Инфоурок Иностранные языки СтатьиМетодическая находка в работе учеля английского языка

Методическая находка в работе учеля английского языка

Скачать материал

Методическая находка на уроках английского языка

В своей педагогической работе ежедневно прилагаешь  большие усилия, чтобы заинтересовать участников учебно-воспитательного процесса, вызвать в них активность и побудить к сотрудничеству. Использовала на уроке различные методы: беседа, ассоциативный, проектный методы, демонстрации, ситуативный подход. Неоднократно я спрашивала учащихся о форме ведения урока, представления информации, контроля их знаний. В ответ слышала  слова – игра, викторина, тест. Конечно же, я привлекала эти приемы, были неплохие результаты, но каждый раз я чувствовала неудовлетворенность от процесса. Где-то я не могла предоставить нужное количество информации, где то упускался один из видов речевой деятельности, и я искала выход…

Им стал видеометод, основой которого является наглядное восприятие. Можно использовать такие видеоматериалы как: художественные и документальные фильмы, мультфильмы, видеозаписи телевизионных новостей, музыкальные клипы, реклама, видеоэкскурсии по различным городам и музеям. Но я отдаю предпочтение учебно-тематическим фильмам. Они не должны занимать большую часть времени учебного процесса, (максимум 7 минут), так как учащимся может быть недостаточно однократного просмотра. Необходимо, чтобы ребята поняли ситуацию. Эффективность этого метода мало зависит от личного мастерства педагога, а находится в прямой связи с качеством видеопособий и применяемых технических средств. Видеометод предъявляет большие требования к организации учебного процесса, которые должны отличаться четкостью, продуманностью и целесообразностью.

Видеометод используется не только для преподнесения знаний, но и для их контроля, закрепления, повторения, обобщения, систематизации, следовательно, успешно выполняет все дидактические функции. Но видео слабо стимулируют развитие абстрактного мышления, творчества и самостоятельности, поэтому необходим подбор комплексных упражнений, чтобы учебно-тематический фильм стал источником новых знаний и отправной точкой для обсуждения проблемных ситуаций в нем.

 Изучение многих  тем предусматривает сопоставление культур стран изучаемого языка и России и основывается на социокультурном компоненте, являющимся одной из составляющих частей коммуникативной компетенции. Безусловно, для того, чтобы достичь необходимого и достаточного уровня социокультурной компетенции, необходимо иметь определенный набор знаний о странах изучаемого языка. Однако еще более важно научиться сравнивать различные культуры мира, подмечать в них культурно-специфические особенности и находить общекультурные закономерности.

Овладеть коммуникативной компетенцией на английском языке, не находясь в стране изучаемого языка, весьма трудно. Поэтому важной задачей учителя является создание реальных и воображаемых ситуаций общения на уроке иностранного языка с использованием различных приемов работы. Не менее важным считается приобщение школьников к культурным ценностям народа-носителя языка. В этих целях большое значение имеют аутентичные материалы, в том числе видеофильмы. Их использование способствует реализации важнейшего требования коммуникативной методики – представления процесса овладения языком как постижение живой иноязычной культуры; индивидуализации обучения и развития мотивированной речевой деятельности обучаемых. Наряду с высокой информативной, образовательной, воспитательной и развивающей ценностью, видеотекст соединяет в себе различные аспекты речевого взаимодействия. Он содержит как вербальную, так и невербальную информацию. Еще одним достоинством видеофильма является его эмоциональное воздействие на учащихся. Поэтому внимание должно быть направлено на формирование у школьников личностного отношения к увиденному. Использование видеофильма помогает также развитию различных сторон психической деятельности учащихся, прежде всего, внимания и памяти. Во время просмотра в классе возникает атмосфера совместной познавательной деятельности, и в этих условиях ребята становится внимательными. Для того чтобы понять содержание фильма, школьникам необходимо приложить определенные усилия. Так, непроизвольное внимание переходит в произвольное, происходит запоминание. Использование различных каналов поступления информации (слуховой, зрительный, моторное восприятие) положительно влияет на прочность запечатления страноведческого и языкового материала. Таким образом, психологические особенности воздействия учебных видеофильмов на учащихся способствуют интенсификации учебного процесса и создают благоприятные условия для формирования коммуникативной компетенции учащихся.

Я использовала видеофрагменты при формировании лексических навыков для повторения лексики и расширения словарного запаса. С этой целью я использовала следующие типы заданий:

1) подберите английские эквиваленты к следующим русским словами и выражениям;

2) подберите русские эквиваленты следующим английским словами и выражениям;

3) заполните пропуски в предложениях нужными словами и выражениями;

4) запишите все прилагательные (глаголы), которые употреблялись в видеосюжете с существительным;

5) запишите глаголы из приведенного списка в той грамматической форме, в какой они были употреблены в тексте;

6) с какой интонацией произносилось слово;

7) в приведенном ниже списке синонимических выражений отметьте те, которые (не) употреблялись в тексте видео.

Следующий приемы работы с видео я использовала при развитии умений монологической устной речи:

1) отсутствие изображения с сохранением звука, при установке на описание места событий, характера взаимоотношений между персонажами;

2) использование кнопки «пауза». В данном задание учащимся предлагается высказать предположения о дальнейшем ходе событий, что неразрывно связано с развитием таких дискуссионных умений, как определение и установление логико-смысловых связей текста.

При развитии навыков диалогической речи, эффективным оказались:

1) воспроизведение увиденного в форме рассказа, сообщения;

2) выключение звука при сохранения изображения с последующим воспроизведением предполагаемого текста.

 

Помимо учебных видео, на уроках английского языка я использовала фрагменты из художественных и документальных фильмов, мультфильмы, видеозаписи телевизионных новостей и передач. Безусловно, использование видео на уроке иностранного языка и во внеурочной деятельности открывает ряд уникальных возможностей для учителя и учащихся в плане овладения иноязычной культурой, в особенности в плане формирования социокультурной компетенции как одной из составляющих коммуникативной компетенции в целом.  Подводя итог изложенного, можно утверждать, что учебные видеокурсы и мультипликации раскрывают широкие возможности для активной работы в процессе формирования речевых навыков и умений учащихся и делают учебный процесс овладения иностранным языком привлекательным для школьников на всех этапах обучения. Эффективность использования видеофильма при обучении речи зависит не только от точного определения его места в системе обучения, но и от того, насколько рационально организована структура видеозанятия, как согласованы учебные возможности видеофильма с задачами обучения. В структуре видеозанятия для обучения устной речи можно выделить четыре этапа:

1) подготовительный – этап предварительного снятия языковых и лингвострановедческих трудностей;

2) восприятие видеофильма – развитие умений восприятия информации;

3) контроль понимания основного содержания;

4) развитие языковых навыков и умений устной речи.

Четвертому этапу может предшествовать повторный просмотр фрагмента.

Для решения каждой из поставленных задач ученики должны знать не только общее содержание видеофильма, но и помнить детали, а также уметь оценивать события, давать характеристику действующим лицам, используя при этом слова и выражения из речевого сопровождения видеофильма. Видео-уроки являются эффективной формой обучения, и проведение видео уроков стало моей методической находкой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая находка в работе учеля английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2017 726
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусева Анжелика Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусева Анжелика Ивановна
    Гусева Анжелика Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16356
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 164 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 675 человек

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции