Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка "Анализ современного урока"

Методическая разработка "Анализ современного урока"

Скачать материал

Анализ урока по обобщению и систематизации знаний   теме «Правописание глаголов в прошедшем времени», проведенного учителем начальных классов

 Машковой Мариной Владимировной 24 апреля  2015 г. в 4 классе.

Образовательно-воспитательные задачи урока направлены на закрепление умения отличать глаголы прошедшего времени  от других частей речи; определять время глаголов; применять орфографические правила правописания глаголов прошедшего времени; развивать навыки работы в группах и выдвижение новых идей; помочь осознавать ценность совместной деятельности; воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей.

Оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор, экран, дидактический материал, орфографические словари, презентация на тему «Глаголы прошедшего времени».

Для реализации поставленных целей учитель на уроке использует  современные психолого-педагогические технологии. Ребята в парах соревнуются в правильности постановки ударения в словах, разборе глаголов по составу, что предполагает реализацию игровых технологий («Кто вперед?»). Технологию критического мышления учитель реализует через приемы: «Рисуем портрет «Глагола» через метафоры, сравнения»  и др.

В уроке можно выделить несколько этапов: создание ситуации успешности; актуализация знаний (определение темы, целей  совместно с детьми, самостоятельное оценивание уровня усвоения материала по данной теме с помощью сигнальных карточек в начале урока, «Портрет глагола»); работа по обобщению и систематизации знаний обучающихся  (соревнования между командами: «Разгадай кроссворд», «Кто вперед и правильно изменит глагол по временам?», «Запутанные тропинки»); контроль и оценка по оценочным листам, в которых предполагается самооценка, оценка одноклассников в команде по 5 - балльной шкале; рефлексия; домашнее задание и постановка задачи на следующий урок.

На этапе « Создание ситуации успеха» через включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Данный этап процесса обучения предполагает осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности: учитель актуализирует требования к ним со стороны  учебной деятельности («надо»); создает условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»); устанавливает тематические рамки («могу»). Использует приём: анализ ошибочного письма.

На этапе  « Контроля и оценки»  через работу  детей с   оценочными  листами, где идет формирование мотивации к работе на положительный  результат.

Для формирования метапредметных результатов на этапе «Актуализации знаний» через сигнальные карточки «Светофор» («зеленый»-знаю все по этой теме на «отлично», «желтый»-не все темы и правила ещё усвоены, «красный»-по теме больше вопросов, чем ответов )дети самостоятельно определяют уровень знаний. Если в начале урока было больше карточек с «красным », то в конце урока – больше «зеленых». На основном этапе урока дети показывают умения: работать со словарем, вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, участвуют в коллективном обсуждении проблем. Это говорит о том, что работа по формированию коммуникативной компетентности учителем ведется в системе. На этапе  «Контроля и оценки» через организацию  самооценки   и взаимооценки  знаний детей, комментирования баллов идет  осознание учащимися  качества и уровня усвоения. Марина Владимировна на всех этапах урока использует ИКТ и ТСО, которые способствуют активизации работы на уроке, формированию интереса к познанию, мотивации: ошибочное письмо (слайд презентации), игра «Футбол» - слайд с изображением ворот противника и табло с результатами игры, музыкальную  физминутку и др.

Развитию мышления, памяти, умения анализировать с выделением существенных и несущественных признаков способствуют задания по решению кроссворда на карточках, составление таблицы «Фразеологические обороты»  в парах.

 Формированию умения  отличать глаголы прошедшего времени от других частей речи, применять орфографические правила способствует самостоятельная работа детей в группах. В домашнем задании используется дифференцированный подход – разно уровневые тесты.

Составленная  таблица  «Прошедшее время глагола» по изучаемой теме, результаты рефлексии  позволяет сделать вывод об эффективности выбора методов и форм обучения на уроке.

 Марине Владимировне удается решить на оптимальном уровне поставленные цели урока и получить соответствующие им результаты обучения, избежать перегрузки и переутомления обучающихся, сохранить и развить продуктивную мотивацию учения, настроения.

 

             

Руководитель ШМО  _______________ \Гребенникова Н.М. \     

                                                                                                .

Ознакомлен:    «24 » апреля  2015 г      ___________ \  Машкова М.В.\

                                             Дата                                    подпись               ФИО                      

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ урока усвоения новых знаний  по теме «Пернатые изобретатели»,

 проведенного учителем начальных классов Машковой Мариной Владимировной 15.04.2013 года   во 2 классе.

            Образовательно-воспитательные задачи урока направлены на исследование, изучение особенностей движения птиц, исходя из их строения, условий обитания и образа  жизни посредством элементов метода проектов. Дети самостоятельно сформулировали тему, цель и задачи урока после демонстрации и запуска моделей самолетиков с разными видами и размерами крыльев и  постановки  проблемных вопросов: «Какие же приспособления помогают птицам летать так высоко и далеко? Кого мы называем пернатыми и почему изобретатели?» 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Пернатые изобретатели»,  раздаточный материал в виде таблиц,  «муляжей» косточек птиц, модели самолётов из бумаги и картона, листы самооценки, памятки исследователя каждому обучающемуся.

 Учитель использует элементы технологии проектной деятельности в три этапа: подготовительный (были заранее выбраны темы), технологический (разработка плана проекта и его реализация), завершающий. Обучающиеся становятся «научными сотрудниками в научно – исследовательском институте», где работают четыре «лаборатории».  Первая  группа изучает строение птиц,  вторая - самую главную особенность птиц – перья, третья группа -  где  же птицы живут и  чем отличаются друг от друга,  четвертая «лаборатория» - как птицы размножаются и выводят птенцов. Каждая «лаборатория» защищает свое исследование и делает вывод по своей теме. Все  выводы заносятся в таблицу.  Во время подготовки проектов учитель оказывала индивидуальную помощь учащимся. На этапе закрепления темы урока группы защищают свои проекты. Уровень знаний по теме ребята оценивают по шкале самооценки в начале урока и в конце урока. После анализа шкалы самооценки пришли к выводу, что уровень стал выше.

На уроке были использованы методы по виду источника информации: словесные (беседа при работе с афоризмами, при отчетах групп); наглядные (на протяжении урока в виде презентации и раздаточного материала); практические (запускание самолетиков, рассматривание муляжей косточек птиц);

по виду учебной деятельности: проблемно-поисковый метод (при работе с перьями и определении принадлежности птиц к определенным группам). При переходе к основной части урока с  целью формирования интереса в виде исторической справки был показан фрагмент видеофильма о происхождении птиц.

Межпредметность - связь урока окружающего мира с уроками математики (ось симметрии рулевых крыльев), уроками русского языка (образование слов - названий перьев,  значение слова «орнитолог»).

  Для формирования метапредметных результатов на этапе «Актуализации знаний» через  запуск моделей самолетов, пришли к выводу, что не все птицы могут летать. На основном этапе урока дети показали умения: вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Это говорит о том, что работа по формированию коммуникативной компетентности учителем ведется в системе. На этапе  «Контроля и оценки» через организацию  самооценки и взаимооценки знаний детей, комментирования баллов  шло осознание учащимися  качества и уровня усвоения. Марина Владимировна на всех этапах урока использовала ИКТ и ТСО, которые способствовали активизации работы на уроке, формированию интереса к познанию, мотивации.

В течение урока целенаправленно создается атмосфера заинтересованности детей. В процессе урока учитель побуждает обучающихся к самостоятельности в решении поставленных задач. На уроке соблюдается временной режим,  проведена физминутка с элементами релаксации, что исключило утомление детей. Все компоненты урока соответствуют поставленным целям и задачам, время использовано рационально, все подготовленные средства обучения были задействованы. Обеспечена логическая связь между частями урока. Организована эффективная обратная связь.

Урок прошел на высоком эмоциональном уровне. В заключительной части урока всем учащимся подарена памятка юного исследователя , которая поможет в  дальнейшей работе. Обучающиеся приобрели знания для дальнейшего развития, как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Дети получили творческое домашнее задание в виде мини-проекта на темы, заинтересовавшие их. Получена инструкция по выполнению домашнего задания в виде памятки юного исследователя, которая им поможет при подготовке к следующим урокам.

Взаимоотношения на уроке учителя и обучающихся  доброжелательные. Присутствует комфортная эмоциональная атмосфера, реализуется идея обучения в сотрудничестве на уроке посредством введения элементов метода проектов.

Марине Владимировне удается решить на оптимальном уровне поставленные цели урока и получить соответствующие им результаты обучения, избежать перегрузки и переутомления обучающихся, сохранить и развить продуктивную мотивацию учения, настроения.

 

             

Руководитель ШМО  _______________ \Гребенникова Н.М. \     

                                                                                                .

Ознакомлен:    «15 » апреля  2013 г      ___________ \  Машкова М.В.\

                              Дата                                    подпись               ФИО                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ урока окружающего мира по теме: « Семейный бюджет»,

проведенного 15 апреля 2014 года Машковой Мариной Владимировной

УМК «Школа России» ФГОС                

Тема урока: Семейный бюджет           класс: 3

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока: Создать условия для формирования у обучающихся элементарных экономических представлений о бюджете семьи.

Цель данного урока соответствует  требованиям программы и связана с предыдущими учебными занятиями. Учитель владеет и применяет современные  психолого – педагогические технологии: игровая, ИКТ и  технология проблемного обучения,  использует различные способы формирования мотивации к обучению: отгадывание загадок,  творческое задание по распределению бюджета семьи  (работа в малых группах).

Использованы различные методы обучения: по виду  информации: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация презентации), практические (работа в группе, работа с учебником, работа в тетрадях)

По виду учебной деятельности: проблемно - поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем.)

Используется метод системно - деятельностного подхода, где ученик активный участник учебного процесса.

Учителем эффективно организована  работа по достижению обучающимися  метапредметных  результатов: учащиеся  извлекают необходимую информацию из текста

(работа со словарем, учебником), осознанно и произвольно строят речевые высказывания, выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учатся аргументировать своё мнение; анализировать, сравнивать, обобщать, выстраивать логические цепочки рассуждений; контролируют и корректируют свою работу и работу соседа. Формирует первоначальное представление о семейном бюджете и его составляющих частях, соотношение  доходов с расходами, содействует развитию внимания, мышления.  

Использование ИКТ и наглядности активизирует мыслительную деятельность учащихся, повышает  интерес к учебному предмету.

 На уроке  учтены возрастные и психологические особенности учащихся и осуществляется личностно - ориентированный подход.

 Урок построен  на принципах сотрудничества, делового партнерства учителя и ученика. Учитель старается  ставить такие вопросы, где у учащихся возникает необходимость обосновать свою точку зрения, т.е. использует принцип обоснованного ответа.

На уроке  дети активны, т.к. работа в группе предполагает общение, своевременно проведена  тематическая физкультминутка.

Этап усвоения новых знаний происходит на уровне применения уже имеющихся знаний в новой ситуации.

На всех этапах урока ученики вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность. Учебный материал урока соответствует  принципу научности, доступности и  посилен для учеников 3 класса. Учебное время на уроке используется эффективно, запланированный объем урока выполнен.

Учащиеся показали умение организовывать свою деятельность, умение работать в группах, мобилизовать себя на восприятие и переработку новой информации. Рефлексивный анализ проводится в течение всего урока, на разных этапах урока, используются приёмы рефлексии учащихся («шкала знаний», «смайлики», цветные карточки).  

Выбранные  формы и методы обучения способствуют созданию на уроке благоприятной психологической атмосферы. Общение учащихся и учителя было  доброжелательным и доверительным. Урок прошёл успешно, реализовались цель и задачи урока.  Результат достигнут каждым учащимся.

 

Руководитель ШМО  _______________ \Гребенникова Н.М. \     

                                                                                                .

Ознакомлен:    «15 » апреля  2014 г      ___________ \  Машкова М.В.\

                              Дата                                    подпись               ФИО                      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Анализ современного урока""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2016 749
    • DOCX 33.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Машкова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Машкова Марина Владимировна
    Машкова Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 47122
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1102 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов