Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодическая работа на тему: «Вопросы интерпретации I-ых частей классической сонаты в творчестве Й. Гайдна на примере Сонаты №28 (6) G-dur и Сонаты №24 (20) c-moll.»

Методическая работа на тему: «Вопросы интерпретации I-ых частей классической сонаты в творчестве Й. Гайдна на примере Сонаты №28 (6) G-dur и Сонаты №24 (20) c-moll.»

Скачать материал

 

Муниципальное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств им. М.А. Балакирева г. Ярославль»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая работа

 преподавателя музыкального отделения по классу «Фортепиано»

Вдовенко Ю.Д.

на тему:

 

 

 

«Вопросы интерпретации I-ых частей классической сонаты в творчестве Й. Гайдна на примере Сонаты №28 (6) G-dur и Сонаты №24 (20) c-moll.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ярославль – 2017 г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ.

 

I.   Введение. Венская классическая школа музыки. Классицизм.

II.  Классическая соната. Сонатная форма в творчестве венских     композиторов-классиков –  Й. Гайдна, В. Моцарта, Л. Бетховена – становится господствующей.

III. Й. Гайдн – один из основателей венской классической школы.

IV. Исполнительский анализ Сонаты №28 (6) G-dur I ч., Сонаты №24 (20) с-moll Iч.       

V.  Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Художественный стиль классицизм (от лат. classicus - "образцовый") возник в XVII столетий во Франции. Основываясь на представлениях о закономерности, разумности мирового устройства, мастера этого стиля стремились к ясным и строгим формам, гармоничным образцам, воплощению высоких нравственных идеалов. Высшими, непревзойденными образцами художественного творчества они считали произведения античного искусства, поэтому разрабатывали античные сюжеты и образы. Классицизм во многом противостоял барокко с его страстностью, изменчивостью, противоречивостью, утверждая свои принципы в разных видах искусства, в том числе и в музыке.В опере XVIII в. классицизм представлен произведениями Кристофа Виллибальда Глюка, создавшего новую трактовку этого вида музыкально-драматического искусства. Вершиной в развитии музыкального классицизма стало творчество Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта и Людвига ван Бетховена, работавших преимущественно в Вене и образовавших направление в музыкальной культуре второй половины XVIII - начала XIX столетия - венскую классическую шкалу. Классицизм в музыке во многом не похож на классицизм в литературе, театре или живописи. В музыке невозможно опираться на античные традиции - они почти неизвестны. Кроме того, содержание музыкальных сочинений часто связано с миром чувств человека, которые не поддаются жёсткому контролю разума. Однако композиторы венской школы создали очень стройную и логичную систему правил построения произведения. Благодаря такой системе самые сложные чувства облекались в ясную и совершенную форму. Страдания и радости становились для композитора предметом размышления, а не переживания. И если в других видах искусства законы классицизма уже в начале XIX в. многим казались устаревшими, то в музыке система жанров, форм и правил гармонии, разработанная венской школой, сохраняет своё значение до сих пор.

В творчестве венских композиторов - классиков - Гайдна, Моцарта,
Бетховена (перебросившего классицизм в 19 век) - сонатная форма становится господствующей. Объединить Гайдна, Моцарта и Бетховена в одно творческое направление можно лишь в общих, основополагающих моментах. Это объединение в узкой сфере композиции может быть связано, объяснено, определено одним положением – они явились создателями классической сонатной формы, они способствовали окончательному ее становлению. Тем не менее объединение следует признать условным, т. к. даже композиция, не говоря о характере, особенностях языка
и формы, у каждого композитора предельно индивидуальна.

Ближе всего со старинной сонатной формой соприкасается в своей музыке
И. Гайдн. Чаще она обнаруживается в его более ранних произведениях,
сочинениях до 1770 г. , но даже в них старинная сонатная форма уже
существенно отличается от сонатных форм И. Баха и Д. Скарлатти, несколько
приближаясь к Ф.Э.Баху. Это не только гомофонный склад фактуры, но и
выразительный контурный тематизм.

О музыке Йозефа Гайдна его друг и младший современник Вольфганг Амадей Моцарт писал: "Никто не в состоянии делать всё: и балагурить, и потрясать, вызывать смех и глубоко трогать, и всё одинаково хорошо, как это умеет Гайдн". С творчеством Гайдна связан расцвет таких жанров, как симфония (их у него сто четыре, не считая утерянных), струнный квартет (восемьдесят три), клавирная соната (пятьдесят две); большое внимание уделял композитор концертам для различных инструментов, камерным ансамблям и духовной музыке. 

В большинстве произведений Гайдна утверждается композиция
классической, трехфазной сонатной формы с экспозицией, разработкой и
репризой. Следует задержаться на двух моментах: на качестве гайдновских тем и на способах их развития.

Органичной и необходимой становится связь образного строя тематизма с
жанром и формой. Устанавливается взаимозависимость композиции и темы: тема отвечает композиции и композиция обязательно потребует включения определенных качеств в тему. Подобная функциональная зависимость тематизма от композиции, формы – основной признак классического стиля. И он явственен в музыке Гайдна.

В первых частях сонат Гайдна темы в большинстве случаев структурно
оформлены, завершены. В них всегда индивидуализировано ритмическое начало.
В структуре тем Гайдн тяготеет к законченной мысли – к периодам разных
видов: к периодической повторности предложений с варьированием каданса или
всей фактуры при повторении (Соната №7, Д-dur, Мартинсен, Соната №4, g-moll), К темам-периодам, по структуре неделимым на предложения (Соната №6, cis-moll, №24 C-dur); к разомкнутым или модулирующим периодам (Сонаты №1 Es-dur, №2 e moll); развитые с пространно изложенными вторыми предложениями (Сонаты №26 Es-dur, №42 C-dur); к периодам, делимым на три предложения (Сонаты №3 Es-dur, №8 As-dur); к сложным периодам (Соната №9 D-dur).

В темах индивидуализированы не только основные выразительные средства
– мелодия, гармония, ритм – но и метр, структура, фактура, регистры,
тембры. В структуре тем Гайдн любит неожиданные смещения, повороты,
асимметрию, нарушения регулярности, периодичности и строгой
регламентированности. Отсюда – своеобразная кривая динамики его тем,
индивидуальность структуры; отсюда – капризность и прихотливость,
заключенные в строгие рамки классического периода без нарушения логики
мысли. Отсюда – удивительно здоровый юмор в тех смещениях формы, которые
нарочито «ломают» форму, композицию. Подобные нарушения можно обнаружить в
метре, ритме, структуре, в гармонии и фактуре. Они оригинальны, неожиданны
и кратки. После них легко восстанавливается, входит в «норму» музыкальная
мысль, но все эти неожиданности придают форме удивительную гибкость,
легкость, пластичность и остроумие.

Еще более важным качеством тематизма Гайдна становится цепляемость
элементов темы, их прочная сопряженность, логическая взаимосвязь и
обусловленность, чеканная логика последовательных элементов. В этом
взаимодействии логических элементов главную роль играет гармония.

Возникновение тем «тезис – антитеза», «вопрос – ответ», «зерно –
развитие», «зерно – развитие – результат», «тезис – антитеза – синтез»
необходимо связать с именем Гайдна. В его темах можно обнаружить и
контрастное противопоставление тематически различных элементов, и выведение
противоположного начала из единого путем гармонических смещений,
сопоставлений (типа Т-Д Д-Т), и контрастирование тематических элементов с
синтезом их в заключительном разделе всего построения. Разберем несколько сонат Й.Гайдна.

 

СОНАТА №28 (6) – G-dur, I часть. Музыке данного произведения присущ веселый, оптимистичный и отличающийся мелодической прозрачностью и легкостью характер. Написана I часть в сонатной форме, в темпе Allegro. Первый раздел - экспозиция – начинается с главной партии (9т.), проходящей в основной тональности. Это легкоузнаваемая яркая тема, изложенная в форме неквадратного периода. Состоит из двух предложений, из которых второе отличается от первого появлением призывного характера в верхнем и среднем регистре. Небольшая звуковая насыщенность придают музыке легкость и изящество. Пианисту следует избегать игры тяжелыми пальцами, а, наоборот, активизировать их кончики. Большое значение имеет ритмическая организация темы.   Тридцать вторые длительности, форшлаги, трели необходимо точно высчитать и уложить в быстром темпе. Все эти украшения – часть мелодической линии, создают ажурность музыкального рисунка и требуют особого внимания. Далее, на протяжении 2-х тактов следует связующая партия, которая через красивый нисходящий ход трелей на фоне шестнадцатых интервалов ч5, ч4, ув5, подводит к проведению побочной партии в доминантовой тональности D-dur. Переход из одной трели в другую должен быть плавным, незаметным. Именно для этого дается определенная аппликатура, которую желательно придерживаться (2-3-1-3-2-3 и т.д.). Добиваться плавности следует и в партии левой руки во время смены интервалов.

Побочная партия (4 т.), также, как и главная, состоит из 2-х элементов по 2 такта, они не повторные. По характеру музыка побочной партии немного контрастирует с музыкой главной партии. Здесь также остается веселое и радостное настроение, ненадолго сменяющееся легким оттенком светлой грусти. Это происходит во втором элементе побочной партии, в котором появляется dmoll. Задача исполнителя – провести как можно изящнее и точнее мелодию в правой руке на фоне легкой, но четкой и свободной левой. Заключительная партия строится на основе побочной. Точнее, на первом элементе побочной партии. Утверждает тональность D-dur и возвращает характер веселья и радости.

Разработка. С целью большей динамизации формы композитор отказывается от вступительного раздела и разрабатывает тему главной партии. Центральный раздел – это сфера неустойчивости. Здесь происходит ряд отклонений - в a-moll, e-moll. Разнообразие звуковых переливов, переходов из одной тональности в другую поражают своей красотой, нежностью и утонченностью. Усиливают звуковое богатство и трели, составляющие неотъемлемую часть мелодии, и гармонический язык басовой линии, сопровождающей мелодию. Далее следует предыктовый раздел, занимающий 4 такта, который на основе доминантового органного пункта подводит к репризе.

Реприза начинается с проведения второго предложения главной партии, т.к. первое отсутствует. Звучит она в своей основной тональности G-dur и занимает также 9 тактов. Связующая партия строится на доминантовом органном пункте в D-dur. В побочной партии происходят тональные изменения. Первый элемент (2 т.) звучит в основной тональности, а второй элемент (2 т.) - в одноименном миноре g-moll и зависает на доминанте. Заключительная партия (2 т.) на основе первого элемента побочной партии утверждает тональность G-dur.

СОНАТА №24 (20) - c-moll, I часть. Первая часть произведения написана в сонатной форме, в темпе Moderato (Allegro moderato). Музыка с самого начала увлекает слушателя в мир завораживающих звуков, образов и передает тот взволнованный характер, который первоначально заложил в него композитор. Как и в симфониях, первая часть звучит более напряженно, чем остальные. И выражается это в контрасте различных по характеру и тональностям тем. Экспозиция включает в себя главную, связующую, побочную и заключительную партии.

Тема главной партии очень яркая и глубокая по своему содержанию, основана на секундовых интонациях, которые композитор использует для создания образа, наполненного глубоким волнением и трепетом. Она написана в форме периода, состоящего из 8 тактов, и излагается в основной тональности с – moll.  Порывистость, беспокойность характера темы подчеркивается прерывистыми, устремляющимися вверх и нисходящими движениями мелодической линии, проходящими на фоне напряженных разложенных октав в партии левой руки. Большую роль здесь играют и восьмые паузы на сильных долях, которые также способствуют созданию характера данного образа. Задача пианиста состоит в необходимости осмысления фактурного строения темы, осознания ее ритмических и интонационных особенностей и понимания выразительного значения каждого мотива. Отрабатывая исполнение двойных нот или аккордов, особое внимание следует уделить качеству исполнения самой мелодической линии. Умелое распределение силы звука в голосах способствует преодолению неясности звучания и помогает явственнее ощутить стиль Гайдна, отличающийся своей прозрачностью от стилей других композиторов.

Готовящая появление побочной партии, связующая партия, на протяжении шести тактов идет по цепочке отклонений, через D7 в As-dur, а затем через D7 к тональности Es-dur. В образном плане побочная партия контрастирует главной. Мажорная тональность дает возможность перенестись нам в мир, где царит спокойствие, свет и радость. Это как бы лучик света, проблеск воспоминаний в стране волнений и мятежных поисков души. Однако игра мажора-минора, характерная для побочной партии, не позволяет полностью забыть о первоначальном характере образа. В исполнении этой темы большую роль играет умение пианиста тонко прочувствовать красочность тональных переходов. Излагается партия, а форме периода из двух предложений, соединенных маленькой связкой. Первое предложение – первый элемент, второе предложение – второй элемент, на котором строится заключительная партия и утверждается тональность доминанты.

Разработка включает в себя три раздела: Вступительный, Центральный и Предыктовый. Элементы главной и побочной партий звучат во вступительном разделе (9 т.) и составляют основу развития центрального раздела. Центральный раздел неустойчив в тональном отношении. Это и b-moll, и des-moll, и es-moll… . А завершается на гармониях минорной доминанты g-moll. Многообразие тональных красок позволяет пианисту находить все новые и новые оттенки образа. Большое внимание следует обратить на нюансировку. Точное исполнение динамических оттенков в сонате также поможет раскрыть замысел композитора. Следующий далее предыктовый раздел, следуя по доминантовым гармониям, подводит разработку к Репризе. Реприза аналогична экспозиции, где все партии теперь проходят уже в основной тональности. Сущность исполнительской концепции сонат Й. Гайдна заключается в раскрытии содержания произведения, драматического и лирического характеров, соответствующих особенностям стиля.

Сонатная форма у Гайдна приобрела классически законченные очертания:
яркий тематизм, заключающий в себе возможности дальнейшего интенсивного
преобразования, исключительно действенные способы тематического развития,
содержательность композиции, логическое насыщение и осмысление всех
компонентов формы. Имя этого композитора увековечилось в истории музыкальной литературы, а его произведения входят в музыкальную сокровищницу мира и актуальны и в наши дни.

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Г. Нейгауз «Об искусстве фортепианной игры».

2. Е. Либерман «Работа над фортепианной техникой».

3. С. Фейнберг «Мастерство пианиста».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая работа на тему: «Вопросы интерпретации I-ых частей классической сонаты в творчестве Й. Гайдна на примере Сонаты №28 (6) G-dur и Сонаты №24 (20) c-moll.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2017 898
    • DOCX 63 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вдовенко Юлия Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вдовенко Юлия Дмитриевна
    Вдовенко Юлия Дмитриевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15631
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 709 человек

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 132 человека

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе