Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая копилка. Характеристика основных видов учебных занятий в СПО согласно ФГОС СПО

Методическая копилка. Характеристика основных видов учебных занятий в СПО согласно ФГОС СПО

Скачать материал

Методическая копилка. Характеристика основных видов учебных занятий в СПО согласно ФГОС СПО

 

Корнеев Андрей Васильевич, заведующий методически кабинетом, преподаватель ГБПОУ МО «Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю. А. Гагарина»

 

 

Понятие – «учебные занятия» - это обобщённое обозначение форм организации учебного процесса[1].

В словаре, написанном академиком Российской академии образования А. М. Новиковым, даётся  следующее определение: «Занятие – форма организации образовательного процесса, осуществляемая под руководством педагога в точно установленное время, как правило, с постоянным составом обучающихся, в ходе, которой решаются образовательные задачи, вытекающие из целей образования»[2].

Основными видами учебных занятий в средних профессиональных образовательных учреждений согласно ФГОС СПО являются: урок, лекция, семинар, лабораторная работа, практическое занятие, курсовое и дипломное проектирование, производственная практика, самостоятельная внеаудиторная работа, учебная консультация и др[3]. Дадим им краткую характеристику.

Урок – это одна из распространенных (пока еще) форма организации обучения в общеобразовательных учреждениях, отчасти среднего профессионального образования. «Урок  –  это вариативная форма организации целенаправленного взаимодействия определенного состава педагогов и обучающихся, систематически применяемая (в определенные отрезки времени) для коллективного и индивидуального решения задач обучения, развития и воспитания»[4].

Лекция. Под лекцией понимается занятие, на котором осуществляется передача знаний обучающимся  через монологическую форму общения. Как правило, это учебные занятия, на которых излагается значительная часть теоретического материала изучаемой темы. В зависимости от дидактических задач и логики учебного материала распространены вводные, установочные, текущие и обзорные лекции. По характеру изложения и деятельности обучающихся лекция может быть информационной, объяснительной, лекцией-беседой и т.д. Лекционная форма проведения занятий целесообразна при:

• изучении нового материала, мало связанного с ранее изученным;

• рассмотрении сложного для самостоятельного изучения материала;

• подаче информации крупными блоками, в плане реализации теории укрупнения дидактических единиц в обучении;

• применении изученного материала при решении практических задач.

Структура лекции определяется выбором темы и цели занятия. Лекция строится на сочетании следующих этапов урока: организации; постановке цели и актуализации знаний; сообщении знаний преподавателем и усвоении их студентами; определении домашнего задания. Приведем возможный вариант структуры урока-лекции:

• создание проблемной ситуации при постановке темы, цели и задач лекции;

• ее разрешение при реализации намеченного плана лекции;

• выделение опорных знаний и умений и их оформление с помощью памятки «Как конспектировать лекцию»;

• воспроизведение учащимися опорных знаний и умений по образцам-конспектам, блок-конспектам, опорным конспектам и т.д.;

• применение полученных знаний;

• обобщение и систематизация изученного;

• формирование домашнего задания постановкой вопросов для самопроверки, сообщение списка рекомендуемой литературы и перечня заданий из учебника.

Семинар. Семинары характеризуются двумя взаимосвязанными признаками: самостоятельным изучением учащимися программного материала и обсуждением на уроке результатов их познавательной деятельности[5]. Таким образом, студенты учатся выступать с самостоятельными сообщениями, дискутировать, отстаивать свои суждения. Семинары способствуют развитию познавательных и исследовательских умений студентов, повышению культуры общения. Различают уроки-семинары по учебным задачам, источникам получения знаний, формам их проведения и т.д. В практике обучения получили распространение семинары-развернутые беседы, семинары-доклады, рефераты, творческие письменные работы, комментированное чтение, семинары-решение задач, семинары-диспуты, семинары-конференции и т.д. Укажем основные случаи, когда предпочтительнее организовывать уроки в форме семинаров:

• при изучении нового материала, если он доступен для самостоятельной проработки студентами;

• после проведения вводных, установочных и текущих лекций;

• при обобщении и систематизации знаний и умений учащихся по изучаемой теме;

• при проведении уроков, посвященных различным методам решения задач, выполнения заданий и упражнений и т.д.

Семинар проводится со всем составом студентов. Преподаватель заблаговременно определяет тему, цель и задачи семинара, планирует его проведение, формулирует основные и дополнительные вопросы по теме, распределяет задания между студентами с учетом их индивидуальных возможностей, подбирает литературу, проводит групповые и индивидуальные консультации, проверяет конспекты. Получив задание, студенты с помощью памяток «Как конспектировать источники», «Как готовиться к выступлению», «Как готовиться к семинару», «Памятки докладчика» оформляют результаты самостоятельной работы в виде плана или тезисов выступлений, конспектов основных источников, докладов и рефератов. Семинарское занятие начинается вступительным словом преподавателя, в котором он напоминает задачу семинара, порядок его проведения, рекомендует, на что необходимо обратить особое внимание, что следует записать в рабочую тетрадь, дает другие советы. Далее обсуждаются вопросы семинара в форме дискуссии, развернутой беседы, сообщений, чтения первоисточников с соответствующими комментариями, докладов, рефератов и т.д.

Затем преподаватель дополняет сообщения студентов, отвечает на их вопросы и дает оценку их выступлениям. Подводя итоги, отмечает положительное, анализирует содержание, форму выступлений студентов, указывает на недостатки и пути их преодоления.

Проведение семинаров может быть составной частью лекционно-семинарской системы обучения, расширяющей область их применения. Это подтверждается, например, возможностью ее применения в такой разновидности совместной учебной деятельности преподавателя и студентов, как «погружение».

Практикум. Занятия-практикумы, помимо решения своей специальной задачи — усиления практической направленности обучения, должны быть тесным образом связаны с изученным материалом, а также способствовать прочному, неформальному его усвоению. Основной формой их проведения являются практические и лабораторные работы, на которых студенты самостоятельно упражняются в практическом применении усвоенных теоретических знаний и умений. Главное их различие состоит в том, что на лабораторных работах доминирующей составляющей является процесс формирования экспериментальных умений студентов, а на практических работах — конструктивных. Следует отметить, что учебный эксперимент как метод самостоятельного приобретения знаний учащимися, хотя и имеет сходство с научным экспериментом, вместе с тем отличается от него постановкой цели, уже достигнутой наукой, но неизвестной учащимся. Различают установочные, иллюстративные, тренировочные, исследовательские, творческие и обобщающие уроки-практикумы. Основным же способом организации деятельности студентов на практикумах является групповая форма работы. При этом каждая группа из двух-трех человек выполняет, как правило, отличающуюся от других практическую или лабораторную работу.

Средством управления учебной деятельностью студентов при проведении практикума служит инструкция, которая по определенным правилам последовательно устанавливает действия ученика. Структура занятий практикумов:

• сообщение темы, цели и задач практикума;

• актуализация опорных знаний и умений студентов;

• мотивация учебной деятельности учащихся;

• ознакомление студентов с инструкцией;

• подбор необходимых дидактических материалов, средств обучения и оборудования;

• выполнение работы студентами под руководством преподавателя;

• составление отчета;

• обсуждение и теоретическая интерпретация полученных результатов работы.

Консультация  –  форма организации процесса обучения вне урока для одного или группы обучающихся по выявлению непонятных или сложных вопросов, тем, разделов программы в процессе изучения учебной дисциплины[6]. На занятиях  данного вида проводится целенаправленная работа не только по ликвидации пробелов в знаниях студентов, обобщению и систематизации программного материала, но и по развитию их умений. В зависимости от содержания и назначения выделяют тематические и целевые консультации. Тематические консультации проводятся либо по каждой теме, либо по наиболее значимым или сложным вопросам программного материала. Целевые консультации входят в систему подготовки, проведения и подведения итогов самостоятельных и контрольных работ, зачетов, экзаменов. Это могут быть уроки работы над ошибками, уроки анализа результатов контрольной работы или зачета и т.д. На консультации сочетаются различные формы работы со студентами: общие, групповые и индивидуальные.

Подготовка к проведению консультации осуществляется как преподавателем, так и студентами. Преподаватель наряду с логико-дидактическим анализом содержания изучаемого материала систематизирует затруднения, недочеты и ошибки в устных ответах и письменных работах студентов. На этой основе он уточняет перечень возможных вопросов, которые будут рассмотрены на консультации. Студенты приучаются, в свою очередь, готовиться к консультациям, сроки которых объявляются заранее, подготавливать вопросы и задания, вызывающие затруднения. При этом возможно использование не только учебника, но и дополнительной литературы. Накануне консультации можно предложить учащимся домашнее задание: подготовить по изучаемой теме карточки с вопросами и заданиями, с которыми они не могут справиться. Если на первых консультациях преподаватель не получает вопросов, он вначале предлагает студентам открыть учебник и, анализируя объяснительный текст и имеющиеся там задания, вскрывает вопросы, которые могли бы быть заданы студентами, но ускользнули от их внимания. Затем оставшаяся часть урока, наряду с отработкой подобных умений, посвящается разбору вопросов, подготовленных преподавателем. Когда студенты поймут, как готовиться к урокам-консультациям, они могут подготовить такое число вопросов, что для ответов на них не хватит времени на уроке. В таких случаях преподаватель либо обобщает некоторые вопросы, либо отбирает наиболее значимые из них, перенося оставшиеся вопросы на последующие уроки. Иная ситуация возникает в случае, когда вопросы студентов почерпнуты из дополнительной литературы. Получая ответы на них, студенты отлично сознают, что они зачастую заранее не были известны преподавателю. Другими словами, они получают возможность заглянуть в творческую лабораторию преподавателя. Им видно, что преподаватель делает различные попытки найти верный ответ на вопрос, нащупывает такой путь далеко не сразу, иногда ошибается в своих гипотезах. Большое впечатление на студентов производят случаи, когда вместо предложенного им задания преподаватель решает более общее задание. В случае же, когда преподаватель не может сразу ответить на поставленный вопрос, поиск ответа на него становится общим делом в деятельности преподавателя и студентов после консультации. Авторитет преподавателя при этом не страдает. Наоборот, студенты ценят преподавателя за то, что он по своей инициативе как бы сдает перед ними экзамен и не стремится к тому, чтобы у них сложилось мнение, будто он может все. В ходе урока-консультации преподаватель получает возможность узнать студентов с лучшей стороны, пополнить сведения о динамике их продвижения, выявить наиболее любознательных и пассивных, поддержать тех, кто испытывает затруднения, и помочь им. Последнее реализуется с применением индивидуальных и групповых форм работы, где помощниками могут быть консультанты из числа учащихся, хорошо разобравшихся в вопросах по изучаемой теме.

Учебная или производственная практика – это вид учебных занятий в образовательных учреждениях, в ходе которых обучающийся, студент самостоятельно выполняет в условиях действующего производства реальные производственные задачи, определённые учебной программой. Производственная практика может совмещаться по времени с другими видами учебных занятий или для её проведения в учебном плане выделяется отдельный период.

Курсовое проектирование – организационная форма обучения, применяется на заключительном этапе изучения учебного предмета; результатом является написанная курсовая работа или курсовой проект (согласно учебным планам и программам). Оно позволяет осуществлять обучение применению полученных знаний при решении комплексных задач, связанных со сферой деятельности будущих специалистов[7].

Дипломное проектирование – организационная форма обучения, которая применяется на заключительном этапе подготовки. Она заключается в выполнении студентами дипломных проектов или дипломных работ, на основании защиты которых Государственная аттестационная комиссия выносит решение о присвоении студентам квалификации специалиста по конкретной специальности.

Дидактическими целями  дипломного проектирования являются: расширение, закрепление и систематизация знаний, совершенствование профессиональных навыков и умений для решения конкретных производственных, технических и экономических задач, а также задач развития личности студентов; развитие навыков и умений самостоятельного умственного труда; проверка и определение уровня подготовленности выпускников к самостоятельной работе на современном производстве, в области культуры или сфере услуг.

Самостоятельная внеаудиторная работа - форма организации процесса обучения вне урока, решающая роль в её организации принадлежит преподавателю, который должен работать не со студентом “вообще”, а с конкретной личностью, с ее сильными и слабыми сторонами, индивидуальными способностями и наклонностями. Задача преподавателя - увидеть и развить лучшие качества студента как будущего специалиста высокой квалификации.

Она заключается в создании психолого-дидактических условий развития интеллектуальной инициативы и мышления на занятиях любой формы.

Переход к новой системно-деятельностной образовательной парадигме требует изменения технологий обучения, внедрения информационно-коммуникационных технологий, а также расширения образовательных рамок по каждой учебной дисциплине или профессиональному модулю.

Соответственно, меняется подход к современному занятию, которое должно отражать владение классической структурой одновременно с активным применением творческих наработок как его в построении, так и в подборе содержания учебного материала.

 



[1] Энциклопедия профессионального образования: В 3-х т. / Под ред. С. Я. Батышева. – М., АПО, 1999, Т. 3 – Р - Я, С. 344.

[2] Новиков А. М. Педагогика: словарь системы основных понятий. – М.: Издательский центр ИЭТ, 2013. С. 59-60.

[3] Федеральный  государственный образовательный стандарт  среднего профессионального образования по профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей. Утвержден приказом Минобр и науки РФ от 9 декабря 2016 г. N 1581, Зарегистрирован в Минюсте России 20 декабря 2016 г. N 44800 // [Электронный ресурс] URL: http://center-prof38.ru/fgos-spo-top-50.

[4] Новиков А.М. Педагогика: словарь системы основных понятий. – М.: Издательский центр ИЭТ, 2013. С. 232

[5] Новиков А. М. Педагогика: словарь системы основных понятий. – М.: Издательский центр ИЭТ, 2013. С. 199

 

[6] Новиков А. М. Педагогика: словарь системы основных понятий. – М.: Издательский центр ИЭТ, 2013. С. 81

[7] Энциклопедия профессионального образования: В 3-х т. / Под ред. С. Я. Батышева. – М., АПО, 1998, Т. 1  – А - Л, С. 551

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая копилка. Характеристика основных видов учебных занятий в СПО согласно ФГОС СПО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В публикации даётся краткая характеристика различных форм организации учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования в соответствии с требованиями ФГОС СПО 3 поколения и ФГОС СПО ТОП-50. Раскрывается роль и место различных видов учебных занятий в образовательном процессе профессиональной образовательной организации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.07.2018 3192
    • DOCX 27.7 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнеев Андрей Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнеев Андрей Васильевич
    Корнеев Андрей Васильевич
    • На сайте: 10 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36758
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе