Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетоды психолого – педагогического воздействия на личность

Методы психолого – педагогического воздействия на личность

Скачать материал

Доклад

Методы психолого – педагогического воздействия на личность

 

Методы воздействия на личность в педагогически – воспитательных целях разнообразны. Для функционирования педагогического процесса нужно как минимум  6 групп методов воздействий на личность:

1)  убеждение

2)  внушение и заражение, «личный пример» и подражание;

3)  упражнения и приучение;

4)  обучение;

5)  стимулирование (методы поощрения и наказания, соревно­вание);

6)  контроль и оценка.

Прием воздействия — совокупность средств и алгоритм их ис­пользования. Методы воздействия — совокупность приемов, реа­лизующих воздействие: 1) на потребности, интересы, склонности, т.е. источники мотивации активности, поведения человека; 2) на ус­тановки, групповые нормы, самооценки людей, т. е. на те факторы, которые регулируют активность; 3) на состояния, в которых человек находится (тревога, возбужденность или депрессивность и т. п.) и которые изменяют его поведение.

Например, беседа по душам, диспут, разъяснение, лекция — это примеры приемов убеждения.

Одобрение, похвала, благодарность — приемы поощрения.

Убеждение — это воздействие на разум, логику человека, пред­полагает систему доказательств на основе жизненных примеров, логических выводов и обобщений.

Но чаще всего педагог обращается одновременно к разуму и чувствам воспитанника, сочетая убеждение и внушение, заражая воспитанника своей убежденностью и верой в успех. Но наиболее весомо можно убедить, когда воздействуют слово, чувство, дело и личный пример педагога. Эффективность методов убеждения за­висит от соблюдения следующих педагогических требований.

1.    Высокий авторитет педагога у воспитанников. (Логически грамотные убеждающие речи неуважаемого человека вызы­вают лишь раздражение слушателей и желание поступать наоборот, но, с другой стороны, и авторитет не поможет, если в речи наблюдаются логические неточности, противоречия в рассуждениях, подтасованные примеры.)

2. Опора на жизненный опыт воспитанников.

3. Искренность, логическая четкость, конкретность и доступ­ность убеждения.

4. Сочетание убеждения и практического приучения.

5. Учет возрастных и индивидуальных особенностей воспитан­ников.

 

УПРАЖНЕНИЕ, ПРИУЧЕНИЕ И МЕТОДЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ

 

Упражнение это планомерно организованное выполнение воспитанниками различных действий, практических дел с целью формирования и развития их личности. Приучение — это организа­ция планомерного и регулярного выполнения воспитанниками оп­ределенных действий в целях формирования хороших привычек.

Привычки, как отмечал К. Д. Ушинский, укореняются путем повторения какого-либо действия до тех пор, пока «не установит­ся наклонность к этому действию». «Нельзя воспитать мужествен­ного человека, если не поставить его в такие условия, когда бы он мог проявить мужество — все равно в чем, — в сдержанности, в прямом открытом слове, в некотором лишении, в терпеливости, в смелости» (А.С. Макаренко). В практике воспитательной работы применяются в основном три типа упражнений:

   упражнения в полезной деятельности;

   режимные упражнения;

   специальные упражнения.

Упражнения в разнообразной полезной деятельности имеют целью выработать привычки в труде, в общении. Главное, чтобы польза этих упражнений осознавалась воспитанниками. Режимные упражнения — это эффект воздействия оптимального режима орга­низации жизнедеятельности воспитанников в семье или учебном заведении, когда происходит синхронизация психофизиологичес­ких реакций организма с внешними требованиями, что благотвор­но сказывается на здоровье, физических и интеллектуальных воз­можностях воспитанника, на результатах его деятельности. Спе­циальные упражнения — это упражнения тренировочного характера, имеющие цель выработать и закрепить умения и навы­ки (например, приучение к выполнению правил поведения, к фор­мированию каких-то качеств либо преодоление недостатков: на­рушителя дисциплины назначают ответственным за порядок, не­опрятному поручают обязанности санитара).

Методы стимулирования. Стимулировать — значит побуждать, давать импульс, толчок мысли, чувству и действию. Метод сорев­нования побуждает людей достигать лучших результатов. Главная задача педагога — не дать соревнованию выродиться в жесткую конкуренцию и в стремление к первенству любой ценой. Сорев­нование должно быть проникнуто духом товарищеской взаимопо­мощи и доброжелательности.

Поощрение за правильное действие вызывает чувство удовлет­ворения у воспитанника, подъем энергии, уверенность в своих си­лах, сопровождается высокой старательностью и результативнос­тью, желанием и впредь действовать правильно. Но поощрение не должно быть слишком частым и одинаковым, чтобы не привести к обесцениванию, ожиданию награды за малейший успех. Важней­шее условие педагогической эффективности поощрения — прин­ципиальность, объективность, понятность для всех, поддержка общественным мнением, учет возрастных и индивидуальных осо­бенностей воспитанников.

Наказание — одно из старейших методов воспитания, но жест­кие методы наказания калечат психику и судьбу человека, прино­ся вред, а не пользу. Лишь разумная система взысканий корректи­рует поведение человека, направлена на устранение неправильных форм поведения. Но наказание не должно причинять человеку морального унижения или физического страдания. Педагогичес­кие требования к применению мер наказания следующие: нельзя наказывать за неумышленные поступки; нельзя наказывать наспех, без достаточных оснований, по подозрению; важно, чтобы чело­век понял, за что и почему его наказывают, т.е. наказание должно сочетаться с убеждением и другими методами воспитания; необ­ходимо соблюдать педагогический такт, не оскорбляя личности учащегося; следует учитывать возрастные и индивидуальные осо­бенности воспитанника; по возможности не применять наказание при посторонних свидетелях, учитывать общественное мнение при оценке того или иного поступка.

Анализируя роль наказания и поощрения в семейном воспи­тании, следует вспомнить выводы бихевиористов. Скиннер отме­чал, что дети будут охотнее вести себя правильно, если их хорошее поведение будет замечаться и одобряться родителями, т. е. поло­жительное подкрепление оказывает длительное позитивное влия­ние на ребенка. А вот наказание не имеет устойчивого эффекта: суровое наказание может прекратить нежелательное поведение, но оно снова возобновится, когда наказание будет отстрочено, отда­лено. Наказание может дать быстрый, но непродолжительный эф­фект. Поэтому наказание быстро входит в привычку того, кто на­казывает, но не имеет длительного влияния на провинившегося.

Что же может заменить наказание в воспитании? Игнорирова­ние нежелательного поведения, ведущее к его угасанию: нежела­тельные действия не нужно подкреплять. Но процесс угасания длится долго, требует большого терпения и может способствовать развитию агрессивного поведения. Поэтому, не обращая внимания на плохое поведение, Скиннер советовал акцентировать внимание на хорошем и тем самым закреплять его. Но другие ученые сомне­ваются, что социализация ребенка возможна без наказания, часть представителей авторитарной педагогики стремится доказать, что наказание — один из лучших приемов воспитания, который при­водит к послушанию и исправлению плохого поведения.

 

преподаватель КГА ПОУ «Энергетический колледж» Воинова Я.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методы психолого – педагогического воздействия на личность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 589 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 8421
    • DOCX 39.5 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воинова Яна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воинова Яна Викторовна
    Воинова Яна Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56167
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов