Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМЕТОДИЧЕСКАЯ И ИННОВАЦИОННАЯ РАБОТА ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА № 5 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

МЕТОДИЧЕСКАЯ И ИННОВАЦИОННАЯ РАБОТА ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА № 5 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

Скачать материал

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ И ИННОВАЦИОННАЯ РАБОТА

ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА № 5 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА


Залогом профессионального успеха

уже не могут служить полученные

один раз в жизни знания. На первый

план выходит способность людей

ориентироваться в огромном

информационном поле, умение

самостоятельно находить решение

и их успешно реализовывать.

В.В. Путин.

 

Современная ситуация в дополнительном образовании, перестройка экономических основ деятельности, изменение статуса и задач образования, новые требования со стороны детей и родителей придают особую актуальность организации деятельности методической службы в учреждении дополнительного образования.

Приоритетной задачей на современном этапе становится  повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического коллектива, соответствующего запросам современной жизни. Сегодня повысился спрос на высококвалифицированную, творчески работающую, социально активную и конкурентоспособную личность педагога, способную воспитывать социализированную личность в быстроменяющемся мире.

Учреждения дополнительного образования сегодня озабочены поисками иного содержания труда педагога. Время непреклонно требует от каждого педагога быть адаптированным к изменениям в профессиональной деятельности, обладать сформированной способностью понимания самого себя и окружающей среды, быть готовым к постоянному самообразованию и практической деятельности.

Педагоги дополнительного образования сегодня находятся в принципиально новых условиях, для которых характерно:

·                   Отсутствие жёсткой регламентации работы;

·                   Значительное расширение источников информации;

·                   Модернизация социальных функций педагога, изменение системы ценностей, развитие индивидуальности, готовности к принятию решений, мобильности применения, профессиональных качеств.

Для творческого педагога – это благо, а для остальных может быть проблемой. Следовательно, правомерно ставить вопрос об усилении деятельности методической службы, т.к. в большинстве случаев сам педагог с такими проблемами справиться не сможет.

Объективной основой организации процесса внутрифирменного обучения педагогов и развития их творческого потенциала может стать система управления знаниями.

Современная ситуация в дополнительном образовании, перестройка экономических основ деятельности, изменение статуса и задач образования, новые требования со стороны детей и родителей придают особую актуальность обновления деятельности методической службы в ЦДТ № 5.     

Качественное освоение современных функций профессионально-педагогической деятельности возможно в условиях хорошо организованной методической деятельности и вовлечение каждого сотрудника в систему внутрифирменного обучения, как эффективного дополнения к системной подготовке педагогов. Именно само учреждение  может  и должно  сегодня выступать  основным учебно – методическим центром.

В 2016 году ЦДТ № 5 вступило в Программу развития инновационных процессов и получило статус областной экспериментальной площадки по теме «Внутрифирменное обучение как условие развития ключевых компетентностей педагога дополнительного образования». Программа развития рассчитана на 2017-2019 гг. Внутрифирменное обучение можно правомерно рассматривать как важное звено в системе непрерывного образования педагогов.

Построение модели внутрифирменного обучения даст ресурс для обновления содержания образования, позволит совершенствовать систему повышения уровня квалификации и профессионализма педагогов дополнительного образования внутри учреждения.

По данной теме в 2017 году директором Шишковой Л.М., научным руководителем Чаевцевой Л.Г. и заместителем директора по информационно-методической работе Батенковой Н.В. разработана теоретическая модель внутрифирменного обучения, которая высоко оценена областным экспертным советом Программы развития инновационных процессов.

Выстроенная система методической деятельности способствует непрерывному повышению квалификации педагогов и уже находит отражение в положительных результатах работы ЦДТ № 5.

Разработаны новые подходы к созданию системы обеспечения профессионального роста педагогов. Об успешности реализации данной системы свидетельствует активно-прогрессирующий уровень участия педагогов в методической деятельности не только внутри учреждения, но и за пределами ЦДТ № 5. Активно стала применяться система сетевого взаимодействия проведения методических мероприятий как с приглашением педагогических работников с других образовательных организаций на педагогические советы, заседания методических объединений, методических учёб ЦДТ №5, так и выполняя «внешнюю» функцию – активно участвуя в работе методических объединений города и области. Педагоги ЦДТ № 5 транслируют свой опыт на научно-практических конференциях и семинарах через публичные выступления,  мастер-классы, открытые занятия и воспитательные мероприятия. Ежегодно опытом работы ЦДТ № 5 знакомится более 250 педагогических работников города и области.

            Педагоги активно публикуют свои методические материалы на официальном сайте учреждения и на страницах всероссийских электронных порталов. Всего за учебный год  опубликовано более 40 статей, конспектов и сценариев. Формой трансляции опыта работы является педагогический конкурс. Методической службой ежегодно организуются и проводятся педагогические конкурсы внутри учреждения. Педагоги принимают участие и занимают призовые места в дистанционных педагогических конкурсах на всероссийском и международном уровнях. В 2017 году педагог Казакова Е.А. приняла участие в конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Результат участия - 2 место на муниципальном и региональном этапах, финалист - на всероссийском.

             В настоящий момент педагогический коллектив ЦДТ № 5 работает над выполнением технического задания: разработка внутреннего профессионального стандарта педагога дополнительного образования по направленностям и видам деятельности; должностных инструкций на основе внутреннего профессионального стандарта; диагностических материалов для проведения аудита внутреннего профстандарта; подбор диагностических методик определения профессиональных компетенций; разработка разноуровневой программы «Профессиональный рост педагога».

            В перспективе будет проведен анализ и обобщен результат исследования, издание методических рекомендаций по организации внутрифирменного обучения как условие развития компетентностей педагога дополнительного образования.

 

                                                                                              Батенкова Н.В., заместитель директора

по информационно-методической работе

Центра детского творчества № 5

г. Ульяновска.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКАЯ И ИННОВАЦИОННАЯ РАБОТА ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА № 5 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2017 413
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батенкова Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батенкова Надежда Васильевна
    Батенкова Надежда Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10083
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 564 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек