Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка "Биография Г. Х. Андерсена"

Методическая разработка "Биография Г. Х. Андерсена"

Скачать материал

Ганс Христиан Андерсен

 

Учитель: Ребята! Я хочу начать наш праздник с истории, которая произошла в одной датской школе два века назад.

Один школьный учитель сказал своему ученику: “Вы глупый юноша, и из Вас никогда не выйдет ничего путного. Вы собираетесь заняться бумагомаранием, но никто никогда не будет читать Ваши сочинения! Их будут скупать старьевщики. О, Вы ещё у меня поплачете, верзила вы этакий!” Ученик слушал, опустив голову. Он был длинный, нескладный. В ту пору ему уже стукнуло 17 лет, и среди гимназистов-второклашек он, и, правда, выглядел нелепо. И всё же злой учитель ошибался. Как его звали, никто теперь не помнит. А непутевого ученика знают и любят дети и взрослые всего мира.

- Ребята, как вы думаете, о ком эта история?

Учитель: - Верно, эта история произошла с Гансом Христианом Андерсеном.                                          1слайд

Сегодня  мы прикоснемся к удивительному миру      сказок        знаменитого сказочника.

 
         2слайд  А кто знает что-нибудь о самом сказочнике?                                             

Как он пришел в литературу и стал писателем? Почему он сочинял сказки? О чем они?

          Учитель:  Давайте обратимся к его биографии.

3 слайд 1 ученик. Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в Оденсе – небольшом провинциальном городке Дании, в семье бедного башмачника и прачки.

Был он не слишком хорош собой — длинный нос, маленькие глазки и удивительно грустное выражение лица, будто знал он о жизни что-то такое, что никому еще не известно.    Отец Андерсена, Ханс  Андерсен, был бедным башмачником. Мать - Анна Мари Андерсдаттер,  была прачкой из бедной семьи. Его родители — люди совсем небогатые — ничего не могли дать малышу, кроме своей безграничной любви и фамилии с окончанием на "сен", указывающей на низкое происхождение. Первые сказки он услышал от отца.

       Дед Андерсена был резчиком. И немного волшебником. Его обожали дети, а взрослые считали кто сумасшедшим, а кто колдуном. В свободное время он вырезал для ребятни задумчивых коров с крыльями и людей с головами птиц. Фигурки эти он раздаривал всем желающим, и каждый мог с их помощью расслышать в себе сказку.

      4 слайд Андерсен был единственным ребенком в семье и, несмотря на бедность родителей, жил вольно и беззаботно. Его никогда не наказывали. Он занимался только тем, о чем всегда мечтал. А мечтал он обо всем, что только могло прийти в его голову. У Ганса были самодельные игрушки, картонный кукольный театр. Он забивался в уголок и сам сочинял и разыгрывал для себя спектакли. Чего он только не переделал в юные годы — и башмаки чинил, и был певцом, и ходил в школу танцев.               

2 ученик. Но и в этой нищенской жизни были свои радости, простые и вместе с тем необыкновенные. Андерсен любил дом, в котором родился, чистую комнату, книжную полку, маленькую кухоньку. Мальчик хорошо знал раскинувшийся за рекой тёмный бор, сады и огороды, заросшие гигантскими лопухами, в которых копошились бесчисленные улитки.     

5 слайд 3 ученик. А сколько интересного было на улицах Оденсе, который славился своими народными праздниками! Город казался маленькому Гансу  таинственным, каждый дом был связан с каким-то народным преданием. Воображение впечатлительного мальчика питали и книги, которые читал ему отец – книголюб и мечтатель. Отец раскрыл мальчику мудрость и красоту книг. Андерсен и сам рано выучился читать, а, побывав однажды в театре, начал сочинять пьесы и стихотворения. Но попасть в городскую школу сыну башмачника было трудно, и мальчика отдали в школу для бедных, где учили письму, арифметике и закону божьему.
        4 ученик. В 11 лет Андерсен лишился отца (умер от чахотки). Художественно-одаренный мальчик пошел работать на суконную, а потом на табачную фабрику, желая облегчить положение семьи. Но его по-прежнему тянуло к книгам и к театру. Случай помог Андерсену определить свое призвание. В 1818 году Оденсе посетила труппа Королевского театра. Через год, когда Андерсену исполнилось 14 лет,
с несколькими талерами в кармане он решил уехать в столицу Дании Копенгаген, чтобы попытать счастья в театре. В театр мальчика не взяли: у него пропал голос. Ведь он ходил в тоненьком пальтишке, в рваных башмаках и постоянно бывал простужен. Деньги быстро подошли к концу и Андерсен жил на средства, которые порой собирали для него доброжелательно относившиеся к нему люди. Ганс Христиан хорошо знал, что значит быть бесприютным и голодным. Когда к нему вернулся голос, его приняли в хоровую школу. Тогда же он стал писать комедии, и к его мечте о судьбе актера присоединилось желание стать поэтом.
           5 ученик. Но Андерсену часто не хватало самых элементарных знаний. Директор театра выхлопотал для него бесплатное обучение в гимназии и ежегодную стипендию. Теперь Андерсен был сыт и кое-как одет. Но ему, 17-летнему юноше, пришлось сесть на школьную скамью рядом с учениками второго класса, мальчиками 12-13 лет, которые дразнили его. Отчаяние Андерсена усугублялось недоброжелательным отношением ректора гимназии, неудачника, не состоявшегося поэта. Он запрещал Андерсену литературную     деятельность.


        
6 слайд 6 ученик. Жизнь Андерсена – это бесконечный, непрерывный труд. Это радость путешествий по родной стране и далеко за ее пределами. Это – дружба с выдающимися людьми своего времени.  Книги Г.Х.   Андерсена издаются во всем мире и пользуются неизменным признанием детей и взрослых. Он – автор более 170 сказок и историй (5 романов, более 20 пьес, 8 путевых очерков и бесчисленного множества стихотворений).
        
7 слайд 7 ученик. Так уж издавна повелось, во все времена у всех народов люди слушали сказки. До Андерсена сказок не сочиняли (братья Гримм собирали и записывали         сказки). Их начал сочинять Андерсен. Сборников народных сказок в годы детства Андерсена не было. Маленький Ганс знакомился с народными сказками, слушая их во время уборки хмеля или в прядильне. В начале творчества Андерсен пытался пересказать народные сказки. Но благодаря своему таланту, Андерсен далеко ушел от народных источников. На что, бывало, не взглянет сказочник, к чему не прикоснется, все превращалось у него в сказку. Сказки живут всюду! В любом доме, во всех его уголках, на любой улице. Всё обыкновенно и просто. Но надо было быть Андерсеном – обладать его живым и пристальным взглядом, умением подмечать все вокруг, - чтобы из увиденного создать сказку.

8 ученик. В сказках и историях Андерсена особенна природа и ее явления. Ведь природа, по мысли Андерсена, неотделима от жизни людей. Она – свидетель и участник множества событий. Андерсен считал сказкой жизнь любого человека – и великого,         и самого маленького. В настоящее время без его сказок немыслимо детство любого человека. Его имя стало символом всего настоящего, чистого, высокого.      

8 слайд Не случайно Высшая международная премия за лучшую детскую книгу носит его имя — это Золотая медаль Ганса Христиана Андерсена, которую присуждают раз в два года самым талантливым писателям  и       художникам.

9 ученик. Великий  сказочник  никогда не был женат и не имел детей.

Оглядываясь назад, на прожитые годы, Андерсен написал художественную автобиографию “Сказка моей жизни”  9 слайд, закончив её, он умер в
1875 году в возрасте 70 лет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Биография Г. Х. Андерсена""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учитель: Ребята! Я хочу начать наш праздник с истории, которая произошла в одной датской школе два века назад.


Один школьный учитель сказал своему ученику: “Вы глупый юноша, и из Вас никогда не выйдет ничего путного. Вы собираетесь заняться бумагомаранием, но никто никогда не будет читать Ваши сочинения! Их будут скупать старьевщики. О, Вы ещё у меня поплачете, верзила вы этакий!”

Ученик слушал, опустив голову. Он был длинный, нескладный. В ту пору ему уже стукнуло 17 лет, и среди гимназистов-второклашек он, и, правда, выглядел нелепо.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 501 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2017 725
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернопазова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернопазова Елена Николаевна
    Чернопазова Елена Николаевна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26275
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 772 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 914 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек