Инфоурок Физика КонспектыМетодическая копилка на тему "Юный исследователь"

Методическая копилка на тему "Юный исследователь"

Скачать материал

Юные исследователи

 

Организация экспериментальной исследовательской работы на уроках физики и вне их позволяет решить многие задачи обучения предмету: обеспечить прочные и осознанные знания изучаемого материала; подготовить учащихся к активному участию в производственной деятельности, умению самостоятельно пополнять знания; воплощать в жизнь научно-технические решения; осваивать новые специальности.

Экспериментальный метод исследования и изучения рассматриваемых физических явлений позволяет наиболее эффективно, на конкретных примерах познакомить учащихся с разными способами получения и представления информации: вербальным, графическим, аналитическим – и научить детей транслировать информацию из одного вида в другой.

При таком подходе изучение явлений начинается на конкретном уровне, основанном на непосредственном наблюдении. Практические работы выступают перед учащимися в качестве условия занимательной или практически значимой задачи.

Результатом поисковой исследовательской деятельности учащихся является умение сориентироваться в незнакомой ситуации, применить приобретённые знания из других тем. Именно эта ступень напоминает компас, который помогает ученику ориентироваться   в жизни, в будущем карьерном росте, в организации собственного дела.

Психологическое правило, действующее на таких занятиях: «делай по-своему, исходя их своих способностей, интересов и личного опыта, проверяй и корректирую себя сам». Здесь главное - «включение» ученика в структуру совместной деятельности, где процесс обучения и воспитания выступает как взаимодействие ученика с доброжелательным и знающим партнёром - учителем.

В организации учебной  экспериментальной исследовательской деятельности выделяют следующие этапы и возможные направления работы с учащимися на каждом из них:

1. Постановка проблемы, создание проблемной ситуации, обеспечивающей возникновение вопроса, аргументирование актуальности проблемы, предполагает   формирование умений учащихся:  совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему; ставить вопросы; выдвигать гипотезы; структурировать тексты; давать определение понятиям.

2. Выдвижение гипотезы, формулировка гипотезы и раскрытие замысла исследования  направлено на развитие умения учащихся проводить  предварительный анализ имеющейся информации для формулировки гипотезы.

3. Планирование исследовательских работ и выбор необходимого инструментария  предполагает овладение учащимися умениями: выделения материала, который будет использован в исследовании; выбор параметра (показатели) оценки, анализа (количественные и качественные); определение круга вопросов, предлагаемых для обсуждения.

4. Поиск решения проблемы, проведение исследований с поэтапным контролем и коррекцией результатов  включают: умение наблюдать, умения и навыки проведения экспериментов; умение делать выводы и умозаключения; организацию наблюдения, планирование и проведение простейших опытов для нахождения необходимой информации и проверки гипотез; использование разных источников информации; обсуждение и оценку полученных результатов и применение их к новым ситуациям.

5. Представление (изложение) результатов исследования или продукта проектных работ, его организация с целью соотнесения с гипотезой, оформление результатов деятельности как конечного продукта, формулирование нового знания включают: умение структурировать материал; обсуждение, объяснение, доказательство, защиту результатов, подготовку, планирование сообщения о проведении исследования, его результатах и защите; оценку полученных результатов и их применение к новым ситуациям.

 

Изучение физики начинается с вводных уроков. На первый урок учащиеся идут с надеждой узнать что-то новое, неизвестное им. И на этом уроке нужно демонстрировать школьникам различные эффектные опыты  и предусмотреть выполнение кратковременной лабораторной работы, где они своими руками смогли бы пощупать физические предметы и увидеть некоторые  явления. Лабораторные работы, предусмотренные в учебнике, рассчитаны на их выполнение в среднем 1 раз в месяц, а детям хочется на каждом уроке физики проводить какие-нибудь эксперименты. Ведь умение экспериментировать – это самое важное умение. Это вершина физического образования.

 

Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность,

кроме тех, которые проявляются в результате активного участия

 хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе.

                                                                 А.Н. Колмогоров

 

  Каждый новый учебный год я жду новых  юных исследователей. И 2014-2015 учебный год не был исключением.    Вот он – юный исследователь в области физики  -  Денисова Богдана.

Нами была выполнен исследовательский проект по теме: «Исследование свойств кристаллов, выращенных в домашних условиях». Цель работы которого была - вырастить кристаллы в домашних условиях, изучить влияние  внешних условий на рост кристаллов на примере магнитного поля и исследовать их свойства.   Были поставлены задачи - изучить литературу по данной теме, вырастить кристаллы медного купороса в магнитном поле и вне его и   провести опыты по исследованию   химических и физических свойств  кристалла. Работа над проектом продолжалась 5 месяцев.

 

 

После завершения работы мы ее заявляли на   конференциях разного уровня:

Ø  На базе школы 18.03.2015г прошла научно-практическая конференция «Шаг в будущее -20015». Результат  - Почетная грамота за 1 место

Ø  ХI районная научно-практическая конференция «Шаг в будущее -2015».

Результат - Диплом 1 степени.  Приказ №53-к от 25.04.2015

Ø  VII межрегиональная  конференция  учащихся  «На пути к открытиям»     ФГБОУВПО «Тюменский государственный университет» Филиал ТюмГУ в г.Ишиме.  Результат  - Диплом 3 степени.  Приказ №31\с от 31.03.2015.

Ø  XV межрегиональная  конференция  учащихся «ПОЗНАЕМ.ИССЛЕДУЕМ.ПРОЕКТИРУЕМ»   ГАОУ ВО ТО «ТГАМЭУП» Гимназия российской культуры. Секция «Исследования и проекты естественнонаучной направленности» г.Тюмень 2015.

Результат -  Грамота за 2 место.

Ø  ХVIII областной научный форум молодых исследователей «Шаг в будущее» в г.Тюмень,

24-26 октября 2015.  Секция «Физика и познание мира».

Результат – ДИПЛОМ  ПОБЕДИТЕЛЯ «Шаг в будущее. ЮНИОР».

Волнительные и приятные минуты…

 

 

                                              Учитель физики МАОУ Карасульская СОШ

                                               Романова Вера Борисовна.

                                               03.11.2015г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая копилка на тему "Юный исследователь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2015 771
    • DOCX 524.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Вера Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Вера Борисовна
    Романова Вера Борисовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 188299
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 549 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе