Инфоурок История России Другие методич. материалыМетодическая разработка авторской экскурсии "Тайны старого Арзамаса"

Методическая разработка авторской экскурсии "Тайны старого Арзамаса"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7 им. А.П. Гайдара»

 

 

 

 

 

 АВТОРСКАЯ ЭКСКУРСИЯ

 

 

 

ТЕМА РАБОТЫ

«ТАЙНЫ СТАРОГО АРЗАМАСА»

 

 

                              

                                                                   Балахонова Ирина Николаевна,

                                                                         учитель истории I категории, к.и.н.

 

 

 

 

 

 

 

 

Арзамас – 2017

Не говорите, что у нас нет памятников, что замечательнейшие события нашей истории записаны только на сухих страницах летописей, но не переданы памяти потомства в произведениях искусства. Они рассеяны всюду, особенно в старинных городах наших… По одним этим памятникам можно было бы прочесть историю Руси.

(В.Г. Белинский)

Старинный город Арзамас…Тихие улочки, утопающие в садах… Казалось бы, что можно рассказать интересного об Арзамасе – городе провинциальном, городе далёком от столиц, городе, который всегда был в тени Нижнего Новгорода. Но всё это лишь туманная дымка, скрывающая от нас славную историю нашего города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.          Методическая разработка экскурсии.

Цель: провести экскурсию по г. Арзамасу, познакомив экскурсантов с легендарно-историческими фактами, тайнами старого Арзамаса.

Задачи:

1.     рассмотреть версии о времени основания г. Арзамаса и рассказать об истории Спасо-Преображенского монастыря;  

2.     познакомить с тайной Святого озера;

3.     рассмотреть тайны Гостиного ряда;

4.     рассказать о таинственных фактах, связанных с Николаевским женским монастырём;

5.     рассказать о тайне дома Утюга. 

Характер: экскурсия носит познавательный характер, поскольку в ходе неё арзамасцы и гости города знакомятся с неизвестной историей архитектурных объектов старого Арзамаса.

 

Продолжительность экскурсии по разделам:

 

Общая продолжительность экскурсии – 2 часа.

Спасо-Преображенский монастырь – 40 мин.

Святое озеро – 20 мин.

Гостиный ряд – 20 мин.

Николаевский женский монастырь – 30 мин.

Дом Утюг – 10 мин.

 

Расположение экскурсионных объектов в тематической и хронологической последовательности:

Вначале экскурсия проходит у стен Спасо-Преображенского монастыря, где экскурсовод знакомит слушателей с версиями о времени основания                            г. Арзамаса и историей и архитектурным обликом старейшего арзамасского храма. Затем экскурсанты идут к Святому озеру. После ознакомления с тайной озера, группа перемещается на ул. Гостиный ряд и знакомится с легендарно-историческими фактами и архитектурным ансамблем улицы, поднимаясь по полугоре снизу вверх. Поднявшись наверх, к Соборной площади, экскурсовод показывает и рассказывает о таинственном в истории Николаевского женского монастыря, о ходе реконструкционных работ по воссозданию разрушенного Никольского храма, находящегося внутри монастыря за Богоявленской церковью. Завершает экскурсию рассказ о необычном архитектурном памятнике – Доме-Утюге, к которому экскурсанты спустятся по дороге между Николаевским женским монастырём и Воскресенским собором.

2.          Развёрнутый методический план

      2.1.Вступительное слово

Немного сохранилось до наших дней памятников истории и архитектуры от седой старины Арзамаса. И всё же, несмотря на это, Арзамас и ныне выглядит как город – музей. Он хорошо сохранил старую планировку и застройку, сложившуюся в XVII XVIII вв.

Наша экскурсия предполагает ознакомление со старейшими архитектурными объектами, ведущими историю с основания Арзамаса, а также появившимися позже и тайнами, связанными с ними. Все они составляют неповторимый облик старого Арзамаса.

При работе над материалом, используемым в ходе экскурсии были использованы следующие источники:

·       архивные материалы – документы Спасо-Преображенского собора, Николаевского женского монастыря, хранящиеся в государственном архиве Нижегородской области в г. Арзамас (ГУ ГАНО, г. Арзамас). Они дают сведения о датах, касающихся первого упоминания о            г. Арзамасе, об истории храмов, их хозяйственной деятельности, рукоделии сестёр монастыря, о строительстве Гостиного ряда.

·       свидетельство иностранцев – сообщение немца Иоганна Фриша о казни Алёны Арзамасской, бывшей монахини Николаевского женского монастыря.

·       материалы краеведов – исторические очерки об Арзамасе и его жителях Н.М. Щеголькова, П.В. Еремеева, А.С. Петряшина.

Хронологические рамки темы экскурсии:

Тема экскурсии охватывает достаточно обширные хронологические рамки: 1366 г. (1572 г.) (основание г. Арзамаса) – 2014 г. (наши дни).

2.2.          Основная часть.

1.     Раздел, подтема.

Раздел 1. «Преданья старины глубокой».

     Подтема 1. Основание города Арзамаса.

     Подтема 2. Спасо-Преображенский собор.

     Подтема 3. Святое озеро.

          Раздел 2. «Старожилы рассказывают».

               Подтема 1. Гостиный ряд.

               Подтема 2. Николаевский женский монастырь.

               Подтема 3. Дом-утюг.

 

Основная часть (краткое содержание)

Раздел I. «Преданья старины глубокой».

                    Подтема 1. Основание города Арзамаса.

Официальной датой первого упоминания о г. Арзамасе считается 1578 г., однако до сих пор остаётся тайной время основания города. Существует легенда о том, что когда Юрий Всеволодович поставил в 1221 г. Нижний Новгород, к нему с дарами прибыли мордовские послы. Для закрепления своей власти князь построил крепость на берегу Тёши – Арзя («ар» - земля, «з» - застава, «я» - моя). Легенду о более раннем основании Арзамаса подтверждают документы о его захвате и разорении в 1366 г. казанским ханом Булат-Темиром. Другой источник – «Ономастикон» С.В. Веселовского – упоминает о существовании Арзамаса в 1503 г., отмечен наш город в 1530 и 1540 г., т.е. раньше знаменитого казанского похода 1552 г., где он не упомянут. К 1562 г. относится ещё одна версия основания Арзамаса, когда царской грамотой Е.Д. Бахметев был пожалован «в Орземасе волостью Собакиною». В ГУ ГАНО, г. Арзамас хранится копия духовной грамоты Ивана Грозного от 1572 г., где упоминается наш город. За 1575-1579 гг. есть упоминания об именах назначенных в Арзамас воевод. Таким образом, 435 лет – это лишь часть истинного возраста Арзамаса. Скорее всего, он появился гораздо раньше и возможно является ровесником Нижнего Новгорода, а может быть и старше его.

Подтема 2. Спасо-Преображенский монастырь.

Спасо-Преображенский монастырь (мужской)  начинает свою историю в 1556 году, когда была заложена первая холодная церковь обители — Спасо-Преображенский собор, однако время основания монастыря покрыто тайной. С одной стороны, если принять за достоверное, что Арзамас основан Иваном Грозным во время казанского похода 1552 г., то через 4 года был основан и Спасский монастырь, о чём игумен Сергий с братией получил жалованную грамоту на владение мордовскими царскими вотчинами. С другой стороны аналогия с основанием других городов подсказывает: сначала возникало укрепление, воздвигался город, а потом основывались монастыри. Если же принять официальную дату – 1552 г., получается, что Спасский монастырь был построен задолго до крепости: монахи с кочевниками не воюют.

Именно после появления монастыря началось распространение христианства в Арзамасском крае. Монастырь имел значительные земельные угодья. Он был полностью выполнен из дерева, в том числе колокольня, на которой находились «девять колоколов и часы боевые». Башенные часы — довольно сложный и редкий для того времени механизм, поэтому только богатый монастырь мог позволить себе украсить и благоустроить свою деревянную колокольню звучащими часами.

План здания очень прост: прямоугольник с тремя алтарными абсидами. В храм вели три входа, с западной стороны – главный, с высокой папертью. Четыре столпа внутри собора поддерживают своды, на которых покоятся пять глав, увенчанных позолоченными крестами. Храм освещался двумя ярусами окон в стенах и окнами в барабанах всех его глав. Шатровая колокольня и зимняя церковь разобраны в 1929 году.

От целого комплекса монастырских сооружений сохранимся собор, деревянный одноэтажный дом, каменные двухэтажные игуменские палаты и часовенка, вделанная в остаток монастырской стены. Сейчас в соборе размещается филиал Государственного архива Нижегородской области.

Подтема 3. Спасское озеро.

Спасское озеро, расположенное неподалеку от Спасо-Преображенского мужского монастыря, можно считать своеобразным памятником обращения язычников в христианство. Именно в нем крестили мордовские племена, которые населяли эту местность. Со временем народ стал называть озеро Святым. Кроме того, среди жителей города и по сей день ходит легенда, что в XVIII веке в его воды ушла небольшая церковь, которая находится в водном плену, а в округе – сеть подземных ходов. В 1993 году геофизик Евгений Захливный, работавший  в комитете по экологии, создал группу, занимавшуюся биолокацией. Согласно их исследованиям, предполагаемая церковь действительно стояла  на месте огромного подземного озера, поэтому она вполне могла уйти  под землю.  Правда это или нет, до сих пор остаётся тайной.

Заброшенное и загрязнённое ныне «Спасское болото» в прежнее время не только называлось «святым озером», но и считалось целебным. В народе хранилось поверье, что вода его исцеляет от слепоты и болезни глаз. Поэтому больные глазами приходили сюда умываться обыкновенно на заре, по три зари подряд. Поверье это основано на том, что вода св. Крещения исцеляет от слепоты, что в свои очередь, вероятно, имело основанием события при крещении св. апостола Павла и св. равноапостольного князя Владимира, исцелившихся от слепоты при крещении их.

Раздел 2. «Старожилы рассказывают».

Подтема 1. Гостиный ряд.

Центральное место в торговой жизни Арзамаса занимал Гостиный ряд. Начинался он с Соборной площади, а заканчивался внизу города. Гостиный ряд – уникальный памятник, представляющий собой торговые ряды на рельефе. Другого такого ансамбля нет нигде – ни в России, ни в Европе. Это изюминка Арзамаса.

 Гостиный ряд – невелика улочка: спустился с горочки и нет её. Две-три минуты неспешной прогулки – и пройдёшь всю. Однако редкому путнику удаётся здесь так быстро прошмыгнуть, ибо вся улица целиком усыпана лавками, а посему походы по Гостиному ряду могут отнять битый час, а то и поболе. И заведён такой порядок более трёх столетий назад.

Прежде по обеим сторонам ряда фасады украшали открытые галереи – аркады, но на рубеже XIX - XX вв. хозяева в целях расширения торговых площадей заложили эти галереи кирпичом. В более позднее время были разломаны аттики на некоторых крышах.

Гостиный ряд также, как и многие другие объекты старины, хранит свою тайну. До недавнего времени на восточном фасаде древнего дома №7 находились изразцы лубочных картин с соловьём-разбойником и Александром Македонским. Почему именно такие изразцы, почему именно здесь до сих пор остаётся загадкой.

Подтема 2. Николаевский женский монастырь.

Николаевский женский общежительный монастырь был основан около 1580 г. жителем г. Арзамаса Феофилактом Яковлевым, в честь Николая Чудотворца с общим числом монахинь 30 человек.

Раньше монастырь был украшением всего города. Пластика его архитектурных форм, ярко-синие главки его храмов с золочёными звёздами и крестами восхищали гостей города и были гордостью арзамасцев.

В начале XVII в., в период Смуты, Арзамас оказался в центре событий: в 1607 г. его осаждали и штурмовали остатки войска И. Болотникова, в 1608 г. – тушинцы, в 1611 г. – смоляне и т.д. Как пережил монастырь эти бурные годы неизвестно, но до сих пор остаётся загадкой то обстоятельство, что монастырём в первой половине XVII в. управляли не игуменьи, а простые монахини.

На слуху будет монастырь и благодаря монахине монастыря Марфе – Алёне Арзамасской, которая будет сожжена в 1670 г.  заживо за то, что возглавляла большой повстанческий отряд, воевавший против правительственных войск на стороне С. Разина. Что заставило её покинуть стены обители и взяться за оружие, пойти против помазанника Божия, законного царя неизвестно. Однако, надо полагать, причины были весомые, и скорее всего, связаны с церковным расколом.

Подтема 3. Дом утюг.

В нижней части города интересен дом купца Шкарина, построенный в стиле классицизма в XIX в. и прозванный «утюгом» за характерную форму. Он был построен напротив подворья Саровского монастыря, основанного 300 лет назад арзамасцем о. Иоанном. Построенное на бойком месте, под собором, подворье приносило немалый доход Саровскому монастырю. По преданию, даже батюшка Серафим Саровский, считал это место «отмеченным Богородицей во славу Саровской обители». Этим арзамасцы объясняли успехи в торговле купца Шкарина. Так это или нет, до сих пор неизвестно, но сам дом, как памятник архитектуры XIX в. до сих пор привлекает внимание не только гостей города, но и самих арзамасцев.

Список использованной литературы.

1.     ГУ ГАНО (Государственное учреждение государственный архив Нижегородской области г. Арзамас). Ф. 32. Оп.1. Д. 14, 19, 21, 24, 50.

2.     Булыгин, В. Улица – торг. Улица – памятник//Арзамасские новости. – 2005. – 2 апреля. – С. 24.

3.     Давыдов Д. Николаевский женский монастырь//Православный Арзамас. – 2002. - №9.

4.     Еремеев П.В. Арзамас-городок. – Арзамас: «Юпитер», 1998. – 586 с.

5.     Еремеев П.В. Арзамасские мастера. – Н.Новгород: Волго-Вятское книжное изд-во, 1992. – 169 с.

6.     Кирьянов, И. О начальной истории Арзамаса//Арзамасская правда. – 1988. – 18 мая. – С. 3.

7.     Мининзон, И. Загадка Арзамаса// Арзамасская правда. – 2005. – 12 марта. – С. 3.

8.     Петряшин А.С. Арзамасские монастыри. – Арзамас: ЗАО "Арзамаскомлектавтоматика", 2003. – 216.

9.     Щегольков Н.М. Исторические сведения о городе Арзамасе. – Арзамас: типография Н. Доброхотова, 1911. – 274 с.

10. Щегольков Н.М. Николаевский монастырь. История его и описание. – Арзамас: типография Н. Доброхотова, 1903. – 57 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения.

Приложение 1.

Спасо-Преображенский собор.

Приложение 2.

Святое озеро.

Приложение 3.

Гостиный ряд.

 

Приложение 4.

Николаевский женский монастырь.

Приложение 5.

Дом – утюг.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка авторской экскурсии "Тайны старого Арзамаса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 094 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2018 813
    • DOCX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балахонова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балахонова Ирина Николаевна
    Балахонова Ирина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57740
    • Всего материалов: 88

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе