Инфоурок Химия СтатьиМетодическая разработка «Чистота воздуха»

Методическая разработка «Чистота воздуха»

Скачать материал

ЧИСТОТА ВОЗДУХА

Мы говорим об экологических проблемах окружающей среды, частью которой являемся мы - люди. «На слуху» такие понятия, как «экологический риск», «экологическая катастрофа», нарушение экологического равновесия, глобальные проблемы человечества.

Человек,  дышит чистым воздухом вдали от населенных мест, на природе. Такой воздух имеет определенный химический ионный состав, не содержит газообразных и пылевых примесей и неприятных запахов. Поэтому им легко дышится, легкие хорошо вентилируются, создаются оптимальные условия для восстановления сил и работоспособности. Освежающее действие чистого воздуха объясняется еще и тем, что микроклимат открытых пространств динамичен. Природный ландшафт и зеленые насаждения, открытая атмосфера оказывают благоприятное психофизиологическое и эстетическое воздействие.

Но современный человек большую часть суток проводит в закрытых помещениях различного назначения. Воздушная среда плохо вентилируемых помещений неблагоприятно влияет на человека. Чувство дискомфорта в плохо проветриваемых помещениях объясняется тем, что воздух содержит больше углекислого газа, насыщен водяными парами. Иногда его называют «жилым», так как он содержит еще продукты разложения органических и неорганических веществ, выделяемых с выдыхаемым воздухом и при испарении пота с кожных покровов. Таких летучих токсических веществ более 30 (угарный газ, ацетон, аммиак, сероводород, органические кислоты, метилацетат, фенол и др.). Кроме того, в воздух помещений поступают летучие вещества, выделяемые всеми окружающими предметами (одежда, обувь, мебель), а также в процессе выполнения домашней работы.

Экологические проблемы нашего жилья не менее серьезны, чем проблемы окружающей среды, ведь качество воздушной среды в зданиях зависит как от чистоты наружного воздуха, так и от мощности внутренних источников загрязнения, к которым прежде всего относят продукты деструкции (разрушения, разложения) отделочных полимерных материалов, продукты жизнедеятельности человека (антропотоксины) и неполного сгорания газа, серьезное электромагнитное загрязнение. В воздухе закрытых помещений идентифицировано около 100 химических соединений, и при этом человек проводит в них около 80% времени.

Человек, с одной стороны, должен быть защищен от физико-химических воздействий, а, с другой стороны, он должен бережнее относиться ко всему, что его окружает.  

А многоэтажные дома! Насколько в них безопасно жить? Давно доказано, что этажность дома отрицательно воздействует на состояние воздуха в квартирах.

Во второй половине 20 века на Западе начали массовое строительство 1-2х этажных домов, окруженных садами. Причем они построены из экологически чистых материалов природного происхождения (дерево, глина, естественный камень); с использованием энергии солнца и ветра, с системой биологической переработки отходов. Ожидают, что 21 век может стать «веком солнечной архитектуры».

«Солнечные дома» могут быть двух типов: с пассивным и активным обогревом.

При пассивном обогреве жилища, солнечные лучи, проникая через стекла окон, нагревают конструкции, мебель, предметы обихода. В доме возникает как бы парниковый эффект, тепло аккумулируется внутри помещения и способствует экономии энергии на отопление зданий (в условиях России эффект достаточно слабый из-за сурового климата).

И второй тип - системы с активным обогревом, когда тепло аккумулируется в специальных солнечных коллекторах и нагретый теплоноситель (вода, специальный раствор, реже воздух) поступает в аккумуляторы, где тепло накапливается, а потом по мере надобности обогревает помещение (это возможно только в южном регионе России и то достаточно рискованно).

Наконец, главная экологическая опасность состоит в том, что при отборе солнечного тепла будет происходить похолодание, пропорциональное количеству преобразованной солнечной энергии (мнение академика П.Л.Капицы).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка «Чистота воздуха»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по химии "Практическая работа № 4 «Исследование свойств оксидов, кислот, оснований.» (8 класс)
  • Учебник: «Химия», Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
  • Тема: § 48. Практическая работа 6. Решение экспериментальных задач по теме «Важнейшие классы неорганических соединений»
  • 12.02.2021
  • 562
  • 23
«Химия», Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
Конспект урока по химии "Классификация и генетическая взаимосвязь классов неорганических соединений." (8 класс)
  • Учебник: «Химия», Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
  • Тема: § 48. Практическая работа 6. Решение экспериментальных задач по теме «Важнейшие классы неорганических соединений»
  • 12.02.2021
  • 497
  • 45
«Химия», Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2021 172
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Kolesnikova Oxana Mixajlovna. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Kolesnikova Oxana Mixajlovna
    Kolesnikova Oxana Mixajlovna
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 707
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека