Инфоурок Дошкольное образование СтатьиМетоды «Сказкотерапии» в работе педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста.

Методы «Сказкотерапии» в работе педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста.

Скачать материал

Методы «Сказкотерапии» в работе педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста.

Дошкольный возраст – это время активного познания ребенком широкого социального мира. В настоящее время, проблема развития и укрепления психического здоровья детей, наиболее актуальна, потому что именно сейчас наблюдается активный рост функциональных расстройств и нервно-психических заболеваний среди детей дошкольного возраста, в связи с этим требуются широкие профилактические и психокоррекционные мероприятия в системе дошкольного образования.

Взрослые сосредотачиваются на собственных проблемах, а ребенок, не получая знаний, не может осмыслить свои переживания и со временем привыкает к этому состоянию.

Современные исследовательские данные показывают, что результатом положительно-направленного эмоционально опыта для детей является доверие к окружающему миру, открытость и готовность взаимодействовать с людьми.

В работе с дошкольниками важно использовать разнообразные, формы психотерапевтической работы. Одно из таких форм является «Сказкотерапия». Эта форма предоставляет дошкольнику возможность проиграть, пережить и осознать происходящие с ним жизненные ситуации, наиболее лояльным для психики ребенка способом. Сказкотерапевтические методики позволяют окунуться в проблему настолько насколько ребенок готов к ее переживанию.

Сказкотерапия – это методика, которая использует форму сказок для интеграции личности ребенка, развития творческих способностей, расширения сознания и совершенствования взаимодействия дошкольника с окружающим миром . К сказкам обращались в своем творчестве известные зарубежные и отечественные психологи: Э. Фромм, Э. Берн, Э. Гарднер, А. Е. Петрова, Р. Азовцева, Т. Зинкевич-Евстигнеева и т.д

Сказкотерапия – это наиболее древний, или даже древнейший метод воспитания, способ передачи традиций, социального опыта и менталитета.

Сказка – это нежный мир чудес и фантазий. Главное в сказке не то, что в ней происходят чудеса, а то, что она может творить чудеса со всеми, кто с ней соприкоснется. Необходимо только внимательно прислушаться к сказке.

Секрет сказкотерапии в том, что она дает ребенку возможность самостоятельно выразить свои мысли через речь сказочного героя или игрушки - открывает, порой, незаметно даже для самого себя, те переживания, о которых никогда не сказал бы прямо.

Любая сказка - это небольшой рассказ об отношениях между героями. Язык сказок понятен даже детям младшего дошкольного возраста. Ведь он пока не умеет мыслить логически, а сказка не утруждает дошкольника серьёзными логическими рассуждениями.

Т.Д. Зинкевич – Евстигнеева выделяет следующие виды сказок:

Художественные сказки (авторские и народные) – к данному виду относятся сказки, которые имеют многовековую мудрость народа, а также авторские истории – это мифы и притчи.

Психотерапевтические сказки – это сказки, которые раскрывают глубинный смысл происходящих событий. Данные сказки не всегда однозначны и имеют положительный финал, но имеют глубокий и проникновенный смысл. Психотерапевтические сказки часто подталкивают ребенка к процессу личностного роста.

Психокоррекционные сказки – сочиняются и используются как педагогами, так и родителями для мягкой коррекции поведения либо мировоззрения дошкольника, для преодоления его психологических проблем. Сказки такого вида используются для коррекции тех или иных черт характера дошкольника, которые затрудняют ему жизнь (неопрятность, стеснительность, хвастовство, капризность, и агрессивность).

Дидактические сказки – это сказки придуманные педагогами для создания положительного настроя к обучающему процессу. Данная вид сказок призван изложить в доступной форме важность определенных знаний, а также обучающий материал.

Медитативные сказки – это те сказки, которые рассказываются в музыкальном сопровождении, под специальную расслабляющую музыку.

Данные сказки несут большой потенциал нравственных и положительных поучений. С помощью сказок становится возможным развитие духовно-нравственных качеств (таких как, мудрость, справедливость, дружба, добро, долг, отзывчивость, смелость, мужественность, щедрость и прочее). Глубина воздействия сюжета и подобранного образа в сказке такова, что уже с первого прочтения сказки дошкольники ярко проявляют свои симпатии и антипатии в отношении выбранных персонажей сказок, встают на сторону угнетаемых, обездоленных и готовы им помочь. Сильной стороной сказок является их направленность на победу добра. Дошкольники искренне радуются тому, что справедливость побеждает: добрые герои выходят из беды, т. е. зло становится наказано, а добро восторжествует.

Сказка способствует тому, что дошкольники учатся слушать и слышать людей. Сказка помогает найти родителям общий язык с ребенком, подружиться с ним, помочь ему в решении первых жизненных трудностей. Часто встречается то, что напрямую сложно выяснить, какие конкретно факторы тревожат ребенка, потому что многие дети стесняются своих страхов, которые их мучают. В таком случае сказкотерапия приходит на помощь ведь дошкольнику гораздо легче рассказать о том, что беспокоит и тревожит не его самого, а на примере далекого сказочного героя. Следовательно, самой важной задачей сказкотерапии можно назвать выявление актуальных проблем дошкольника и способы психологической помощи. Сказкотерапия позволяет взглянуть на сложившуюся ситуацию с различных сторон и показать ребенку различные пути решения данной проблемы. С помощью сказкотерапии появляется возможность выработать эффективный план решения ситуации.

Самое главное, в результате сказкотерапии дошкольник видит поддержку и неравнодушие взрослых.

Сказка для дошкольника имеет большое познавательное и воспитательное значение. Это любимый жанр всех детей. И не случайно в программе используются различные сказки, (литературные, бытовые и авторские). Детей привлекает интересный сюжет, выразительность персонажей, яркость образов. Слушая сказки, дошкольники погружаются в увлекательный мир, становясь непосредственными участниками происходящих в сказке событий. Сказки учат вежливости, скромности, бескорыстию, высмеивают пороки. Сказкотерапию возможно рассматривать и как метод, позволяющий дошкольниками развивать творческие способности, совершенствуя их взаимодействие с окружающим миром.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методы «Сказкотерапии» в работе педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2019 213
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Наталья Ивановна
    Сорокина Наталья Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7969
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС ДО: применение игровых практик для современного развития детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 601 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе