Инфоурок Другое СтатьиМетодическая работа на тему :"ФОРМИРОВАНИЕ АКТИВНО - ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО."

Методическая работа на тему :"ФОРМИРОВАНИЕ АКТИВНО - ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО."

Скачать материал

О.Г.Тимофеева, зам. директора  по УР, преподаватель фортепиано,

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» г. Мирного Республика Саха (Якутия)

 

ФОРМИРОВАНИЕ  АКТИВНО -

ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО.

Вопрос о музыкально-диалектических принципах,  нацеленных на достижения максимального развивающего эффекта в обучении,  является, по существу, центральным в существующей проблематике музыкального развития учащихся. Практика свидетельствует: при одной организации дела коэффициент развивающего действия музыкального преподавания может значительно возрастать, в иных условиях столь же заметно снижаться.

Перечислим четыре основных музыкально - дидактических принципа, которые сложенные воедино, способны образовать достаточно прочный фундамент развивающего обучения в исполнительских классах.

1.     Увеличение объема используемого в учебно-педагогической работе материала.

2.     Ускорение темпов прохождения определенной части учебного материала, отказ от длительных сроков работы над музыкальными произведениями, установка на овладения необходимыми исполнительскими умениями и навыками в сжатые отрезки времени.

3.     Увеличение меры теоретической емкости занятий музыкальным исполнительством.

4.     Четвертый принцип подчеркивает необходимость такой работы с материалом, при которой с максимальной полнотой проявлялись бы самостоятельность, творческая инициатива учащегося.

Таковы главные принципы, основываясь на которые обучение музыке, конкретно - музыкальному исполнительству, может стать действительно развивающим по своему характеру. Воплощение их на практике затрагивает содержание обучения, выдвигает на первый план в учебном процессе определенные виды и формы работы, не оставляет в стороне и методов преподавания. 

При всем значении такого фактора как обилие информации, получаемой учеником на уроке, при всей важности объемности и разносторонности знаний, усваиваемых им в ходе занятий на инструменте, одних лишь этих моментов, взятых обособленно, ещё недостаточно для успешного развития музыкального интеллекта.  Это развитие  получает  действительно полный простор только в том случае, если оно основывается на способности учащегося активно, самостоятельно добывать необходимые ему знания и умения, самому ориентироваться во всем многообразии явлений музыкального искусства.

Вопросы, связанные со стимулированием  умственной самостоятельности учащихся в процессе обучения, издавна привлекали внимание многих представителей мировой педагогической мысли – Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, А. Дистервега и др. Дидактическое кредо А.Дистервега, например, нашло четкое выражение в следующем наставлении учителям: Побуждай ученика  перерабатывать  материал, вкорени это ему настолько в привычку, чтобы он не умел поступать иначе, чувствовал себя неспокойным, когда  это не делается: чтобы он чувствовал в  этом внутреннюю потребность! Подобно тому, как никто не может за него, т.е. с пользой  для него, есть, пить и переваривать пищу, так никто другой не может ни в какой отношении быть его заместителем. Он должен всего достигнуть сам.

Эти положения были во многом дополнены и обогащены К.Д.Ушинским, прежде всего в части, касающейся роли и функции педагога в выработке у учащегося   способности самостоятельно мыслить и действовать. Необходимо, по К.Д.Ушинскому, чтобы ученики по возможности трудились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным трудом и давал для него материал.

   Особенно яркое звучание приобрела проблема формирования активности и самостоятельности мышления учащихся в наши дни; её актуальность тесно связана с задачей интенсификации обучения, усиления его развивающего эффекта. Вопросы стимулирования инициативы и самостоятельности учащихся в ходе обучения подвергаются сегодня обстоятельному рассмотрению, причисляются к разряду первостепенных по своей значимости.

  Понятия «активность», «самостоятельность», «творчество» не тождественны по своей внутренней сущности. С точки зрения современной педагогической психологии, отношения между  «активным мышлением» можно представить себе в виде неких концентрических кругов. Это качественно различающие уровни мышления, где основой служит активность мышления человека. Поэтому  начальной точкой стимулирования таких качеств музыкального интеллекта, как самостоятельность и, далее творческая инициативность служит активизация мышления.

Умственное развитие ученика дает действительно полноценные результаты лишь тогда, когда оно опирается  на фундамент активной, самостоятельной работы. Современными психолого-дидактическими исследованиями доказано, что самостоятельность мыслительных операций – одна из главных психологических предпосылок успешности овладения знаниями, умениями,  иначе говоря, фактор, обеспечивающий неуклонное, стабильное развитие интеллекта обучающегося.

  Понятие самостоятельности в обучении музыке вообще и музыкальному исполнительству в частности, неоднородно по своей структуре и внутренней сущности. Будучи достаточно емким и  многоплановым,  оно выявляет себя на различных уровнях:

- синтезирует умения ученика без посторонней помощи     сориентироваться в незнакомом музыкальном материале,

 - правильно расшифровать авторский текст,

- составить убедительную  интерпретаторскую «гипотезу»,

готовность самому отыскать эффективные пути в   работе,

- найти нужные приемы и средства воплощения художественного замысла, и способность критически оценить результаты собственной музыкально-исполнительской деятельности, также как и чужие интерпретаторские образцы, и многое другое.

В собственно педагогическом аспекте проблема воспитания самостоятельности учащегося-музыканта затрагивает и методы преподавания, приемы и формы организации учебной деятельности в классе фортепиано.

   Развитие независимого, пытливого, творческого мышления ученика всегда составляло предмет неустанных забот крупных музыкантов. В качестве  примера можно сослаться на имена  и педагогические концепции некоторых из них. «… Осознанно или интуитивно, Ф.М. Блуменфельд еще в годы преподавания  в Петербургской консерватории пришел к пониманию той основной задачи, которая стоит перед педагогом: создавать предпосылки для творческого развития ученика, - рассказывает Л.А.Баранбойм. – Блуменфельд никогда не требовал от ученика подражания и не прибегал к педагогической «косметике», он весьма энергично выражал свое недовольство теми студентами, которые, проявляя творческую робость и пассивность, старались узнать или угадать его мысли только для того, чтобы избавиться от необходимости самим до чего- либо додуматься. Сходных педагогических принципов  придерживался  и К.И.Игумнов, который постоянно учил своих учеников находить в общении с ним «лишь отправные точки для собственных исканий».

Задачи педагога, как мы видим, совершенно открыто выводятся здесь за рамки обучения чему-либо молодого музыканта, оказываются у видных специалистов значительно шире и существеннее. «Дать ученику основные общие положения, опираясь на которые, последний сможет пойти по своему художественному  пути самостоятельно, не нуждаясь в помощи» /Л.В.Николаев/.

Воспитание самостоятельности и инициативы у молодого музыканта, учит опыт мастеров музыкально-исполнительской педагогики, диктует иной раз преподавателю целесообразность временного отхода в сторону от работы, проводимой учеником, предписывает невмешательство в  процессы, совершающиеся в его художественном сознании.

Бывшие ученики флиеровского класса рассказывают: «Иногда, работая над произведением, Я.В.Флиер придерживается политики «дружеского нейтралитета» - в случае, если его личная концепция не совпадает со сложившимися представлениями ученика. Прежде  всего он старается помочь ученику разобраться в самом себе, затем, изложив свою точку зрения на произведение, он дает учащемуся время на «переваривание» всего вновь услышанного, чтобы тот мог доработать свой план исполнения с учетом пожеланий учителя. «Пойди домой, - говорил Яков Владимирович студенту, - все хорошо продумай, проверь, внутренне переживи и тогда уже приступай к работе».

  Каким же образом можно активизировать музыкальное сознание ученика?

При всем разнообразии известных приемов и способов достижения этой цели они могут быть сведены к одному: приобщение учащегося к пристальному, непрерывному вслушиванию в свою игру. Музыкант, с неослабленным вниманием, слушающий себя, не может оставаться пассивным, внутренне индифферентным, эмоционально и интеллектуально бездеятельным. Активизировать учащегося – значит надо научить его слушать себя, переживать совершающиеся в музыке процессы. Только двигаясь  в указанном направлении,  т.е. развивать  способность учащегося вслушиваться в собственную игру,  переживать и осмысливать разнообразные звуковые модификации, педагог получает возможность трансформировать активное мышление своего воспитанника в самостоятельное и на последующих этапах в творческое.

  Проблема формирования самостоятельности у учащегося включает в себя в качестве основного компонента также и то, что связано с выработкой умения инициативно, творчески, созидательно заниматься на музыкальном инструменте. «Творчеству научить нельзя.- Справедливо полагает Л.А. Баренбойм. – Но можно научить творчески работать». Ряд видных  педагогов- музыкантов используют  следующий метод: урок в классе конструируется как своего рода прообраз домашних занятий учащегося. Под руководством педагога происходит нечто вроде репетиции, «отлаживания»  процесса самостоятельной работы ученика. «Бывает необходимым, - писал Л.П. Щапов чтобы вновь поставленные задачи были частично  разрешены тут же на уроке, при помощи педагога: тогда ученику легче работать дальше самостоятельно».   

Одна из характерных примет развитого, самостоятельного мышления учащегося – способность к своей, достаточно независимой оценке различных художественных явлений и прежде всего умение критически относиться к собственной профессиональной деятельности.

Наиболее перспективным в воспитании творческой инициативы и самостоятельности учащегося является вступление на путь собственной, не регламентированной извне интерпретации музыки. Тем самым происходит всестороннее, интенсивное упражнение и его умения самостоятельно действовать, и его умение самостоятельно мыслить. Задание учащемуся самому разучить музыкальное произведение (с последующей демонстрацией его педагогу и товарищам) можно встретить как своеобразный педагогический прием в педагогическом арсенале многих видных музыкантов. Сошлемся в качестве примера на практику Л.В. Николаева. Его ученик С.И. Савшинский рассказывал: «Развитию самостоятельности и чувств ответственности служило и то, что дважды в году, в начале и после зимних каникул устраивалось парадное прослушивание пьес, самостоятельно выученых за время перерыва. Присутствовал весь класс. В таких условиях исполнения самостоятельно приготовленных работ становилось подобием концерта, на котором мы выступали на свой страх и риск».

Таким образом, опираясь  на основные положения методики развивающего обучения в фортепианном классе, используя собственный практический опыт, постоянно повышая профессиональную квалификацию можно максимально достичь развивающего эффекта в обучении.

 

Список литературы:

1.     Алексеев А.Д. Методика обучения игре на фортепиано. Изд.3 – М.:Музыка, 1978.

2.     Баренбойм Л.А. Вопросы фортепианной педагогики и исполнительства. Л., 1969. 336с.

3.     Баренбойм Л.А. Музыкальная педагогика и исполнительство. — Л., 1974.- 336 с.

4.     Баренбойм Л.А. Путь к музицированию. Л., 1978. - 270 с.

 

5.     Цыпин Г.М. Обучение игре на фортепиано. М.: Просвещение, 1984 г. - 176 с.

6.     Гольденвейзер А.Б. Статьи, материалы, воспоминания. М.: Сов. композитор, 1969.

7.     Нейгауз Г.Г. Об искусстве фортепианной игры: Записки педагога. — М.: Музыка, 1988. 240 с.

8.     Нейгауз Г.Г. Размышления, воспоминания, дневники. — М.: Советский композитор, 1983. 528 с.

9.     Николаев Л.В. Статьи и воспоминание современников. Письма. Л.: Советский композитор, 1979.

10. Оборин Л.Н. Статьи. Воспоминания. Редактор-составитель М.Г. Соколов М., 1977 г.

11. Щапов А.П. Фортепианная педагогика. М.: Советская Россия, 1960.

12. Щукина Г.М. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. — М.: Просвещение, 1979. 160 с.

13. Флиер Я.В. Статьи. Воспоминания.Интервью. Статьи, воспоминания, интервью. Сост. Е.Б. Долинская, М.М. Яковлев. М.: Советский композитор, 1983. - 270 с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая работа на тему :"ФОРМИРОВАНИЕ АКТИВНО - ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2017 600
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеева Оксана Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимофеева Оксана Георгиевна
    Тимофеева Оксана Георгиевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7488
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов