Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодическая работа на тему "Музицирование как предмет по выбору в ДМШ. Задачи и перспективы"

Методическая работа на тему "Музицирование как предмет по выбору в ДМШ. Задачи и перспективы"

Скачать материал

Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение Дополнительного Образования г. о. Королев МО  «ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА мкр. Юбилейный»

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

«МУЗИЦИРОВАНИЕ» как предмет по выбору в ДМШ. Задачи и перспективы.

                                                     Выполнила  преподаватель музыкально-

                                               теоретических дисциплин ФЕДОРЕНКО Л.Е. 

 

       На протяжении многих столетий музицирование было одной из наиболее ярких форм самовыражения человека. Музыка – это особый вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуков.

       В Европейской культуре музицирование имеет богатые и развитые традиции. В «сказочные» времена средневековья у композиторов не было недостатка в публике. Люди не только любили слушать музыку, но и с превеликим удовольствием пели сами. Пели аристократы и торговцы, богатые и бедные, ученые и неграмотные, мужчины, женщины и дети. Для любительского хорового пения композиторы сочиняли песни. Конечно, не вся светская музыка Ренессанса была простой и всем доступной, кое-что создавалось, как и во все времена, для избранной публики (интеллектуальной элиты). XVIII век, век Просвещения, формирует свои особенности. Жизнь графов, князей и баронов протекает среди удовольствий и развлечений. Были популярны пикники на природе, которые сопровождались пением и игрой на лютне, скрипке, гитаре. Светские вечера с ужином при свечах не обходились без камерной музыки: часто она становилась центром всего вечера, особенно в тех случаях, когда король или князь развлекал гостей своей игрой на клавире, виолончели или флейте.

       В русской культуре домашнее музицирование заняло свое достойное место в XIX веке. Умение музицировать на каком-либо инструменте или петь считалось не только нормой светского образования того времени, но и добрым знаком в оценке интеллектуальных способностей человека. Особенно почетным считалось умение красиво петь. Певческая предрасположенность русской души и сознания сохранилась и до нашего времени.

       В ХХ веке в нашей стране была сформирована система музыкального образования детей. Развитая сеть ДМШ вовлекла в этот процесс огромное количество детей. А. Гольденвейзер писал: «Почти каждый человек, за исключением глухих от рождения, обладает в той или иной мере музыкальностью и способностью ее развивать. Поэтому, чем шире сеть музыкальных школ и чем распространеннее учение музыке, тем лучше. Но я думаю, что в построении педагогического процесса в музыкальных школах, мы недостаточно различаем понятия – общее музыкальное воспитание и обучение музыкантов. Музыке нужно учить всех в той или иной степени, а воспитывать профессионалами-музыкантами не только не всех, но лишь очень не многих».

       Исходя из выше - изложенного следует, что ДМШ и ДШИ – важнейшее звено в системе музыкального образования. Именно на начальном этапе решаются сложнейшие задачи:

1)      необходимость выявить и профессионально ориентировать наиболее одаренных детей;

2)      подготовить грамотных любителей музыки.

       Далеко не все выпускники ДМШ и ДШИ продолжают свое обучение в музыкальном училище и, следовательно, после окончания школы они должны уметь сознательно и творчески оперировать полученными знаниями, умениями и навыками.

      Общеизвестно, что достижению этой цели способствует развитие творческой инициативы у детей. В ДМШ основным предметом. Направленным на воспитание творческих навыков, является сольфеджио. В программе 1984 года, составленной Т. А. Калужской, детально разработаны формы творческих заданий для каждого класса. Однако в рамках группового урока далеко не всегда удается уделить достаточно внимания каждому ребенку. Сочинять любят все дети, и способность к творчеству заложена в каждом ребенке. Но нередко она так и остается нереализованной, поскольку не все дети верят в собственные силы и решаются продемонстрировать свои опусы. Помочь преодолеть психологический барьер и дискомфорт, пробудить фантазию, развить образное мышление и повысить интерес к музыке поможет предмет «Музицирование».

      Слово «музицирование» понимается как «исполнение музыки в домашней обстановке, вне концертного зала». В более широком смысле музицированием называют вообще игру на инструменте.

      Сегодня музицирование дома при встрече друзей практически свелось на нет. Однако в музыкальной исполнительской практике на протяжении всей истории развития музыки этому понятию придавалось более емкое содержание. Музицирование оценивалось как высшая форма музыкальной деятельности. На основе музицирования существовали народные музыкальные традиции, в среде интеллигенции – музыкальные салоны, домашнее музицирование и др. И. Стравинский предлагал обучать детей музыке вне условий традиционных форм классных уроков, в характере музыкального салона, то есть – музицирования.

    Музицирование – это общение музыкальными средствами.

     Обычно детей учат петь, играть на музыкальных инструментах, обучают нотной грамоте, беседуют о музыке, но не учат искусству музыки. В обычном представлении «музыка» невольно ассоциируется с уже созданным произведением и его автором. Но музыка может быть сама представлена как единый предмет.

     Что значит быть музыкально грамотным? Это значит обладать:

1. Музыкальным чувством.

2. Соответствующей координацией тела (музыкальной).

3. Чувством ритма.

4. Чувством мелодии (ладовым чувством).

5. Чувством гармонии.

6. Чувством музыкальной формы.

7. Оркестровым чувством.

       Музыкальное образование ближе к музыкальной среде, чем к учебному процессу.

     Согласно рекомендации Примерных учебных планов (2001), в содержание предмета «Музицирование» входят чтение с листа, транспонирование, подбор по слуху, игра в ансамбле и занятия аккомпанементом. Данный перечень практически исключает элемент творчества и зачастую «Музицирование» рассматривается как дополнение к специальности.

      Однако именно этот предмет, по нашему убеждению, призван приобщить к творчеству и воспитать осмысленное отношение к занятиям музыкой. Если исключить чтение с листа, которым занимаются достаточно целенаправленно на сольфеджио и специальности, а также игру в ансамбле, являющуюся одной из форм коллективного музицирования, и добавить анализ, то получаем предмет, содержание которого тесно соприкасается с композицией. Однако последняя (композиция) является предметом по выбору, заниматься которым должны дети, обладающие явной склонностью к сочинению. Музицирование же поможет за пять лет приобщить каждого ребенка к творчеству. Особенно эффективной формой для музицирования являются индивидуальные или мелкогрупповые (2-3 человека) занятия.

      Задачи предмета определяются следующим образом:

1)        становление целостного музыкального мышления и максимальное развитие творческого потенциала детей;

2)        овладение навыками игры по слуху, транспонирования, игры цифрованного баса сочинением или импровизацией;

3)        свободное ориентирование в любой тональности (в пределах возможностей каждого ученика);

4)        знакомство с азами практической гармонии и полифонии);

5)        уверенное владение различными жанрами, музыкальными формами и фактурой.

Музицирование рассматривается как практическое мерило знаний, получаемых учениками на предметах «сольфеджио», «слушание музыки».

Программа предполагает такие разделы, как,

1)    анализ музыкальных произведений;

2)    игру по слуху, транспонирование;

3)    практическая гармония и полифония, подбор аккомпанемента;

4)    сочинение;

5)    импровизация.

        Все разделы связаны между собой. Их порядок может меняться с учетом индивидуального подхода к каждому ребенку. Важно сохранить принцип последовательного усложнения материала. А также его доступность и наглядность.

        В рамках предмета сольфеджио можно рекомендовать музицирование как предмет по выбору, рассчитанный на четыре года обучения (по семилетней программе, начиная с четвертого класса) или на три года обучения (по пятилетней программе, начиная с третьего класса).

 

 

№/№

 

     РАЗДЕЛЫ

                КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ В ГОД

1 год

4 класс

II год

5 класс

III год

6 класс

IV год

7 класс

1

Анализ

музыкальных

произведений

6

6

4

4

2

Игра на слух,

транспонирование

8

6

6

4

3

Практическая

гармония и

полифония, подбор

аккомпанемента

8

8

8

8

4

Сочинение

6

7

8

9

5

Импровизация

6

7

8

9

6

Контрольные уроки

2

2

2

2

 

     ВСЕГО ЧАСОВ:

36

36

36

36

 

     Задачи анализа музыкальных произведений – зрительная и логическая проработка тех элементов музыкального языка, которые создают выразительный слой произведения. Формы работы, являющиеся основами в «Музицировании» требуют опережающего введения теоретических понятий и прежде всего сведений о музыкальных формах, жанрах, основополагающих принципах развития.

     Игра по слуху и транспонирование – практические приемы, которые маленький музыкант осваивает с первых шагов обучения как на инструменте, так и на сольфеджио. «Музицирование» помогает систематизировать музыкальный материал в соответствии с его теоретическим осмыслением и создать репертуар для подбора аккомпанемента.

     Практическая гармония и полифония предполагают активное постижение фактурных основ разных видов многоголосия, опираясь на наиболее типичные его образцы (аккордовое сопровождение, канон, вертикальные перестановки и др.).

     Сочинение – следующий, более высокий уровень музицирования – предполагает последовательное освоение азов композиторской техники от сочинения мелодии на заданный текст и ритм до программных миниатюр.

     Импровизация творчество, обязательной предпосылкой которого является свободное владение элементами музыкального языка, важнейшая основа для формирования из буйной фантазии детей зрелого творческого мышления.

      Данная почасовая структура не является жесткой, так как при работе с учащимися следует учесть его индивидуальные особенности, возможности, предрасположенность к какому-либо виду работы. Тем не менее первые два года обучения следует больше времени уделить анализу музыкальных произведений, подбору по слуху, транспонированию, знакомству с типами фактуры и практическому их применению как в качестве аккомпанемента, так и в собственных сочинениях. Сочинение и импровизация как два самых сложных творческих и объемных видов работы, предполагают хорошие владения не только теоретическим материалом курса «Сольфеджио», прочного усвоения навыков первых трех разделов курса музицирования, но и свободное владение игрой на инструменте. Навыки игры не должны являться препятствием для воплощения фантазии ученика.

      Следует отметить, что в рамках предмета «Сольфеджио» учащиеся пробуют свои силы в сочинении – это и ритмичесакий аккомпанемент, и досочинение второй фразы, сочинение песенок-четверостиший, наконец, сочинение песен в куплетной форме и жанрово – стилистические эксперименты в форме периода.

      Хорошим методическим подспорьем для занятий по музицированию могут стать сборники Ж. Металлиди и А. Перцовской по сольфеджио, А. Барабошкиной и Н. Боголюбовой под редакцией А. Островского «Музыкальная грамота», Халабузарь «Воспитание творческих навыков на уроках сольфеджио», учебники сольфеджио автора Ю. Фроловой, рабочие тетради Г. Калининой. Репертуарный список для пения с аккомпанементом огромен – от простых народных песен и песен для детей советских композиторов ХХ века до более развернутых романсов Алябьева, Варламова, Глинки, песен Шумана, Моцарта, Бетховена, Баха и других композиторов.

      Основные методические принципы преподавания предмета «Музицирование» сложились в ходе работы преподавателей музыкально-теоретических дисциплин  ДМШ и ДШИ мкр. Юбилейный г. о. Королев МО. Результатом этой деятельности должна стать активизация творческого потенциала детей, повышение интереса к теоретическим основам музыкального искусства.

     В период младшего школьного возраста музицирование должно проявляться в форме учебной деятельности, где учитель музицирует с учащимися. В период старшего школьного возраста – в форме коллективного музицирования, где учащиеся музицируют с учителем. Основным действием в музицировании выступает искусство импровизации.

     Использование данного предмета расширяют цели и задачи музыкального образования детей, которые видятся в формировании музыкальной культуры и развитии у молодого человека творческого потенциала, который даст ему возможность на основе эстетических идеалов вырабатывать свои жизненные позиции.

    Педагогам и ученикам желаем терпения, прилежания, творческих находок и удач. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая работа на тему "Музицирование как предмет по выбору в ДМШ. Задачи и перспективы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2016 1355
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федоренко Людмила Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федоренко Людмила Евгеньевна
    Федоренко Людмила Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 85610
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов