Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодическая папка "Из опыта работы"

Методическая папка "Из опыта работы"

Скачать материал

 

 Я, Фазылова Резеда Фатхрахмановна,  -  учитель русского языка и литературы Усалинской средней школы. После окончания в 1982 году Казанского государственного педагогического института вот уже тридцать третий год  работаю в своей родной школе. В начале трудового пути  работала в одном коллективе со своими учителями, а теперь уже со своими учениками.

 Я выросла в учительской семье, нас четверо детей, трое из которых  выбрали профессию родителей. Наш общий педагогический стаж 172 года.

      Работа  учителя русского языка и литературы в татарской школе, в татарской деревне чрезвычайно сложна и в то же время интересна, потому что, когда в работу вкладываешь всю душу, все свое умение, энергию, здоровье, конечно же, приятно видеть и результаты своего труда. Как учитель русского языка и литературы, я стараюсь пробуждать у учащихся интерес к изучению русского языка и любовь к русской литературе, развивать их творческие способности, а также обучать татарских детей грамотной русской речи и письму.  Каждодневная, целенаправленная работа даёт свои плоды: с первых же лет сдачи ЕГЭ и ГИА мои ученики добивались высоких результатов. Динамика средних  показателей  ЕГЭ  такова: 2005 г.-82 балла;  2007г. – 53  балла; 2009г. – 62  балла; 2011г. – 66  баллов, 2013 г. -79 баллов; 2014 г. – 65,8 баллов. В рейтинге 2013 года «100 лучших школ РТ по результатам ЕГЭ» по русскому языку мы на 15 позиции. В рейтинге 2014 года мы тоже в числе победителей.

Учебный год

Количество

участников ЕГЭ

Средний балл

2004-2005

1

82 б.

2005-2006

6

45 б.

2006-2007

6

52,6 б.

2008-2009

13

61,61 б.

2010- 2011

14

66,07 б.

2012-2013

14

79,08 б

2013-2014

13

65,8

Лучшие результаты показали следующие учащиеся:

    Хузяхметова Гелюса - 100 баллов (2011)

  Фазылов Рифнур  - 98 баллов (2013)

 Исмагилова Сирена – 95 баллов (2013)

Нуриев  Равиль – 90 баллов (2013)

Хабибуллина Зульфия – 90 баллов (2014)

Борисова Елена – 90 баллов (2015)

Русский язык является одним из государственных языков в республике Татарстан, поэтому его изучение в школе приобретает особое значение. Потенциальные возможности русского языка и литературы как учебного предмета реализуются лишь тогда, когда обеспечен высокий научно – методический  уровень преподавания, что, в свою очередь, предполагает широкое оснащение урока современными средствами обучения. Наиболее благоприятные предпосылки для комплексного использования средств обучения создаёт кабинет русского языка и литературы, который позволяет проводить разнообразную внеклассную работу, работу с отстающими, индивидуальную работу с одарёнными детьми.

 В кабинете продолжается приобщение детей к миру прекрасного, воспитывается любовь к литературе. Такое большое  внимание работе кабинета русского языка и литературы принесло и свои результаты: в рамках проекта «50 новых педагогических идей» наш кабинет занял 3 место в районном конкурсе.

Для достижения больших успехов в изучении русского языка и литературы имеет внеклассная работа по предмету. Каждый год в школе проводится Неделя русского языка и литературы. Во всех классах с большой подготовкой проводятся внеклассные мероприятия к юбилейным датам, интересные турниры, вечера поэзии и сказок, выпускаются литературные газеты, оформляются стенды, альбомы и буклеты.

 В последние годы ведется и довольно плодотворная исследовательская работа. Есть и результаты: с IX Республиканской научно-практической конференции школьников имени Л. Н. Толстого вернулись с Дипломом II степени, стали победителями конкурса родословных, организованного редакцией журнала «Магариф» и другие.

Около 20 лет я возглавляла методическое объединение сначала учителей русского языка куста, а потом преподавателей гуманитарного цикла своей школы. Творческие отчеты учителей, круглые столы по обмену опытом, единые контрольные работы с последующим анализом результатов, пробные ЕГЭ  и ГИА, конкурсы на лучший кабинет, знакомство с передовым опытом и другие мероприятия были направлены на повышение качества образования.

 

 

Как учитель, я обязана передавать предметные знания, но ещё я вижу свою задачу в том, чтобы помогать человеку учиться быть Человеком. Я стараюсь учить своих детей жить без насилия, без страха, стремиться строить отношения с людьми по законам гуманизма, относиться к человеческой жизни как высшей ценности. Работая классным руководителем, я всегда помню о том, что педагогика – это  прежде всего наука о воспитании,  что в основе всех цивилизаций лежали такие человеческие качества, как нравственность, сострадание, порядочность, мудрость, доброта.

 Сегодня необходимо вернуться к этим всеобщим гуманистическим ценностям и научить детей претворять их в жизнь. Современному обществу необходимы личности, способные творчески мыслить, реализовывать приобретённые знания, быть коммуникабельными, контактными. Общество нуждается в людях, которые самостоятельно могут трудиться над развитием собственного интеллекта, культуры. Учить видеть себя значимым, верить в своё предназначение, быть благодарным прошлому и уважать будущее – залог  человеческой духовности. Это способен совершить не учитель - «урокодатель», а созидатель ребячьих душ. Если учитель заряжает своим умением общаться, уважительным отношением к людям, своей любовью, успешностью, творчеством, к этому будут стремиться и его ученики. Поэтому, уча детей, я постоянно учусь сама и стараюсь не потерять стремления к знанию. Я стараюсь не забывать, что каждый мой ученик – человек со своими мыслями, взглядами, настроениями и вкусами. Я помню о том, что не я пришла их учить, а они пришли ко мне учиться, и выстраиваю свою работу именно с этой позиции.  Быть классным руководителем – значит нести ответственность за своих учеников все 24 часа в сутки. В работе классного руководителя неоценимую помощь оказывает совместная деятельность с родительским комитетом, общественными организациями, с сотрудниками сферы здравоохранения и культуры, а также правоохранительных органов.

Ещё о многом можно было бы рассказать, описывая опыт своей работы. Ведь труд учителя – бездонный  колодец. Смысл этого труда, наверное, в том, когда ты радуешься маленьким победам своих учеников, переживаешь их неудачи, живёшь их интересами. Может, эти слова и прозвучат высокопарно. Но счастлив учитель, если он сумел частичку своей души вложить в своих учеников и сделал всё для того, чтобы полученные от него знания помогли им найти своё место в жизни и  стать настоящими людьми.

«Наш лучший учитель»

В 2011 и 2013 годах я становилась обладателем гранта «Наш лучший учитель». Подавая заявку на грант, я взяла на себя обязательство подготовить учащихся к олимпиаде по русскому языку, потому что, начиная с 2000 года, почти каждый год мои ученики становились победителями и призёрами муниципального этапа республиканской олимпиады по русскому языку и показывали неплохие результаты на республиканском туре.

 Смею заметить, что у меня уже выработалась довольно успешная система работы по подготовке одарённых детей к олимпиаде. Эта работа начинается в 5 классе с выявления детей, имеющих склонности к гуманитарным наукам, умеющих творчески мыслить и грамотно выражать свои мысли устно и письменно. Школьные этапы олимпиады, тестирование учащихся, конкурсы сочинений, проведение предметных недель и другие мероприятия позволяют своевременно выявить перспективных учащихся и уже построить целенаправленную и планомерную работу по подготовке их к муниципальному этапу олимпиады.

Программа «Одарённые дети», стартовавшая в нашем районе по инициативе  главы муниципального района в этом учебном году, тоже была призвана работать на конечный результат и оказала большую помощь нам, учителям-словесникам, в подготовке детей к предметной олимпиаде. Цель данной программы -  выявление, обучение, развитие, воспитание и поддержка одаренных детей. На основе этой программы были сформулированы следующие задачи работы по подготовке к олимпиаде:

§      выявить уровень творческих и индивидуальных возможностей, личностные качества, а также интересы и способности ученика;

§     разработать систему диагностических исследований для определения интересов, способностей и наклонностей детей;

§     определить и использовать при организации образовательного процесса методы и приемы, способствующие развитию возможностей самовыражения одаренных детей;

§     организовать мероприятия для повышения социального статуса талантливых и способных детей;

§     проводить уроки творчества для одаренных детей (мини-конференции, олимпиады, интеллектуальные игры, викторины, марафоны, дни творчества и науки, конкурсы знатоков, предметные КВН);

§     совместно с родителями поддерживать талантливого ребенка в реализации его интересов в школе и семье (тематические родительские собрания, круглые столы с участием детей, лектории для родителей, праздники, посещение кружков и секций по предмету).

 

Программа работы по подготовке к олимпиадам рассчитана на несколько этапов.

 

Первый этапдиагностико-организационный – предполагается реализовать в 2013-2014учебном году. Он включает в себя:

§       изучение контингента учащихся школы с целью выявления  одаренных детей, анализ информации об одаренных детях и условиях их обучения и развития;

§       отработка отдельных форм и методов работы с одаренными детьми;

§       создание системы взаимосвязей творческой группы педагогов школы,  учреждений дополнительного образования, общественных объединений;

§       организация информационно-методического обеспечения и повышения психолого-педагогической компетентности учителей по проблемам одаренности;

§       разработка авторских и корректировка имеющихся программ по предметам учебного плана, дополнительного образования и индивидуальных образовательных маршрутов.

 

 Второй этапорганизационно-практический, этап реализации (2014 -2015)

 связан с непосредственной работой с одаренными учащимися на всех уровнях и во всех указанных выше направлениях. На этом этапе планируется:

§     отбор и отслеживание динамики интеллектуальных и творческих показателей каждого ребенка;

§     отработка педагогических технологий для индивидуальной и групповой работы с одаренными детьми;

§     углубление теоретико-практической подготовки по проблеме одаренных детей;

§     методическая помощь в реализации программ, обмен опытом и совершенствование профессионального мастерства педагогов;

§     отслеживание результативности, промежуточная диагностика, сравнительный анализ, коррекция;

§     систематическая и целенаправленная работа с одаренными детьми в школе, регулярное проведение интеллектуально-творческих мероприятий;

§     пополнение и обновление банка данных «Одаренные дети школы», банка данных образовательных программ, методических материалов, диагностических методик.

 

Третий этап - рефлексивно-обобщающий или итогово-аналитический (2015-2016) . На этом этапе предполагается:

§     сравнительный анализ и обобщение результатов развития одаренных детей;

§     мониторинг личных достижений учащихся;

§     анализ деятельности учителей по организации работы с одаренными детьми;

§     создание системы работы с одаренными детьми в условиях средней школы;

§     определение проблем, возникших в ходе реализации программы, пути их решения и разработка перспективного плана-программы дальнейшей работы в этом направлении.

 

При подготовке к олимпиадам я использую различные формы работы.  Это:

§       Дополнительные занятия с одаренными учащимися, подготовка к олимпиадам, интеллектуальным играм, дискуссии, консультации по возникшим проблемам;

§       Участие в школьных и районных олимпиадах;

§       Конкурсы, интеллектуальные игры, фестивали;

§       Посещение предметных и творческих кружков по способностям;

§       Использование современных средств информации (Интернет, медиатека, компьютерные игры по предметам, электронная энциклопедия);

§       Создание детских портфолио.

         Предметная олимпиада – это своего рода состязание школьников. Её цель -  повышение уровня знаний и умений одаренных учащихся, развитие и поддержание интереса к учению, стремления к самореализации, формирование навыков планирования и самоконтроля. В течение учебного года проходит кропотливая работа по подготовке учеников к олимпиаде. Учащимся предлагаются вопросы и задания повышенной сложности, рекомендуется справочная литература, даются занимательные упражнения. Материалы для олимпиады включают в себя несколько видов заданий. Они предусматривают как программный материал, так и материал повышенной сложности. При выполнении таких заданий ученик проявляет способность  классифицировать, обобщать, прогнозировать результат, «включать» интуицию и воображение.

         Несколько слов хочу сказать о том, по каким источникам мы готовимся к олимпиадам.   Во-первых, это сборники с олимпиадными заданиями, которых сегодня очень много в продаже.

             

 Во-вторых, богатейший материал можно найти в интернет-источниках.  Очень много сайтов, которые предлагают не только задания, но и ответы к ним, что позволяет наиболее развитым учащимся самостоятельно заниматься дома.

Вот такая работа, организованная в соответствии с планом-графиком отдела образования , дала и свои первые результаты.  Ученица 9 класса Петрова Гульназ и ученица 10 класса Борисова Елена  стали призёрами муниципального тура республиканской олимпиады по русскому языку; ученик 5 класса Шарифуллин Искандер стал победителем Всероссийской дистанционной олимпиады по русской литературе; ученица 11 класса Хабибуллина Зульфия стала победителем Всероссийской олимпиады знатоков русского языка «Русский медвежонок».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая папка "Из опыта работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 470 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 745
    • DOCX 77.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фазылова Резеда Фатхрахмановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36898
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов