Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыМетодическая разаработка Система дидактических принципов

Методическая разаработка Система дидактических принципов

Скачать материал

Формирование системы дидактических принципов по введению числовой окружности.

Остановлюсь на формировании системы, включающей наглядность, систематичность и последовательность, прочность, научность, доступность, связь теории с практикой, компьютеризацию обучения. Эти современные принципы детально изучаются в курсе педагогики, поэтому ограничусь  лишь кратким рассмотрением сущности каждого, обращая главное внимание на особенности реализации их при введении числовой окружности.

Принцип наглядности – самый понятный принцип обучения. Органы зрения "пропускают" в мозг почти в 5 раз больше информации, чем органы слуха, и почти в 13 раз больше, чем тактильные органы; информация, поступающая в мозг из органов зрения, запечатлевается в памяти человека легко, быстро и прочно. Современная наглядность позволяет организовать эффективную поисковую и исследовательскую работу учащихся.

Поэтому, «подключив» компьютеризацию обучения, используя, вместо обычной картинки, при введении числовой окружности,

презентацию с включением лазерной указки, получим, несомненно,  более высокий эффект обучения.  https://drive.google.com/open?id=0B7rPgsRAjY0hX2RKc19jSmJfdVE

Данная презентация предполагает различные варианты использования и не является наглядностью к конкретному уроку. Каждый ее слайд можно использовать обособлено, как на этапе объяснения материала, формирования навыков, так и для рефлексии. Учениками прекрасно воспринимается анимация точек окружности, здесь налицо пропедевтика отбора корней и решения систем тригонометрических уравнений и даже неравенств, четности косинуса и нечетности синуса.

Однако следует помнить, что при чрезмерном увлечении наглядностью она становится препятствием на пути глубокого овладения знаниями, тормозом развития абстрактного мышления. С помощью числовой окружности, которая наряду с числовой прямой является второй геометрической моделью для множества действительных чисел, можно будет ввести позже тригонометрические функции. Это устранит недостаток учебника – недооценка важности самого объекта «числовая окружность», что приводит к возникновению определенных трудностей у учащихся: на непривычном объекте (числовая окружность) необходимо усвоить непривычные способы задания функций (синус как ордината, косинус как абсцисса точки числовой окружности). Дабы избежать негативных моментов изложения темы, хорошо бы начинать изучение с обсуждения  вопроса о необходимости и предпочтительности введения новой геометрической интерпретации ряда действительных чисел в виде числовой окружности и отказа от известной учащимся числовой прямой; выявлении целесообразности введения радианной меры угла, ее связь с известной градусной мерой, а с помощью ярких и кратких сообщений о предмете последующего изучения оживить сугубо формализованный раздел школьной математики.

Устанавливается  межпредметная (астрономия – тригонометрия, физика-тригонометрия, география - тригонометрия, ) и внутрипредметная (числовая прямая – числовая окружность) связи. И  налицо принцип последовательности, связь теории с практикой.

На уроке «Интеллектуальные игры с числовой окружностью»

осуществляются следующие виды деятельности:

отыскание на числовой окружности точек, соответствующих заданным числам, выраженным в долях числа π и точек, не выраженных в долях числа π; отыскание координат точек числовой окружности и на числовой окружности точек по заданным координатам.

 

 

Основная цель – приучить учащихся к новой модели действительного ряда чисел, создать надежный фундамент для успешного усвоения тригонометрического материала в дальнейшем.

Для того, чтобы снять « психологический барьер» учащегося перед новым материалом, необходимо, опираясь на принцип историзма математических знаний, систематичности и последовательности, найти связь этого материала с ранее изученным, а также с повседневной жизнью. Задачи, решаемые на уроках, подбираются не спонтанно, а как система с определенной внутренней логикой, объединенная общей идеей. Процесс обучения протекает тем успешнее, чем меньше в нем перерывов, нарушений последовательности, неуправляемых моментов.

В основе принципа доступности лежат закономерности: доступность обучения определяется возрастными особенностями, зависит от их индивидуальных способностей, от организации применяемых методов обучения и связана с условиями протекания процесса обучения.

 

Принцип научности обучения требует, чтобы учащимся предлагались для усвоения подлинные, прочно установленные наукой знания и при этом использовались методы обучения, по своему характеру приближающиеся к методам изучаемой науки. При организации уроков по предложенной теме данный принцип реализуется в установлении межпредметных связей между тригонометрией и другими науками, в том числе математическим анализом, геометрией, физикой, астрономией, информатикой.

Сознательное усвоение знаний учащимися зависит от ряда условий и факторов: мотивов обучения, уровня и характера познавательной активности. Суть принципа сознательности и активности отражают правила ясного понимания целей и задач при введении числовой прямой. Действительно, если не видеть цели работы, результат ее может быть сведен к нулю.

И, наконец, о принципе прочности.

В современном обучении мышление главенствует над памятью. Следует экономить силы учащихся, не растрачивать их на запоминание малоценных знаний, не допускать перегрузки памяти в ущерб мышлению.

Нет смысла приступать к изучению нового, предварительно не сформировав двух важнейших качеств: интереса и положительного отношения к нему.

Необходимо стараться развивать память учащихся, уча их пользоваться различными мнемотехническими приемами, облегчающими запоминание.

Важной формой упрочения знаний является их самостоятельное повторение учащимися. Нельзя разрешать учащимся пропускать занятия, уклоняться от уроков или бездельничать на них – это неминуемо приведет к снижению прочности знаний, умений.

Т.П. Кушнир, учитель математики МОУ «Школа № 11 г. Тореза»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разаработка Система дидактических принципов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 653 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по геометрии на тему :"Симметрия в пространстве" (10класс)
  • Учебник: «Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.
  • Тема: § 50. Экстремумы функции
  • 28.02.2018
  • 487
  • 0
«Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2018 297
    • DOCX 286 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кушнир Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кушнир Татьяна Петровна
    Кушнир Татьяна Петровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10773
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе