Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка:" Авторская текстильная кукла"

Методическая разработка:" Авторская текстильная кукла"

Скачать материал

                                       Авторская текстильная кукла

Традиционной игрушкой в быту с давних времен была тряпичная кукла. Куклы были не только девчачьей забавой, в них играли до 7-8 лет все дети. Матерчатая кукла - простейшее изображение женской фигуры. Кусок тканины, свернутый в "скалку", тщательно обтянутое льняной белой тряпицей лицо, груди из ровных, туго набитых шариков, волосяная коса с вплетенной в нее лентой и наряд из пестрых лоскутов. Лицо вышивали или карандашом наводили, а в более ранних куклах - угольком. Обязательно приделывали косу и ленту в нее вплетали.

Кукла рассматривалась как эталон рукоделия. По ним судили о мастерстве и вкусе их владелицы. Куклы никогда не оставляли на улице, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики. Первые куклы часто делались из всех видов материалов, таких как кожа животных, хлопковая ткань и другие мягкие материалы. Из таких незамысловатых материалов при помощи ниток и иглы на свет будут рождаться невероятно характерные, колоритные по образу куклы.

Текстиль — очень разносторонний материал, позволяющий выразить любые чувства, от иронии до утонченного лиризма. Благодаря мягкости материала, текстильные куклы милы и уютны. Тряпичные куклы навсегда получили сильную привязанность в наших сердцах.

Современная текстильная кукла - новое, увлекательное и доступное людям любого возраста творчество: «культурный текстиль». Основоположником этой техники является художница Ольга Андрианова, а основными материалами для изготовления текстильной куклы служат синтепон и самые дешевые эластичные женские колготки, которыми обтягивается проволочный каркас.

В отличие от фарфоровых и пластиковых собратьев, текстильные куклы значительно дешевле и доступны даже малообеспеченным гражданам, а изготовление их — занятие очень  увлекательное.

В процессе работы над куклой возникает особое настроение, состояние души, при котором все негативное отступает на задний план. Замечено, что настроение автора влияет на формирование задуманного образа. Будущая кукла как бы запоминает его эмоции, а потом передает их окружающим.

Часто в ходе работы задуманный ранее образ преобразуется в нечто иное. Это и удивляет, и рождает настоящую творческую радость. Польза от таких занятий не только в создании самой куклы, но и в развитии художественной фантазии, появлении положительных эмоций. А это все напрямую связано с активизацией работы головного мозга и улучшением мелкой моторики рук.

В конечном счете, текстильная кукла приносит искреннюю радость творцам, ощущающим свои широкие возможности. Кроме всего прочего, работа предполагает также знакомство с национальными традициями, историей костюма, притчами и сказаниями, а это обогащает интеллект автора. На занятиях царит доброжелательная обстановка. Многие утверждают, что куклы  лечат  от одиночества, депрессии и даже от некоторых хронических заболеваний.

Они все разные: сувенирные, декоративные, хозяйственные (например на чайник) и просто для игр детей. Они бывают фарфоровые, тряпичные, из пластики и даже из дерева. Разный материал используют для создания кукол.

Сотни лет назад куклы уже были. В богатых домах они делались руками умельцев. В бедных родители сами мастерили своим детям тряпичные куклы. Малыши очень любили и берегли своих маленьких подружек.

В куклы, в основном, играют дети, но согласитесь, к куклам имеют слабость и взрослые люди, особенно женщины.

А сколько женщин-рукодельниц стараются своими руками создавать кукол в наше время и далеко не всегда для детей?! Куклы интересны тем, что мастерить их очень увлекательно, и радость у рукодельницы огромная от сделанной работы. Когда видишь рождение своей куклы возникает ощущение, что происходит что-то необыкновенное! Как будто появляется в твоей жизни новый член семьи.

Есть коллекционеры кукол. Их выставки посещать очень интересно. Старинные куклы - это особая тема, но речь сейчас не об этом.

Я сама последнее время увлеклась каркасными текстильными куклами. Они выглядят необычно: кто-то ими восхищается, других они пугают тем, что похожи на замерших живых людей. Куклы действительно смотрятся как живые. Этим они и интересны. Порой мастера делают кукол немного карикатурными и веселыми. Делать их, поверьте, необыкновенно интересно.

В современном мире авторская кукла играет огромную роль в культурно-духовной сфере жизни людей. Кукла – оберег, элемент эмоционально-психологической разгрузки, престижный подарок, роскошный, оригинальный и неповторимый предмет интерьера, арт-объект, участник рекламной кампании и выгодный инвестиционный проект – с каждым годом ценность художественной куклы возрастает, а через 50 лет она становится антикварной.

В бешеном и непростом темпе нашей жизни авторская кукла дарит неповторимые ощущения праздника, уюта, покоя и умиротворенного созерцания.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка:" Авторская текстильная кукла""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2016 494
    • DOCX 14.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кургаева Дарья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кургаева Дарья Петровна
    Кургаева Дарья Петровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 32814
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе