Инфоурок География КонспектыМетодическая карта "Легкая промышленность"

Методическая карта "Легкая промышленность"

Скачать материал

Технологическая карта занятия

1.             Тема занятия:  Легкая промышленность

Цель занятия:  сформировать представление о легкой промышленности.

2.             Вид занятия: ТЕОРИЯ

3.             Тип урока: Урок изучения нового материала(УИНМ);

4.             Методы обучения: словесный, наглядный, самоконтроль

5.             Формы организации работы: беседа, устная и письменная работа, обсуждение.

Межпредметные связи: (экономика, история, информатика.)

6.             Оборудование: мультимедиа, проектор, презентация, учебник Баранчиков Е.В., практикум  по географии О.А. Петрусюк, Е.В. Баранчиков, атлас, контурная карта.

Макет конспекта занятия

Этапы занятия

Содержание занятия

Примечания

1.             Орг. момент

Добрый день, прошу всех занять свои места.  

Проверка отсутствующих.

2.             Сообщение темы и цели занятия

Тема нашего занятия : " Легкая промышленность

 

Вы должны закрепить и развить следующие умения:

систематизировать полученные знания из различных источников географической информации, организовывать, оценивать и корректировать собственную деятельность; сравнивать и анализировать различные статистические материалы для выполнения поставленных задач; искать нужную информацию и представлять ее в нужной графической форме

 

 

3.             Мотивация учебной деятельности


Развитие познавательного интереса, на положительное отношение к изучению географии.

 

 

4.             Актуализация опорных знаний студентов

В настоящее время к основным факторам размещения отрасли относятся: наличие потребителя, квалифицированной рабочей силы, обеспечение занятости женщин в районах тяжелой промышленности.

 

5.             Работа по теме урока в соответствии с его видом

Легкая промышленность входит в комплекс отраслей по производству товаров народного потребления и выпускает свыше 40% всех непродовольственных товаров этой группы. Существенную роль играет легкая промышленность в межгосударственных отношениях стран СНГ: идет постоянный обмен сырьем, полуфабрикатами, готовой продукцией. В отраслях легкой промышленности России занято свыше 2 млн. человек (в основном, женщины). Продукция легкой промышленности идет на удовлетворение потребностей людей, а также используется в других отраслях промышленности в виде сырья и вспомогательных материалов (в пищевой, машиностроении и пр.).

Легкая промышленность — это комплексная отрасль, включающая более чем 20 подотраслей, которые могут быть объединены в три основные группы:

·                 текстильная, в том числе льняная, хлопчатобумажная, шерстяная, шелковая, трикотажная. В эту же группу включаются первичная обработка льна, шерсти и пр., производство нетканых материалов, сетевязальная промышленность, валяльно-войлочная, производство текстильной галантереи и др.;

·                 швейная;

·                 кожевенная, меховая, обувная.

Наибольший удельный вес в структуре легкой промышленности занимает продукция швейной и текстильной подотраслей.

В настоящее время товары, выпускаемые предприятиями легкой промышленности России, значительно уступают по качеству продукции развитых стран, сравнительно низка производительность труда, выше по сравнению с мировым уровнем затраты на производство продукции.

Рост цен на ввозимое в страну сырье и сырье собственного производства приводит к резкому повышению цен на готовую продукцию, что сужает платежеспособный спрос населения и отраслей-покупателей, делает товары отечественного производства менее конкурентоспособными по сравнению с импортными.

В сложном положении легкая промышленность оказалась и вследствие морально и физически устаревшего оборудования на ее предприятиях. Так, на текстильных фабриках доля такого оборудования составляет около 60%. Техническое перевооружение предприятий за счет импорта из развитых стран на сегодняшний день практически невозможно из-за отсутствия валютных средств, поскольку отрасль в целом не является экспортоориентированной. Все это приводит к постоянному росту как скрытой, так и реальной безработицы в легкой промышленности. Особенно обострилась ситуация на градообразующих предприятиях, которые обеспечивают социальную сферу малых городов и поселков.

В легкой промышленности страны наблюдалось постоянное увеличение концентрации производства, которое выражалось в преобладании крупных предприятий, "вымывании" мелких. Концентрация тесно связана с комбинированием производства, наиболее характерным для предприятий текстильной, обувной и кожевенной промышленности. Концентрация, до определенных пределов, позволяет увеличить масштабы производства, повысить производительность труда, снизить себестоимость единицы продукции, совершенствовать орудия труда. Однако специфика легкой промышленности такова, что менее крупные предприятия могут более гибко реагировать на изменение спроса на продукцию, учитывать рыночную конъюнктуру. Не случайно в наиболее развитых странах в этой отрасли преобладают мелкие предприятия.

Факторы размещения предприятий легкой промышленности разнообразны, однако можно выделить основные:

·                 сырьевой, влияющий преимущественно на размещение предприятий по первичной обработке сырья: например, льнообрабатывающие фабрики расположены в районах производства льна, шерстомоечные предприятия — в районах овцеводства, предприятия но первичной обработке кож — вблизи крупных мясокомбинатов;

·                 населенческий, т.е. потребительский. Готовая продукция легкой промышленности менее транспортабельна по сравнению с полуфабрикатами. Например, дешевле поставлять прессованный хлопок-сырец, чем хлопчатобумажные ткани;

·                 трудовых ресурсов, предусматривающий их значительное количество и квалификацию, так как все отрасли легкой промышленности трудоемки. Исторически сложилось так, что в отраслях легкой промышленности используется преимущественно женский труд, поэтому и регионах необходимо учитывать возможности использования и женского, и мужского труда (т.е. развивать легкую промышленность в районах сосредоточения тяжелой индустрии, создавать соответствующие производства в регионах концентрации легкой промышленности).

Сырьевая база легкой промышленности России достаточно развита, она обеспечивает значительную часть потребностей предприятий в льноволокне, шерсти, химическом волокне и нитях, пушно-меховом и кожевенном сырье. Основной поставщик натурального сырья для легкой промышленности — сельское хозяйство. Льноводство — традиционная отрасль сельского хозяйства в России — находится в очень сложном положении. Из года в год сокращаются посевы льна-долгунца, падает его урожайность. Россия уже в 80-е годы не обеспечивала себя сырьем для льняной промышленности, которое ввозила преимущественно из Украины. Размещено льноводство крайне неравномерно: свыше 60% заготавливаемого сырья приходится на Центральный район, 25% — на Северо-Западный и Вологодскую область Северного района и только 15% — на все остальные (Волго-Вятский, Уральский, Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский). В настоящее время решается вопрос о возрождении отечественного льноводства взамен закупаемого хлопка.

Натуральную шерсть дают преимущественно овцы, очень небольшую долю (менее 1,5 /о) — козы и др. К началу 1994 г. по сравнению с 19^0 г. поголовье овец сократилось на 25 /о, производство шерсти — на 28 /о, резко ухудшилось качество поставляемой шерсти, основная масса которой не соответствует мировым стандартам. В настоящее время потребности шерстяной промышленности в натуральном сырье не удовлетворяются. Основные регионы — поставщики сырья: Северо-Кавказский, Поволжский и Восточно-Сибирский.

Натуральным кожевенным сырьем легкая промышленность могла бы быть полностью обеспечена, однако значительная его часть вывозится из России. Взамен закупаются полуфабрикаты для производства обуви и другой продукции, что повышает цену готовых изделий. Влияет на цену и рост затрат на производство кожсырья вследствие удорожания содержания скота (расходов на корма, оборудование, удобрения).

Кроме натурального сырья, в легкой промышленности широко используются синтетические и искусственные волокна, искусственные кожи, поставляемые химической промышленностью. Исходное сырье для их производства — это отходы нефтепереработки, природный газ, каменноугольная смола.

В структуре производства льняной промышленности доля тканей бытового назначения гораздо меньше, чем в других отраслях текстильной промышленности, а тканей и изделий производственного назначения — выше. Следует отметить, что в развитых странах не используют лен для производства тарных тканей, соответствующие потребности там удовлетворяются джутовыми тканями и тканями из химических волокон. В нашей стране из льна изготавливают также влагонепроницаемую спецодежду, брезентовую парусину для укрытия техники, сельскохозяйственной и другой продукции, палатки, пожарные рукава и др.

Шерстяная промышленность выпускает разнообразную продукцию: бытовые ткани, ковры, одеяла, техническое сукно и пр. Основная часть шерстяных тканей используется для личного потребления населения и только 5% — для технических целей (в полиграфической, химической и других отраслях). 

 

 

6.             Обобщение и систематизация знаний

В целом задачи легкой промышленности страны заключаются не столько в увеличении объемов производства, сколько в сохранении промышленного потенциала и квалифицированных кадров, внедрении достижений научно-технического прогресса, новых технологий. Развитие легкой промышленности, в первую очередь трикотажной, обувной, швейной.

Важная проблема легкой промышленности — отсутствие развитой торговой инфраструктуры, недостаток информации по рынкам сбыта. Основным способом получения сырья и материалов для большинства предприятий легкой промышленности являются прямые связи или бартер. Крайне незначительно используются биржи, хотя сырье для текстильной и кожевенно-обувной промышленности является классическим биржевым товаром.

 

 

7.             Итоговая часть занятия

достижение целей урока;

-озвучить и проставить студентам оценки за работу на уроке.

 

8.             Сообщение дом.задания

Подготовка   сообщений:  « отрасли легкой промышленности»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая карта "Легкая промышленность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Легкая промышленность — это комплексная отрасль, включающая более чем 20 подотраслей, которые могут быть объединены в три основные группы:

  • текстильная, в том числе льняная, хлопчатобумажная, шерстяная, шелковая, трикотажная. В эту же группу включаются первичная обработка льна, шерсти и пр., производство нетканых материалов, сетевязальная промышленность, валяльно-войлочная, производство текстильной галантереи и др.;
  • швейная;
  • кожевенная, меховая, обувная.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 725 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2019 598
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власюк Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власюк Анна Владимировна
    Власюк Анна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29717
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 437 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 721 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе