Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая и технологическая карты урока математики по теме "Перестановка слагаемых"

Рабочий лист по математике на тему "Перестановка слагаемых"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
965
81
28.01.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Канзафарова Анастасия Александровна

учитель начальных классов

Рабочий лист по математике на тему "Перестановка слагаемых" предназначен для учащихся 1-х классов. Лист состоит из различных заданий. Можно использовать в качестве домашнего задания разрезав по пунктирной линии и раздав по одному каждому учащемуся. А можно использовать весь лист в качестве проверочной работы по пройденной и ранее пройденным темам.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по математике на тему "Перестановка слагаемых" предназначен для учащихся 1-х классов.

Лист состоит из различных заданий. Можно использовать в качестве домашнего задания разрезав по пунктирной линии и раздав по одному каждому учащемуся.

А можно использовать весь лист в качестве проверочной работы по пройденной и ранее пройденным темам.

Развернуть описание

Методическая и технологическая карты урока математики по теме "Перестановка слагаемых"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ метод.карта урока Перестановка слагаемых.doc

Методическая карта урока.

 

 

Предмет: Математика

Класс: 1

Программа: УМК «Перспективная начальная школа»

Тема урока: «Перестановка слагаемых ».

Тип урока: урок изучения нового.

Техническое оснащение урока:

1.Компьютер.

2.Мультимедийный проектор.

3.Учебник «Математика»,1  класс, автор Чекин А.Л.

4. Раздаточный материал (картинки, счётные палочки, круги трёх цветов, лодочки)

Методы, применяемые на уроке:

1.Словесные (рассказ, беседа, диалог, объяснение, инструктаж учителя)

2.Наглядные (презентация учителя, наблюдение учащихся, показ)

3.Частично-поисковый

Формы организации работы на уроке:

1.Фронтальная.

2.Групповая.

3. Индивидуальная

4.Учебный диалог.

Дидактическая цель урока:

Образовательная: обеспечить усвоение математического смысла                            переместительного свойства сложения.

 Развивающая: создать условия для:

            1.развития мышления;

            2.развития математической речи с использованием нового                      

                          математического термина «переместительное свойство 

                          сложения»;

            3.развития памяти;

            4. развития у обучающихся рефлексивной деятельности;

            5.развитие коммуникативной культуры.

Воспитательная: создать условия для:

1.формирования мотивационной основы учебной деятельности; 2.положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;

3.проявления познавательной инициативы в оказании помощи соученикам;

4.формирования культуры ведения диалога;

 5.воспитания умения слушать других, культуры речи, общения, считаться с мнениями других.

Задачи урока:

Предметные:

·         Усвоение математического смысла переместительного свойства сложения;

·         Начать работу по формированию вычислительных навыков на основе переместительного свойства сложения.

Метапредметные:

·         учить самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели; 

·         формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание,

·         учить постановке и формулированию проблемы,

·         обучать рефлексии способов  и условий действия, контролю и оценке процесса и результатов деятельности;

·         развивать  умение планировать свое речевое и неречевое поведение;

·         развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе групповой работы;

·         формировать готовность слушать собеседника, вести диалог,

·         развитие мыслительных операций

 

Личностные:

·         формировать мотивы учебной деятельности,

·         формировать активную жизненную позицию,

·         формировать моральные нормы и правила поведения через совместную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метапредметные УУД:

Познавательные:

           1.развивать умение сравнивать, сопоставлять, обобщать;

2.помочь выделить и сформулировать познавательную задачу;

3.развивать умение работать с информацией и обмениваться её;

4.формировать умение использовать полученную информацию;

5.продолжить работу над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельной работы.

Коммуникативные:

1. развивать  умение слушать и слышать друг друга;

2.формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

3. формировать умение вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем,

4. формировать умение  обеспечивать бесконфликтную совместную работу в группе;

5. понимание возможности различных точек зрения, не совпадающих с собственной;

6. готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции.

личностные:

1. формировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;

2. способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.

3. следовать в поведении моральным и этическим требованиям;

4. способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности;

5. развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям;

6. работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

 Регулятивные:

1. формировать умение определять и формулировать учебную задачу на уроке с помощью учителя; 

2. формировать умение соотносить свои знания, определять проблему;

3 развивать умение контролировать и оценивать свою деятельность;

4. формировать умение осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая и технологическая карты урока математики по теме "Перестановка слагаемых"" Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока с УУД Перестановка слагаемых.doc

Технологическая карта урока «Перестановка слагаемых»

1класс

ПНШ

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Организа-

ционный

2мин.

