Инфоурок Другое СтатьиМетодическая работа в школе один день из жизни московской школы

Методическая работа в школе один день из жизни московской школы

Скачать материал

Методическая работа в школе один день из жизни московской школы

Интерес преподавателей факультета на- чальных классов МГПУ к средней общеоб- разовательной школе № 166 Северо-Вос- точного округа Москвы не случайный: в школе работают выпускники факультета, три учителя учатся на вечернем отделении факультета, в ней ежегодно проходят педа- гогическую практику студенты 5-го курса. В этой школе, уже много лет возглавляемой заслуженным учителем школы РФ Фаиной Ивановной Лапко, творчески работает дружный коллектив учителей начальных классов, целенаправленно ведущий методи- ческое исследование по теме «Развиваю- щая среда в начальной школе». Они счита- ют, что главное в начальных классах — это создание комфортных условий для разви- тия личности ребенка, его творческих спо- собностей.

Пути достижения поставленной цели выбраны разные: совершенствование со- держания образования путем освоения и внедрения новых программ, предметов и учебных пособий; введение новых форм организации учебного процесса, хорошая организация психологической службы. Важную роль в создании развивающей среды играет оснащение учебного процес- са: в начальной школе широко использует- ся дидактический комплект «Спектра»,

 

состоящий из демонстрационных и разда- точных материалов, из наборов карточек для устного счета по различным темам. Многие учащиеся занимаются лего-конс- труированием, осваивая такие предметы, как «математика» и «окружающий мир». Все эти пособия позволяют индивидуали- зировать процесс обучения, обеспечить ус- ловия для создания предметно-развиваю- щей среды в школе. Их можно использо- вать и на уроках, и во внеурочной деятель- ности учащихся. Названными пособиями оснащены многие школы Москвы, и сдела- но это по инициативе Института новых технологий образования.

Учащиеся   начальных   классов   школы

№ 166 обучаются по различным учебно- методическим   комплектам:   «Гармония»,

«Школа России», «Начальная школа XXI ве- ка», «Школа 2100» и др. Со II по IV класс проводятся уроки иностранного языка, во всех классах ведутся уроки информатики и развития речи. Дополнительное образование представлено кружками по лего-конструиро- ванию, спортивным секциям (шашки, шах- маты, волейбол), работает клуб «Эрудит» по развитию познавательных способностей де- тей, театр слова «Вдохновение», хор. Нагляд- но эта развивающая среда начальной школы представлена на схеме (см. с. 108).

 

 

 

                НАЧАЛЬНАЯ  ШКОЛА.  2005. № 2          

 

Развивающая среда в начальной школе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следует отметить, что учителя началь- ных классов не боятся осваивать новые под- ходы к обучению и развитию младших школьников, поскольку знают, что их под- держат и помогут в решении возникающих проблем. И кроме того, начальная школа выполняет заказ средней и старшей школы, которая готовится к переходу на профиль- ное обучение. Чтобы переход от одной сту- пени к другой был плавным, начальная шко- ла должна выяснить, обучение по каким учебно-методическим комплектам наилуч- шим образом обеспечивает преемственные связи с выбранными профилями. С этой це- лью психологическая служба изучает обра- зовательные возможности выбранных учеб- но-методических комплектов, их влияние на развитие учащихся, а также уровни ком- фортности и трудности обучения. Ведут эту работу психологи И.В. Дулина и Т.С. Ман- дрыка, которые используют различные пси- хологические диагностики.

О своих достижениях и проблемах учи- теля школы рассказывают своим коллегам

 

из школ округа. На одной из таких встреч (февраль 2004 г.), проходившей в форме се- минара, обсуждались вопросы формирова- ния предметно-развивающей среды в на- чальных классах. На семинаре учителя не только поделились своим опытом работы по данной теме, но и провели открытые уроки математики с использованием конструктора

«Лего», компьютера, микрокалькулятора:

•             в I классе (комплект «Гармония») темой урока было «Разностное сравнение од- нозначных чисел» (учитель Г.А. Воро- жейкина);

•             в I классе (комплект «Гармония») тема урока была обозначена так: «Сложение и  вычитание  отрезков»  (учитель Л.В. Ковалева);

•             во II классе (комплект «Гармония») рас- сматривалась тема «Сложение и вычи- тание двузначных чисел с переходом через разряд в пределах 100» (учитель Л.А. Казадой);

•             в IV классе (система Л.В. Занкова) тема урока звучала так: «Закрепление навы-

 

 

 

                МГПУ: ФАКУЛЬТЕТ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ      

 

 

ков вычислений с многозначными чис- лами» (учитель Г.Ю. Лосева).

Участники семинара дали высокую оценку проведенным урокам, методическо- му мастерству учителей, хотя и не всегда были согласны со сценариями уроков, кото- рые, как правило, не повторяли методиче- ские рекомендации авторов учебников, а отражали методические и психологические позиции учителей, проводивших уроки.

Приведем фрагменты уроков, которые вызвали наибольший интерес у участников семинара.

Так, во II классе необычным было нача- ло: последовательность ответов в математи- ческом диктанте, которые учитель записыва- ла на доске, образовала годы жизни велико- го немецкого математика Карла Гаусса (1777–1855). Его высказывание: «Матема- тика — царица наук, арифметика — царица математики» было записано на доске. Уче- ники прочитали это высказывание и выпол- нили задание, которое в начальной школе выполнял Гаусс.

Внимание участников семинара при- влекли и текстовые задачи с нестандарт- ным содержанием, предложенные детям:

а) Попрыгунья стрекоза 12 часов каждых су- ток красного лета спала, 8 часов каждых суток танцевала, 4 часа — пела. Остальное время суток она решила готовиться к зиме. Сколько часов в сутки стрекоза готовилась к зиме?

б) Саша рассчитал, что 6 часов он проводит в школе, 2 часа дома выполняет домашнее задание, 8 часов тратит на сон. Сколько часов у него оста- ется для других дел?

Оригинально был построен урок мате-

матики в I классе, который вела Г.А. Воро- жейкина: дети строили из деталей «Лего» школу для сказочных героев, выполняя раз- личные математические задания, связанные с темой урока. В частности, это были зада- ния на сравнение числовых выражений, ко- личеств мячей (с заменой их кругами) и др. Учащиеся смогли самостоятельно сформу- лировать правило о том, как узнать, на сколько одно число больше (меньше) друго- го, а затем применяли его, выполняя зада- ния из учебника. О том, что дети успешно справились с предложенными заданиями, свидетельствовало и построенное к концу урока из деталей «Лего» здание школы.

 

На уроке математики в IV классе ис- пользовался компьютер, причем запись с экрана компьютера проецировалась на большой экран, что позволяло учителю фронтально работать с классом. Задания на вычисления с многозначными числами имели не только высокий математический уровень, но и были предъявлены в такой форме, которая способствовала развитию у детей внимания, памяти, мышления. При- ведем примеры некоторых заданий с этого урока.

а) Коробка для посылки имеет размеры 40, 25 и 20 см. Ее перевязывают лентой, как показа- но на рисунке (рисунок был дан на экране ком- пьютера). Сколько сантиметров ленты понадо- бится для того, чтобы перевязать коробку, если на узел и концы следует оставить 50 см? Вычис- лите объем коробки.

б) Даны равенства (они на экране компью- тера):

1 612 : 31 = 502

21 888 : 72 = 34

8 589 : 409 = 21

61 908 : 67 = 94

Среди них только одно верное. Найди его за 1 минуту.

На  уроке  в  I  классе,  который  вела

Л.В. Ковалева, учащиеся оперировали та- кими понятиями, как отрезок, сумма и разность отрезков, числовой луч. С помо- щью числового луча выполняли сложение и вычитание однозначных чисел. Индиви- дуальная работа была организована с по- мощью  дидактического  учебного пособия

«Раздаточная плата Палитра». Оно пред- ставляет собой деревянный круг с цветны- ми фишками и набор карточек «Основы счета», «Сложение и вычитание в пределах 10». И кроме того, это пособие обеспечива- ет возможность самопроверки. Работали с ним младшие школьники увлеченно и про- дуктивно.

Урок литературного чтения во II классе Е.Н. Далецкая проводила в районной дет- ской библиотеке (библиотечный комплекс Лианозово-51 находится рядом со школой). Тема урока — «Произведения о родной природе. Весна».

Урок понравился всем: и учителям — участникам семинара, и детям — исполни телям действия, которым умело управля- ла учитель. На нем был разыгран мини- спектакль по сказке Н. Сладкова «Снег и ветер», осуществлен плавный переход к самостоятельному прочтению стихотворе- ния С. Маршака «Весенняя песенка», а после их обсуждения — к новым стихам о весне и продуманный  переход  к  стихам  Э. Шима «Чем пахнет весна». В проме- жутках между стихами — обращения к сотрудникам библиотеки, где проходил урок. Так, для выяснения смысла выраже- ния «на тебе лица нет» понадобились сло- вари, а несколько позже — «Красная книга природы». В конце урока рассматривалась выставка книг — произведений о весне, а также творческих работ, выполненных учащимися класса. Не забывала Елена Николаевна и об эмоциональном настрое детей на уроке: самостоятельное чтение стихов проходило под музыку П.И. Чай- ковского и А. Вивальди. Высоко оценивая этот необычный урок, можно сказать, что на нем формировалось не только умение работать с текстом и расширялся круг дет-

 

ского чтения, но и решались задачи разви- тия речи детей, воспитания средствами литературы чувства любви к родной при- роде.

К сказанному можно добавить, что шко- ла № 166 — это обычная московская школа, где обучаются и дети, живущие в микрора- йоне, и те, кто проявил желание в ней учиться. И таких детей немало. Связано это не только с тем, что здесь родители могут выбрать ту систему обучения, которая им нравится, но есть и творчески работающий коллектив учителей, который успешно ре- шает вопросы развития детей, создавая для этого соответствующую среду.

Конечно, в школе есть немало проблем: не хватает компьютеров; нужно перестра- ивать работу групп продленного дня, внедряя здоровьесберегающие и развива- ющие технологии; нужны хорошие кадры для организации дополнительного обра- зования в начальной школе. Но нет сомне- ния в том, что эти проблемы будут успеш- но решены — они по плечу коллективу школы. Даже один день, проведенный здесь, убеждает в этом.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая работа в школе один день из жизни московской школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2021 172
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5637113
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек