План – конспекта урока.
Учитель Туголукова О.В.
Класс: 6
Предмет: русский язык (развитие речи, описание одежды)
УМК В.В. Бабайцевой
Тема: Выбор
одежды: какую одежду вы предпочитаете в различных ситуациях.
Цель: формировать умение выбрать одежду, обосновать свой
выбор, составлять текст - описание костюма, одежды.
Задачи:
1. Образовательные:
Сформировать
умение работать в группе, составлять проект, давать его описание.
2.Развивающие:
развивать
·
познавательную компетенцию
-
умение ставить цель,
-
умение принимать роль в соответствии с учебной задачей,
-
умение планировать деятельность, оценивать результат своей деятельности,
-
умение осуществлять рефлексию деятельности;
·
информационную компетенцию
-
умение извлекать, обрабатывать информацию,
-
умение передавать полученную информацию;
·
коммуникативную компетенцию
-
умение вести диалог,
-
умение самостоятельно
следовать заданной процедуре группового обсуждения,
- умение письменно оформлять свою мысль,
- умение публичного выступления,
- умение задавать вопросы и отвечать на вопросы,
-
умение выражать свою позицию,
3. Воспитательные:
Воспитывать доброжелательность и
эмоционально-нравственную отзывчивость.
Научиться одеваться соответственно ситуации.
Планируемый
результат:
Метапредметные
результаты:
учащиеся
усовершенствуют умения:
- извлекать и систематизировать, оценивать и
точно излагать полученную информацию, задавать вопросы, участвовать в диалоге;
;
- планировать своё действие в группе в соответствии
с поставленной задачей;
- выполнять роль в соответствии с учебной задачей, выражать
свою позицию.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Оборудование:
презентация,
компьютеры с подготовленными кейсами, проектор, интерактивная доска, листы с печатными
текстами (бумажные кейсы), надписи для определения деятельности групп
(новаторы, пессимисты, оптимисты, эксперты), ромашки для размещения на доске.
бабочки на магнитных держателях.
.Используемые технологии: технология
компетентностно - ориентированных заданий, ИКТ, кейс - метод.
Формируемые метапредметные категории: роль и позиция (умение выполнять роли в ходе групповой работы,
высказывать мнение).
План урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Слайд
|
Примечание
|
1. Стадия вызова
|
1. Организационный момент. Приветствие учителя.
- Добрый день, ребята. Я
рада приветствовать вас сегодня на уроке, мне приятно видеть ваши
внимательные глаза и добрые улыбки. Надеюсь, что сегодняшний урок подарит нам
радость общения друг с другом.
|
|
|
|
2. Мотивация учащихся.
- Предлагаю вашему вниманию слайды из моей презентации. Что вы
можете сказать о людях, изображённых на 1-2 слайдах?
Что помогло вам прийти к такому заключению? Рассмотрите
внимательно, во что они одеты.
На 3 слайде изображён известный у нас в стране человек –
Валентин Юдащкин. Кто знает, в какой области он прославился? Он придумывает
одежду. Обратите внимание на тех людей. Которые демонстрируют придуманную им
одежду.
Перед вами Кира Пластинина. И одежда ею созданная.
А вот этот человек вам, конечно же знаком. Слайды 6,7,8.
Как называют профессии этих людей? Слайд 9
Вы должны уже догадаться, о чём речь пойдёт на сегодняшнем
уроке? Что мы будем делать? Слайд 10
3. Момент удивления
- Сегодня у нас необычный урок… на
котором вы будете выбирать нужное, писать, рассказывать, обсуждать,
представлять полученный результат. Я предлагаю вам работать по группам, каждая из которых будет
выступать в роли дизайнерской фирмы по подбору одежды для различных ситуаций
для подростков, детей 11-12 лет. .
4. Целеполагание.
-Что вы знаете об
одежде?
работа
со слайдом: Происхождение слов, орфограммы
Костюм
Пиджак
Жилет
Галстук
Блузка
Платье
Сарафан
Фартук
- Что нового для
себя узнали? В какой форме вы сейчас получили данный материал?
(текст-описание)
- Можете
ли вы ответить на вопрос: В чем особенность текста-описания?
- Как составить текст-описание? (составить
план по пунктам, дать описание каждому пункту плана) слайд
|
Слайды 1-2 Изображения людей в различных
костюмах
Слайды
3-8
В.
Юдашкин, К Пластинина, В Зайцев. Модели одежды.
Слайд 9
Кутюрье – Кутюрье́ (фр.
couturiere — портниха,
от couture — шитьё, сшивание) — художник-модельер, работающий в
индустрии от кутюр (часто по контракту с ведущими салонами мод и
эксклюзивными бутиками) и создающий высокохудожественные модели одежды...
Модельер (модель
/фр. modele/
образец какого – либо изделия) – тот, кто создаёт новые модели, моделирует.
Дизайнер
(
англ. Disigner) –
специалист по художественному проектированию эстетического облика одежды.
Дизайнерская
фирма
по созданию модели одежды для детей 12 лет на все случаи жизни.
Слайд 11
Костюм (франц.)
– верхнее платье, состоящее из пиджака, брюк, иногда жилета ( у мужчин)
или жилета и юбки ( у женщин)
Пиджак (англ.) –
верхняя часть мужского костюма с отложным воротником и бортами,
застёгивающимися на пуговицы
Жилет(
франц.) – короткая мужская одежда без воротника и рукавов, поверх которой
носится пиджак, сюртук и т.п.
Галстук (немец.)
– полоска ткани, охватывающая шею под воротничком рубашки, блузы и завязываемая
впереди узлом или бантом
Блузка (франц.)
– женская кофточка
Платье- всякая
одежда, носимая поверх белья
Сарафан –
женское платье без рукавов
Фартук (польск.)
– то же самое, что и передник.
|
Принимают
учебную
задачу.
|
2.Стадия
осмысления.
|
1.
Организация поискового пространства.
Разбивка по группам «выбери цвет».
Каждая группа имеет возможность стать дизайнером, и по желанию выберет, набор каких
вещей будет входить в состав школьного, спортивного костюма , нарядной и
повседневной одежды. Выбор для мальчика и девочки. Защита выбора костюма
будет производиться всей группой а оценивать выступление все вместе.
- Перед началом работы определим критерии, по которым вы
будете оценивать выступления
2. Организация работы групп.
Оказание консультационной помощи.
Дети в группах осуществляют выбор одежды
|
Слайд 12
Критерии, по которым вы будете оценивать выступления:
1) полнота представленной информации;
2) ясность изложения.
|
|
3. Стадия рефлексии.
|
1.
Организация публичной презентации выбора групп.
Представляют
результаты групповой работы
Учащиеся из
других групп - «пессимисты», «оптимисты», эксперты» (по очереди, согласно
правилам кейс-технологии)
|
. результаты с компьютеров, на которых
работали группы, выводим на интерактивную доску.
|
|
II «Цветочная поляна» на доске 3 ромашки – по числу этапов урока.
Поместите, пожалуйста, бабочек, которые лежат у вас у каждого на столе на ту
ромашку, которая покажет мне, где вам было интереснее всего, какой этап урока
вам понравился.
|
|
|
Приложение №1
Содержание кейса:
1. Выбор одежды.
2. Кейс-
технология:
В рамках
технологии разработки создаются 4 группы, которая поочерёдно работает в
определённой ролевой позиции: новаторы, оптимисты, пессимисты, эксперты.
Пожелание успехов другим
группам - 1 минута
Групповое
обсуждение содержания кейса, выработка решения – 15
минут
Презентация
и обсуждение решений всех групп – 7 минут на каждую группу,
3
минуты на выступление новаторов, пессимистов,
Эксперты
- дополнительные плюсы или минусы,
активность работы всех членов микрогруппы.
оптимистов,
экспертов. 5 минут на подведение
Критерии по
10 балльной системе:
- Новаторы
– достоверность излагаемого материала,
использование дополнительной
литературы, опора на жизненный опыт, краткость чёткость речи, качество
оформления решения проблемы;
- Оптимисты
– выделяют все положительные, позитивные моменты,
этика ведения дискуссии;
- Пессимисты – выделяют
все отрицательные, непродуманные, неучтённые моменты, этика
ведения дискуссии
Результаты работы групп подводятся в
таблице:
|
новаторы
|
оптимисты
|
пессимисты
|
штрафы
|
итого
|
1 группа
|
|
|
|
|
|
2 группа
|
|
|
|
|
|
3 группа
|
|
|
|
|
|
4 группа
|
|
|
|
|
|