-В этот морозный зимний  день, давайте согреем друг друга своими улыбками. Улыбнитесь нашим гостям, улыбнитесь друг другу, покажите ваши ладошки, подарите своё тепло друг другу и  пожелайте удачи. Своими улыбками вы зажгли в нашем классе солнышко, пусть его лучики согревают нас и освещают путь в страну знаний.

Настраиваются на урок.

Садятся за парты.

 

Положительное отношение к уроку;

следование в поведении моральным и этическим требованиям.

(Личностные УУД)

Формирование учебной мотивации к деятельности (Личностные УУД)

 

2.Мотивация учебной деятельности

3мин.

 -Ребята, а вы  любите сказки? А хотели бы попасть в сказку? Закройте глазки, сказка начинается…

Видеосюжет об Айболите.

-Ребята, в какую сказку мы попали? Какая беда случилась в Африке?

Бармалей: -Аха-ха-ха, я разбойник Бармалей, терпеть не могу всяких зверушек, не сможет Айболит  никого вылечить, я украл у Айболита чемоданчик с лекарствами и спрятал в волшебном лабиринте. А найти его сможет только тот, кто разгадает тайну лабиринта.

-Ребята, что произошло?  Поможем Айболиту вернуть лекарства? А что для этого нужно сделать?

 

Отвечают на вопрос. Выполняют просьбу учителя.

Смотрят видеосюжет.

Отвечают на вопросы.

 

 

Слушают, смотрят на экран. Отвечают на вопросы.

3. Актуализация опорных знаний

5 мин.

  - Вот она, карта лабиринта. На вашей парте тоже есть карта лабиринта. Переверните листочек, положите перед собой. Как называется лабиринт?

-Какое интересное название! Все ли слова названия вам понятны?

-Что такое перестановка? В жизни,  дома, в магазине, на улице,  вы где-то видели перестановку?  Достаньте из конверта картинки. Что нарисовано? Положите картинки на парту по возрастанию числа предметов. Кто на доске поработает? Покажите перестановку с помощью картинок.  Покажите зелёный кружок, кто понимает, что такое перестановка, красный, кто не понимает.

-Что такое перестановка, мы понимаем, а  что такое слагаемые? Переверните картинки, какие числа появились? Число 3 и 4-это уже слагаемые?  А что нужно сделать, чтобы числа стали слагаемыми? Поставьте знак +.  Как называется такая запись?   Сделайте перестановку слагаемых.  Какая сумма получилась?  Я прикрепляю карточку на доске 4+3.

Формулирование учебной задачи урока.

- Поможет пройти волшебный лабиринт нам умная  книга, которая лежит на вашей парте. Откройте её. Рассмотрите внимательно страничку 26, какую учебную задачу нам нужно решить, чтобы понять тайну лабиринта? 

-А как мы это будем делать,  вам подскажут обозначения учебника. Расскажите, что вы увидели?

-Поможет пройти по лабиринту волшебный клубочек, он будет показывать нам дорогу. Перед нами  поле «Фруктовый микс». Над загадкой поля уже задумались наши друзья,  Помогут нам  наши друзья, вы их узнали?

Отвечают на вопросы.

-Перестановка слагаемых.

 

 

Выполняют практическую работу с помощью карточек.

 (1 ребёнок у доски выполняет).

Показывают кружок нужного цвета.

 

 

Выполняют практическую работу с помощью карточек, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Отвечают на вопросы, открывают учебник, рассматривают, обсудив в парах, формулируют учебную задачу урока.

-Узнаем новое правило  перестановки слагаемых и будем учиться его применять.

 -Работа в тетради, работа в тетради для самостоятельных работ, проверять правильность выполнения задания. 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

 

4. Получение новых знаний.

15 мин.

Постановка проблемы.

-Рассмотрите внимательно рисунок, что делают наши друзья.  Расскажите в паре друг другу, что вы увидели. (Звоню в колокольчик). Закончили обсуждение. Кто готов рассказать по рисунку? (Маша сидит напротив Миши, между ними  4 сливы и 3 вишни. Они считают фрукты). Маша и Миша посчитали и сделали математические записи, как они называются? Прочитаем сумму, которую записал Миша. (3+4).  Запишите на карте лабиринта справа от верхнего солнышка Мишину сумму. Прочитаем сумму, которую записала Маша. (4+3). Пропустите 1 клеточку вправо, запишите её в тетрадь.

-Фрукты считали одни и те же, а суммы записали разные.  Они даже чуть не поссорились, так спорили, кто из них прав. Поднимите руку, кто думает, что прав Миша, а Маша ошиблась?  А кто думает, что права Маша, а Миша ошибся? А у кого есть другое мнение?

Поиск решения проблемы. Формулировка переместительного свойства сложения.

-У нас разные мнения. Покажите с помощью картинок, какие фрукты считал сначала Миша? (Показываю на доске) Покажите, какие фрукты считал после? Можно было так считать? Покажите, какие фрукты начала считать Маша? Покажите, какие считала  потом?

-Что же получается? На одну и ту же ситуацию Маша и Миша смотрели с разных сторон, поэтому и мнения получились разные.

-Какой совет вы могли бы дать нашим друзьям, ведь они, чуть не поссорились.

-А будут ли значения этих сумм равны? 

 -Какой мы поставим знак  между суммами? Поставьте.

-Давайте прочитаем первую сумму, 3+4, что произошло при записи второй суммы? Что произошло со значением суммы? Какой вывод мы можем сделать? Давайте сравним наш вывод с выводом нашей умной книги, он выделен шрифтом, приготовились читать. Мы такой же вывод сделали?

- Это свойство сложения называется переместительным, слагаемые как бы «перемещаются», меняются местами. Давайте ещё раз прочитаем, а потом  вместе проговорим. Кто уже запомнил переместительное свойство сложения и может повторить? Мы успешно справились с испытанием, закрасьте зелёным цветом кружок между фруктами на карте лабиринта. Наблюдение. Поиск закономерностей.

-Клубочек покатился дальше, и вот перед нами озеро Открытий. Как же нам его переплыть? Может на лодочках?  А вот подсказка лабиринта- записка. Кто прочитает?  А где мы можем найти это задание?

Работа с палочками.

-Приготовились, читаем.  Кто понял, что нужно сделать?  Читаем суммы,  записанные в первом столбике. Первую сумму запишите справа от второго сверху солнышка на карте лабиринта. Отсчитайте столько палочек одного цвета, сколько подсказывает первое слагаемое. Положите в жёлтую   лодочку, отсчитайте столько палочек , сколько подсказывает второе слагаемое. Положите в красную лодочку. Покажите на пальчиках значение суммы. Сделайте перестановку. Какую сумму мы можем записать? Отступите одну клеточку вправо, запишите.  Какое значение? Такое же. Почему так получилось? Считали те же самые палочки. Какой знак можем поставить? Кто может прочитать  математическую запись, которая у нас получилась? Какой вывод сделаем? 

-Прочитаем сумму во втором столбике.  Пропустите вниз одну клеточку и запишите, от  солнышка.  Отсчитайте столько палочек одного цвета, сколько показывает первое слагаемое, положите в жёлтую  лодочку, отсчитайте столько палочек другого цвета, сколько показывает второе слагаемое, положите в красную  лодочку.  Покажите на пальчиках значение суммы. Какую сумму мы можем записать? Какое значение у новой суммы? Что можно сказать о значении сумм? Поставьте знак равно. Кто может прочитать  математическую запись, которая у нас получилась?  Какой вывод мы можем сделать?

-Ребята, в чём мы смогли с вами убедиться?

Физминутка. Три кота.

-Доктор Айболит предлагает немного отдохнуть с нашими друзьями.

Работа с правилом.

-Переправились через озеро Открытий. Клубочек катится дальше и вот перед нами паутина. Что же нужно сделать? А вот и следующая записка.

-О чём нас предупредил лабиринт?  Прочитайте правило в учебнике и постарайтесь его запомнить. Кто готов рассказать? Приведи пример. Кто ещё может рассказать? А кто может привести свой пример? Расскажите в паре друг другу. Приведите примеры. Кто плохо запомнил правило сложения, может прочитать в учебнике. Смена  пары. Расскажите в новой паре.

-У кого получилось рассказать правило, покажите зелёный смайлик, кто прочитал по учебнику, красный смайлик. Закрасьте кружок около паука таким же цветом, какой выбрали смайлик. Кто ребята очень хорошо понял переместительное свойство сложения и мог бы быть помощником, консультантом для других ребят? (Прикрепляю бейджик «консультант»).

 Рассматривают рисунок, рассказывают в паре, отвечают учителю.

Работают в тетради. Практическая работа с карточками.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Работают с карточками, наблюдают, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрашивают кружок на карте лабиринта.

 

 

 

Читают записку, отвечают.

 

 

 

Читают, выполняют практическую работу с палочками, делаю записи на карте лабиринта, наблюдают, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики проводят физминутку.

Ученик читает записку, снятую с карты лабиринта:

- Не попадёт в сети паука только тот, кто знает пароль - правило перестановки слагаемых. 

Рассказывают правило в парах постоянного и сменного состава. Выполняют самоконтроль с помощью кружков.

Выбирают консультантов.

 

 

 

 

Уметь сравнивать, анализировать,  обобщать.(Познавательные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; сотрудничество со сверстниками(Коммуникативные УУД)

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения.

Коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Самоанализ результатов деятельности (регулятивные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установка на здоровый образ жизни и её реализация в жизни.(Личностные УУД)

 

5.Первичное закрепление

5мин

-А тем временем клубочек катится дальше, и мы идём за ним. И снова препятствие! Кто прочитает записку?

-Что нам нужно сделать?  Найдите на парте половинку фонарика- ромашки. Что записано на нём?  Ваша задача найти пару ребят, у которых сумма с таким же значением. Какое правило поможет вам в поисках? Например, если у меня сумма 6+4, какую сумму с таким же значением мне нужно найти?  Обсудите в паре, какую сумму вы будете искать. Встаньте рядом с партой, задвиньте стульчики.  Найдите половинку цветка у другой пары, когда найдёте, принесите к лабиринту на доске.

-Кто легко собрал  цветочек, покажите зелёный смайлик, кому было трудно, жёлтый. Закрасьте кружок таким же цветом около цветочка на карте. Практическое применение правила

-Вот мы и добрались до центра лабиринта, чтобы разгадать его главную тайну. Но как же подобрать ключ к замку? А вот и следующая записка!

-О чём говорится в записке? Где найти ответ?

 -Найдите в тетради задание №2 с.37, приготовьтесь читать задание, читаем хором. Что нам предложили сделать? Прочитаем первую сумму, прочитайте вторую сумму. Как удобнее посчитать? Для чего слагаемые поменяли местами? А почему так можно сделать при сложении, какое правило нам разрешает это делать? Читаем  сумму второй строчки, как удобнее было бы посчитать? Что можно сделать со слагаемыми? Какая сумма получится? Запишите её в тетрадь. Как легче посчитать? Что для этого нужно сделать?  Почему можно переставить слагаемые? Какая же польза от правила перестановки слагаемых? Удобнее, быстрее можно сосчитать. Удобно к большему числу прибавить меньшее. Давайте вместе проговорим этот важный вывод: удобно к большему числу прибавить меньшее. А кто может повторить? Расскажите друг другу о своём открытии. А почему так можно считать?

Ребёнок читает следующую записку с карты лабиринта: - Чтобы пройти дальше, нужно очень много света. Соберите волшебные фонарики-ромашки.

Играют в игру «Собери ромашку».

Выполняют самоанализ с помощью кружков.

 

.

 

 

 

Ребёнок читает записку:- Какая польза от правила перестановки слагаемых, как оно может помочь  при счёте? Т2  37 №2

Отвечают на вопросы, работают в тетради, делают наблюдения, формулируют вывод.

 

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов.

 (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

 

6. контроль/самоконтроль

6мин.

Продолжите записи в печатной тетради по образцу,  кто поработает на компьютере? Кому будет трудно, просигнальте красным кружком, вам помогут консультанты. Кто закончит работу, тот встаёт.

Звоню в колокольчик.

-Проверяем. Покажите зелёный смайлик, кто выполнил задание без ошибок, жёлтый, если одна ошибка или вам помогал консультант, красный, если несколько ошибок или вы не смогли выполнить задание. Закрасьте таким же цветом кружок  около чемоданчика Айболита.

Какая же главная тайна волшебного лабиринта? Как удобнее считать?

Видеоролик  Вылечил зверят.

 Работают в печатной тетради, один ученик в интерактивной тетради на компьютере.

Выполняют проверку, самоконтроль с помощью кружков.

 

 

 

 

Смотрят видеоролик.

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, проявление самостоятельности в учебной деятельности

(Личностные УУД).

 

7.Подведение итогов урока, рефлексия

3мин.

 -Вот и закончилось наше путешествие в сказку. Что мы нового мы узнали? А для чего нужно правило, как оно может нам пригодиться при счёте? Соедините линией кружки на карте лабиринта. Покажите, какая у вас получилась дорожка?  Встаньте те ребята, у кого только зелёные кружки. Вы молодцы, очень помогли сегодня нам на уроке. Ребята, у кого не всё сегодня получилось, вы тоже молодцы, вы старались, тоже очень помогли нашим друзьям.

-Что понравилось? Что было легко? Что было трудно? Было ли кому-то скучно?

-Доктор Айболит и зверята благодарят вас за помощь, а кого вы хотели бы поблагодарить? Подарите друг другу свою улыбку и поблагодарите друг друга за работу на уроке. Я  благодарю вас за хорошую работу.

 

Отвечают на вопросы, чертят дорожку успеха, проводят самоконтроль. Благодарят друг друга за работу.

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия  (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      (Лично                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           стные УУД).                                                                  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая и технологическая карты урока математики по теме "Перестановка слагаемых""

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
