Инфоурок Информатика Другие методич. материалыМетодическая разработка бинарного практикума по дисциплинам "Немецкий язык" и "Информатика"

Методическая разработка бинарного практикума по дисциплинам "Немецкий язык" и "Информатика"

Скачать материал

ГАПОУ СО «Карпинский машиностроительный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бинарный практикум

по дисциплинам «Немецкий язык» и «Информатика»

 

 

 

 

 

Автор:

преподаватель немецкого языка Ю.Ю.Квашнина

преподаватель информатики

И.И.Майорова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017

 

 

 

Тема: “Die Sehenswürdigkeiten der Welt” (“Достопримечательности мира”)

 

Бинарный практикум предназначен для студентов 1 курса. Данный практикум возможно применять в качестве готового урока немецкого языка по теме «Достопримечательности мира», урока по информатике по теме «Сетевые сервисы», а также в качестве внеклассного мероприятия по дисциплинам «Иностранный язык», «Информатика».

Цель:

       обобщение и систематизация знаний студентов лексического материала по теме «Достопримечательности мира»;

       использование лексико-грамматического материала для решения коммуникативных задач;

       формирование навыков создания совместных презентаций с помощью инструмента Google Диск.

Задачи:

       повторить лексику «Достопримечательности мира»;

       развивать умения монологического высказывания по теме;

       развивать самостоятельность и творческую активность студентов при решении коммуникативных задач;

       развивать у студентов умение работать в коллективе;

       развивать умение презентовать и оценивать результаты своего труда и труда своих товарищей;

       развивать навыки работы с сетевым программным обеспечением.

Применяемые элементы технологий:

       информационно-коммуникационные технологии

       проектные технологии

       технология сотрудничества

Ожидаемый результат:

       усвоение лексического материала по теме;

       создание проекта  виртуальной экскурсии по разным странам мира и его презентация.

Оборудование урока:

       компьютерный класс;

       компьютерная презентация урока (расположенная на Google Диске);

       раздаточный дидактический материал (Приложения);

       интерактивные упражнения в LearningApps.org

 

 

Этапы урока:

1 этап - Мотивационный

2 этап - Актуализация и систематизация знаний

3 этап - Групповая деятельность обучающихся

4 этап - Представление результатов

5 этап - Рефлексия

 

Организационная структура урока

 

Структура

1 этап

2 этап

3 этап

4 этап

5 этап

Цель

Введение в коммуникативную ситуацию

Активизация лексики по теме, систематизация знаний по созданию презентаций

организация диалогового общения

Создание презентации проекта, организация диалогового общения

Презентация проекта, мониторинг

Подведение итогов урока

Рефлексия

Длительность этапа

10 мин

20 мин

20 мин

30 мин

10 мин

Основной вид деятельности

Актуализация знаний

Выполнение упражнений 1-5 (список ссылок)

Систематизация знаний по информатике

Создание проекта виртуальной экскурсии с использованием сетевых технологий

(Задание 1)

Представление проекта

 

Форма организация деятельности студентов

Индивидуальная

Индивидуальная, групповая

Парная

Парная

Анализ проделанной работы, самооценка

Основные виды деятельности преподавателя

Демонстрация видеоролика, комментарии

Координация, проверка правильности выполнения заданий

Координация работы в сетевом программном обеспечении

Прослушивание информации, проверка правильности оформления и изложения лексического материала

Подведение итогов, оценивание

 

 

 

Система оценивания практикума ведется в двух направлениях:

1.      Оценивание информационного продукта студентов, согласно разработанных критериев по дисциплинам «Немецкий язык» и «Информатика» (Приложение 4)

2.      Оценивание проявления студентами личностных, предметных, метапредметных результатов и сформированности общих компетенций согласно Федеральному государственному стандарту среднего профессионального образования (Приложение 6)

 

Результаты

Информатика

Немецкий язык

Личностные

 

                осознание своего места в информационном обществе;

                готовность и способность к самостоятельной и ответственной творческой деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий;

                умение выстраивать конструктивные взаимоотношения в командной работе по решению общих задач, в том числе с использованием современных средств сетевых коммуникаций;

                умение управлять своей познавательной деятельностью, проводить самооценку уровня собственного интеллектуального развития, в том числе с использованием современных электронных образовательных ресурсов;

              сформированность ценностного отношения к языку как культурному феномену и средству отображения развития общества, его истории и духовной культуры;

              сформированность широкого представления о достижениях национальных культур, о роли немецкого языка и культуры в развитии мировой культуры;

              развитие интереса и способности к наблюдению за иным способом мировидения;

              осознание своего места в поликультурном мире; готовность и способность вести диалог на немецком языке с представителями других культур, достигать взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать в различных областях для их достижения; умение проявлять толерантность к другому образу мыслей, к иной позиции партнера по общению;

              готовность и способность к непрерывному образованию, включая самообразование, как в профессиональной области с использованием немецкого языка, так и в сфере немецкого языка;

Метапредметных

 

                умение определять цели, составлять планы деятельности и определять средства, необходимые для их реализации;

                использование различных информационных объектов, с которыми возникает необходимость сталкиваться в профессиональной сфере в изучении явлений и процессов;

                использование различных источников информации, в том числе электронных библиотек, умение критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников, в том числе из сети Интернет;

                умение публично представлять результаты собственного исследования, вести дискуссии, доступно и гармонично сочетая содержание и формы представляемой информации средствами информационных и коммуникационных технологий;

     умение самостоятельно выбирать успешные коммуникативные стратегии в различных ситуациях общения;

     владение навыками проектной деятельности, моделирующей реальные ситуации межкультурной коммуникации;

     умение организовать коммуникативную деятельность, продуктивно общаться и взаимодействовать с ее участниками, учитывать их позиции, эффективно разрешать конфликты;

     умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, используя адекватные языковые средства;

Предметных

           владение способами представления, хранения и обработки данных на компьютере;

           сформированность базовых навыков и умений по соблюдению требований техники безопасности, гигиены и ресурсосбережения при работе со средствами информатизации

           понимание основ правовых аспектов использования компьютерных программ и прав доступа к глобальным информационным сервисам

           сформированность представлений о роли информации и информационных процессов в окружающем мире

              сформированность коммуникативной иноязычной компетенции, необходимой для успешной социализации и самореализации, как инструмента межкультурного общения в современном поликультурном мире;

              владение знаниями о социокультурной специфике немецкоговорящих стран и умение строить свое речевое и неречевое поведение адекватно этой специфике; умение выделять общее и различное в культуре родной страны и немецкоговорящих стран;

              достижение порогового уровня владения немецким языком, позволяющего выпускникам общаться в устной и письменной формах как с носителями немецкого языка, так и с представителями других стран, использующими данный язык как средство общения; –  сформированность умения использовать немецкий язык как средство для получения информации из немецкоязычных источников в образовательных и самообразовательных целях.

 

 

Сценарий урока

 

Преподаватель немецкого языка: 4,5 млрд. лет назад началась история возникновения планеты Земля. Прошу внимание на экран. (просмотр видеоролика).

Первые 2,5 млрд. лет шли метеоритные дожди, извергались вулканы, происходили землетрясения и таким образом сформировался современный геологический облик. Возникли материки, на которых появились страны мира, в которых начала развиваться  цивилизация и культура. Сегодняшняя планета Земля прекрасна, множество людей мечтают увидеть собственными глазами самые красивые и интересные места. Я думаю, что и вы хотели бы их увидеть.

На прошлом занятии мы с вами начали знакомство с темой «Достопримечательности мира». Мы изучили новую лексику и прочитали текст. О чем был этот текст, ребята?

Студенты: (кратко рассказывают содержание текста).

Преподаватель немецкого языка: Правильно. Сегодня мы с вами проводим бинарный урок-практикум по немецкому языку и информатике, на котором попытаемся провести виртуальную экскурсию по самым известным достопримечательностям современного мира. Я назначаю вас экскурсоводами.

А сначала давайте повторим то, что мы усвоили на прошлых занятиях. Я предлагаю вам разгадать кроссворд, который покажет, насколько хорошо вы знаете лексику по теме.

Студенты: (выполняют упражнение №1. Кроссворд.).

Преподаватель немецкого языка: Молодцы! Отлично справились!

Переходим к следующему заданию, где  нужно найти антонимы.

Студенты: (выполняют упражнение №2. Найди пару.).

Преподаватель немецкого языка: Замечательно! А теперь посмотрим, насколько внимательно вы изучили текст о достопримечательностях мира, и дополним предложения по смыслу.

Студенты: (выполняют упражнение №3. Найди пару.)

Преподаватель немецкого языка: Скажите, а как в тексте звучат следующие выражения?

Студенты: (выполняют упражнение №4. Пазлы)

Преподаватель немецкого языка: Молодцы! Ну и теперь для вас не составит труда составить предложения из предложенных слов. (выполняют упражнение №5. Заполни пропуски - упражнение на скорость).

Преподаватель немецкого языка: Вот мы и повторили с вами лексику по теме «Достопримечательности мира», и выполнили ряд упражнений. И я вижу, что вы очень много знаете о разных странах. А теперь давайте обобщим всю известную информацию. Как мы это сделаем?

Студенты: (предлагают сделать проект-презентацию)

Преподаватель немецкого языка: Конечно! Так как у нас с вами, и наших сегодняшних гостей, нет возможности побывать во всех этих странах и увидеть эти всемирно известные творения человека, вы выступите в роли экскурсоводов и познакомите нас с ними.

Преподаватель немецкого языка: Давайте придумает название нашей экскурсии.

Студенты: (придумываем вместе название «…..» начинают работу над проектом)

Преподаватель немецкого языка: Любая экскурсия начинается с краткого вступления. Давайте составим его вместе.

Студенты: (Unsere Erde bietet eine Fülle von Sehenswürdigkeiten, die man auf einer Reise um die Welt entdecken kann.)

Преподаватель немецкого языка: Молодцы! Начало экскурсии положено. А теперь я предлагаю вам разделиться по парам и определить какие страны мы с вами посетим?

Студенты: (определяют страны)

Преподаватель немецкого языка: Хорошо. Приступаем к работе.

Преподаватель информатики: Прежде чем приступить к выполнению задания, я хочу познакомить вас с инструментом, который поможет вам выполнить предложенное задание по созданию проекта.

С развитием сети Интернет появляется возможность создавать своеобразный Интернет-офис, где можно хранить, создавать и редактировать документы, таблицы,  презентации, изображения и т.д. В настоящее время в Интернете существует более 100 сайтов, предоставляющих сервисы Офис. С помощью таких сервисов можно пользоваться большинством основных функций компонентов MS Office - Word, Excel, Power Point и других, причем с возможностью редактирования документа одновременно несколькими пользователями.

Одним из таких сервисов является Диск Coogle. Данный сервис позволяет: создавать в Интернете документы, затем просматривать и редактировать их с любого компьютера, подключенного к Интернету, в режиме реального времени и редактировать документ одновременно нескольким людям.  Познакомимся с сервисом создания совместных презентаций в сети. Этот сервис по созданию презентаций очень схож с известной уже нам программой пакета MS Power Point (презентация в режиме редактирования преподаватель демонстрирует приемы вставки нового слайда, вставки текстового поля в документ, вставку изображения в слайд).  На ваших столах присутствует “Алгоритм создания презентаций Google” для подсказки во время работы над проектом (Приложение 1).

При создании презентаций необходимо помнить об  основных правилах оформления слайдов. Какие это правила?

Студенты: (называют правила)

Преподаватель информатики: Обратите внимание, что на столах у вас есть документ “Основные правила создания презентаций” (Приложение 2). После  создания вашей презентации вам необходимо будет защитить свою работу, для того, чтобы удачно представить вашу презентацию изучите документ “10 этапов подготовки успешного публичного выступления” (Приложение 3).

Во время выступления преподаватели будут оценивать вашу работу по критериям дисциплин “Немецкий язык” и “Информатика” (Приложение 4). И на каждую микрогруппу будет заполнен лист оценивания (Приложение 5).

Студенты: (готовят презентацию).

Преподаватель информатики:  Вы готовы? Тогда прошу вас, провести нашу виртуальную экскурсию, в которой вы расскажете нам о знаменитых достопримечательностях разных стран мира.

Студенты: (защищают проект)

Преподаватель немецкого язык: Не забывайте, что экскурсию нужно логично завершить. Я предлагаю всем вместе подвести итог.

Студенты: (In der Welt gibt es Naturwunder und großartige, von Menschen geschaffene Denkmäler. Und alle dieser Sehenswürdigkeiten sind weltberühmt.)

Преподаватель информатики: Спасибо большое нашим экскурсоводам. А теперь давайте попробуем оценить нашу с вами сегодняшнюю работу. Предлагаем вам заполнить предложенную таблицу “Плюс-Минус-Интересно”. Что интересного сегодня на уроке вы узнали? Что вам не совсем понравилось? У каждой группы в таблице своя строчка. Заполним и вместе подведем итог работы на уроке.

Преподаватель немецкого язык:  (подведение итогов, выставление оценок, согласно оценочным листам)

 

 

 

Приложение 1

 

 

Алгоритм работы с презентацией Google

1.    Вставка слайда в презентацию                                          2. Вставка в слайд текстового поля

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3. Вставка в слайд изображения через ссылку URL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Основные правила создания презентаций

 

1. Для передачи информации используйте короткие слова и предложения. Помните, краткость – сестра таланта! Не стоит заполнять один слайд слишком большим объемом информации.

2. Размер текста. Текст должен быть читабельным, его должно быть легко прочитать с самого дальнего места.

3. Соблюдайте единый стиль оформления

4. Наиболее важный материал лучше выделить ярче для включения ассоциативной зрительной памяти.

5. Заголовки должны быть короткими.

6. Каждое изображение должно нести смысл. Лучше помещать картинки левее текста: мы читаем слева-на-право, так что смотрим вначале на левую сторону слайда. Изображение лучше, чем текст, поэтому если можно заменить текст информативной иллюстрацией, лучше это сделать.

7. Анимация не должна быть слишком активной.

8. Не рекомендуется на одном слайде использовать более  3 цветов: один для фона, один для заголовка, один для текста.

9. Звуковые и визуальные эффекты не должны отвлекать внимание от основной (важной) информации. Музыкальный фон хорошо действует на студентов во время выполнения ими практической работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

10 ЭТАПОВ

ПОДГОТОВКИ УСПЕШНОГО ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ

 

1.     Разберитесь в теме выступления, выясните точно, что от вас хотят услышать.

2.     Изучите тему о которой вам предстоит говорить. Чем лучше вы знаете тему, тем увереннее чувствуете себя перед аудиторией.

3.     Проработайте текст выступления.

4.     Прорепетируйте.

5.     Заранее все проверьте: тезисы, видео и аудио материалы.

6.     Убедитесь, что все в порядке с внешним видом. Настройтесь на выступление. Если нужно, поработайте со страхом.

7.     Смело выходите, все получится!

8.     Во время выступления говорите громко, четко, без длительных пауз.

9.     Можно использовать ключевые фразы:

-Тема нашей презентации…

- На данном слайде представлено, показано, изображено…

- Данная таблица содержит информацию о…

- Данный слайд характеризует, отражает…

10. Проанализируйте все хорошие моменты вашего выступления. Как бы это не было сложно, найдите положительное в своем выступлении. Выделите для себя пункты в которых вы можете стать лучше и начинайте над ними работать. Ищите плюсы и возможности!

 

Успешного выступления!

 

 

 

Приложение 4

 

Критерии оценивания проекта

 

Дисциплина «Немецкий язык»

1.   Содержательность, последовательность, глубина и полнота освещения темы.

2.   Подбор фактического материала в соответствии с выбранной темой.

3.   Грамотность речи (логика, последовательность, владение терминологией).

4.   Отсутствие грамматических ошибок.

 

Дисциплина «Информатика»

1.   Соблюдение масштаба, подборы размера и вида шрифтов.

2.   Оптимальное расположение объектов на слайде.

3.   Наличие качественного иллюстративного материала.

4.   Логическая последовательность слайдов.

 

 


Приложение 5

 

Лист оценки проекта

 

Критерии оценивания

1 группа

Проявилось ярко, 2 балла

Проявилось слабо, 1 балл

Не проявилось,

0 баллов

«Немецкий язык»

Содержательность, последовательность, глубина и полнота освещения темы.

 

 

 

Подбор фактического материала в соответствии с выбранной темой

 

 

 

Грамотность речи (логика, последовательность, владение терминологией).

 

 

 

Отсутствие грамматических ошибок.

 

 

 

Сумма баллов

 

«Информатика»

Соблюдение масштаба, подборы размера и вида шрифтов.

 

 

 

Оптимальное расположение объектов на слайде

 

 

 

Наличие качественного иллюстративного материала.

 

 

 

Логическая последовательность слайдов.

 

 

 

Сумма баллов

 

 

“5” - 8-7 баллов

“4” - 6-5 баллов

“3” - 4 и менее баллов


 


Приложение 6

 

ЛИСТ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ В ОБЛАСТИ ОСВОЕНИЯ

 ОБЩИХ КОМПЕТЕНЦИЙ

 

Группа  ________,   дата __.__._____ г.,  

№ п/п

Ф.И.О. студентов

Элементы общих компетенций (признаки проявления)

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА

ОК 2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество

ОК 3. Принимать решение в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности

Сумма проявленных признаков

Оценка по 4-х бальной шкале

Дескриптивная (описательная) оценка

1

Иванов И.И.

1

2

2

2

1

2

2

85%

4

хорошо

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценивания:    0 - не проявился, 1 – проявился частично, 2 – проявился полностью

 

Процент результативности

Качественная оценка уровня подготовки

Балл (Отметка)

Вербальный аналог

90-100%

5

Отлично

89-76%

4

Хорошо

75-60%

3

Удовлетворительно

Менее 60%

2

неудовлетворительно


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка бинарного практикума по дисциплинам "Немецкий язык" и "Информатика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
