Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыМетодическая разработка беседы с подростками по профилактике курения « Послушай, подумай и выбери»

Методическая разработка беседы с подростками по профилактике курения « Послушай, подумай и выбери»

Скачать материал

 

Конкурс

методических разработок по профилактике употребления алкогольной продукции, наркотических средств, курения, других форм зависимостей несовершеннолетних

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 средняя  школа №1 р.п.Тумботино

 

 

 

 

 

Методическая разработка

по профилактике курения

« Послушай, подумай и выбери»

 

 

Форма проведения: дискуссионная беседа

Автор: педагог-психолог Романова Евгения Алексеевна

Целевая аудитория: 8 класс (13-14 лет).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность

В 13-14 лет у подростков появляется потребность чувствовать себя взрослыми и значимыми в кругу сверстников. Чаще эту потребность они удовлетворяют, взяв в руки сигарету. Чтобы первые эксперименты не переросли в зависимость, именно с учащимися этого возраста педагогу-психологу необходимо проводить активную профилактическую работу.

Целевая аудитория: 8 класса (13-14 лет).

Воспитательное мероприятие  «Послушай, подумай и выбери» входит в план педагога - психолога по профилактике ПАВ.

Межпредметные связи: ОБЖ, биология, история, социология, физика.

Цель: сформировать у учащихся сознательное отрицательное отношение к курению.

Задачи:

·        Формировать отрицательное  эмоциональное отношение к курению;

·        Познакомить с фактами, свидетельствующими о вреде курения;

·        Информировать о последствиях курения;

·        Заложить основу для роста самосознания и самооценки учащихся при ответах на проблемные вопросы.

Планируемые результаты.

Предметные: знание разрушающих факторов влияния курения на организм человека; использование приобретенных знаний для противостояния курению.

Метапредметные: расширение словарного запаса; развитие умения использовать приобретенные знания на практике.  Развитие умения работать в группах, искать и находить компромиссы.

Личностные: формирование познавательного интереса; выработка настойчивости в преодолении трудностей; формирование умения объективно оценивать свои поступки и ответственно относиться к собственному выбору.

Форма проведения: дискуссионная беседа.

Этапы подготовки:

1.     Подбор материала  на данную тему;

2.     Разработка плана-конспекта беседы;

3.     Подготовка кабинета к проведению беседы;

4.     Разработка заданий.

Ресурсы необходимые для подготовки: компьютер.

Воспитательное мероприятие «Послушай, подумай и выбери»

может быть использовано в работе классного руководителя, социального педагога, педагога-психолога.

Ход проведения беседы

На доске написан эпиграф:  «Табак приносит вред телу, разрушает разум, оглупляет целые нации». ( Н.А. Семашко).

1.     Организационный момент.

  Ученики разделены на четыре группы и сидят за отдельными столами.

Психолог: Здравствуйте, ребята!  Я говорю вам «Здравствуйте», а это значит, что я вам всем желаю здоровья! Очень рада вас видеть. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие вам понравится. Чтобы было интересней,  проведем нашу встречу в форме дискуссии. 

Психолог: Здоровье - это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни.

Курение является проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья. Для одних, проблемой является бросить курить, для других - избежать влияния курящего общества и не "заразиться" их привычкой, а также - сохранить своё здоровье от продуктов курения, поскольку вещества входящие в выдыхаемый курильщиками дым, не на много безопаснее того, если бы человек сам курил и принимал в себя никотин и многое другое, что входящее в зажжённую сигарету. Курение – это не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая зависимость и очень опасная. Итак, тема нашей беседы - "Послушай, подумай и  выбери".

2. Дискуссия «Почему подростки начинают курить?»

Инструкция. В течение 3 минут ученикам нужно продолжить предложение «Дети курят, потому что...», при этом надо предложить несколько вариантов. После завершения работы представители от каждой группы зачитывают свои варианты, Вы записываете на доске общий список.  Вероятные ответы учащихся, из любопытства, за компанию, хотят показать себя «крутыми» и взрослыми, слабая воля, нечем занять досуг, недопонимают угрозу курения, не занимаются спортом, насмотрелись рекламы, кино, имеют карманные деньги и т. д.  Когда участники будут давать ответы на вопрос, обязательно предложите им объяснить свой выбор. Это необходимо для того, чтобы каждый из присутствующих на занятии лишний раз, пусть даже и про себя, осмыслил причины, по которым подростки начинают курить. По ходу ответа задайте наводящие вопросы, дайте комментарий (только тактично, но можно с долей юмора), которые позволили бы подросткам посмотреть на причину под другим углом зрения - увидеть ее абсурдность, нелепость. Это позволит вам, во-первых, укрепить намерение одних учеников не курить и вызвать сомнения в правильности выбора в пользу сигареты у других учеников. Во-вторых, таким образом, вы закладываете фундамент для формирования и развития у подростков умения противостоять мнению толпы.

3. Беседа о вреде курения.

Психолог: Замечательно! Ребята, работа в группах была очень продуктивной. Теперь я хочу познакомить вас с некоторыми интересными фактами о курении.
1.Одной из причин смерти каждого десятого курильщика считается рак. Не стоит забывать, что именно рак легких в 90 процентах заболеваний чаще возникает у тех людей, которые много и долго курят.

2.Курение в сочетании с употреблением алкогольных напитков может усилить вред для всего человеческого организма. Курящие люди в большей степени подвергаются различным заболеваниям по сравнению с людьми, которые ведут достаточно здоровый образ жизни.

3.Около века назад врачи рекомендовали беременным женщинам прибегать к курению для того, чтобы не набрать лишний вес. (Но спустя некоторое время мнение врачей кардинально изменилось).

4. Согласно статистике, курильщики, пережившие инфаркт, практически сразу отказываются от пагубной привычки.

5. Самой нелепой выдумкой табачных компаний является создание рекламы, говорящей всем о том, что никотин может способствовать снижению риска возникновения болезни Альцгеймера у человека.

6. В Великобритании стало запрещено рекламировать сигареты по телевидению в конце шестидесятых годов, а в Российской Федерации это произошло лишь в 2005 году.

Психолог: Ребята, вы знали о такой печальной статистике? Что еще вы знаете о курении, сигаретах, табаке (Ученики отвечают).

Психолог: А знаете ли вы, какие вещества входят в состав сигареты?

(Ученики отвечают, что в состав сигареты входят никотин, метанол, краска, кадмий, гексамин и многие другие вредные вещества).

Психолог: Названные вами вредные вещества, также входят в состав ракетного топлива, туалетного очистителя, батареек, жидкости для розжига, свечей, жидкости для зажигалок, средство от насекомых. И это далеко не полный список всех вещей, в состав которых входят те же вещества, которые также присутствуют в сигаретах. О чем заставляют задуматься приведенные мной факты? (Ученики отвечают).

Психолог: Канцерогенное действие никотина, находящегося в табачном дыме, как правило, связано с присутствием кадмия. Ребята, а что такое «канцерогенное воздействие»? (Ученики отвечают).

Психолог: Английское слово «cancer» в переводе на русский язык означает «рак». Это значит, что никотин и кадмий способствуют возникновению этого тяжелого заболевания у людей. А как вы думаете, мышьяк — друг или враг для организма человека? (Ученики отвечают).

Психолог: На самом деле, с одной стороны, мышьяк является страшным ядом: достаточно человеку проглотить ничтожную щепотку его оксида или один раз вдохнуть газообразный мышьяковистый водород, чтобы смертельно отравиться. Какие мы можем сделать выводы о составе сигарет? (Ученики отвечают).
Психолог: Молодцы, ребята! В сигаретах нет ничего хорошего. Курение, действительно, убивает людей, отравляет их организм. Опасно не только курить, но и быть пассивным курильщиком. А кто такой «пассивный курильщик»? (Ученики отвечают).

Психолог: Пассивный курильщик — это человек, который вдыхает окружающий воздух с содержащимися в нём продуктами курения табака другими людьми.

Психолог: Ребята, знаете ли вы, что находясь в одном помещении с курильщиком, который выкуривает пачку в день, некурящий получает в тот же период порцию табачного дыма, соответствующую 7—8 выкуренным сигаретам? (Ученики отвечают).

Психолог: Пассивное курение не менее опасно, поэтому если кто-то из вашего окружения курит, то надо его или ее убедить в том, что это очень вредная привычка. Ведь курильщик в таком случае губит не только свое здоровье, но и здоровье окружающих.

Психолог: Ребята, по вашему мнению, можно по каким-то внешним признакам отличить курящего человека от некурящего? (Ученики отвечают).

Психолог: На самом деле, у курящего человека нездоровый цвет лица, желтые зубы, некрасивые волосы, хриплый голос. Какие еще признаки я не назвала? (Ученики отвечают).

Психолог: Замечательно! Я думаю, многие из вас отметили то, что в курении нет ничего модного и хорошего. Стоит помнить, что девушки являются будущими матерями. Курение может привести к бесплодию. Да и вряд ли молодые люди обратят внимание на девушку, у которой нездоровый внешний вид, хриплый голос.

4.   Упражнение «Я не буду курить, потому что...»

Инструкция. Психолог предлагает ученикам закончить предложение «Я не буду курить, потому что...». Желательно, чтобы подростки написали несколько доводов. Курильщикам можно предложить другой вариант предложения - «Я решил бросить курить, потому что...», По окончании работы представитель каждой группы зачитывают варианты. Рекомендация: обобщив все ответы, подведите учеников к главному аргументу против курения (если никто из них его не привел) - «Я не буду курить, потому что Я ВЫБИРАЮ ЖИЗНЬ!».


 5.Рефлексия

Психолог: А в завершении нашей беседы мы соберем с вами солнышки.

У вас на столах лежат желтые полоски - лучики, на которых написаны хорошие и полезные занятия, но среди них есть и вредные привычки (заниматься спортом, есть много сладкого, делать утреннюю гимнастику, много смотреть телевизор, следить за одеждой, закаляться, долго играть в компьютерные игры, много времени проводить на воздухе, курить, умываться, чистить зубы, употреблять спиртные напитки, правильно питаться, соблюдать режим дня, вовремя учить уроки, заниматься музыкой, рисовать, читать книги, помогать маме).

Представитель каждой команды  выбирает на понравившийся лучик и, прочитав и посовещавшись с командой, решает, прикреплять ли его к солнцу или же выбросить в корзину. Ученики под музыку по очереди выходят к столу и, сделав выбор, прикрепляют лучики, комментируя, почему они выбрали именно этот лучик

Психолог: Молодцы! Вы все сделали правильный выбор, поэтому у нас получилось такое яркое, красивое, здоровое солнце. Пусть оно остается у вас в кабинете и светит вам каждый день! Будьте Здоровы!

 

Список использованной литературы

1.     О вреде табака.- http://www.0qm.ru/bezopasnost-zhiznedeyatelnosti-i-oxrana-truda/kurenie-i-ego-vliyanie.html

2.     В.И. Стародубов, Р.А. Хальфин, А.А. Баранов. Сбережение народа зависит от вас. - Москва, Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», 2006. С. 8-11

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка беседы с подростками по профилактике курения « Послушай, подумай и выбери»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Полезная разработка для внеклассного занятия с детьми по профилактике.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2021 1468
    • DOCX 32.6 кбайт
    • 36 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Евгения Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Евгения Алексеевна
    Романова Евгения Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1752
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 744 человека

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек