Тема урока "Подготовка к ЕГЭ: работа с микротекстом на примере задач на проценты"
Учитель русского языка и литературы: Крылова Т.В.
Учитель математики: Целищева В.И.
Цель урока: применение интеграции в учебном процессе как способа развития ключевых компетентностей учащихся.
Задачи урока:
Образовательная: систематизировать знания, умения, навыки учащихся по темам «Решение задач на проценты», «Работа с микротекстом: речь и грамматика», «Языковой анализ текста» при подготовке к ГИА;
Развивающая: развивать умение анализировать, логически мыслить, речь;
Воспитательная: воспитывать культуру умственного труда, интерес к предметам, ответственность.
Тип урока: урок применения знаний.
Форма организации урока: урок-практикум.
Техническое оборудование урока:
компьютер,
мультимедийный проектор,
экран.
Формирование УУД:
Коммуникативные УУД: доносить свою позицию, аргументировать свою точку зрения, работа в группе
Регулятивные УУД: самооценка, взаимоконтроль, решение учебной (проблемной) задачи, целеполагание
Познавательные УУД: объяснять языковые и математические явления
Личностные УУД: смыслообразование, нравственное самоопределение
( Презентация, слайд 1)
Быть опровергнутым - этого опасаться нечего;
опасаться следует другого - быть непонятым.
Иммануил Кант,
немецкий философ
Ход урока
Организационный момент.
Учитель математики:
Добрый день, ребята! Добрый день, уважаемые гости!
Сегодня мы с Татьяной Васильевной вновь, как однажды когда-то, решили провести урок вместе. Обычно на каждом уроке мы изучаем в основном предметные вопросы. А в жизни, наоборот, решаются вопросы разных областей знаний. Посмотрим, поможет ли вам наш урок понять, что любые трудности и преграды можно преодолеть?
Давайте начнем урок с хорошим настроением, улыбнемся друг другу. Пожелаем себе успехов и удачи.
Учитель русского языка:
Эпиграфом к нашему уроку возьмем слова немецкого философа Иммануила Канта.
"Быть опровергнутым - этого опасаться нечего; опасаться следует другого - быть непонятым". Как вы понимаете эти слова? (ответы детей)
Опровергнуть - доказать ложность, ошибочность чего-нибудь. Верно, прежде нужно услышать мысль другого, понять ее, а потом уж доказать, ошибочна ли она.
Послушайте текст. Автор Василий Сухомлинский.
Когда сыну исполнилось двенадцать лет, отец дал ему новую лопатку и сказал:
– Иди, сын, в поле, отмерь участок площадью сто ступней вдоль и сто поперек и вскопай.
Пошел сын в поле, отмерил участок и стал копать. А копать он еще не умел. Трудно было вначале, пока приловчился копать и к лопате приспособился.
К концу работа пошла все лучше и лучше. Но, когда сын вонзил лопату в землю, чтобы перевернуть последнюю горсть почвы, лопата сломалась.
Возвратился сын домой, а на душе неспокойно: что скажет отец за сломанную лопату?
– Простите меня, отец, – сказал сын. – Я допустил потерю в хозяйстве. Лопата сломалась.
– А копать ты научился? Копать тебе в конце было трудно или легко?
– Научился, и копать в конце мне было легче, чем в начале.
– Значит, ты не потерял, а нашел.
– Что же я нашел, отец?
– Желание трудиться. Это самая дорогая находка.
О чем этот текст?
Как бы вы озаглавили его? (автор - "Не потерял, а нашел")
Какую проблему поднимает автор? (проблему отношения человека к труду.)
Какова позиция автора? (Желание трудиться - самая дорогая находка.)
Выразите ваше отношение к позиции автора.
Какую цель будем преследовать на уроке? развитие умений и навыков эффективного труда на уроке
Учитель математики:
А теперь рассмотрим эту ситуацию с точки зрения математики.
1) Пусть участок земли 200м². 1% мальчик не вскопал. Сколько м² не вскопал мальчик? А если 2% не вскопал?
Хорошо.
2) Выразите в % а) половина,
б) четверть,
в) три четверти,
г) пятая часть,
д) увеличить в 2 раза...(это значит увеличить на 100%).
Ребята, кто догадался, по какой теме мы будем работать?
Подсказка: ключевые слова: текст, задачи, процент, математика, русский язык, экзамен.
Тема урока "Подготовка к ЕГЭ: работа с микротекстом на примере задач на проценты"
(Слайд 2)
Какие задачи вы поставите перед собой?
- систематизировать материал о процентах, о тексте, о правильной речи,
- научиться решать задачи на проценты,
- развивать навыки работы с микротекстом, тестовыми заданиями,
- развивать способности переключаться с одного вида деятельности на другой.
Перед вами лежат листы самооценки (Приложение 1). Поставьте отметку себе в графе «Готовность к уроку», насколько вы оцениваете свою готовность к уроку.
Актуализация знаний.
Учитель русского языка:
Блиц-опрос:
1. Для какого стиля характерно преобладание слов с эмоционально-экспрессивной окраской - разговорный
2. Тип речи, при помощи которого разъясняется или подтверждается какая-либо мысль - рассуждение
3. Несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически - текст
4. Стиль речи, цель которого передача деловой информации - официально-деловой
5. В каком стиле написан теоретический материал в учебниках математики - научном
6. Найди соответствие:(Слайд 3)
А официально-деловой стиль Б публицистический стиль
В разговорный стиль
Г научный стиль
1. Слово процент от латинского слова pro centum, что буквально означает «за сотню» или «со ста». Идея выражения частей целого постоянно в одних и тех же долях, вызванная практическими соображениями, родилась еще в Древнем Вавилоне.
2. Что о процентах можно сказать? Не можем мы без них прожить. Можно услышать, что банк начисляет 17% годовых, в выборах приняли участие 57% избирателей. С процентами встречаемся везде.
- Они нам нужны?
- Думаю, да. Очень.
3. Изучение процента продиктовано самой жизнью. Они нас окружают почти везде. Люди многих профессий: экономисты, бухгалтера, банкиры и даже продавцы - работают с процентами. Умение выполнять процентные вычисления и расчеты необходимо каждому человеку, так как проценты дают возможность легко сравнивать между собой числа и упрощают расчеты.
Учитель математики:
Поговорим о процентах. Продолжи предложение... (Слайд 4)
1. Процент - это...
2. Чтобы число % выразить в виде дроби, надо...
например, 125% =....1,25 38%=....0,38
3. Чтобы перевести дробь в %, надо...
0,335=...33,5 24=...2400
4. Чтобы найти % от данного числа, надо...
4% от 100...=4 130% от 30...=39
5. Чтобы найти число по его %, надо...
10% этого числа равны 15...150
5% есть 12...240
Работа по теме урока.
Переключаемся на русский язык. Задача: подготовка к ГИА.
Учитель русского языка:
Работаем в группе.
(Слайд 5) "Лови ошибку": наведите порядок в этой задаче и решите.
1) В никотором городе живет пьятсот тысяч жителей. Среди их пятьнадцать процентов детей и падросков. Среди взрослых двацать пять неработает (пинсионеры, студенты, домохойзяйки и т.п.). Сколько взрослых жителей работают?
(Слайд 6) В некотором городе живут 500 тысяч жителей. Среди них 15% детей и подростков. Среди взрослых 25% не работает (пенсионеры, студенты, домохозяйки и т.п.). Сколько взрослых жителей работает?
Учитель математики: Текст задачи обрел правильный вид с точки зрения грамматики. Давайте теперь ее решим. (на доске) Задание №3 база
1) 15% от 500тыс=500тыс × 0,15=75,00тыс детей
2) 500тыс - 75тыс=425тыс взрослых
3) 100-25=75% работает
4) 75% от 425тыс=425тыс × 0,75=425000 × 3/4= 106250 × 3=318750 человек
Работа в группах - решение задач (Слайд 7)
1 группа - Задание №3 база Товар на распродаже уценили на 40%, при этом он стал стоить 720 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
60% - 720р
100% - Хр Х=(100 × 720):60=1200р Ответ: 1200р
2 группа - Задание №1 проф Тетрадь стоит 13 рублей. Сколько рублей заплатит покупатель за 50 тетрадей, если при покупке больше 30 тетрадей магазин делает скидку 10% от стоимости всей покупки?
13 × 50=650р за 50 тетр без скидки
10% от 650р=65р
650-65=585р заплатит покупатель Ответ: 585р
3 группа - Задание №11 проф Для приготовления молочного коктейля использовали 200г мороженого жирностью 10% и 300г молока с 7% жирностью. Определите жирность коктейля в %?
200г 300г 500г
10% 7% х%
0,1 × 200+0,07 × 300=0,01х × 500
20+21=5х
5х=41
х=8,2% Ответ: 8,2%
Учитель русского языка:
1. Запишем текст с грамматическими ошибками (на доске). Определите тип ошибки и исправьте предложения. Это задание №7 в экзаменационном варианте.
Римляне называли процентами деньги, должник которых платил заимодавцу за каждую сотню. Потом долгое время под процентами, обозначающей сотую часть величины, понимались прибыль или убыток на каждые сто рублей.
Римляне называли процентами деньги, которые должник платил заимодавцу за каждую сотню.(ошибка в построении сложного предложения с придаточным определительным) Потом долгое время под процентами, обозначающими сотую часть величины, понимались прибыль или убыток на каждые сто рублей.(неправильное построение предложения с причастным оборотом).
2. Поработаем с речевыми нормами, которые нужно знать при выполнении задания ЕГЭ №6.
а). Прочитайте правильно данные математические выражения. (Слайд 8)
К 443+135; от 897-311; к 1 4/6+3/6; от 8 3/4 - 5 1/2
б). Поставьте числительные в Т.п.
888, 747, 2016, 2016-й, 83
в). В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. (Слайд 9)
ВОСЕМЬЮ одноклассниками
в ДВЕ ТЫСЯЧИ ПЯТОМ году
к ВОСЬМИСТАМ кораблям
ОБОИМИ мечами
ДВОИХ бабушек
Ответ: ___________________________________.
Работа в группах.
Прочитайте текст и выполните задания 1-3.
(1) Проценты, как и дробные числа, появились в математике давно: первые сведения о процентах и первые таблицы процентов археологи нашли в клинописных табличках Древнего Вавилона. (2) Пользовались процентами в Древней Индии и Древнем Риме - главным образом, в торговле, при взимании налогов и в других денежных отношениях. (3) ...в Европе первые таблицы процентов создал Симон Стёвин - тот самый ученый, который ввел в математику десятичные дроби. 1. Укажите два предложения, в которых верно передана главная информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.
1) Проценты и дробные числа появились в математике давно, а в Европе их открыл Симон Стёвин.
2) Процентами пользовались в Древнем Вавилоне, Древней Индии Древнем Риме при взимании налогов.
3) Проценты и таблицы процентов появились в Древнем Вавилоне, пользовались им в Древней Индии и Древнем Риме в торговле.
4) Проценты и дробные числа появились давно, использовали их в торговле.
5) Таблицы процентов создал ученый, открывший десятичные дроби.
Ответ: 13
(Историческая справка: Симон Стёвин - фламандский (Фландрия - северная часть Бельгии) математик, физик и военный инженер, жил в 16 веке)
2. Какое из приведенных ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста? Выпишите это слово (сочетание слов)
Так
Однако
Не случайно
А
Ведь
Ответ: а.
3. Прочитайте фрагмент словарной статьи в которой приводятся значения слова ПРОЦЕНТ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведенном фрагменте словарной статьи.
Процент, -а, м.
1. Сотая доля числа, принимаемого за целое (обозначается знаком %)
2. Количество, измеряемое в сотых долях чего-нибудь, принятого за единицу.
100 процентов прибыли.
3. Плата за пользование взятыми в ссуду деньгами, уплачиваемая кредитным учреждением или заемщиком кредитору.
Сбербанком выплачиваются проценты.
4. Вознаграждение, начисляемое кому-нибудь в зависимости от оборота, дохода предприятия.
Работа на процентах.
Ответ: 1
Учитель математики:
Задание №11 (Слайд 10) Изюм получается в процессе сушки винограда. Сколько кг винограда потребуется для получения 38 кг изюма, если виноград содержит 90% воды, а изюм содержит 5% воды?
х кг виноград 38 кг изюм
90% воды + 10% сух.вещ. 5% воды + 95% сух.вещ.
0,1 х=0,95 × 38
0,1х=36,1
х=36,1: 0,1
х=361
IV. Контроль. Самостоятельная работа.
1 вариант
1.Решить задачу.
Стеклянная ваза, которая стоила 350 рублей, продается со скидкой 10%.
При покупке этой вазы покупатель отдал кассиру 500 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить?
1) 10% от 350=35р
2) 350-35=315р
3) 500-315=185р
Ответ: 185р
2. Прочитайте текст и выполните задание.
(1) В связи с тем, что в прошлом женщины занимались в основном домашним хозяйством, а мужчины добывали хлеб насущный себе, жене и детям, подавляющее большинство профессий были мужскими: воин, пахарь, строитель, гончар, столяр, кузнец. (2) И нет ничего удивительного в том, что названия почти всех профессий в языке тоже мужские: рабочий, инженер, учёный, поэт, писатель, композитор, политик, художник и др. (3) <....>, женских вариантов названий этих профессий не существует именно потому, что обычаи не разрешали женщинам заниматься мужскими делами.
В каких из приведённых ниже предложений верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте?
Названия почти всех профессий в языке были и остаются мужскими: рабочий, инженер, учёный, поэт, писатель, композитор, художник...
В связи с тем, что в прошлом мужчины добывали хлеб насущный для семьи, подавляющее большинство профессий были мужскими.
В языке отсутствуют эквиваленты названий многих мужских профессий для женщин, потому что исторически эти профессии были исключительно мужскими.
Старинные обычаи не разрешали женщинам заниматься мужскими делами.
Для профессий, исторически бывших исключительно мужскими, в языке отсутствуют эквиваленты названий таких профессий для женщин.
Ответ: 35
2 вариант
Решить задачу.
Мужской подарочный набор стоил 700 рублей, во время распродажи цену которого понизили на 20%. Покупатель отдал кассиру 1000 рублей. Сколько рублей сдачи может получить покупатель от кассира?
1) 20% от700=140р
2) 700-140=560р
3) 1000-560=440р
Ответ: 440р
2. Прочитайте текст и выполните задание.
(1)Надо всячески стараться, чтобы тезис был возможно проще и выражен короче, потому что сложный тезис намечает несколько мыслей, а значит, несколько пунктов разногласий. (2)Составные тезисы вносят в спор крайнюю запутанность, сбивчивость и неопределенность. (3)(…), встретившись с ними необходимо сейчас же расчленить их на составные элементарные суждения и рассматривать каждый пункт разногласия отдельно.
В каких из приведённых ниже предложений верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте? Запишите номера этих предложений.
1) Чтобы мысли не были запутаны, сбивчивы и неопределенны, надо всячески стараться, чтобы тезис был возможно проще.
2) Разногласия в споре могут возникнуть из-за сложности тезиса, намечающего несколько мыслей.
3) В споре доказательство тезиса, сформулированного в форме простого предложения, выстраивается и воспринимается яснее, поэтому нужно составные тезисы расчленять на элементарные суждения.
4) Простой и короткий тезис содержит одну мысль, он лучше составного.
5) Так как сложные тезисы, содержащие несколько мыслей, вносят в спор крайнюю запутанность, сбивчивость и неопределенность, то их лучше расчленить на составные элементарные суждения и рассматривать каждый пункт отдельно.
Ответ: 35
3 вариант
1. Решить задачу.
Товар на распродаже уценили на 50%, при этом он стал стоить 660 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
1) 50% - 660р
2) 100% - хр х=660×100:50=1320р
Ответ: 1320р
2.Прочитайте текст и выполните задание.
(1)Существуют десятки определений интеллекта и связанных с ним методик его измерения. (2) Нередко получается, что по одному тесту человек значительно опережает партнёра, а по другому намного отстаёт. (3) <…>известные и распространённые средства определения уровня познавательных способностей – тесты интеллекта.(4) Первый подобный тест разработал на рубеже XIX- XX вв. французский психолог Альфред Бине.
В каких из приведённых ниже предложений верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте?
1) Альфред Бине – это французский психолог.
2) Первый тест для измерения интеллекта был разработан на рубеже XIX- XX вв.
3) Существует множество методик измерения интеллекта человека.
4) В психологии дано множество разнообразных определений понятия «интеллект».
5) Тесты интеллекта являются наиболее распространённым средством определения уровня познавательных способностей человека.
Ответ: 35.
4 вариант
1. Решить задачу.
В некотором городе живет 1 миллион жителей. Среди них 20% детей и подростков. Среди взрослых 30% не работает. Сколько взрослых жителей работает?
1) 20% от 1млн=200000 детей
2) 1000000-200000=800000 взрослых
3) 70% от 800000=560000
Ответ: 560000
2. Прочитайте текст и выполните задание.
(1)В большинстве музеев изобразительных искусств и галерей картины развешаны на стенах отнюдь не в случайном порядке. (2) <…>, порядок этот не везде одинаков: различные музеи придерживаются различной политики, стоят на различных эстетических позициях, преследуют различные приоритеты. (3) Но в большинстве случаев картины, написанные в один и тот же период и в одном и том же месте, окажутся собранными в одном зале.
В каких из приведённых ниже предложений верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте?
1) Порядок, в котором развешаны картины в музейных залах, не всегда одинаков: всё зависит от политики и эстетических представлений конкретного музея.
2) В расположении картин в музеях изобразительных искусств всегда просматривается определенный порядок.
3) Картины, относящиеся к одному месту и эпохе, чаще всего размещаются рядом.
4) Музеи изобразительных искусств очень отличаются друг от друга: в разных музеях придерживаются различных эстетических взглядов и преследуют разные приоритеты.
5) Картины в музеях и галереях размещаются не случайным образом, а в строгом порядке, который зависит от индивидуальных особенностей каждого музея.
Ответ: 15 .
V. Подведение итогов урока.
Учитель русского языка:
Поменяйтесь по кругу самостоятельной работой и сверьте с ответами на экране. (Слайд 11)
Возьмите листы самооценки (Приложение 1) и поставьте себе отметку в графе "Работа на уроке". Найдите среднее арифметическое за работу на уроке и самостоятельную работу. А теперь сравните отметки, которые поставили в начале урока, и отметку за урок, равному среднему арифметическому.
- Поднимите руку, у кого совпали отметки?
- Поднимите руку те, кто занизил себе отметку в начале урока?
- Поднимите руку те, кто завысил себе отметку в начале урока?
За урок у вас будет отметка по русскому языку и математике . Сдайте листы.
Давайте подведем итог урока. Ребята, обобщите, что мы повторили на нашем уроке?
Будем надеяться, что есть польза этого урока.
Помог ли вам урок понять, что любые трудности преодолимы?
Учитель математики:
VI. Рефлексия.
Я вас приглашаю в лабораторию "Оцени себя". (Слайд 12)
Выберите 1 слово из 12, которое наиболее точно передает ваше состояние на уроке:
раздражение
злость
радость
равнодушие
удовлетворение
вдохновение
скука
тревога
покой
уверенность
неуверенность
наслаждение
VII. Домашнее задание.
Вариант 25 (в книгах для подготовки к ЕГЭ по русскому языку и математике).