отношения детей к календарно-обрядовым праздникам русского народа.

Основные навыки, входящие в культуру толерантности понятие: бесконфликтное взаимоотношение на основе сотрудничества и взаимопонимания, готовность принять других людей, их взгляды, обычаи и привычки такими, какие они есть.

К задачам работы по формированию толерантности у детей среднего  дошкольного возраста в условиях работы дошкольного образовательного учреждения относится:1) знакомство с культурой своего народа как необходимое условие интеграции культуры; 2) формирование у воспитанников представлений о многообразии культур в мире и России, воспитание положительного отношения к культурным различиям.

Данные педагогические методы, приемы и условия способствуют успешному ознакомлению детей среднего дошкольного возраста с календарно- обрядовыми праздниками русского народа.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДЫ, ПРИЕМЫ И УСЛОВИЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РУССКИМИ НАРОДНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2019 389
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ушакова Вера Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ушакова Вера Леонидовна
    Ушакова Вера Леонидовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 31737
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ЗПР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 657 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 686 человек

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе