Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка "Чудесный сундучок"

Методическая разработка "Чудесный сундучок"

Скачать материал

КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

ПО ТЕМЕ  "ИГРУШКИ"

 

Тема:"Чудесный сундучок"

 

Цель:

·        Способствовать появлению в словаре детей обобщающего понятия:  игрушки;  упражнять детей в умении громко и отчетливо произносить знакомые слова.

·        Формировать элементарные навыки вежливого обращения: здороваться, прощаться, обращаться с просьбой спокойно, употребляя слова «спасибо» и «пожалуйста»

·        Развивать связную речь: умение несколькими предложениями называть себя и свои любимые игрушки.

·        Упражнять в употреблении множественного числа и уменьшительной формы, называть  цвета.

·        Развивать зрительное и слуховое внимание.

·        Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

 

Оборудование: Игрушки(куклы, машинки, мячи, мягкие игрушки,музыкальные игрушки,матрешки).Маленькие матрешки, разноцветные листы картона с наклеенными на них красными, желтыми , зелеными и синими кругами.

 

Ход занятия:

 Воспитатель : Ребята,вы любите ходить в гости? А к кому вы ходите в гости? Нравится ли вам, когда гости приходят к вам? Почему? Сегодня к нам в гости придут игрушки .

                         (Сюрпризный момент, звучит музыка, на столе стоит волшебный сундучок, накрытый красивой салфеткой.)

- Дети, посмотрите,что  стоит  на столе? Давайте снимем салфетку и посмотрим.

- Что  это?   /Сундучок/

-Давайте откроем

                         (Дети хотят открыть  сундучок, звучит музыка)

- Это волшебный сундучок. Он что-то говорит:

                         Я волшебный сундучок

                        Вам, ребята, я - дружок.

                        Очень хочется мне знать,

                        Как вы любите играть.

Сундучок :  Здравствуйте,  ребята! Примите меня поиграть с вами.

Воспитатель:  Здравствуй сундучок, что ты нам принес?

Сундучок : Я принес игрушки.

 

      Дидактическое упражнение "Давайте  познакомимся".

 

Воспитатель:  Ребята, давайте знакомиться. Нужно назвать свое имя и сказать, какими игрушками вы больше всего любите играть. Например:"Меня зовут Людмила Дмитриевна. Я очень люблю играть с мячом и куклой. А теперь вы представьтесь.

      Дидактическое упражнение "Назови игрушку"

 

Воспитатель:  Чтобы сундучок открылся давайте скажем  "Сундучок, сундучок, пожалуйста откройся.

(Дети дотрагиваются пальчиками и сундучок открывается. Дети благодарят.)

Воспитатель: Ребята, сейчас вы возьмете себе по одной игрушке.Только обязательно назовите, какую игрушку вы взяли."Я взяла матрешку.А ты Сережа?"

 

       Дидактическое упражнение "Большой-маленький".

 

Воспитатель:  Вы знаете,что игрушки бывают и большими и маленькими. Давайте поиграем:

"Большая рыба, а маленькая - рыбка"

"Большая кукла, а маленькая  - куколка"

"Большой заяц, а маленький - зайчик"

"Большая машина, а маленькая -  машинка"

     

                        Подвижная игра "Машины"

 

                        У нас машины разные,

                        Би-би,би-би!

                        И желтые, и красные

                        Би-би,би-би!

                        Машины за машинами

                        Би-би,би-би!

                        Шуршат своими шинами

                        Би-би,би-би!

 

       Дидактическая игра "Поставь игрушку в нужное место".

 

Рассмотреть платье у матрешек и поставить их на  полянку такого же цвета, как и их платье,

     Дидактическое упражнение "Барабан"

 

Воспитатель:  Вы знаете ,ребята, что игрушки бывают музыкальные?Давайте попросим сундучок открыться снова.  /Дети вежливо просят/

Дети достают бубен, дудочку,барабан. Давайте поиграем в игру "Барабан".

                      Бум-бум, тра-та-та!

                      Барабан гремит с утра.

Приготовьте указательные пальчики-барабанные палочки; сейчас будем барабанить ими по столу и говорить:

          - Бам-бам-бам

          - Бим-бим-бим

          - Бум-бум-бум

          - Бем-бем-бем

          - Бом-бом-бом

          - Бюм-бюм-бюм.

     

                       Дедактическое упражнение "Чего не стало".

 

     Музыкальная игра "Заводные игрушки"

Воспитатель : Ребята, что-то мы засиделись. Давайте поиграем.

                     Посмотрите в магазине

                     Все игрушки на ветрине

          (широко развести руки в стороны)

                    Заводные зайчики,

                    Куколки и мячики,                                                                           (повороты вправо-влево с вытянутыми руками)

                   Пушистые котята,

                   Матрешки, медвежата-

                   Все на полочках сидят,

             (присесть)

                  С нами поиграть хотят.

             (прыжки)

                   Вот бегут машины,

                   Шуршат своими шинами.

         (руки перед грудью, крутят руль, дробное топанье)

                    Медвежонок взял гармошку,

                   Поиграть решил немножко,

          (имитация игры на гармошке)

                   Вот, красивый паровоз

          (имитация движения паровоза)

                  Две трубы и сто колес

                 Ну, а едут в нем игрушки-

         (сказать:"ту-тууууууу)

                Куклы,зайчики,петрушки.

 

Воспитатель :  Давайте поблагодарим волшебный сундучок за игрушки и скажем:  "Спасибо сундучок ",  "Спасибо игрушки"

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Чудесный сундучок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
