Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая публикация на тему: СТРАТЕГИЯ «ЧТЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ» КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ К ЧТЕНИЮ

Методическая публикация на тему: СТРАТЕГИЯ «ЧТЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ» КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ К ЧТЕНИЮ

Скачать материал

Стратегия «Чтение с остановками»
как один из способов развития мотивации
к чтению

Одной из наиболее популярных и эффективных стратегий для достижения поставленных технологией РКМЧП целей является «Чтение с остановками». Специфика этой стратегии заключается в том, что, читая текст, ученик знакомится с ним медленно, постоянно возвращаясь к предыдущей информации, анализируя ее, сопоставляя не только с тем опытом, который представлен автором, но и со своим личным. Идея медленного, а следовательно, вдумчивого чтения реализуется через особую форму организации материала: художественный текст разбивается учителем на небольшие фрагменты, чтение которых происходит индивидуально и с остановками для фронтального обсуждения прочитанного.

Работа с каждым фрагментом текста проходит в 3 этапа, которые отражают базовую модель технологии: «Вызов – Реализация смысла – Рефлексия». Стадия вызова способствует тому, чтобы читатель настроился на процесс чтения, поставил перед собой конкретные цели, заинтересовался именно предложенным произведением. Стадия реализации смысла предполагает непосредственное знакомство с художественным произведением. На стадии рефлексии происходит осмысление прочитанного, оценка изображенной автором ситуации, поступков героев.

Таким образом, к каждой части текста перед ее прочтением делается «вызов», а после чтения учащиеся рефлексируют, при этом они не просто воспроизводят прочитанное, а анализируют ситуацию с точки зрения всех возможных путей ее решения. Стратегия «Чтение с остановками» позволяет реализовать идею медленного чтения с глубоким осмыслением происходящего, фиксировать свои ощущения, эмоции, мысли, делиться субъективными переживаниями с другими и обогащать свое восприятие произведения за счет мнений окружающих.

Чтобы достичь поставленных целей, учителю необходим особый методический инструмент. В логике стратегии «Чтение с остановками» им являются вопросы, которые педагог задает до и после чтения каждого фрагмента и текста в целом.

Следует иметь в виду, что не каждый вопрос, заданный учителем, способствует формированию мыслительных навыков и мотивационной базы учеников. Необходимо задавать такие вопросы, которые были бы направлены на развитие, а не на воспроизведение. 

Немаловажную роль играет рефлексия, организованная после чтения всего текста. Для полного осмысления идеи произведения педагог может использовать целый спектр методических приемов: эссе, дискуссии, синквейны. Выбор формы рефлексии зависит от специфики текста и характера поставленной в нем проблемы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая публикация на тему: СТРАТЕГИЯ «ЧТЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ» КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ К ЧТЕНИЮ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2015 1757
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Лариса Ивановна
    Макарова Лариса Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12698
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе