Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Методические материалы к уроку "Сложение и вычитание десятичных дробей", 5 кл

Методические материалы к уроку "Сложение и вычитание десятичных дробей", 5 кл

  • Математика

Название документа Техн карта урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

МКОУ «Хохольская СОШ»

Технологическая карта урока.

Эпиграф:

Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому.

Д. Пойя

Киселева Любовь Дмитриевна, учитель математики МКОУ «Хохольская СОШ» Хохольского района, Воронежской области.

Предмет

Математика

Класс 5Б

Тема урока

Сложение и вычитание десятичных дробей

Тип урока

Урок комплексного применения знаний и умений



Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

уметь сравнивать, складывать, вычитать, округлять десятичные дроби;
знать и уметь
самостоятельно в комплексе применять правила действий с десятичными дробями.


регулятивные – уметь определять и формулировать цель урока; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимы коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

коммуникативные – уметь оформлять свои мыслив устной форме; слушать и понимать речь других; уметь выражать свои мысли полно и точно; уметь договариваться в совместном общении;

познавательные – уметь использовать схемы и таблицы; выполнять действия по алгоритму; преобразовывать информацию из одной формы в другую.


уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; проявлять интерес к учебному материалу; осознавать ответственность за общее дело.


Цель занятия

Дидактическая цель учителя: Создать условия формированию умения выполнять сложение, вычитание, сравнение и округление десятичных дробей; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления и воспитанию культуры общения при парной, фронтальной и индивидуальной работе.

Цель ученика: Научиться выполнять сложение, вычитание, сравнение и округление десятичных дробей и оценивать правильность выполнения действий, согласно критериям.

Основные понятия, изучаемые на занятии

Десятичная дробь, правила сравнения, округления, сложения и вычитания десятичных дробей

Средства ИКТ, используемые на занятии

Компьютер, проектор, экран, учебники по математике, раздаточный материал (карточки с заданием),

Ресурсы, используемые на занятии

электронная презентация, выполненная в программе Power Point, карточки для самостоятельной работы, листы самооценивания



Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Стадия вызова

2 мин











5 мин













5 мин

I. Организационно-мотивационный момент

Загадка(слайд1):
1) Какой знак надо поставить между цифрами 3 и 4, чтобы получилось число больше трех, но меньше четырех?
2)
Как называется получившееся число ?

II. Определение темы и целей урока

На доске даны числа (слайд 2):
7,5 2,03 0,8 52,5 9, 409

Индивидуальная работа. Составление кластера: в центре – название этих чисел, а вокруг расположить все действия, которые умеют выполнять с этими числами.

III. Актуализация опорных знаний. Устные упражнения(слайд 5)

1.Заполните пустые клеточки цифрами так, чтобы получилось истинное высказывание:

а) hello_html_718c7c4f.gif,61 7 г) hello_html_718c7c4f.gif,hello_html_718c7c4f.gif62 6,8

б) hello_html_718c7c4f.gif,35 2 д) hello_html_718c7c4f.gif,hello_html_718c7c4f.gifhello_html_718c7c4f.gif32 0,27

в) hello_html_718c7c4f.gif,hello_html_718c7c4f.gif51 9,2 е) hello_html_718c7c4f.gif,hello_html_718c7c4f.gifhello_html_718c7c4f.gif5 3,41

2. Игра «По кругу устно». На экране – задания:

hello_html_m7805c785.gif


Отвечают на вопросы, рассуждают.

Включаются в деловой ритм урока









Составляют кластеры, обсуждают их и определяют тему урока.

Вывод цели: будем обобщать умения сравнивать, округлять, вычитать и складывать десятичные дроби при выполнении различных заданий

(слайды 3,4)



Один ученик пишет ответы, остальные осуществляют самопроверку, анализируют ошибки.



Ученики устно выполняют с числами то действие, которое написано в овале, вслух называют только ответы

Вывод: надо повторить все правила действий с десятичными дробями.


Стадия осмысления

20 мин



















































5 мин

IV. Парная работа. Выполнение обучающимися компетентностно-ориентированного задания «Рекорд»

На доске написано слово «Рекорд» (слайд 6)

Ребята, слово «рекорд» имеет отношение к математике или нет, как вы думаете?
Я предлагаю вам познакомиться с некоторыми интересными рекордами из знаменитой «Книги рекордов Гиннесса».

Задание: Просмотрите текст из «Книги рекордов Гиннеса» (слайд 7)

1) Выпишите только десятичные дроби.

2) Округлите дроби до единиц.

3) Запишите данные числа в порядке возрастания.

4) Найдите разность между наибольшим и наименьшим числами.

5) Вычислите сумму всех чисел и округлите ее до десятых.

6) Представьте наибольшее число в виде суммы разрядных слагаемых.

Текст с картинками (раздается парам)

Датский дог Гибсон был самой высокой в мире собакой. Его рост составлял 107,18 см от пола до плеча, а на задних лапах он достигал 2,19 метров.

На 7 июля 2006 года самой маленькой лошадью была Тамбелина – миниатюрная гнедая кобыла 44,5 см в холке, хозяевами которой являются Кей и Пол Госслинг из Сейнт-Луиса, штат Миссури. И это все при том, что средний рост лошади примерно в 3 раза больше! Весит такая малышка только 19,5 килограмм.

V. Самопроверка выполнения работ. (слайд 8)
Корректировка (если необходимо)

На доске: Модельный ответ:

  1. 107, 18; 2,19; 44, 5; 19,5

  2. 107,18 ~ 107; 2,19 ~ 2; 44,5 ~ 45; 19,5 ~ 20

  3. 2,19; 19,5; 44,5; 107,18

  4. 107,18 – 2, 19 = 104,99

  5. 107, 18 + 2,19 + 44, 5 + 19,5 = 173,37 ~ 173,4

  6. 107,18 = 100 + 7 + 0,1 + 0,08



Учащиеся слушают учителя, открывают тетради, получают карточки и готовятся к самостоятельной работе.
Выполняют задания, обсуждая в парах, на листах

















































Сверяются с доской, выставляют себе отметки (критерий оценивания на доске).

Оценка «5» - 6 правильных ответов

«4» - 4-5 правильных ответов

«3» - 4 правильных ответа

«2» - 3 и меньше правильных ответов (слайд 9)


Стадия рефлексии

5 мин

VI. Заполнение листа самоконтроля. (слайд 10)
Формулирование выводов по изученному материалу

Оцените свои умения и навыки выполнения действий по теме:
(+) – умею, (-) –не умею, (?) – сомневаюсь, (!) – надо повторить или научиться и составьте задачи на следующий урок.

Умения

Критерии самооценки

+

?

-

!

сравнивать





округлять





складывать





вычитать





умножать





делить



















Каждый ученик заполняет таблицу саморефлексии.

Коллективное обсуждение и составление выводов.





5 мин

VII. Подведение итогов урока.

Дать оценку работы класса и отдельных обучаемых
Задание для самоподготовки:
п. 30–33, повторить (слайд 11)
№ 258, 259, 260, 263.

Дополнительное задание на карточках (слайд 12)

задача из материалов ГИА, 9 класс
(Демоверсия 2014г: модуль «Реальная математика» №14)

В таблице приведены нормативы по бегу на 30 метров для учащихся 9-х классов.


Мальчики

Девочки


Отметка

«5»

«4»

«3»

«5»

«4»

«3»

Время, секунды

4,6

4,9

5,3

5,0

5,5

5,9

Какую отметку получит девочка, пробежавшая эту дистанцию за 5,36 секунды?

1) Отметка «5». 2) Отметка «4».
3) Отметка «3». 4) Норматив не выполнен.









Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы.
Принимают решение относительно дополнительной задачи.



Название документа доп задание.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Дополнительное задание

задача из материалов ГИА, 9 класс
(Демоверсия 2014г: модуль «Реальная математика» №14)

В таблице приведены нормативы по бегу на 30 метров для учащихся 9-х классов.


Мальчики

Девочки


Отметка

«5»

«4»

«3»

«5»

«4»

«3»

Время, секунды

4,6

4,9

5,3

5,0

5,5

5,9

Какую отметку получит девочка, пробежавшая эту дистанцию за 5,36 секунды?

  1. Отметка «5». 2) Отметка «4».
    3) Отметка «3». 4) Норматив не выполнен.





Дополнительное задание

задача из материалов ГИА, 9 класс
(Демоверсия 2014г: модуль «Реальная математика» №14)

В таблице приведены нормативы по бегу на 30 метров для учащихся 9-х классов.


Мальчики

Девочки


Отметка

«5»

«4»

«3»

«5»

«4»

«3»

Время, секунды

4,6

4,9

5,3

5,0

5,5

5,9

Какую отметку получит девочка, пробежавшая эту дистанцию за 5,36 секунды?

1) Отметка «5». 2) Отметка «4».
3) Отметка «3». 4) Норматив не выполнен.









Дополнительное задание

задача из материалов ГИА, 9 класс
(Демоверсия 2014г: модуль «Реальная математика» №14)

В таблице приведены нормативы по бегу на 30 метров для учащихся 9-х классов.


Мальчики

Девочки


Отметка

«5»

«4»

«3»

«5»

«4»

«3»

Время, секунды

4,6

4,9

5,3

5,0

5,5

5,9

Какую отметку получит девочка, пробежавшая эту дистанцию за 5,36 секунды?

1) Отметка «5». 2) Отметка «4».
3) Отметка «3». 4) Норматив не выполнен.





Дополнительное задание

задача из материалов ГИА, 9 класс
(Демоверсия 2014г: модуль «Реальная математика» №14)

В таблице приведены нормативы по бегу на 30 метров для учащихся 9-х классов.


Мальчики

Девочки


Отметка

«5»

«4»

«3»

«5»

«4»

«3»

Время, секунды

4,6

4,9

5,3

5,0

5,5

5,9

Какую отметку получит девочка, пробежавшая эту дистанцию за 5,36 секунды?

1) Отметка «5». 2) Отметка «4».
3) Отметка «3». 4) Норматив не выполнен.



Название документа карточки для рефлексии.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Оцените свои умения и навыки выполнения действий по теме:
(+) – умею, (-) –не умею, (?) – сомневаюсь, (!) – надо повторить или научиться.

Умения

Критерии самооценки

+

?

-

!

сравнивать





округлять





складывать





вычитать





умножать





делить





Оцените свои умения и навыки выполнения действий по теме:
(+) – умею, (-) –не умею, (?) – сомневаюсь, (!) – надо повторить или научиться.

Умения

Критерии самооценки

+

?

-

!

сравнивать





округлять





складывать





вычитать





умножать





делить





Оцените свои умения и навыки выполнения действий по теме:
(+) – умею, (-) –не умею, (?) – сомневаюсь, (!) – надо повторить или научиться.

Умения

Критерии самооценки

+

?

-

!

сравнивать





округлять





складывать





вычитать





умножать





делить





Оцените свои умения и навыки выполнения действий по теме:
(+) – умею, (-) –не умею, (?) – сомневаюсь, (!) – надо повторить или научиться.

Умения

Критерии самооценки

+

?

-

!

сравнивать





округлять





складывать





вычитать





умножать





делить





Оцените свои умения и навыки выполнения действий по теме:
(+) – умею, (-) –не умею, (?) – сомневаюсь, (!) – надо повторить или научиться.

Умения

Критерии самооценки

+

?

-

!

сравнивать





округлять





складывать





вычитать





умножать





делить





Оцените свои умения и навыки выполнения действий по теме:
(+) – умею, (-) –не умею, (?) – сомневаюсь, (!) – надо повторить или научиться.

Умения

Критерии самооценки

+

?

-

!

сравнивать





округлять





складывать





вычитать





умножать





делить





Название документа карточки для самост работы.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Самая высокая собака.Самые необычные рекорды из «Книги рекордов Гиннеса» (52 фото)


Датский дог Гибсон был самой высокой в мире собакой.
Его рост составлял 107,18 см от пола до плеча, а на задних лапах он достигал 2,19 метров.

На этом фото Гибсон играет со своим другом Зои –
19-сантиметровой чихуахуа.









Самая маленькая лошадьСамая маленькая в мире лошадь

Самая маленькая лошадь, оказывается, вовсе не пони!
Самая маленькая в мире лошадь, чье имя Тамбелина, проживает вместе с владельцами в городе Сент-Луис (штат Миссури, США).
В холке ее рост составляет лишь 44,5 см. И это все при том, что средний рост лошади примерно в 3 раза больше! Весит такая малышка только 19,5 килограмм.
На фото она с хозяйской собакой, которая почти в два раза выше.





Самая высокая собака.Самые необычные рекорды из «Книги рекордов Гиннеса» (52 фото)

Датский дог Гибсон был самой высокой в мире собакой.
Его рост составлял 107,18 см от пола до плеча, а на задних лапах он достигал 2,19 метров.

На этом фото Гибсон играет со своим другом Зои –
19-сантиметровой чихуахуа.









Самая маленькая лошадьСамая маленькая в мире лошадь

Самая маленькая лошадь, оказывается, вовсе не пони!
Самая маленькая в мире лошадь, чье имя Тамбелина, проживает вместе с владельцами в городе Сент-Луис (штат Миссури, США).
В холке ее рост составляет лишь 44,5 см. И это все при том, что средний рост лошади примерно в 3 раза больше! Весит такая малышка только 19,5 килограмм.
На фото она с хозяйской собакой, которая почти в два раза выше.





Название документа об уроке.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Место урока и его тип:

Урок 4-й в теме (из 5) и предпоследний в главе, поэтому это урок комплексного применения знаний и умений, обобщения правил сравнения, округления, сложения и вычитания дес. дробей.
Урок соответствует требованиям нового образовательного стандарта.

Применяемая технология: Технология развития критического мышления.

Критическое мышление – тот тип мышления, который помогает критически относится к любым утверждениям, не принимать ничего на веру без доказательств, но быть при этом открытым новым идеям, методам. Критическое мышление – необходимое условие свободы выбора, качества прогноза, ответственности за собственные решения.

Действия с учебным материалом должны давать пищу для ума, поэтому большая роль на уроке отводится продуктивным (нестандартным) заданиям.
В ходе подготовки к урокам стараюсь создать такую ситуацию, чтобы новые знания и способы деятельности школьники открывали в результате решения споров, нахождения вариантов правильных решений, установления взаимосвязей, взаимозависимостей. На уроке имеют место методы, способствующие активизации инициативы и творческого самовыражения самих учащихся - свободное выражение мыслей, выбор способа действия, активные методы (обсуждение и работа в парах); методы, направленные на самопознание и развитие интеллекта, эмоций, общения, самооценки.

Основой урока является: глубокая теория, богатое содержание, сравнение, сопоставление фактов, явлений и понятий, поиск связей между пройденным и перспективным материалом, открытие новых и новых граней в уже известном, изученном.

Наличие на уроке компьютера с мультимедийным проектором существенно меняет способ представления материала учителем, и работу «у доски». Позволяет учителю сопровождать свой рассказ заранее подготовленными иллюстрациями к этапам урока; выделять на экране основные факты и понятия, которые нужно запомнить. Через мультимедийный проектор отображаются подготовленные для урока задания и осуществляется самопроверка их выполнения.

На уроке непременно должна работать формула успеха: успех +удовольствие + увлечение + удивление.



Название документа презентация_Слож и выч десят дробей.pptx

? Какой знак надо поставить между цифрами 3 и 4, чтобы получилось число, кото...
Прочитайте числа 7,5 2,03 0,8 52,5 9, 409 Индивидуальная работа. Составление...
Цель урока: Будем обобщать умения сравнивать, округлять, вычитать и складыват...
Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей Лучший способ изучить что-...
Устные упражнения 1. Заполните пустые клеточки цифрами так, чтобы получилось...
 Рекорд Какое отношение имеет это слово к математике?
Компетентностно-ориентированное задание: «Рекорд» Просмотрите текст из «Книги...
Самопроверка и корректировка по модельному ответу: 107, 18; 2,19; 44, 5; 19,5...
Критерии оценивания «5» - 6-5 правильных ответов «4» - 4 правильных ответов «...
Рефлексия (+) – умею, (-) –не умею, (?) – сомневаюсь, (!) – надо повторить ил...
Задания для самоподготовки: п. 30–33, повторить правила; № 1258, 1259, 1236 Д...
Дополнительная задача 5
Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные»!!!
Спасибо всем за урок!
1 из 14

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ? Какой знак надо поставить между цифрами 3 и 4, чтобы получилось число, кото
Описание слайда:

? Какой знак надо поставить между цифрами 3 и 4, чтобы получилось число, которое больше трех, но меньше четырех? ? 3,4 Как называется получившееся число ?

№ слайда 2 Прочитайте числа 7,5 2,03 0,8 52,5 9, 409 Индивидуальная работа. Составление
Описание слайда:

Прочитайте числа 7,5 2,03 0,8 52,5 9, 409 Индивидуальная работа. Составление кластера: в центре – название этих чисел, а вокруг расположить все действия, которые умеете выполнять с этими числами. Уметь складывать Уметь вычитать Десятичная дробь Уметь округлять Уметь сравнивать

№ слайда 3 Цель урока: Будем обобщать умения сравнивать, округлять, вычитать и складыват
Описание слайда:

Цель урока: Будем обобщать умения сравнивать, округлять, вычитать и складывать десятичные дроби при выполнении различных заданий. Получим возможность оценивать правильность выполнения действий, согласно критериям.

№ слайда 4 Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей Лучший способ изучить что-
Описание слайда:

Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому. Д. Пойя

№ слайда 5 Устные упражнения 1. Заполните пустые клеточки цифрами так, чтобы получилось
Описание слайда:

Устные упражнения 1. Заполните пустые клеточки цифрами так, чтобы получилось верное округление: а) , 61 7 г) , 62 6,8 б) , 35 2 д) , 32 0,27 в) , 51 9,2 е) , 5 3,41 2. Игра «По кругу устно»

№ слайда 6  Рекорд Какое отношение имеет это слово к математике?
Описание слайда:

Рекорд Какое отношение имеет это слово к математике?

№ слайда 7 Компетентностно-ориентированное задание: «Рекорд» Просмотрите текст из «Книги
Описание слайда:

Компетентностно-ориентированное задание: «Рекорд» Просмотрите текст из «Книги рекордов Гиннеса». 1) Выпишите только десятичные дроби. 2) Округлите дроби до единиц. 3) Запишите данные числа в порядке возрастания. 4) Найдите разность между наибольшим и наименьшим числами. 5) Вычислите сумму всех чисел и округлите ее до десятых. 6) Представьте наибольшее число в виде суммы разрядных слагаемых.

№ слайда 8 Самопроверка и корректировка по модельному ответу: 107, 18; 2,19; 44, 5; 19,5
Описание слайда:

Самопроверка и корректировка по модельному ответу: 107, 18; 2,19; 44, 5; 19,5 107,18 ≈ 107; 2,19 ≈ 2; 44,5 ≈ 45; 19,5 ≈ 20 2,19; 19,5; 44,5; 107,18 107,18 – 2, 19 = 104,99 107, 18 + 2,19 + 44, 5 + 19,5 = 173,37 ≈ 173,4 107,18 = 100 + 7 + 0,1 + 0,08

№ слайда 9 Критерии оценивания «5» - 6-5 правильных ответов «4» - 4 правильных ответов «
Описание слайда:

Критерии оценивания «5» - 6-5 правильных ответов «4» - 4 правильных ответов «3» - 3 правильных ответа «2» - меньше 3 правильных ответов

№ слайда 10 Рефлексия (+) – умею, (-) –не умею, (?) – сомневаюсь, (!) – надо повторить ил
Описание слайда:

Рефлексия (+) – умею, (-) –не умею, (?) – сомневаюсь, (!) – надо повторить или научиться Умения Критерии самооценки + ? - ! сравнивать         округлять         складывать         вычитать         умножать         делить        

№ слайда 11 Задания для самоподготовки: п. 30–33, повторить правила; № 1258, 1259, 1236 Д
Описание слайда:

Задания для самоподготовки: п. 30–33, повторить правила; № 1258, 1259, 1236 Дополнительное задание (по желанию на карточке)

№ слайда 12 Дополнительная задача 5
Описание слайда:

Дополнительная задача 5

№ слайда 13 Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные»!!!
Описание слайда:

Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные»!!!

№ слайда 14 Спасибо всем за урок!
Описание слайда:

Спасибо всем за урок!

Название документа про рекорд_для учителя.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "РЕКОРД"

рекорд [рекорд] м. 1) а) Наивысший показатель, достигнутый в спортивном состязании. б) перен. Высшее достижение в каком-л. виде деятельности. 2) перен. разг. Высшая степень, высшее проявление чего-л.

Толковый словарь Ожегова

Рекорд, -а, м. Высший показатель, достигнутый в труде, в спорте, всоревновании. Ставить, устанавливать новый?. Побить чей-н. р. Новыеспортивные рекорды. Р. храбрости (перен.: высшая степень храбрости



Книга рекордов Гиннесса - это сборник мировых рекордов, выпускаемый ежегодно. В книгу попадают как достижения человека, так и природные величины. Книга была впервые опубликована в 1955 г. по заказу ирландской пивоваренной компании "Гиннесс". В настоящее время этот сборник пользуется огромной популярностью в любой стране и почти на всех языках - Книга Рекордов Гиннесса издается более чем в ста странах мира, на более чем двадцати трех языках. В 2005 году вышло юбилейное, 50-е издание данного сборника.
В настоящее время сборник рекордов является книгой с самым большим тиражом, из книг, издающихся по всему миру. Тем самым Книга рекордов Гиннесса завоевала рекорд, который поместили в нее саму. Только Библия, Коран и цитатник Мао Цзедуна имеют больший тираж. В настоящее время издателем книги является Стюарт Ньюпорт. Идея выпускать этот справочник пришла в голову бывшему управляющему пивоваренной компании Guinness Brewery Хью Биверу. Бивер тогда счёл, что сборник мировых рекордов будет незаменимым компаньоном завсегдатаев пивных пабов в их постоянных спорах при поисках ответов на вопросы самых разнообразных викторин.
