Открытый
урок по предмету «Слушание музыки»
1
год обучения
Преподаватель - Кулик П.С.
Тема: «4
времени года».
Занятие
проводится с группой, включающей учащихся 1 года обучения (по 5-ке и 7-ке всех
образовательных программ ДШИ).
Цель:
Обобщить
и систематизировать, представления детей о временах года, по основным, и
существенным признакам в совместной деятельности.
1.
Познавательная: освоение нового материала на основе уже приобретенного личного
опыта и сформированного мнения о нем у учащихся.
2.
Развивающая: развитие музыкальности, эстетического восприятия и вкуса, синтез
музыки, слова и иллюстративного материала.
3.
Воспитательная: воспитание любви к музыке, природе, искусству в целом. Формирование музыкальной культуры учащихся, накопление
слухового опыта, воспитание музыкального вкуса, формирование потребности
познавательной музыкальной деятельности и расширение кругозора учащихся.
Задачи:
§
формирование
у учащихся навыков и умений слушать и слышать произведения;
§
расширение
общего и музыкального кругозора;
§
формирование
познавательного интереса учащихся к музыке;
§
приобщение
учащихся к высоким образцам мирового музыкального искусства;
§
приобретение
музыкальных знаний и специальных аналитических навыков;
§
формирование
потребности и развитие способности учащихся к самостоятельному духовному постижению
художественных ценностей, Поддерживать интерес к явлениям природы;
§
обогащение
их музыкальных представлений;
§ акцентирование
внимания обучающихся на мелодичности, красоте музыки.
Данный
урок позволяет использовать межпредметные связи (история, литература,
изобразительное искусство), которые расширяют границы знаний музыкальной
литературы и кругозора учащихся.
Решение основных задач на уроке обеспечивается
чередованием различных видов учебного труда.
1. Изложение
темы (в форме рассказа с иллюстрациями).
2. Прослушивание
музыкальных произведений целиком или фрагментарно.
3. Работа с
учебником и тетрадью.
4. Домашнее
задание (работа с тетрадью, дополнительной литературой, рисунки, сочинения,
рассказы, ребусы, кроссворды и т.д.).
5. Внеклассная
работа (прослушивание музыки в звукозаписи в исполнении выдающихся артистов,
посещение театров).
Методы:
1. Объяснительно
– иллюстрированный (объяснение и показ);
2.
Репродуктивный – применение уже имеющихся знаний в работе над новым материалом.
План занятия:
- Организационная
часть – 2-3 минуты.
- Определение
темы.
- Объяснение
нового материала
- Подведение
итогов.
- Домашнее
задание.
Ход урока:
Учащиеся
под музыку рассаживаются в классе
(
фонограмма «Звуки природы»).
(Вивальди «Времена года» отрывки, слайды 4
времен года, просмотр)
«Времена года» А. Кузнецова
Придумала
мать дочерям имена,
Вот Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна – зеленеют леса,
И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло – всё под солнцем цветёт,
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая Осень приносит плоды,
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля.
Зимой отдыхает и дремлет земля.
Ребята, сегодня наш урок будет посвящен одной прекрасной и
замечательной теме «Времена года».
Планета Земля - наш общий дом. Человек, живущий на ней в окружении
растений и животных, не может не любить природу. Он ее часть, и поэтому просто
обязан жить в согласии с ней. Тему «4 времени года» мы раскроем с разных
сторон: познакомимся с картина художников разных эпох, прочитаем стихи поэтов,
разгадаем ребусы, а также прослушаем музыкальный цикл П.И. Чайковского «Времена
года».
А теперь остановимся на каждом из них подробнее.
Я раскрываю почки,
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движения полна,
Зовут меня… (Весна)
Назовите, пожалуйста, весенние месяцы.
(ответ детей – март, апрель и май)
От зимнего сна оживает природа – тает снег, теплее греет
солнышко, начинают щебетать птицы.
(Слайд 1 Портрет композитора П.И. Чайковского,
краткая характеристика творчества)
Композитор П.И. Чайковский свою пьесу про это время назвал
«Песня жаворонка», слушая музыку, можно представить пустые заснеженные поля, но
вот пригревает солнышко и запевает свою песню маленькая птичка.
П.И. Чайковский «Песня жаворонка» (прослушивание)
В мае самые светлые в году ночи и
сейчас музыка следующей пьесы нарисует нам одну из них…
П.И. Чайковский «Белые ночи» (прослушивание)
Я соткана из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
«Купайтесь!» - приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я... (Лето)
Лето: июнь, июль и август. Светлая молодая
зелень, теплый воздух, тихо и мягко плещутся волны о берег озера или моря и
можно представить лодочку, покачивающуюся на воде.
Следующий музыкальный фрагмент,
который открывает «Летнюю серию» музыкальных произведений называется
«Баркарола».
«Баркарола» - (от итал. barka - лодка) – народная песня
венецианских гондольеров, характеризуется умеренным темпом и размером 6/8,
напоминает плавное покачивание на волнах.
(Слайд
4 Картина Лодка на воде)
П.И.Чайковский
«Баркарола» (прослушивание)
Следующая музыкальная пьеса передает широту русских просторов,
называется она «Песня косаря», символизируя нам август, время покоса.
П.И.Чайковский
«Песня косаря» (прослушивание)
(вопрос:
как вы думаете, что нам рассказывает эта песня, опишите характер, настроение)
Несу я урожаи.
Поля вновь засеваю.
Птиц к югу отправляю.
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И елочек. Я… (Осень)
Проходит лето. Наступает пора охоты,
сбора грибов и ягод. Все еще тепло, но появляются желтые листья на деревьях,
скоро они закружатся в легком танце, а потом выпадет снег.
Сентябрь в цикле П.И.Чайковского
пьеса называется «Охота», в музыке слышен призывный клич охотничьего рога и
стук копыт.
(Слайд 5 Картина Охота)
За теплым солнечным сентябрем наступает тихий, грустный октябрь.
Опадают пожелтевшие листья, моросит дождик – вся природа затихает.
А. С.
Пушкин
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
(Слайд 6 картина Осень)
П.И. Чайковский «Осенняя песня» - в музыке мы слышим, как тихо
кружится последний оторвавшийся цветок, мелодия пьесы певучая и очень
печальная…
(прослушивание)
Уж
небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
В ноябре на землю ложится пушистый снег.
Представим… Мы одеваемся теплее, садимся в сани и едем по первому снегу…
повсюду слышны перезвоны бубенцов и веселый смех играющих в снежки.
(Слайд 7 Суриков «Взятие снежного городка»)
Дел у меня немало-
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня… (Зима)
(Слайд 8 Картина «Зимние забавы»)
(обсуждение
репродукции с детьми, настроение, идея, смысл)
П.И.Чайковский
«На тройке» (прослушивание)
(следующий
фрагмент прослушивается без объяснений, слушая музыку, дети отгадывают ребус и высказывают
предположения об образе…)
П.И.Чайковский
«Святки» (прослушивание)
Святки в народе называли святым временем. Этот многодневный
праздник, делился на две части. С 7 по 14 января,
в святые вечера, колядовали и устраивали девичьи гадания,
а с 15 по 19 января — тоже веселились
на славу, но побаивались страшных вечеров — времени разгула
темных сил.
3.5.
,,,
,,
Легкая
мелодия напомнила нам танец снежинок…
В последнем
месяце зимы – феврале, по народному обычаю провожали зиму. Сжигали на костре
чучело, пекли блины и звали весну. Во всех городах и селах шли праздничные
гулянья.
(Слайд
9 Масленица)
П.И.Чайковский
«Масленица» (прослушивание)
Домашнее
задание:
1.
Подготовить
стихи про времена года.
2.
Прослушать и
написать эссе на любую пьесу из цикла П.И. Чайковского «Времена года» (по
желанию добавить рисунок, изобразив определенное время года).