Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка интерактивных форм обучения. Проектная задача

Методическае разработка интерактивных форм обучения. Проектная задача

Скачать материал

Проектная задача «Мир глазами собак»

АВТОР: Корлюкова О.О., Дёмина Т.Ю.

В последние годы проблемы, связанные с развитием у школьников умений и навыков самостоятельности, и саморазвития в начальной школе, пытаются решать через организацию проектной деятельности. Метод проектов составляет основу проектного обучения, смысл которого заключается в создании условий для самостоятельного усвоения школьниками учебного материала в процессе выполнения проектов.

 Однако более тщательный анализ того, что обычно называют проектной деятельностью в начальной школе, выявил две крайности. Либо это механический перенос метода проектов в начальную школу из основной или старшей школы, либо простое присваивание названия «проект» всему, что только ни делается: самостоятельно решили несколько задач из учебника — «проект» и т. д.

 С нашей точки зрения, полноценная проектная деятельность не соответствует возрастным возможностям младших школьников. Переносить способы работы из основной школы в начальную школу, не подготовив для этого необходимую почву, неэффективно и, как правило, вредно. Прообразом проектной деятельности основной школы для младших школьников могут стать проектные задачи.

ПРОЕКТНАЯ ЗАДАЧА – это система заданий (действий), направленных на поиск лучшего пути достижения результата в виде реального «продукта». Фактически проектная задача задаёт общий способ проектирования с целью получения нового (до этого неизвестного) результата.

Проектные задачи могут быть предметными и межпредметными, одновозрастными и разновозрастными. В любом случае главное условие, позволяющее отнести задачу к классу проектных, - это возможность переноса известных детям способов действий (знаний и умений) в новую для них практическую ситуацию, где итогом будет реальный детский «продукт».

В 1 – 3 классах основная педагогическая цель проектных задач – способствовать формированию разных способов учебного сотрудничества. Основной метод – встроенное наблюдение. У эксперта будет карта наблюдения, которая нужны для анализа. В роли экспертов можно привлекать учителей, родителей, старшеклассников. Обязательно должно присутствовать публичное выступление экспертов, в которых отмечаются как положительные, так и отрицательные примеры работ групп школьников над проектной задачей.

В 4 – 5 классах ситуация с проектными задачами меняется. Здесь основной педагогической целью становится выявление у школьников способности к переносу известных способов действий в новую для них модельную ситуацию. Способы учебного сотрудничества, приобретённые в первые три года обучения в школе, становятся средством для эффективного решения проектной задачи.

Отличие проектной задачи от проекта заключается в том, что для решения этой задачи школьникам предлагаются все необходимые средства и материалы в виде набора заданий и требуемых для их выполнения данных.

В ходе решения системы проектных задач младшие школьники могут достигнуть результатов, которые установлены Стандартом: предметные, метапредметные и личностные.

Технология формирования ключевых компетентностей учащихся предполагает использование компетентностно-ориентированных заданий в системе.

 Компетентностно-ориентированное задание состоит из стимула, задачной формулировки, источника информации, бланка для выполнения задания (если оно подразумевает структурированный ответ), инструмента проверки.

  Каждая составляющая компетентностно-ориентированного задания подчиняется определенным требованиям, обусловленным тем, что компетентностно-ориентированное задание организует деятельность учащегося, а не воспроизведение им информации или отдельных действий.

Эти задачи имеют творческую составляющую. Решая их, дети не ограничиваются рамками обычного учебного задания, они вольны придумывать, фантазировать. Такие задачи поддерживают детскую индивидуальность. Они помогают сложиться учебному сообществу. Осваивается реальная практика произвольности поведения: самоорганизация группы и каждого внутри её, управление собственным поведением в групповой работе.

Групповая работа позволяет:

1) детям:

- получить эмоциональную и содержательную поддержку, без которой многие из них вообще не могут включиться в общую работу класса без принуждения, у робких и слабо подготовленных детей развиваются симптомы школьной тревожности, а у лидеров портится характер;

- попробовать свои силы в ситуации, где нет давящего авторитета учителя и внимания всего класса;

- приобрести опыт выполнения важнейших функций, составляющих основу умения учиться (контроль и оценка, целеполагание и планирование);

2) учителю:

- использовать дополнительные средства вовлечения детей в содержание обучения;

- органически сочетать на уроке «обучение» и «воспитание», одновременно строить личностно-эмоциональные и деловые отношения детей;

- вести систематическое наблюдение (мониторинг) за формированием учебного сотрудничества в классе.

 Разные способы группового взаимодействия должны специальным образом выстраиваться и отслеживаться учителем в классе. Такую педагогическую задачу можно решать с помощью специальных проектных задач, которые можно вводить в учебный процесс начиная уже с первой четверти 1 класса.

Не секрет, что после изучения темы учителю недостаточно провести одну проверочную работу, чтобы составить ясное и полное представление об уровне усвоения школьниками учебного материала, формирования коммуникативных навыков. Создав на уроке нестандартную ситуацию, учитель сможет более объективно оценить знания детей и определить их проблемы. Для педагога важно найти, придумать такую ситуацию, которая была бы интересна детям. Окунувшись с головой в проблему, дети не подозревают, что именно диагностирует учитель, они увлечены решением задачи, работают не «на учителя», а на свою общую цель и тем самым, не задумываясь об этом, демонстрируют свои истинные предметные знания, коммуникативные навыки в гораздо более полном объёме.

Учащиеся видят реальное применение своих знаний, понимают, как много, оказывается, они еще не знают и им предстоит узнать, у них появляется чувство ответственности перед товарищами, так как, если кто-то из них не выполнит часть своей работы, то пострадают все, и необходимый результат не будет достигнут. Кроме того, они видят, что жизненные проблемы не имеют только однозначного решения, вариантов может быть несколько, и в этом случае проявляются творческие способности ребят. Готовясь к защите своего проекта, ребята должны выстроить свое выступление так, чтобы оно было максимально аргументированным, четким и логичным, что развивает, помимо логики и мышления, культуру речи.

Основная педагогическая цель проектных задач – способствовать формированию разных способов учебного сотрудничества. Основной метод – встроенное наблюдение. У эксперта будет карта наблюдения, которая нужны для анализа. В роли экспертов можно привлекать учителей, родителей, старшеклассников. Обязательно должно присутствовать публичное выступление экспертов, в которых отмечаются как положительные, так и отрицательные примеры работ групп школьников над проектной задачей.

Сразу хотим оговориться, что находимся в самом начале пути реализации метода проектных задач в своей педагогической деятельности. Тем не менее, накоплен определённый опыт работы в этом направлении, которым мы хотим поделиться. Мы организуем такую работу начиная с 1 класса. Это нами разработанные и организованные проектные задачи «Осенний календарь для жителей планеты Набу», «Украшения класса к Новому году для Набуанцев», «Письма детям войны», «Мир глазами собак». Далее пойдет описание предметной (литературное чтение) рефлексивной одновозрастной проектной задачи под названием «Мир глазами собак», которую мы провели с детьми на параллели третьих классов в МБОУ «Северская гимназия». При разработке, организации и решении проектной задачи мы активно сотрудничали с Кинологическим городком в воинской части г.Северска.

Решение проектной задачи проходит 3 дня.

1 день.

1)      Разбиваем детей на группы по 6 человек.

2)      Проговаривается общая цель работы: создать иллюстрированный журнал, в котором с помощью текстов и иллюстраций мир представлен глазами собак.  

3)      Сообщаем цель первого дня решения проектной задачи: придумать свою рубрику, которую они будут наполнять материалами о жизни собак; придумать вопрос от группы, который нужно будет задать кинологам на экскурсии. Таким образом ученики выполнят тренировочные задания.

4)      Отправляемся с детьми на экскурсию в воинскую часть г. Северска в Кинологический городок (с кинологами проведена предварительная беседа по замыслу проектной задачи).

5)      Проводится рефлексия первого дня решения проектной задачи. В рефлексии первого дня дети отмечают, что им очень понравилась экскурсия, вопросы других групп и ответы кинологов, умные и воспитанные собаки.

2 день.

1)      Во второй день уже осуществляется разработка проекта, т.е. создание иллюстрированного журнала, в котором с помощью текстов и иллюстраций мир представлен глазами собак.  Итоговые задания (4 задания) ориентированы на создание проекта. Перед набором заданий детям приводится обращение, где сообщается цель и критерии.

2)      Каждой группе раздаются листы с заданиями. Внутри групп происходит распределение заданий; выявляются лидеры, которые ведут себя по-разному: одни перетягивают одеяло на себя, другие организуют и координируют работу в группе. Дети могут использовать дополнительную информацию в классе: интернет, энциклопедии, словари, учебники. А также могут пользоваться материалами школьной библиотеки и принесенными из дома.

Происходит обсуждение специфики журнала, общей идеи, структуры, выбор рубрик. Дети должны продумать тексты, которые должны быть написаны от лица рассказчика-героя – собаки, и иллюстрации к ним.

3)      Рефлексия второго дня решения проектной задачи. В рефлексии второго дня дети отмечают, что им понравилось работать в группе (в составе некоторых групп возникали конфликтные ситуации, которые другие дети в группе устраняли; не во всех группах определились лидеры, но были группы, в которых были адекватные лидеры и дружественная атмосфера взаимопомощи), ребята поразились, что из одних данных получились совершенно разные газеты, также ученики увидели новые пути решения задачи.

3 день.

1)      Группы презентуют свои газеты (стихотворения, песни, устное описание работы и электронная презентация МРР).

2)      Каждому ученику раздаются листы для оценивания каждой группы, кроме своей. Также оценивает эксперт. На доске вывешены критерии оценки по трёхбалльной шкале по пяти критериям.

3)      Эксперт производит подсчет баллов и выявляются победители, занявшие 1, 2, 3 места – им вручаются грамоты, а остальным сертификаты. Всем детям вручаются сладкие подарки от родителей.

4)      Осуществляется общая рефлексия по всей проектной задаче:

- рефлексия коммуникации в группе;

- прием «Плюс-минус-интересно».

На выходе получены следующие продукты: иллюстрированные журналы, в которых с помощью текстов и иллюстраций мир представлен глазами собак. Также дети придумали собственные рубрики, описали и проиллюстрировали их. Ребята поместили на свои газеты фотографии с экскурсии. В каждой работе были удачно и неудачно подобранные тексты, иллюстрации.

Таким образом включение в образовательный процесс задач подобного типа позволяет учителю, администрации школы в течение учебного года отслеживать пути становления способов работы и способов действий учащихся в нестандартных ситуациях, дает возможность осуществлять мониторинг формирования учебной деятельности у школьников методом встроенного наблюдения и экспертной оценки по заданным критериям предъявления выполненных продуктов. В первую очередь оцениваются способности детей взаимодействовать внутри малой группы, совместно решать задачу, строить план и избирать путь ее решения, осуществлять перенос известных способов действий и средств в новую ситуацию, уметь публично предъявлять результат работы группы. Предъявляя итоговый продукт, ученик или группа учеников не отчитывается о способе выполнения проекта. Учитель оценивает непосредственно результат, а процесс проектирования оценивается самими школьниками. Это означает, что у детей формируются все группы УУД:

В первую очередь, коммуникативные, потому что у детей осуществляется взаимодействие при решении задачи, отстаивание своей позиции, принятие или аргументированное отклонение точки зрения других.

Во-вторых, познавательные, потому что учащиеся осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, словарей, интернета; осуществлять анализ, синтез и сравнение; использовать знаково-символические средства, модели.

В-третьих, регулятивные, потому что дети осуществляют рефлексию (видят проблему, анализируют сделанное, видят трудности, ошибки), целеполагание (ставят и удерживают цель), планирование (составляют план своей деятельности), различение способа и результата действия.

Надеемся, что наша работа не оставит вас равнодушными, возможно, вызовет дискуссии, что станет началом разговора о том, как приблизить реально начальную школу к решению современных задач образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка интерактивных форм обучения. Проектная задача"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2017 589
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дёмина Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дёмина Татьяна Юрьевна
    Дёмина Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 687
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек