Особенности детей, которым необходим
индивидуальный подход на этом уроке.
Фамилия,
имя
|
Обученность
|
Обучаемость
|
Модальность
|
Полушарие
|
Мотивация
|
Визуальная
|
Аудиальная
|
Кинестическая
|
Равнополушарное
|
Правополушарное
|
Левополушарное
|
Анита З
|
4,6
|
2
|
+
|
+
|
+
|
|
+
|
|
Соц-поз
|
Юлия М.
|
5
|
3
|
+
|
|
|
+
|
+
|
|
Соц-поз
|
Миша Л.
|
5
|
3
|
+
|
|
+
|
|
+
|
|
Соц-поз
|
Влад К.
|
3
|
1
|
|
+
|
|
|
+
|
|
Баз.
|
Коля Н.
|
2-3
|
1
|
+
|
+
|
|
|
+
|
|
Баз.
|
Игорь З.
|
2-3
|
1
|
+
|
|
+
|
|
+
|
|
Баз.
|
Информационная карта урока
Раздел «Части речи»
Тема «Безударные падежные окончания имен существительных»
(4 класс)
|
Целеполагание
для ученика
1. Обобщить
знания об имени существительном как о части речи.
2.
Развивать
умение определять падеж имен существительных, правильно писать безударные
падежные окончания.
3.
Познакомиться
с профессией журналиста.
4. Учиться
проводить рефлексию.
|
Целеполагание
для учителя
Коррекционные,
социализирующие цели:
·
Показать
необходимость знаний русского языка для профессии журналиста;
·
Показать
результат коллективного труда;
Развивающие
ОУУН:
·
Развивать
навык работы со справочной литературой;
·
Развивать
навык работы в группе;
·
Развивать
навык спланированного и организованного рабочего места;
Предметные
цели:
·
Помочь
обобщить знания об имени существительном как о части речи;
·
Работать
над развитием орфографической зоркости;
·
Обогащать
словарный запас учащихся.
|
Опорные
понятия
|
Новые
понятия, термины
|
Предмет,
наука «филология», часть речи, падежи
|
Редактор,
корректор, марафон, передовица
|
Домашнее
задание. Подобрать информацию для размещения на любой тематической странице,
созданного на уроке журнала.
|
Этапы урока, форма, краткое содержание
|
Дидактическое оснащение
|
Деятельность учащихся, рефлексия
|
1.
Орг.
момент.
Групповая
форма работы.
Настрой
на урок.
Обсуждение
значения слова «редколлегия»
|
Различные
печатные издания
|
Рассматривают
газеты, журналы.
Объясняют
значение слова «редколлегия»
|
2.
Чистописание
|
Каллиграфическая
запись на доске
|
Учащиеся
выполняют запись в тетради.
|
3. Словарная
работа.
Работа
над лексическим значением слов.
Орфографическая
работа.
Знакомство
с профессиями людей, входящих в редколлегию (беседа).
|
Тетради
учащихся, толковый словарь, орфографические словарики
|
Объясняют
значение слов.
Называют
орфограммы.
Читают
статью в толковом словаре.
Отгадывают
анаграммы.
Записывают
слова, обозначают орфограммы.
Придумывают
и записывают предложения.
Организуют
проверку в группах.
|
4.
Повторение
изученного
об имени существительном (рассказ по плану).
Правило
определения падежа имени существительного (ответы на вопросы)
|
Памятка «Имя
существительное».
Карточки
с текстом (4 варианта).
Листочки-подсказки
|
Рассказывают
по плану об имени существительном как о части речи.
Отвечают
на вопросы.
Читают
тексты и определяют тему каждого.
Записывают
текст, подчеркивают существительные в заданном падеже.
Проверяют
по листочку-подсказке.
|
5. Физминутка
|
|
Делают
коллективный снимок группы.
|
6.
Отработка
предметных
навыков.
Тренировочные
упражнения в написании безударных падежных окончаний имен существительных.
|
Схема
«Как не ошибиться в написании безударного падежного окончания имени
существительного».
Карточки
с текстом с ошибками (один вариант).
Листочек
- подсказка
|
Рассказывают
правило написания безударных падежных окончаний имен существительных.
Исправляют
ошибки в тексте.
Организуют
проверку в группах.
|
7.
Домашнее
задание
|
|
Обсуждают
и планируют выполнение задания.
|
8.
Подведение
итогов
урока
|
Карточки
самодиагностики
|
Самооценка.
Схематично рисуют лицо с разными эмоциями.
Оценка
работы в группе и группы в целом.
|
|
|
|
|
План – конспект урока.
Этапы урока
|
Ход урока
|
Дифференциация, индивидуальная работа учащихся
|
1.
Орг.
момент.
|
Каждая
группа – редколлегия.
Результатом
работы должен стать журнал «Марковчане»
Презентация
«Моя малая родина - Верхнемарково»
|
|
2.
Чистописание
|
Оформление
титульного листа журнала.
Прием 1.
Запись
на доске выполнена учителем, дети записывают в тетрадь: Журнал «Марковчане».
Проверка
в паре.
|
|
3.
Словарная
работа
|
Оформление
передовицы. Главные новости.
Прием 2.
Определение
слова по его значению на слух и соотнесение его со словами, записанными на
доске.
Слова
записываются в тетрадь.
На
доске:
Редактор,
журналист;
Фотокорреспондент;
Корректор.
Прием 3.
Чтение
значения слова «передовица» в толковом словаре и повторение его значения.
Прием 4.
Составление
слов, которые относятся к теме « Марковчане» и запись их в порядке
возрастания в них количества слогов:
·
рдноиа
(родина)
·
яиротси
(история)
·
диратяци
(традиция)
Прием 5.
Составление
и запись предложений со словарными словами. Самопроверка.
|
Индивидуальная
работа со слабыми детьми (см. особенности детей)
Приемы №
13, 14
|
4. Повторение
изученного
|
Прием 6.
Рассказ
об имени существительном по плану:
1. Часть
речи.
2. Что
обозначает
3. На
какие вопросы отвечает
4. Как изменяется
5. Каким
членом предложения является
Сбор
информации (работа журналистов). Определение тематики страниц журнала:
·
историческая
страница
·
природоведческая
страница
·
страница
филолога
·
математическая
страница
Прием 7.
Каждый
участник группы получает текст разного содержания, читает его, определяет
тему.
Один
представитель группы (его выбирают дети) озвучивает тему.
(см.
«Тексты и задания»)
Прием 8
Определение
падежей имен существительных.
Мозговой
штурм.
- Как
определить падеж имени существительного?
- Как
отличить В. П. от И. П.?
- Чем
отличается имя существительное в П. п. от имени существительных в других
падежах?
- С
каким падежом можно перепутать имя существительное в Р. П.?
- Как не
ошибиться в этом случае?
Прием 9
Запись
текста. Подчеркивание сущ. В заданном падеже.
Проверка.
Каждая
группа называет слова, которые они подчеркнули. Проверяют по листочку –
подсказке.
|
Индивидуализация
и дифференциация в работе с сильными и слабыми детьми (см. особенности)
Приемы №
15, 16, 17, 18, 19
|
5. Физминутка
|
Работа
фотокорреспондентов
|
|
6.
Отработка предметных навыков
Развитие
умения писать безударные падежные окончания
|
Работа
корректора над страницей интересных фактов.
Прием 10
Читают
текст, находят ошибки, называют орфограмму (см. «Страничка любознательных»).
Прием 11
Рассказывают,
как надо действовать, чтобы не ошибиться в написании безударных окончаний
имен существительных.
Исправление,
проверка по листочку – подсказке.
Прием 12
Запись
сущ. С исправленными окончаниями по схеме:
Гл. +
сущ.
Самопроверка
и взаимопроверка
|
Индивидуальные
задания для сильных и слабых детей (см. особенности)
Приемы №
20, 21, 22
|
7.
Рефлексия
|
Учащиеся
оценивают свою работу в группе, работу группы в целом
|
Оформление
журнала «Марковчане»
|
Индивидуализация на уроке
Имя, фамилия
|
Этапы урока
|
Индивидуализация заданий
|
Анита
З
|
Повторение
изученного
Отработка
предметных навыков
|
Прием 15
Определить
падеж всех имен существительных.
Придумать
продолжение (текст 1 группы)
Прием 20
Разобрать
по составу на выбор 2 имени существительных.
|
Юлия
М
|
Повторение
изученного
Отработка
предметных навыков
|
Прием 16
Определить
падеж всех имен существительных. (текст 4 группы)
Составить
схему предложения.
Прием
20
Найти
и записать однокоренные слова, разобрать их по составу.
|
Миша
Л.
|
Повторение
изученного
Отработка
предметных навыков
|
Прием 17
Определить
падеж имен существительных, которые ты сможешь найти. Озаглавь текст.
Прием
20
К
слову листья подбери однокоренные слова и разбери 2 слова по составу.
|
Влад
К.
|
Словарная
работа
Повторение
изученного
Отработка
предметных навыков
|
Прием
13
Пользуется
индивидуальным словариком, проговаривает слова.
Прием
18
Просклонять
имя Иван (смотри памятку).
Прием
21
Рассказать
соседу в группе о происхождении имени Иван.
|
Коля
Н.
|
Словарная
работа
Повторение
изученного
Отработка
предметных навыков
|
Прием
13
Пользуется
индивидуальным словариком, проговаривает слова.
Прием
18
Просклонять
слово тайга (смотри памятку).
Прием
21
Списать
восклицательное предложение (текст 2 группы)
|
Игорь
З.
|
Словарная
работа
Повторение
изученного
Отработка
предметных навыков
|
Прием
15
Составь
предложение из слов, записанных на карточках.
Моя,
родина, малая, Верхнемарково.
Каждой,
деревни, У традиции, есть свои.
Прием
19
Записать
слово деревня в Д. п., В. П., П. п. (смотри памятку).
Прием
22
Списать
4 предложение (текст 3 группы), определить падеж имени существительного.
|
Тексты и задания
Текст
и задание для 1 группы.
Историческая
страница.
Запиши
текст. Подчеркни существительные в В. П.
Текст
и задание для 2 группы.
Природоведческая
страница.
Запиши
текст. Подчеркни существительные в Р. П.
От
горизонта до горизонта лежит наша тайга. Осенью она особенно красива! Точно
лисьи хвосты, тянутся к небу березы, а с модницы осины слетают красные листья.
Листочек-подсказка.
От
горизонта до горизонта лежит наша тайга.
Осенью она особенно красива! Точно лисьи хвосты, тянутся к небу березы, а с
модницы осины слетают красные листья.
Текст
и задание для 3 группы.
Страничка
филолога.
Запиши
текст. Подчеркни существительные в Д. П.
Какими же именами
назвали юных марковчан за все время существования деревни? Самое популярное имя
Иван. У русского имени Иван древнееврейские корни, что означает
«благодать Божия». Имя Иван давали человеку в надежде на то, что он будет
добрым, нежным, верным в дружбе. Производные: Ванечка,
Ванюта, Ванёк, Ванюха, Ванюша, Ванюшка, Ваня, Ванька, Ванятка, Ивашка, Иванушка.
Листочек-подсказка.
Какими же именами
назвали юных марковчан за все время существования деревни? Самое популярное имя
Иван. У русского имени Иван древнееврейские корни, что означает
«благодать Божия». Имя Иван давали человеку в надежде на то, что он
будет добрым, нежным, верным в дружбе. Производные: Ванечка,
Ванюта, Ванёк, Ванюха, Ванюша, Ванюшка, Ваня, Ванька, Ванятка, Ивашка, Иванушка.
Текст
и задание для 4 группы.
Математическая
страница.
Запиши
текст. Подчеркни существительные в П. П.
Коля решил прогуляться
по левому берегу Соленого ручья. Во время прогулки он 3 раза перешел этот
ручей. На левом или правом берегу он оказался?
Листочек-подсказка.
Коля решил прогуляться
по левому берегу Соленого ручья. Во время прогулки он 3 раза перешел этот
ручей. На левом или правом берегу он оказался?
Страничка
для любознательных.
Исправь ошибки. Запиши текст без ошибок.
Как
это было?
Современный поселок Верхнемарково,
объединился с деревняй Матвеевой ниже по течению и протянулся на добрых четыре
километра по берегу Лены до крутого красноцветного яра на повороти реки.
Верхняя часть Верхнемарково отделяется от основной часте поселка впадающим в Лену
Соляным ручьем. До революции в ручье варили соль, а грязь в нем считали
целебной. Рядом с Соляным ручьем стояла часовня, приписанная к Марковской
церкве. Через Лену напротив Соляного ручья до революции же работал кирпичный
заводик.
Листочек-подсказка.
Как
это было?
Современный поселок Верхнемарково,
объединился с деревней Матвеевой ниже по течению и протянулся на добрых четыре
километра по берегу Лены до крутого красноцветного яра на повороте реки.
Верхняя часть Верхнемарково отделяется от основной части поселка впадающим в
Лену Соляным ручьем. До революции в ручье варили соль, а грязь в нем считали
целебной. Рядом с Соляным ручьем стояла часовня, приписанная к Марковской
церкви. Через Лену напротив Соляного ручья до революции же работал кирпичный
заводик.