Инфоурок Химия Другие методич. материалыМетодическая копилка или интересный материал к урокам химии

Методическая копилка или интересный материал к урокам химии

Скачать материал

Тема: Методическая копилка или интересный материал  к урокам химии

Цель: Повысить  уровень своей эрудиции,  качество знаний и интерес  учащихся к  изучению предмета  химии.

Задачи:

1.     Использование на уроках химии различных технологий и методик преподавания .

2.      Формирование познавательного интереса учащихся через использование  занимательного   материала.

3.     Расширение  кругозора  учащихся  через решение теоретических и практических  химических  задач.  

4.      Использование межпредметных связей на уроках химии.

5.      Вовлечение самих учащихся в процесс самообразования

Предполагаемый результат

1.     повышение качества преподавания предмета (основными    показателями является качества знаний учащихся);

2.     поиск и использование  занимательного  материала по предмету;

3.     внедрение в процесс обучения самообразование учащихся;

4.     выработка методических рекомендаций по решению химических задач (практических  и теоретических);

5.     разработка и проведение открытых уроков по данной теме;

6.     обобщение опыта по исследуемой проблеме (теме);

 

Виды  деятельности, составляющие процесс самообразования

1.     Чтение конкретных педагогических периодических изданий;

2.     Чтение методической, педагогической и предметной литературы;

3.     Обзор в Интернете информации по преподаваемому предмету,  педагогике, психологии, педагогических технологий;

4.     Решение задач, упражнений, тестов, кроссвордов и других заданий по своему предмету повышенной сложности, или нестандартной формы;

5.     Посещение семинаров, тренингов, конференций, уроков коллег;

6.     Систематическое прохождение курсов повышения квалификации;

7.     Проведение открытых уроков для анализа со стороны коллег;

8.     Организация кружковой и внеклассной деятельности по предмету;

9.     Изучение информационно-компьютерных технологий;

Этапы работы:

1.     Поиск и сбор информации по теме – 2014 год;

2.     Систематизация и обобщение информации -2015год;

3.     Внедрение  и использование на практике -2016год

 

Актуальность    данной  темы:

    На формирование мировоззрения школьников огромное влияние оказывает информационное пространство. В настоящее время в обществе преобладают негативные взгляды на химию, которые мешают  изучению и усвоению материала по предмету. Для трансформации негативных установок необходима целенаправленная деятельность учителя, для формирования  и  раскрытия роли химических знаний. Химия -  обладает большими дидактическими возможностями  для формирования мышления, логики, интеллектуальных умений. Современному учителю  необходимо использовать любознательность и высокую познавательную активность школьников для целенаправленного развития их личности. Формировать познавательный  интереса учащихся,  для осознанного усвоения курса химии. Использовать  на уроках химии различных технологии  и методики  преподавания, а также интересный материал, который способствует  мотивации  к  изучению предмета,  расширяет  кругозор учащихся, способствует  восприятию окружающего мира  в полноте, раскрывает  им загадочную и таинственную страницу   науки химии. 

 

Изменение  взглядов на роль химии в обществе

Негативные  установки

Позитивные установки

 

Химия – это зло.

Химия опасна.

Химия вредна для окружающей среды.

Химия – слишком сложная наука.

Химические вещества – это яды.

 Химия  не нужна ни в жизни, ни  в профессии.

 

Химия – интересная, полезная наука.

Необходимо соблюдать правила безопасности

Химия помогает решать экологические проблемы.

Вещества окружают нас повсюду, мы состоим  из веществ.

Химия – наука развивающая интеллект.

Химическая грамотность и компетентность необходима каждому человеку

     Исследование показало, что 85% детей 9-х–11-х классов учат теорию химии, чтобы не получить два балла, чтобы не было проблем с родителями, и те же 85% – чтобы не было проблем с учителем. Химия – наука сухая и неинтересная, думают многие ученики. Как  разубедить в этом ребят? Как заинтересовать их изучать химию систематически, выполнять все домашние задания? Вопрос сложный, но разрешимый.

          Роль учителя на уроке в последнее время стала заметно меняться, и это неизбежно. Традиционный урок "учитель говорит, ученики записывают, дома изученный материал закрепляют" уже не соответствует общественным запросам, так как не формирует в учениках стремления к самостоятельному приобретению знаний и не развивает у них общеучебных компетентностей. Многие учителя  пробуют разнообразить формы  самих уроков – уроки-исследования, уроки-путешествия, уроки – "мозговые штурмы" и т.д.

     Предлагаются и обсуждаются в среде педагогов такие формы домашних заданий, как: составить рассказ, написать сочинение, предложить творческий отчёт, составить кроссворд по заданной теме. Не менее распространённой формой задания сегодня стало приготовление презентации по изучаемой теме.. Вот и приходится искать новые интересные приёмы, способные заинтересовать ученика, а главное, вовлечь его в процесс обучения, сделать его соучастником в получении знаний. Превратить из объекта обучения в субъект, понимающий, чего он хочет достичь, знающий уровень своих возможностей и потребностей, умеющей добывать необходимую информацию из различных источников и транслировать её.

      Интерес учеников к работе с  Интернетом можно использовать  и на уроке, и при выполнении домашнего задания. Именно последнее – выполнение домашнего задания с помощью Интернета, я и взяла на вооружение. Всем учителям знакомы ЦОР (ЦОР - цифровые образовательные ресурсы) и ЭОР (ЭОР – электронные образовательные ресурсы), их удобно использовать и при выполнении домашнего задания. Это, конечно, потребует от учителя более тщательной подготовки в выборе ресурсов, знание типов ресурсов и их классификацию. Можно использовать для выполнения домашних заданий все типы ЭОР: лекции, практические ресурсы, ресурсы-тренажеры, контрольно-измерительные материалы, электронные справочники и словари, рабочие тетради.

.

Перед учениками  ставится проблема,  предлагаются сайты тех ЭОР, которые помогут решить данную проблемную ситуацию. Помогут, но не дадут сразу ответы на все вопросы, это главное. Чем интереснее и необычнее сформулирована проблема, тем вероятнее, что справиться с ней получится не у всех учащихся класса. Так чаще всего и бывает. Тогда на следующем уроке будет "взрыв" эмоций, споры между учащимися и с учителем,  фронтальное обсуждение. В сильном классе такое задание создаёт творческую, рабочую ситуацию совместного разрешения проблемы. Сначала высказываются те, у кого накопилось больше вопросов, чем ответов. С ними начинают спорить те, у кого ответы есть, но они должны попробовать своими ответами создать новые вопросы и так далее. На этом этапе роль учителя сводится к  роли посредника, который  владеет информацией и помогает учащимся выбрать из всего потока информации самое  важное, необходимое для дальнейшего практического использования. Знания, добытые самостоятельно и подтверждённые в споре запоминаются надолго, легко вспоминаются при работе с упражнениями на уроках, при решении заданий ЕГЭ

          Ещё один интересный приём – класс поделить на группы, перед каждой из них поставить задачи по разрешению данной проблемы, предложить ЭОР и ЦОР, раскрывающие данную проблему только с одной стороны. Тогда на следующем уроке у каждой группы будет готова часть информации по части данного материала. Группа посоветовавшись, решает, кто из группы учеников будет отчитываться о полученных результатах и перед классом раскрывает свою информацию. Из сообщений-отчётов каждой группы складывается "пазл" - полная информация по проблеме. Вся информация систематизируется и проверяется в ходе выполнения теста. Если тест - ЭОР и выполняется сообща каждой группой, то его проверка проходит мгновенно и не занимает много времени на уроке. Это даёт возможность каждому ученику получить оценку и сразу узнать её, что очень важно. Особенно для неуверенных в своих знаниях учеников.

         Новое в данной технологии домашних заданий состоит в том, что с подготовленными учениками интереснее и эффективнее работать на уроке, отдача от такой формы домашнего задания выше, полученные знания закрепляются лучше. И в этом важнейшую роль играют ЭОР.  Заинтересовать учащихся можно  используя интересный материал на уроках.

      На протяжении учебного года  был собран интересный материал по следующим темам:

1. Химия металлов;

2. Химия неметаллов;

3. Интересное о газах;

4. История обыкновенной спички;

5. Запахи и вкусы;

6. История отравляющих веществ;

7. Яды растительного и животного происхождения;

8. Химические элементы организма;

9. История стекла;

10. Карандаши, бумага, акварельные краски.

Интересный материал

тема: Химия углеводородов

      Еще около года назад мировое ученое сообщество придерживалось мнения, что полиуретан не может быть биоразлагаемым. Так, молодые  американские ученые сделали открытие, которое полностью опровергает этот факт, который ранее принимался как догма. Так, исследователи установили, что эднофитный гриб Pestalotiopsis microspora, вполне способен переваривать полиуретан. Отметим, что обитает это уникальное живое существо в тропических джунгляхЭквадора. Помимо этого, гриб способен существовать и развиваться в среде, которая полностью состоит из полиуретана, независимо от того, имеется ли в ней кислород.

тема: Химия металлов

Если металл соприкасается с водой или водяными парами, то оксид «захватывает» части молекул воды и превращается в ржавчину. Чем больше в железе примесей, тем легче оно покрывается ржавчиной и постепенно разрушается. А вот чистое железо может спокойно оставаться на воздухе и соприкасаться с водой. Но чистое железо можно получить только в лабораториях.

тема: Запахи и вкусы

      Все люди любят употреблять чеснок или лук. При этом  замечали, что от запаха лука или чеснока почти невозможно избавиться: не помогает ни чистка зубов, ни полоскание рта. А дело в том, что эти соединения (дисульфиды) выделяются не изо рта, а из легких! Дисульфиды, проникнув из пищи в стенки кишечника и далее – в кровь, разносятся ею по всему организму, в том числе и в легкие. 
Там они и выделяются с выдыхаемым  воздухом.

 

тема: История отравляющих веществ

Несмотря на хорошо известные токсические действия мышьяка и его соединений, имеются достоверные данные согласно которым недостаток мышьяка приводит к понижению рождаемости и угнетению роста, а добавление в пищу арсенита натрия привело к увеличению скорости роста у человека.

Занимательные задачи

Задача 1. Определите массу раствора фосфорной кислоты, пролитую на себя неаккуратным лаборантом, если кислоты в растворе было 4 г, а её массовая доля составляла 0,001.

Задача 2. Миша с пеленок был заядлым экспериментатором. Однажды он решил получить кристаллы йода из 5%-го спиртового раствора йода путем выпаривания спирта. Выпарную чашку он вылил из флакончика 25 г раствора и начал процесс выпаривания.

Объясните, почему в конце работы у Миши округлились глаза, и было недоумевающее лицо. Сколько граммов йода мог бы получить Миша теоретически?

Задача 3. Познакомившись на уроках химии со способами выражения концентрации растворов, Оля для себя решила, что станет фармацевтом. Для домашней аптечки 3%-й раствор перекиси водорода она взялась приготовить сама. Сполоснув флакончик из - под спирта дистиллированной водой, и бросив в него четыре таблетки гидропирита (каждая по 0,75 г), она отмерила 97 мл все той же воды, влила во флакон и плотно закрутила крышечку.

Как вы полагаете, получилось ли у Оли медицинское средство?

Задача 4. Ученик выполняет контрольное задание. Ему нужно приготовить 100 г раствора поваренной соли с её массовой долей 7%. Он взвешивает 7 г соли, отмеряет 100г воды и помещает все это в стаканчик. Размешивает палочкой и видит колючие глаза учителя с поджатыми губами. Ученик сразу все понял.

Что понял ученик?

Задача 5. Алена уже целый год воспитывает полосатого кота Матрос. Матрос неравнодушен к запаху одеколона «Гвоздика», который девочка использует для отпугивания комаров. Оставшись дома один, он пролежал клубочком до обеда на диване, затем потянулся, выгнулся дугой и важно зашагал к трюмо, потерся усами о крышечку флакона и слегка ударил лапой по стеклу. Покатав с грохотом флакон по полу, кот принялся грызть крышечку. От первых капель жидкости Матрос громко чихнул, затем принюхался и начал подлизывать.

Войдя в дом, Алена устремилась в зал. Во флаконе еще оставалось 20 г содержимого (это половина того, что было), а кот лежал на полу, как большая белая плюшка, растопырив лапы, и продолжая лизать пол.

Сколько граммов спирта слизал кот с пола, если его доля в одеколоне – 96% (испарением пренебречь)?

Задача 6. Со шкафа техничка уронила сосуд, где содержалось 700г раствора гидроксида натрия с массовой долей NaOH 10%.

Сколько граммов воды и щелочи взял лаборант для приготовления нового такого же раствора?

Задача 7. У Виталия пониженная кислотность желудка. Врач порекомендовал ему запивать принимаемую пищу 3%-м раствором соляной кислоты. В день Виталий выпивает 10 г такого раствора. Чтобы не ходить часто в аптеку, Виталий предложил маме купить средство сразу на весь год. Мама посмотрела на сына и предложила ему сначала подумать, а затем самому воплотить в жизнь это решение.

Почему мама так себя повела? Найдите массу выпитой Виталием кислоты за год.

Задача 8. Завхоз школы обратился за помощью  в химический кружок школы. Выдав кружковцам 500 г 25%-го раствора технического аммиака (нашатырный спирт), он поставил передними задачу: обеспечить каждый из 30 кабинетов школы флакончиком для аптечки, где содержалось бы 20 г раствора аммиака с его массовой долей 10% .

Справится ли с поставленной задачей кружковцы?

Задача 9. В лаборатории был разбит градусник, и ртуть раскатилась по полу. Её собрали в сосуд, который закупорили. Учитель химии дал строгое распоряжение лаборанту провести демеркуризацию помещения подкисленным соляной кислотой раствором марганцовки с массовой долей перманганата калия 10%.

Предложите быстрый грубый способ приготовления раствора в 12-литровом ведре. А как приготовить раствор точно?

Задача 10. Студент химического факультета в очередной раз после стирки любовно разглаживал свой халат. Дойдя до рукавов, он решил бросить эту затею и купить новый, ибо это остался без отпавшего рукава.  Причина этого была в попадании на ткань всего лишь 100 г раствора соляной кислоты с массовой долей HCl, равной 5%. Оставшиеся 400 г раствора находились в колбе.

Сколько граммов хлороводорода осталось в колбе?

 

Не только задачи. Но и практические опыты любят проводить учащиеся.

Занимательные опыты

Зеленое пламя

 В фарфоровой чашке зажигают спирт. Он горит почти бесцветным пламенем. Когда горение окончится, в эту же чашу наливают 5 мл спирта и 0,5 мл насыщенного раствора борной кислоты H3BO3 и поджигают. Спирт горит красивым зеленым пламенем. Это объясняется тем, что борная кислота образует со спиртом сложный эфир, окрашивающий пламя в зеленый цвет:

Ныряющее яйцо

 Для опыта готовят слабый раствор соляной кислоты HCl, в который опускают яйцо. По плотности оно тяжелее раствора соляной кислоты, поэтому и опускается на дно. В растворе начинается реакция между веществом скорлупы, углекислым кальцием CaCO3 и соляной кислотой, в результате чего образуется углекислый газ, пузырьки которого пристают к скорлупе и подымают яйцо вверх. На поверхности пузырьки срываются и уходят в воздух, а яйцо снова погружается на дно, а потом опять поднимается. Так яйцо ныряет, пока не растворится скорлупа.

«Буран» в стакане

 В химический стакан (на 500 мл) насыпают несколько ложек бензойной кислоты C6H5COOH, кладут веточку ели или сосны, закрывают его чашкой с холодной водой и нагревают над спиртовкой. Кислота сначала плавится, потом испаряется, и стакан заполняется белыми хлопьями «снега», который покрывает веточку. Получается картина зимы с бураном. Вместо бензойной кислоты можно использовать чистый нафталин. Кристаллики нафталина более крупные, но не такие пушистые, как бензойной кислоты, и меньше напоминают снег. (Обращаем внимание на то, что бензойная кислота и нафталин относятся к канцерогенным веществам и работа с ними требует особых мер предосторожности!

«Стреляющая» бутылочка

В бутылочку из-под вина (лучше шампанского) кладут несколько кусочков мрамора или мела, приливают разведенной соляной кислоты и закрывают пробкой (не слишком туго). В целях предосторожности бутылочку заворачивают в полотенце. Через несколько минут происходит выстрел, и пробка взлетает почти до потолка. В результате взаимодействия соляной кислоты с мрамором или мелом образуется углекислый газ, который и выталкивает пробку:

 

Танец «бабочек»

Для опыта заранее делают «бабочки». Крылья вырезают из разноцветной папиросной бумаги и приклеивают к тельцу (обломки спички) для большей устойчивости в полете. Приготовляют широкогорлую банку, герметически закрытую пробкой, в которую вставлена воронка. Диаметр воронки вверху должен быть не больше 10 см. В банку наливают уксусной кислоты CH3COOH столько, чтобы нижний конец воронки не доставал до поверхности кислоты примерно на 1 см. Затем через воронку в банку с кислотой бросают несколько таблеток гидрокарбоната натрия NaHCO3, а «бабочек» помещают в воронку. Они начинают «танцевать» в воздухе. «Бабочек» удерживает в воздухе струя углекислого газа, образующегося в результате реакции между гидрокарбонатом натрия и уксусной кислотой:

«Фонтан» в банке

 Большую толстостенную склянку емкостью в 1 л (тонкостенная может быть раздавлена) заполняют хлороводородом и плотно закрывают пробкой со стеклянной трубкой, один конец которой (внутри склянки) несколько оттянут. На другой конец надевают резиновую трубку с зажимом. Для проведения опыта переворачивают склянку вверх дном, опускают конец трубки до половины в бутыль с водой, подкрашенной синим лакмусом, и убирают зажим. В склянке образуется разреженной пространство, вода с силой врывается в сосуд и бьет из трубки фонтаном. Раствор из синего становится красным.

Алхимическое «золото»

 К 20 мл раствора нитрата свинца Pb(NO3)2 с концентрацией 0,25 моль/л приливают 40 мл раствора иодида калия с концентрацией 0,5 моль/л. Из полученного раствора при охлаждении образуется «золото» - искрящиеся кристаллы иодида свинца:

Pb(NO3)2+2KI=PbI2+2KNO3.

 В древности процветала алхимия, ставившая своей целью получение золота из неблагородных металлов. Все усилия алхимиков были направлены на поиски таинственного «философского камня», который, по их мнению, обладал чудесными свойствами. Он мог не только превращать неблагородные металлы в золото, но и исцелять болезни, возвращать молодость, продлевать жизнь.

 

Обзор и изучение методической литературы

1.     http://www.sev-chem.narod.ru/opyt.files/opytuchitel.htm - занимательные опыты

2.      http://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/himicheskiy-vecher-zanimatelnye-opyty - занимательные опыты

3.     http://www.alhimikov.net/op/Page-1.html - занимательные опыты алхимик

4.     http://him.1september.ru/2006/20/34.htm -занимательные задачи по химии

5.     http://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/interesnye-zadaniya-po-himii - интересные задания по химии

6.     Журнал «Химия в школе» №7, 2010г.

7.     Журнал «Химия в школе» №5, 2012г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая копилка или интересный материал к урокам химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
