Инфоурок Начальные классы СтатьиМетоды, приемы, средства экологического воспитания младших школьников.

Методы, приемы, средства экологического воспитания младших школьников.

Скачать материал

Методы, приемы, средства экологического воспитания младших школьников.

Эффективность экологической работы с учащимися во многом зависит от разнообразия методов, приемов, средств обучения и воспитания.

Специальные исследования показали, что при изучении экологических связей эффективно применять моделирование – создание графических и динамических схем (моделей). Например: лист – гусеница – синица – ястреб.

Учитель помогает детям сделать вывод, что все лесные жители друг от друга зависят: ястребам не прожить без синиц, синицам – без гусениц, гусеницам – без листьев, всем вместе – без леса. В природе ни животные, ни растения не могут жить сами по себе. Они живут в сообществе с другими животными и растениями.

Важное место в учебном процессе могут занять ролевые игры, нацеленные на владение определенными правилами поведения в природе. Например, учитель предлагает детям показать или рассказать как надо вести себя в природе:

·        Когда ты обнаружишь птичье гнездо;

·        Когда встретишь в лесу детёнышей зверей (лисят, ежат, зайчат и т.д.);

·         Когда встретишь красиво цветущие растения;

·        Когда собираешь ягоды;

·        Когда собираешь грибы;

·        Когда увидишь в лесу муравейник;

·        Когда завтракаешь на лесной поляне;

·        Когда увидишь поврежденные берёзы.

 

Для закрепления знаний используются дидактические игры: «Что на дереве растет?», «Кто, где живет?» или « Кто прилетел к кормушке?».

 

Приучите птиц в мороз к своему окну,

чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.

 

Дети называют птицу и корм, который она любит (синица-сало, воробей- крошки хлеба, пшено, снегирь – рябина).

 С учащимися младших классов можно организовать учебные дискуссии, связанные с обсуждением на доступном уровне экологических проблем и путей их решения.

Возможность чувственного познания, накопления конкретных сведений о растениях, животных, явлениях неживой природы выдвигает наблюдение в разряд важных методов. Как компонент наблюдение включается и в другие формы работы: урок, экскурсия, прогулки, акции.

При работе с детьми очень важно создать соответствующую атмосферу. Для этого можно подобрать рассказы, сказки, песни по темам занятий.

 

Так можно использовать фенологические и экологические рассказы -загадки.

Фенологический рассказ приурочен к какому–то определенному сезону или даже месяцу года. В него намерено включено восемь - двенадцать фенологических ошибок. Задача детей – найти эти ошибки во время чтения учителем рассказа. За правильный ответ ученик получает цветной картонный кружок. В конце урока подсчитывается количество кружков (1,2,3 место). Те ошибки, которые школьники не заметили, после окончания чтения объясняются учителем.

Экологические рассказы посвящены поведению ребят в природе. Мало указать на ошибки поведения школьников, надо, чтобы дети объяснили, почему нельзя так себя вести.

 

 Например, фенологический рассказ на тему «Зима».

Тихо зимой в лесу, и только кое-где слышны голоса синиц и скворцов. Накануне выпал снег, и хорошо было видно следы некоторых жителей леса. Вот пробежал заяц. А это чьи следы подле просеки? «Это, наверное, следы ежа», - сказал Миша. «Нет, это не ежик пробежал, а суслик», - возразила Катя. Неожиданно они вышли к опушке, где росли одинокие лиственницы. Зеленые иголки деревьев выглядывали из-под снега.

Решили отдохнуть под большим дубом.  «Что-то не видно белок», -сказала Катя. «А ты что, не знаешь, что белка зимой спит в дупле?» - ответил ей Миша.

Неожиданно на ветки густой ели ребята увидели гнездо и в нём какую-то птицу. Кто же это насиживает яйца зимой? Миша и это знал: «Это сойка!» Подходя к полю, дети увидели много звериных следов возле стога сена. «Наверное, это волк ловил мышей в сене», - сказала Катя.

 

Ошибки:

 1. Скворцы – перелетные птицы, зимой их не бывает.

2. Ежи и суслики зимой впадают в спячку.

3. Зимой на лиственнице не бывает иголок, они опадают осенью.

4. Белки не спят зимой, а ведут активный образ жизни.

5. Зимой насиживает яйца не сойка, а клест.

6. «Мышкует» в сене не волк, а лисица.

 

Использование рассказов-загадок показывает, что учащиеся с большим интересом участвуют в этих уроках-играх. За сорок минут они узнают много нового о жизни животных и растений. Растет их уровень экологической культуры.

Очень интересен новый прием экологического обучения младших школьников, разработанный в процессе преподавания авторского курса «Экологическая азбука». Суть приема – написание учениками писем любимым животным, по заданной учителем схеме и обсуждение ответов животных (составлены учителем).

Поскольку в процессе написания писем дети общаются с животными «на равных», они осознают себя такой же частью природы, как и все остальные организмы. Ответы животных составлены так, что обращают внимание учеников на то, что все мы – живые существа и имеем равное право на жизнь. Очень важен эмоциональный момент: поскольку в качестве адресата ребенок выбирает любимое животное, он старается как можно больше узнать о нем из литературы, проявить заботу, предложить свою дружбу, защиту.

Приём имеет еще один воспитательный аспект. Как правило, дети младшего возраста, увидев на природе любое животное, стремятся принести его домой, где животное часто погибает. То есть дети поддаются первому порыву, не представляя, какие условия требуются для содержания животного. Самостоятельный анализ учениками своих возможностей помогает им осознать, что место диких животных – в природе.

На уроке труда дети делают конверты любой формы и размера, оформляют их. В правом верхнем углу конверта на лицевой стороне необходимо нарисовать марку с изображением животного – адресата (иначе письмо не дойдет!). На этой же стороне конверта, слева пишется адрес животного и ниже адрес ученика – отправителя.

Составляя адрес животного, дети усваивают представление о местообитании живых организмов и о разнообразии местообитаний в природе, а так же о связи животного со своим домом.

Чтобы дети поняли, как правильно написать адрес животного, можно для примера составить адрес дятла. Как известно, дятлы живут в лесу. Предположим, что это Лесная страна. Но леса бывают разные: еловые, сосновые, березовые. Значит, уточняем: письмо отправляем в сосновый лес. Но хорошо, если сосновый лес маленький, а если большой? Вот почтальон тогда побегает в поисках дятла! Как же нам помочь ему? Давайте еще уточним адрес. В сосновом лесу растут разные деревья, хотя сосен - больше всего. Да и дятлов за работой мы чаще всего видим на сосне. Но свой дом – дупло – многие дятлы делают в сухой осине. Предположим, что и наш знакомый имеет такой дом – сухую осину в сосновом лесу. Теперь остается выяснить, какому именно дятлу мы пишем письмо. Ученики дают каждому животному, растению свою фамилию (род) и имя (вид).

Таким образом, мы выяснили, что на конверте надо написать:

Куда: Лесная страна

Сосновый лес.

Сухая осина (дупло).

Большому пестрому дятлу.

После объяснения детям предлагается самостоятельно написать адреса своих любимых животных.

 

Затем переходим к составлению «анкеты» животного.

Анкета.

1.                     Профессия животного. Можно ограничится тем, что дети пишут, чем питается его животное ( например, «растительноядное», «хищник», «насекомоядное», или попроще: ест ягоды, траву, мышей и т.п.)

Заполняя эту графу, ребёнок задумывается и о пищевых связях, о взаимоотношениях живых организмов.

 

2.                      Враги (например, у зайца – волк, лиса, рысь). Рассматриваются типы взаимоотношений животных, отмечается отрицательное влияние человека на животных (например, истребление).

 

3.                     Одежда. Желательно указать, почему такая ( например, жёлтая – под цвет песка, чтобы быть незаметным или красная – пугает).

 

4.                     Особые приметы (например, «кисточки» на ушах у рыси, белый цвет, жир у белого медведя и т.п.) Закрепляется представление о разнообразии приспособлений животных к окружающей среде, об отличительных признаках животных.

 

По желанию ученик может составить и меню, которое он предложил бы своему животному на обед. В этом случае школьник должен правильно перечислить, чем питается животное.

Анкету и письмо ребята вкладывают в конверт и отдают учителю для «пересылки» животным. В своём письме ученики должны либо пригласить в гости животных, либо объяснить, почему они не могут этого сделать. Ребёнок должен подумать и определить, может ли он создать животному такие условия, к которым тот привык в природе. Если да, то указать, какие это условия, если нет – написать вежливый отказ с объяснением.

Приём позволяет ненавязчиво, даже в увлекательной форме дать младшим школьникам довольно большой объем информации, закрепить полученные ранее знания.  Дети усваивают комплекс бережного отношения к природе.

 

В.А. Сухомлинский  писал:  «Перед человеком открылась радость жизни, потому что он услышал шелест листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручейка и переливы серебряных колокольчиков жаворонка в горячем летнем небе, шуршание снежинок и стон метели за окном. Эта красота не всем раскрывается, а только тем, кто умеет видеть и слышать, кто пытливо вглядывается в мир, наблюдает и вдумчиво исследует гармонию форм, красок и звуков природы».

 

Итак, система экологического просвещения и воспитания в начальной школе имеет особое значение, т.к. вопросы сохранения окружающей среды выходят на первый план – без этого невозможна жизнь человека.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методы, приемы, средства экологического воспитания младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Система экологического просвещения и воспитания в начальной школе имеет особое значение, так как вопросы сохранения окружающей среды выходят на первый план – без этого невозможна жизнь человека.

Эффективность экологической работы с учащимися во многом зависит от разнообразия методов, приемов, средств обучения и воспитания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 233 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2018 676
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Валентина Ивановна
    Андреева Валентина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6245
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 590 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 668 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек