Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиМетоды устранения семантической дислексии у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Методы устранения семантической дислексии у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Скачать материал

Методы устранения семантической дислексии у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В учебной работе актуальна проблема именно понимания прочитанного. О ней знают учителя старших классов, говоря о том, что многие школьники не владеют приемами работы с печатным текстом и поэтому не справляются с заданиями по анализу текста. Дислексия создает значительные препятствия при усвоении программы не только по русскому языку, но и по другим учебным дисциплинам.

В средних классах увеличивается по объему и, что самое существенное, качественно усложняется содержание учебных предметов. Нарушение чтения отрицательно сказывается на дальнейшем развитии познавательных способностей детей, на формирование  и совершенствование их личностных качеств. Под влиянием неудач часто формируется негативное отношение к школе, учителям, сверстникам. Появляются попытки компенсировать собственную несостоятельность , выражающиеся в противодействии школьным нормам, повышенной конфликтностью и демонстрируемой всем и каждому утратой интереса к учебной деятельности..

Так же ,следует отметить, что работа по коррекции нарушений чтения носит комплексный характер. Важен контакт логопеда с учителями, службой сопровождения. Это необходимо для согласованности коррекционных занятий с программой школы, и, наоборот, для внесения некоторых необходимых изменений в методику преподавания в классе.

Я хочу подробнее остановиться на  преодолении нарушения процесса чтения, а именно, поделиться некоторыми методами коррекции при семантической дислексии.

(слайд)Семантическая дислексия проявляется в нарушении понимания прочитанных слов, предложений, текста

Следует отметить, что при данном виде дислексии, чтение технически правильное.

.(слайд)Выделяют три фактора, обуславливающие семантические нарушения чтения:

1.трудности звуко-слогового синтеза  ( пропуски согласных и гласных , перестановка звуков, пропуски слогов)

2.нечёткость, недифференцированность представления о синтаксических связях внутри предложения.

3.бедность словаря.

Разделение слов на слоги в процессе чтения – одна из причин непонимания читаемого. В результате нарушения фонематического и слогового синтеза дети не узнают самые обычные слова, если они разделены на части. Они не способны объединить в значимое целое раздельно произнесённые в процессе чтения слоги. Дети читают механически, не понимая смысла той или иной информации, которую расшифровывают. Нарушения понимания прочитанных предложений обусловлено несформированностью представлений о синтаксических связях слов в предложении. При этом в процессе чтения слова воспринимаются изолированно, вне связи с другими словами.

Слайд Я использую в своей работе, как и многие мои коллеги, обобщенные методы и приемы коррекции, описанные Р.Н. Лалаевой, Л.Н. Ефименковой, И. Т. Федоренко, С. Ф. Иваненко, Е.М. Плюсниной. В работу включаю развитие оперативной памяти, развитие внимания к значению слова, развитие воображения во время чтения, работу над пониманием прочитанных слов и предложений.

 

Работа с деформированным текстом.

Эти упражнения уводят от привычного стереотипа чтения слева направо, развивает точность движений глаз, предупреждает ошибки в грамматической форме слова, пропуски и перестановки слов и слогов, развивает способность перцептивной и речедвигательной систем работать при одновременном функционировании двух противоположных установок: на хорошо знакомые, привычные образы и на новые - и гибко переходить от одной к другой. Развивает зрительное внимание и смысловую догадку.

 

Задания:

    1. Прочитайте текст. Первое слово читайте  справа налево, второе  - слева направо.

Илишутоп  мы упмал и илатс в  етонмет рассказывать гурд другу икзакс. С начала лазакссар Мишка, мотоп я, а когда ьдеречо дошла од  Кости, но начал от-юукак длинную юуншартс сказку орп колдунов, орп ведьм, орп чертей и про яещоК Бессмертного. акшиМ от ахартс закутался с головой в одеяло и стал ьтисорп  Костю ен рассказывать ешьлоб  сказку. А Костя, ботч попугать укшиМ принялся  имакалук по енетс стучать и говорить, отч это итреч стучат.

 

 2.(Развитие звуко-буквенного анализа и синтеза)

     В выделенных глаголах сначала записаны согласные, затем гласные. Распредели гласные между согласными так, чтобы получилось верное слово.

                            Жалобы зайца

     Жвшьиё в лесу. Встшьаё рано утром. Зслшшьаыи шорох, впргншьыые из куста,

да и ппдшьоаё охотнику под ноги. Хтршьии, лквшьуаи, а рано или поздно всё равно беды не  збжшьиеи.  Дшьиё к речке и глдшьяи, не спртлсяая ли кто на берегу.

 

 

3. (Развитие зрительного внимания).

Прочитай текст таким образом: последнее слово предложения становится первым, предпоследнее – вторым и .д.

домой побежал и самосвал мой схватил Мишка И. издалека словно, светит а, ладони на, близко и хоть он как и, сказке в словно, зелёный он какой: наглядеться мог не никак и глядел, него на глядел, светлячком своим со остался я А. плакать хотелось будто как, носу в кололо чуть-чуть и, сердце моё стучит как, слышал я и, дышать ровно мог не я И.

 

 4.(Развитие смысловой догадки)

Прочитайте текст, вставляя пропущенные буквы.

И отовсюду ста….   сбегаться  несмет…   полчища  мышей.

Они  выстроились  в боев…..    поряд…. прямо перед   Мари  и замер……,  словно ожидая чьей-то  коман…. .  Вдруг  треснул, приподнял…..   пол посреди гости…., разбрызгивая звон…..    янтарные  половицы. Из-под  пола  с отвратитель….   шипением  показа….  семь гадких     мышин…   голов  в сверкающих  корон…, которые  покачивал…  на  толстеньк….  сером  тельце, это  был срашн…. мышиный король. И в тот же миг под предводительств…   своего семиголового  предводите…  мышин… войско стало надвигать… на Мари, в ужасе  прижавшую…. к шкафу.

 

 

 

5.Корректировка деформированных предложений

 

Дети очень любят  что-либо разгадывать.

«Заколдованные предложения»

 

1. стоящего мимо осторожно автомобиля проходи

2. дали каши Маше манной нашей

3. летом одним и зимой цветом

4. рыбу на ловят рыбаки рыбалке

5. ко мне друзья пришли мои на праздник

6. у деда, Мороза красивые легкие сани были

7. любимое дерево мое белая береза

8. в саду в нашем расцвела клубника

9. мы электричке на доехали до станции

10. ледяная , крутая и длинная горка была

 

6. Чтение перевернутого текста:

 

Страница обычного текста переворачивается вверх ногами, т.е. на 180 градусов. Задача ребенка, двигая глазами справа налево,  прочитать текст.

Это упражнение способствует:

Формированию в памяти ребенка целостных эталонов букв;

Развитию умения сочетать побуквенный анализ со смысловым

прогнозированием окончания слов;

Если это упражнение изменять таким образом, что поворачивать текст на 90 или 270 градусов, то это упражнение окажется полезным для совершенствования координации движения глаз и точности переработки воспринимаемой информации в затылочном отделе коры мозга.

 

 

 

 

 

    Основная цель следующей группы упражнений - совершенствование навыка чтения, т. к. слабая техника чтения неизменно сказывается на понимании прочитанного. У начинающего читателя понимание прочитанного слова часто идёт не вместе с чтением, а после него, когда он проследит весь буквенный ряд.

Постепенно глаз получает возможность забегать вперед, и понимание осуществляется вместе с чтением. Перечислим наиболее значимые упражнения этого набора:

 

1. Найди и напиши по пять слов, которые спрятались в этих слогах:

Ли-са-ды-ра-ки-ты

ла-па-ра-но-ша-лун.

 

2.Найди в каждой строчке имя и напиши рядом.

ФЫВАИВАНГОР  _________

САШАИТЮБЬЛТ  _____________

ОНМАКНГТАНЯ   _________________

3.Среди букв спрятались названия зверей. Найди и подчеркни.

ФЫВАПРЕНОТМ

ЯЧСМЕДВЕДЬ

ЭЖДВОРОНАПА

КЕНРОМЫШИ

4.Прочитай слова и найди среди них такие, которые можно читать наоборот.          

РЕКА,              КАЗАК,                 СУМКА,

РЮКЗАК,        ШАЛАШ,              БЕРЁЗА.

5.Вычеркни буквы, которые повторяются дважды.  Что написано?

ТЮИГЮФРЖЯДЫШЧМЫКБЭМЗ ВЯЗЛЧАЭЕДСОПКАЖЭБОУШП

 

                                 Заключение

 Таким образом, своевременная и действенная логокоррекционная работа минимизирует трудности достижения метапредметных  результатов (формирование коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий), которые необходимы для развития способности ребенка с ограниченными возможностями здоровья к регуляции поведения и деятельности, познанию мира и социализации в нем.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методы устранения семантической дислексии у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2016 1129
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кокорина Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кокорина Светлана Сергеевна
    Кокорина Светлана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18092
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Использование PR технологий в практике образовательных организаций

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Технологический, финансовый и сегментный анализ для расчета проектов цен и тарифов на работы и услуги ресурсоснабжающей организации

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики: основные направления деятельности

Начальник департамента

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе