Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМетодическая работа в образовательном учреждении: организация, содержание, эффективность

Методическая работа в образовательном учреждении: организация, содержание, эффективность

Скачать материал

Методическая работа в образовательном учреждении: организация, содержание, эффективность

 

В данной статье рассматриваются проблемы организации методической работы в образовательном уч- реждении. В этой связи автором проанализированы основные задачи и тенденции институтов перепод- готовки и повышения квалификации педагогических кадров в развитии методической работы в школе.

Ключевые слова: методическая работа, образование, педагог, повышение квалификации, компетент- ность

 

 

 

бразование играет важнейшую роль в современном обществе. Интеллектуальный потенциал государ-

ства создается его системой образования, которая явля- ется основным и неотъемлемым фактором устойчивого и прогрессивного развития общества. Эффективность системы образования государства определяют будущее его общества и то место, которое будет занимать эконо- мика страны в конкурентной борьбе. Как отмечает Пре- зидент республики Узбекистан Ислам Каримов, «важ- нейшим направлением нашей деятельности и впредь останется вопрос подготовки кадров нового поколения, способных решать сложнейшие задачи, связанные с мо- дернизацией страны и строительством современного об- щества [1]».

Основной целью образования в этой связи становится формирование у педагога постоянного стремления к са- мосовершенствованию и, как следствие, развития у него качеств конкурентоспособной личности. Это, в свою очередь ставит проблему организации учебно-воспита- тельной деятельности на основе системного, комплекс- ного подхода к обучению специалистов.

В условиях претворения в жизнь Закона «Об обра- зовании» и Национальной программы по подготовке кадров современной школе нужен не просто дипломи- рованный специалист, а творчески активная личность, широта кругозора и разносторонность интересов, ко- торой обеспечивают наиболее полную реализацию в пе- дагогической деятельности духовного богатства и про- фессионального мастерства [2]. В развитии творчески активной личности организация  методической  работы в образовательном учреждении играет немаловажную роль, при этом существенным звеном, являются инсти- туты переподготовки и повышения квалификации педа- гогических кадров.

 

 

На основе утвержденных приказом Министерства Народного образования № 227 от 2012 года и зареги- стрированных Государственным агентством «Узстан- дарт» «Государственных требований к содержанию и ка- честву переподготовки и повышения квалификации руководителей и педагогических кадров учебных заве- дений народного образования» а также в соответствии с 26 «Опорными учебными планами» утвержденными приказом Министерства № 1 от 3 января 2015 года определён порядок учебного процесса курсов повы- шения квалификации в учебных заведениях переподго- товки и повышения квалификации.

Одним из направлений повышения квалификации является работа по совершенствованию деятельности методической службы. Изучение данного вопроса в об- разовательных учреждениях позволяет выделить при- чины недостатков и проблемы, мешающие позитивным изменениям в повышении ее качества.

Это: большая учебная нагрузка у учителей; излишняя уверенность некоторых учителей; недостаточное вни- мание в процессе организации методической работы к потребностям учителей; ослабленный контроль со сто- роны администрации за организацией методической работы. Поэтому было бы целесообразным обосно- вать систему мер по оптимизации методической работы на основе анализа информации, полученной по резуль- татам ее самоэкспертизы и изучения педагогической де- ятельности учителя и коллектива.

Успешное развитие системы школьного образования, повышение учебно-воспитательного процесса в значи- тельной степени зависят от профессиональной компе- тентности учителя, его педагогического и методического мастерства. С целью систематического совершенство- вания мастерства педагогических кадров организуется

 

методическая работа. Методическая работа — это це- лостная система мер и мероприятий, основанных на до- стижениях науки и передового педагогического опыта, направленных на повышение профессиональной ком- петентности, квалификации, мастерства и творческого потенциала каждого учителя и педагогического коллек- тива в целом. Исходя из этого, главная ее цель — не- прерывное совершенствование квалификации препо- давателя, содействие его эрудиции и компетентности в области отдельной науки или учебного предмета и ме- тодики его преподавания.

Основными задачами и тенденциями институ- тами переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в развитии методической работы являются:

—        повышение  профессиональной  компетентности  и культурного уровня преподавателя;

—        стимулирование его служебной и общественной ак- тивности;

—        обновление и совершенствование знаний в области преподаваемой учебной дисциплины;

—        совершенствование педагогического и методического мастерства на основе идей педагогов-новаторов;

—        совершенствование методов и стиля взаимодействия  с учащимися на принципах гуманизации, демократи- зации и гласности;

—        совершенствование деятельности по организации и содействию творческой, активной, самостоятельной работы учащихся как на занятиях, так и во вне учебное время;

—        формирование умений и навыков анализа образова- тельного процесса в целом и самоанализа своей учеб- но-воспитательной деятельности в частности;

—        вооружение учителя методиками диагностирования реальных достижений и затруднений в организации учебно-воспитательного процесса;

—        выявление, обобщение и внедрение передового педа- гогического опыта;

—        приобщение преподавателей к исследовательской деятельности на основе доступных и понятных ему методик;

—        создание условий для самообразования.

Современная система методической работы отра- жает в себе общие особенности переходного периода, находится в промежуточной стадии своего движения от прежнего способа деятельности к качественно новому. В ней сложно переплетаются два процесса:

1.         Традиционное функционирование с низкой целена- правленностью, запаздывающим характером удов- летворения информационных потребностей, кон- сервативной структурой методической службы, недостаточно эффективным механизмом управления развитием данной системы.

2.         Другой процесс, как бы внутренний, препятству- ющий консерватизму данной системы, процесс са- модвижения, саморазвития методической службы, основанной на инициативе, творческом подходе к ин- новационному движению, экспериментальной ра-

 

боте, к поиску нетрадиционных форм работы, удов- летворяющие образовательные запросы учителей.

В развитии системы методической работы просма- триваются положительные тенденции: стремление ме- тодических служб к разнообразию различных видов де- ятельности с руководящими и педагогическими кадрами; тяготение к контактам с наукой.

Принципы организации методической работы.

Принцип нацеленности на конечный результат в ме- тодической работе сегодня стал одним из ведущих прин- ципов управления. В организации методической работы реализации этого принципа имеет свою специфику. Она обусловлена множественностью и много вариантностью результатов, способов их достижения, характера и взаи- модействия субъектов и групп, участвующих в методиче- ской работе.

Конечные результаты методической работы можно рассматривать в трех плоскостях. Первая — те положи- тельные приращения в уровне педагогического мастер- ства, которые получены в педагогическом коллективе. Вторая плоскость — результаты, отраженные в зна- ниях и умениях учащихся, их отношение к учебе, учеб- ному предмету, общественным явлениям и отношениям, прирост их интеллекта и формирование положительных личностных качеств. Третья плоскость — совершен- ствование навыков управления и организации, положи- тельные приращения управленческого мастерства ру- ководителей школы, методической и психологической служб посредством институтов переподготовки и повы- шения квалификации педагогических кадров.

Системный, целостный подход к организации мето- дической работы предполагает за действенность всех участников учебно-воспитательного процесса в деятель- ности школы, их подчиненность единой теме, тесную связь и взаимодействие всех звеньев процесса обучения, воспитание и развитие школьников с содержанием и на- правленностью работы с педагогическим коллективом.

Правильно организованная методическая работа приобщает преподавателя к креативному процессу, ко- торый активизируется в новом результате. Этот ре- зультат выражается не только в материальных, духовных ценностях, но и в личностном преобразовании. Они формируют у педагога такие свойства как открытость к инновациям в педагогической деятельности, которая проявляется в гибком применении проблемных, имита- ционных, исследовательских, игровых, компьютерных, проектных, контекстных моделей обучения.

Принцип единства формы и содержания мето- дической работы должен опираться на соответствие методики ее проведения, характеру тех педагогических умений, которые обрабатываются с ее помощью. Си- стемообразующим фактором, обуславливающим такое единство является цель конкретного методического ме- роприятия. Если целью методического мероприятия является ознакомление с понятием творческие спо- собности, то содержанием этой работы будет являться рассмотрение сущности понятия этих способностей.

Если целью методического занятия является обу- чение методике диагностики уровня сформированности

 

этих составляющих, то более целесообразным будет практическое занятие, направленное на отработку этих умений путем самодиагностики.

При индивидуальной проработке идеи сравнительно обедняются их выбор и разнообразие, за то идея может быть проработана до конца в приемлемом для каждого исследователя темпе.

На базе вышеизложенных принципов, основная стратегия методической работы должна быть ориенти- рована на создание возможности для развития способ- ности креативного решения педагогических задач, го- товности к дальнейшему собственному личностному и профессиональному росту.

 

Литература:

 

Цель методической работы должна базироваться на моделирование учебных проблемных ситуаций, ком- бинирования, реконструкции, универсализации и систе- матизации. Эти средства реализовываются посредством таких методов, форм и приемов как: проектирование, работа в команде, тестирование, групповые дискуссии, метод рефлексии, активного слушания, беседы, интерак- тивные методы, мини-лекции, деловые игры, создание мини-проектов, выполнение творческих заданий и т. д.

Таким образом, сегодняшняя реальность признаёт необходимость внедрения изменений в образовательный процесс посредством методической работы обуславли- вающей в себе все современные технологии обучения.

 

 

1.         Каримов, И. А. Наука должна служить прогрессу страны. Ташкент: Узбекистон, 1996. Т. 2.-с. 248

2.         Закон Республики Узбекистан «Об образовании» \\ Гармонично развитое поколение — основа прогресса Узбекистана. — Т.: Шарк, 1997. — 63.

3.         Приказ Министерства Народного образования № 227 от 2012 года и зарегистрированный Государственным агентством «Узстандарт» «Государственные требования к содержанию и качеству переподготовки и повы- шения квалификации руководителей и педагогических кадров учебных заведений народного образования»

4.         Давыдов, В. В. Новый подход к пониманию структуры и содержания педагогической деятельности \\ Во- просы психологии. — 2003.-№ 2

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая работа в образовательном учреждении: организация, содержание, эффективность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2020 230
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5622926
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экзистенциальная психология: техники экзистенциального подхода в психологическом консультировании

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (плавание)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор базовой аэробики: начальный уровень

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе