Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Методическая разработка цикла уроков по литературе по произведению Горького "Детство" (7 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Методическая разработка цикла уроков по литературе по произведению Горького "Детство" (7 класс)

Выбранный для просмотра документ УРОК № 1.docx

библиотека
материалов

Урок литературы

в 7-м классе

по повести М.Горького "Детство"





Цели урока:

Образовательная - отработка термина “автобиографическая повесть”, работа с текстом и словом писателя, анализ ключевых сцен, эпизодов.

Развивающая - учить анализировать прочитанное, составлять вопросы , различные творческие задания исследовательского характера.

Воспитательная – привлечь внимание к теме детства, умению оставаться человеком в любой жизненной ситуации, понимать других и себя.

Ход урока.

1. Назовите произведения, в названиях которых есть слова “дети, детский, детство”

С.Т.Аксаков “Детские годы Багрова-внука”;
Н.А.Некрасов “Крестьянские дети”;
Л.Н. Толстой “Детство”;
Н.Г.Гарин-Михайловский “Детство Тёмы”;
В.Г. Короленко “Дети подземелья”;
Саша Чёрный стих. “Детский остров”;
Ф. Искандер “Детство Чика”;
И.А.Бунин стих. “Детство” и др..

2. Есть такое утверждение: “Все мы родом из детства”. И ваш возраст – семиклассников – можно назвать… уже не дети, ещё не взрослые, и уже что-то осталось позади. Это что-то – детство.

И авторы нашего учебника очень бережно подошли к выбору произведений. Давайте вспомним произведения о детстве.

5 класс “Васюткино озеро” В.Астафьева;
“Великие путешественники” М.Зощенко;
6 класс “Уроки французского” В.Распутина;
“Скворцы” В.Белова и т.д..

Каждый писатель по-своему отображает этот очень важный период в жизни каждого человека. И каждый задаётся вопросом: как помочь детям увидеть этот мир, удивиться ему. Почерпнуть живой воды из душевных глубин детства.

3. Учащимся предлагаются высказывания писателей о детстве. Попробуем сравнить с впечатлениями М.Горького. Как вы считаете, созвучны ли эти высказывания с впечатлениями Горького?

Л.Толстой: “Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминания о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений”.

Ф.Достоевский: “Знайте, что нет ничего выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, вынесенное из детства, из родительского дома”.

В.Распутин: “Я уверен, что писателем человека делает детство, способность в раннем возрасте увидеть и почувствовать всё то , что даёт ему потом право взяться за перо”

Мы видим , что с впечатлениями Горького они не созвучны. Давайте разберёмся, почему нет.

4. Учащимся предлагается заочное путешествие в Нижний Новгород, в единственный музей Детства - дом деда Каширина.

 http://festival.1september.ru/articles/502756/img2.jpg

(Показываю также набор открыток о доме-музее 1968 года. Родители возили меня, 2-классницу, в этот музей. Видите, какое у меня приятное воспоминание из детства? Знаете, что больше всего запомнилось? На кухне в деревянном ведре прутики (розги) для порки провинившихся…)

Итак, Нижний Новгород, который в недалёком прошлом назывался Горький. Объясните, почему? Как это связано с темой урока?

5. Теория литературы.

Это автобиографическая повесть (работа с литературоведческим термином)

Автобиографической мы называем повесть, в основу которой положены достоверные события и факты, сохранившиеся в памяти автора.

6. Как вы понимаете слово “детство”?

 http://festival.1september.ru/articles/502756/img1.gif

 7. Анализ текста.

Вопросы для обсуждения:

-Какие эпизоды взволновали вас и почему?
-Чем интересны герои этой повести?
-Почему память сохранила эти воспоминания?
-Вспомните, найдите в тексте слова, предложения, характеризующие жизнь в семье деда Каширина.
-Почему нас тревожат и радуют поступки Цыганка, подставляющего руку, хотя он и принимал “ненужную боль” за Алёшу?
-Чем интересна сцена учения Алёши? Почему так напряжены оба - “учитель” и “ученик”? Что скрывается за отрывистостью, скоростью диалога? Какое впечатление оставляет сцена? Какие чувства вызывает?

(Данная работа проводится в парах, при работе с текстом – с карандашом в руках)

8. Проверка домашнего задания.

Дома учащиеся должны были приготовить различные творческие задания по тексту: тесты, викторины, кроссворды и т. п.

Также найти различные средства выразительности: инверсию, эпитеты, сравнения и т.д. в различных отрывках, например, в портрете бабушки Алёши.

9. Попробуем сформулировать главную мысль повести.

После высказываний ребят читаю слова самого Горького:

Главная тема повести говорит о том, что в недрах старого , отмирающего мира зарождается новое, светлое, жизнеутверждающее начало, и это новое прекрасно.

-Согласны ли вы со словами самой повести?

10. Викторина.

1.Книга, полученная Алексеем в награду за хорошую успеваемость. (Евангелие)
2.Ласковый зверь, с которым автор сравнивает бабушку. (Кошка)
3.Русский писатель, чью книгу получил в награду Алексей. (Крылов)
4.Что сказал о деньгах жилец по прозвищу Хорошее Дело? ( Деньги, брат,- ерунда)
5.Продукт, которым Цыганок кормил “изо рта” мышат. (Сахар)
6.Широкий фартук, в который был “обёрнут” ребёнок, оставленный у ворот дома Кашириных. (Запон)
7.Домашнее животное, которое напоминали дядья во время ссоры, “скаля зубы и встряхиваясь”. (Собака)

11. Работа с иллюстрациями к повести Б.А.Дехтерева. В них бьётся живая горьковская мысль, глубоко раскрыты характеры героев, действующие лица повести изображаются в тот момент, в который ярче всего раскрывается их внутренний мир.

1.Титульный лист.

Художник вводит в 70-е годы 19 века, знакомит с местом действия, основными персонажами и событиями. В центре – Алёша, выглядывающий из широко распахнутого окна каширинского дома, и бабушка. Справа – олицетворение “свинцовых мерзостей” : дядья и дед, слева – Цыганок и мать Алёши.

Не только тем изумительна жизнь наша , что в ней в ней так плодовит и жирен пласт всякой скотской дряни, но тем, что сквозь этот пласт всё-таки победно прорастает яркое, здоровое и творческое , растёт доброе – человечье, возбуждая несокрушимую надежду на возрождение наше к жизни светлой, человеческой”.

http://festival.1september.ru/articles/502756/img3.jpg

2. “Теперь, оживляя прошлое, я сам порою с трудом верю, что всё это было именно так, как было, и многое хочется оспорить, отвергнуть – слишком обильна жестокостью тёмная жизнь “неуёмного племени”.

Иллюстрация “Дед порет Алёшу”

В центре – на скамейке распластанная, почти безжизненная фигурка мальчика, а над ним неумолимо занесённая рука деда с розгой, удар розги неотвратим, слева – окаменевшая от ужаса и страха мать Алёши. И никаких деталей. Светлый рисунок обнажает страшную действительность дома Кашириных.

http://festival.1september.ru/articles/502756/img4.jpg

3. “Слепой Григорий просит милостыню” - иллюстрация к 7 главе. Выполнена в той же манере обнажённости : перед нами дядя Григорий с седой бородой, тёмными провалами очков, с беспомощными ступнями ног, неуверенными движениями рук. И поза… За всем этим чувствуется ещё не сломленная сила, жизненная стойкость, свойственная русскому человеку.

http://festival.1september.ru/articles/502756/img5.jpg

4.Иллюстрации “Алёша и бабушка”, “Алёша с матерью”, “Алёша и дед”. Алёша – полный “беспокойного внимания” к людям, воплощение идеи “доброго” и “человечьего”. Он весь устремлён вверх, полон жизни, любознательности, внимания к миру, к людям.

Человек у Горького – творец будущего, человек, на котором “лежит ответственность за все несчастья на земле”, которому “принадлежит слава за всё доброе, что есть в жизни”

12. Вывод.

Мы попытались понять смысл поступков героев, в конечном итоге мы учимся понимать людей, а, главное, себя. И необходимость оставаться человеком во что бы то ни стало, в любой жизненной ситуации.

13. Что было на уроке трудным, непонятным?

14. Рефлексия.

5-минутное эссе.

Повесть “Детство”-…

15. Домашнее задание.

Попробуйте написать небольшой рассказ, вспомнив какое-нибудь интересное событие из детства.

Выбранный для просмотра документ УРОК № 1.pptx

библиотека
материалов
Конкурс презентаций «Великие люди России» Сообщество взаимопомощи учителей Pe...
Наша работа о жизни и творчестве великого писателя. Работа c целью призыва к...
"Я не ждал помощи извне и не надеялся на счастливый случай... Я очень рано по...
Настоящее имя – Алексей Пешков. Родился 16 марта 1868 в Нижнем Новгороде в се...
Мать считала сына причиной смерти отца и отдала его на попечение деда, которы...
В 1884 приехал в Казань, чтобы осуществить свою мечту — учиться в университет...
Творческий путь «Я уверен, что писателем человека делает детство, способност...
1898 – В Петербурге выходит книга «Очерки и рассказы», которая имела сенсаци...
В 1901 — 1902 г.г. написал свои первые пьесы «Мещане» и «На дне» За активное...
1934 год – Максим Горький выступает в качестве организатора и председателя I...
Грубость и невежество провинциального быта отравили его душу, но и - парадок...
1913год - «Детство» 1914 год -«В людях» 1925 год - «Мои университеты» Повест...
Тяжелые картины детства «Дом деда был наполнен горячим туманом взаимной враж...
Тяжелые картины детства «Каширины, брат, хорошего не любят, они ему завидуют...
Тяжелые картины детства «Я запомнил: мать – не сильная, она, как все, боится...
Домашнее задание Кто из героев повести М.Горького «Детство» помог Алёше пере...
Интернет-ресурсы Иллюстрации, фотографии, графические изображения взяты с са...
Источники текстовой информации Интернет-ресурсы http://www.kostyor.ru/biogra...
18 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Конкурс презентаций «Великие люди России» Сообщество взаимопомощи учителей Pe
Описание слайда:

Конкурс презентаций «Великие люди России» Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su Авторы: Улицкая Светлана Романовна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ №4 г. Красноперекопск Максим Горький «Детство» Презентация к уроку литературы. 7 класс

№ слайда 2 Наша работа о жизни и творчестве великого писателя. Работа c целью призыва к
Описание слайда:

Наша работа о жизни и творчестве великого писателя. Работа c целью призыва к творческой активности, к самообразованию, к учению. Пример того, как, несмотря на нищету и бесправие, детские несчастья и унижения, человек может остаться Человеком… История человеческого труда и творчества гораздо интереснее и значительнее истории человека, — человек умирает, не прожив и сотни лет, а дело его живет века. Максим Горький

№ слайда 3 "Я не ждал помощи извне и не надеялся на счастливый случай... Я очень рано по
Описание слайда:

"Я не ждал помощи извне и не надеялся на счастливый случай... Я очень рано понял, что человека создает его сопротивление окружающей среде» М.Горький Биография

№ слайда 4 Настоящее имя – Алексей Пешков. Родился 16 марта 1868 в Нижнем Новгороде в се
Описание слайда:

Настоящее имя – Алексей Пешков. Родился 16 марта 1868 в Нижнем Новгороде в семье Максима Пешкова, столяра-краснодеревщика, и мещанки Варвары Кашириной. Отец будущего писателя умер в Астрахани в 1871г. Мать вынуждена была вернуться в дом отца, Василия Каширина, где Горький и провёл детские годы. Детство было довольно безрадостным, так как дед, Василий Каширин, был очень религиозен, до жестокости деспотичен и болезненно скуп. Биография

№ слайда 5 Мать считала сына причиной смерти отца и отдала его на попечение деда, которы
Описание слайда:

Мать считала сына причиной смерти отца и отдала его на попечение деда, который начал воспитание ребёнка с псалтыря и часослова. Дед обучал мальчика по церковным книгам, а бабушка Акулина Ивановна приобщила внука к народным песням и сказкам, но главное — заменила мать, «насытив», по словам самого Горького, «крепкой силой для трудной жизни».

№ слайда 6 В 1884 приехал в Казань, чтобы осуществить свою мечту — учиться в университет
Описание слайда:

В 1884 приехал в Казань, чтобы осуществить свою мечту — учиться в университете, но очень скоро понял всю нереальность такого плана. Много лет спустя уже известный писатель Максим Горький вспоминает повара парохода «Добрый» М.А. Смурого. Благодаря повару, который был малограмотен, но при этом собирал книги, юный Горький знакомится с самыми разными произведениями мировой литературы. В семь лет отдали в школу, где учился пять месяцев. «Учился плохо, школьные порядки ненавидел, товарищей тоже, ибо всегда я любил уединение». Заразившись в школе оспой, кончил учение и более уже не возобновлял его, рос «самоучкой». В 1879 году дед отправляет Алексея «в люди»: посудник на пароходе, «мальчик» в магазине, ученик в иконописной мастерской, десятник на ярмарочных постройках… Наконец он становится поваренком на пароходе, ходившем по Волге.

№ слайда 7 Творческий путь «Я уверен, что писателем человека делает детство, способност
Описание слайда:

Творческий путь «Я уверен, что писателем человека делает детство, способность в раннем возрасте увидеть и почувствовать все то, что даёт ему потом право взяться за перо…» В.Распутин

№ слайда 8 1898 – В Петербурге выходит книга «Очерки и рассказы», которая имела сенсаци
Описание слайда:

1898 – В Петербурге выходит книга «Очерки и рассказы», которая имела сенсационный успех в России. В 1899 был опубликован роман "Фома Гордеев", выдвинувший Горького в ряд писателей мирового класса. Начинает как провинциальный газетчик под псевдонимом Иегудиил Хламида. 12 сентября 1892 года в тифлисской газете «Кавказ» впервые напечатан рассказ Пешкова «Макар Чудра». Произведение было подписано «Максим Горький». 1895 г. – публикация в популярном журнале «Русское богатство»

№ слайда 9 В 1901 — 1902 г.г. написал свои первые пьесы «Мещане» и «На дне» За активное
Описание слайда:

В 1901 — 1902 г.г. написал свои первые пьесы «Мещане» и «На дне» За активное участие в революционных событиях 1905 Горький был заключен в Петропавловскую крепость. 1906 – отъезд в Италию, на Капри, где жил до 1913 года, там была написана повесть "Исповедь" и цикл "Сказки об Италии". 1913 год – Горький возвращается в Россию. В этом же году пишет «Детство». 1914 год – написана повесть «В людях». В 1915 году основал журнал "Летопись", руководил литературным отделом журнала. Улица им. Максима Горького в городе Капри

№ слайда 10 1934 год – Максим Горький выступает в качестве организатора и председателя I
Описание слайда:

1934 год – Максим Горький выступает в качестве организатора и председателя I Всесоюзного съезда советских писателей. 18 июня 1936 года – Максим Горький умирает в Горках. Похоронен в Москве. 1921 год – Максим Горький уезжает из России, официально – в Германию, лечиться, а фактически – от расправы большевиков. 1923 год – «Мои университеты» 1928 год – возвращение на родину

№ слайда 11 Грубость и невежество провинциального быта отравили его душу, но и - парадок
Описание слайда:

Грубость и невежество провинциального быта отравили его душу, но и - парадоксальным образом - породили веру в Человека и его потенциальные возможности. Этой верой наполнены все его произведения. Повесть «Детство»

№ слайда 12 1913год - «Детство» 1914 год -«В людях» 1925 год - «Мои университеты» Повест
Описание слайда:

1913год - «Детство» 1914 год -«В людях» 1925 год - «Мои университеты» Повесть «Детство» - история детской души , жадно и взволнованно постигающей жизнь. Автобиографическая трилогия Кадры из к/ф «Детство Горького»

№ слайда 13 Тяжелые картины детства «Дом деда был наполнен горячим туманом взаимной враж
Описание слайда:

Тяжелые картины детства «Дом деда был наполнен горячим туманом взаимной вражды всех со всеми, она отравляла взрослых, и даже дети принимали в ней живое участие…» М.Горький «Детство». 2 глава Кадры из к/ф «Детство Горького»

№ слайда 14 Тяжелые картины детства «Каширины, брат, хорошего не любят, они ему завидуют
Описание слайда:

Тяжелые картины детства «Каширины, брат, хорошего не любят, они ему завидуют, а принять не могут, истребляют!» М.Горький «Детство». 2 глава Кадры из к/ф «Детство Горького»

№ слайда 15 Тяжелые картины детства «Я запомнил: мать – не сильная, она, как все, боится
Описание слайда:

Тяжелые картины детства «Я запомнил: мать – не сильная, она, как все, боится деда. Я мешаю ей уйти из дома, где она не может жить. Это было очень грустно». М.Горький «Детство». 2 глава Кадры из к/ф «Детство Горького»

№ слайда 16 Домашнее задание Кто из героев повести М.Горького «Детство» помог Алёше пере
Описание слайда:

Домашнее задание Кто из героев повести М.Горького «Детство» помог Алёше пережить его детские обиды, помог ему в постижении любви и добра?»

№ слайда 17 Интернет-ресурсы Иллюстрации, фотографии, графические изображения взяты с са
Описание слайда:

Интернет-ресурсы Иллюстрации, фотографии, графические изображения взяты с сайтов: http://i.livelib.ru/boocover/1000312314/l/261f/M.Gorkij__Detstvo._V_lyudyah._Moi_universitety.jpg http://i5.pixs.ru/storage/7/9/4/x9eb95029j_3179762_2941794.jpg http://bibliogid.ru/system/files/7555/original/i_calen4-iul2010_3.jpg http://proznanie.ru/teacher/?class=7litra&content=232a1a52b7a5400e02edbb60f00befd5 http://collection.edu.yar.ru/dlrstore/a6e1752d-2381-4586-93b7-1d4e5a750caf/%5BLI7RK_14-02%5D_%5BIL_04%5D-k.jpg http://www.nnews.nnov.ru/preview/300x0/content/nnews/pics/newsgroups/336357.jpg http://gorkiy.lit-info.ru/review/gorkiy/011/1033.htm http://massagela.ru/N2889 http://goeu.ru/italia/novosti-italii/163-v-italii-mozhno-proytis-po-ulice-gorkogo.html http://www.ruslania.com/language-2/entity-1/context-577/author-7173.html http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/160168/%D0%93%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9

№ слайда 18 Источники текстовой информации Интернет-ресурсы http://www.kostyor.ru/biogra
Описание слайда:

Источники текстовой информации Интернет-ресурсы http://www.kostyor.ru/biography/?n=116 http://biographer.ru/biographies/64.html http://www.wisdoms.ru/pavt/p63.html http://www.litra.ru/biography/get/biid/00907351222432601830 Список литературы Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Литература: учебник для 7 класса – М.:Баласс. 2010. Барова Е.С. Уроки литературы в 7 –м классе по учебнику «Путь к станции «Я»: методические рекомендации для учителя. М.: Баласс, 2006. -224с.

Выбранный для просмотра документ УРОК № 2.doc

библиотека
материалов

Проверочная работа

по повести М.Горького «Детство»

7 класс


1. Жанр произведения:

А) очерк Б) рассказ В) повесть


2. Тема произведения:

А) жизнь Алеши Б) судьба деда В) рассказ о бабушке


3. Главным героем произведения является:

А) вымышленный персонаж

Б) реальный человек

В) сказочный персонаж


4. Какую повесть мы называем автобиографической?


5. Чей портрет описан в приведенном отрывке?

«Когда она улыбалась, ее темные, как вишни, зрачки расширялись, вспыхивая невыразимо приятным светом, улыбка весело обнажала белые крепкие зубы, и, несмотря на множество морщин в темной коже щек, все лицо казалось молодым и светлым. … Вся она - темная, но светлая изнутри – через глаза – неугасимым, веселым и теплым светом».


6. О каких «свинцовых мерзостях дикой русской жизни» вспоминает автор? Как вы понимаете значение слова «мерзость»?


7. Назовите героев повести «Детство», от которых в доме Кашириных смог перенять Алеша чувства доброты, сердечности, сострадания, честности?


8. Кто из героев повести вам особенно понравился? Расскажите об этом герое подробнее, используя «Примерный план характеристики героя литературного произведения» (см. «Справочный раздел» стр. 288 учебника Литература. 7 класс. Авт.-сост. В.Я. Коровина – М. Просвещение, 2014)




ОТВЕТЫ:

  1. В

  2. А

  3. Б

  4. Повесть, в основу которой положены достоверные события и факты, сохранившиеся в памяти автора. Описание автором собственной жизни

  5. Это портрет бабушки – Акулины Ивановны.

  6. Вражда, зависть, жадность, накопительство, жестокие наказания детей, злоба, ненависть между родными людьми, истязание жён, взрослые провоцируют детей на шалости и низкие поступки, грубость. Мерзость – то, что вызывает омерзение, отвращение, низкие, гадкие поступки, отвратительные слова.

  7. Бабушка Акулина Ивановна, Цыганок, работник Григорий Иванович, постоялец Хорошее Дело.





Выбранный для просмотра документ УРОК № 3.pptx

библиотека
материалов
ОБРАЗ БАБУШКИ АКУЛИНЫ ИВАНОВНЫ (По повести М. Горького «Детство») В недрах ст...
Цели урока Обучающая - собрать и систематизировать необходимый материал по об...
Проверка домашнего задания ТЕСТ   Автобиографическим произведением является:...
Бабушка Акулина Ивановна- удивительный человек - От кого смог перенять Алеша...
Работа в группах I группа 1. Портрет бабушки 2. Что помогло писателю сделать...
В каких эпизодах повести наиболее ярко раскрывается ее характер? 1. бабушка...
Бабушка рассказывает сказки Алеше Иллюстрация художника Б. А. Дехтерева к пов...
Пляска бабушки Иллюстрация художника Б. А. Дехтерева к повести М. Горького «Д...
Вставьте пропущенные слова « Бабушка не плясала, а словно ….. что-то. Вот она...
Пожар Иллюстрация художника Б. А. Дехтерева к повести М. Горького «Детство»
Памятник Кашириной Акулине Ивановне в Нижнем Новгороде
Отрывок из рассказа Ю. Яковлева «Большой красивый человек» По земле идет боль...
Домашнее задание Составить синквейн по теме урока Подготовить материал к сочи...
15 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ОБРАЗ БАБУШКИ АКУЛИНЫ ИВАНОВНЫ (По повести М. Горького «Детство») В недрах ст
Описание слайда:

ОБРАЗ БАБУШКИ АКУЛИНЫ ИВАНОВНЫ (По повести М. Горького «Детство») В недрах старого, отмирающего мира зарождается новое, светлое, жизнеутверждающее начало, и это новое прекрасно. А.М. Горький

№ слайда 2 Цели урока Обучающая - собрать и систематизировать необходимый материал по об
Описание слайда:

Цели урока Обучающая - собрать и систематизировать необходимый материал по образу Акулины Ивановны Пешковой, определить идейную направленность и проблематику повести, учить понимать авторскую позицию, высказывать собственное мнение, принимать решения в нестандартных ситуациях. Развивающая – развивать навыки работы с художественным текстом, умение обобщать, сопоставлять, формулировать вывод; способствовать совершенствованию устной речи учащихся, развитию образного и аналитического мышления, творческих способностей, читательской культуры школьников. Воспитывающая - воспитание сочувствия, сострадания, целеустремленности, мужества, настойчивости в преодолении жизненных трудностей. Оборудование: текст автобиографической повести А.М. Горького “Детство”, отрывок из сказки-были А.П. Платонова “Неизвестный цветок”, фрагмент рассказа Ю. Яковлева “Большой красивый человек”; портрет А.М. Горького; иллюстрации Б. Дехтерева, электронное приложение к уроку; мультимедийная установка; тетради по литературе.

№ слайда 3 Проверка домашнего задания ТЕСТ   Автобиографическим произведением является:
Описание слайда:

Проверка домашнего задания ТЕСТ   Автобиографическим произведением является: А) Л. Андреев «Кусака» Б) М. Горький «Детство» В) И. Бунин «Лапти».  Здоровых, творческих, корней народной жизни лишён: А) Алёша Б) Дядя Яков В) Бабушка.  Жанр произведения: А) Очерк Б) Рассказ В) Повесть.  Тема произведения: А) Жизнь Алёши Б) Судьба деда В) История жизни бабушки.  Главным героем произведения является: А) Вымышленный персонаж Б) Реальный В) Сказочный.  Алёша выучился грамоте благодаря: А) Деду Б) Бабушке В) Жене дяди Якова.

№ слайда 4 Бабушка Акулина Ивановна- удивительный человек - От кого смог перенять Алеша
Описание слайда:

Бабушка Акулина Ивановна- удивительный человек - От кого смог перенять Алеша в доме Кашириных чувства доброты, сердечности, сострадания, честности?  В каких эпизодах повести наиболее ярко раскрывается характер бабушки? Раскройте позицию автора по отношению к бабушке. - Кто оказал влияние на формирование характера Алеши?

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Работа в группах I группа 1. Портрет бабушки 2. Что помогло писателю сделать
Описание слайда:

Работа в группах I группа 1. Портрет бабушки 2. Что помогло писателю сделать героев такими яркими, запоминающимися? 3. Какие художественные средства, делающие рассказ о бабушке похожим на произведения устного народного творчества, вы можете отметить?

№ слайда 7 В каких эпизодах повести наиболее ярко раскрывается ее характер? 1. бабушка
Описание слайда:

В каких эпизодах повести наиболее ярко раскрывается ее характер? 1. бабушка рассказывает сказки 2. пляска бабушки 3. поведение бабушки на пожаре

№ слайда 8 Бабушка рассказывает сказки Алеше Иллюстрация художника Б. А. Дехтерева к пов
Описание слайда:

Бабушка рассказывает сказки Алеше Иллюстрация художника Б. А. Дехтерева к повести М. Горького «Детство»

№ слайда 9 Пляска бабушки Иллюстрация художника Б. А. Дехтерева к повести М. Горького «Д
Описание слайда:

Пляска бабушки Иллюстрация художника Б. А. Дехтерева к повести М. Горького «Детство»

№ слайда 10 Вставьте пропущенные слова « Бабушка не плясала, а словно ….. что-то. Вот она
Описание слайда:

Вставьте пропущенные слова « Бабушка не плясала, а словно ….. что-то. Вот она идет тихонько, задумавшись, покачиваясь, поглядывая вокруг из-под руки, все ее большое тело колеблется ….., ноги щупают дорогу ….. . Остановилась, вдруг испугавшись чего-то, лицо ….., ….. и тотчас засияло ….., ….. улыбкой. Откачнулась в сторону, уступая кому-то дорогу, отводя рукой кого-то; опустив голову, замерла, ….., ….. все веселее,- и вдруг ее сорвало с места, закружило ….., вся она стала ….., выше ростом, и уж нельзя было глаз отвести от нее – так буйно-красива и мила становилась она в эти минуты чудесного …. К юности!»

№ слайда 11 Пожар Иллюстрация художника Б. А. Дехтерева к повести М. Горького «Детство»
Описание слайда:

Пожар Иллюстрация художника Б. А. Дехтерева к повести М. Горького «Детство»

№ слайда 12 Памятник Кашириной Акулине Ивановне в Нижнем Новгороде
Описание слайда:

Памятник Кашириной Акулине Ивановне в Нижнем Новгороде

№ слайда 13 Отрывок из рассказа Ю. Яковлева «Большой красивый человек» По земле идет боль
Описание слайда:

Отрывок из рассказа Ю. Яковлева «Большой красивый человек» По земле идет большой красивый человек. Перешагивает через реки, перемахивает через горные хребты, а если пускается вплавь, то никакие волны его не остановят. Большой красивый человек знает тайны, о которых ученые наших дней только догадываются. Даже солнцу задал он работу: оно вырабатывает электричество. Вместе с тем именно большой красивый человек многого не знает. Он не знает, что такое ложь и обман. Он не умеет огорчать людей и причинять им боль. Не встречал ли ты его где-нибудь? Никого он тебе не напоминает?

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Домашнее задание Составить синквейн по теме урока Подготовить материал к сочи
Описание слайда:

Домашнее задание Составить синквейн по теме урока Подготовить материал к сочинению по теме «ОБРАЗ БАБУШКИ АКУЛИНЫ ИВАНОВНЫ»

Выбранный для просмотра документ УРОК № 4 ПРЕЗЕНТАЦИЯ.pptx

библиотека
материалов
По страницам прочитанной повести литературная игра по повести А.М. Горького...
Первый тур Разминка Кроссворд Литературная игра «По страницам прочитанной по...
Литературная игра «По страницам прочитанной повести» Второй тур Литературный...
«Её большое, стройное тело, темное, железное лицо, тяжелая корона заплетённы...
«Квадратный, широкогрудый, с огромной кудрявой головой, он явился под вечер,...
«Вся она – темная, но светилась изнутри – через глаза – неугасимым, весёлым и...
«Весь он был складный, точеный, острый. Его атласный, шитый шелками, глухой...
«Он поднялся на ноги, высокий, изможденный, похожий на образ святого, поклон...
«Встряхнув кудрями, он сгибался над гитарой, вытягивал шею, точно гусь; кругл...
«Это был худощавый, сутулый человек, с белым лицом в черной раздвоенной боро...
Литературная игра «По страницам прочитанной повести» Третий тур Галерея худож...
Алфавит старославянского языка
“Не только тем изумительна жизнь наша , что в ней так плодовит и жирен пласт...
Главная тема повести говорит о том, что в недрах старого, отмирающего мира за...
Домашнее задание Подготовить письменное сочинение на следующие темы по выбор...
Благодарю за урок!
24 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 По страницам прочитанной повести литературная игра по повести А.М. Горького
Описание слайда:

По страницам прочитанной повести литературная игра по повести А.М. Горького «Детство»

№ слайда 2 Первый тур Разминка Кроссворд Литературная игра «По страницам прочитанной по
Описание слайда:

Первый тур Разминка Кроссворд Литературная игра «По страницам прочитанной повести»

№ слайда 3 Литературная игра «По страницам прочитанной повести» Второй тур Литературный
Описание слайда:

Литературная игра «По страницам прочитанной повести» Второй тур Литературный портрет Определить, о ком из героев повести идет речь.

№ слайда 4 «Её большое, стройное тело, темное, железное лицо, тяжелая корона заплетённы
Описание слайда:

«Её большое, стройное тело, темное, железное лицо, тяжелая корона заплетённых в косы светлых волос – вся она, мощная и твердая, вспоминается мне как бы сквозь туман или прозрачное облако; из него отдаленно и неприветливо смотрят прямые серые глаза…»

№ слайда 5 «Квадратный, широкогрудый, с огромной кудрявой головой, он явился под вечер,
Описание слайда:

«Квадратный, широкогрудый, с огромной кудрявой головой, он явился под вечер, празднично одетый в золотистую, шелковую рубаху… Блестели его волосы, сверкали раскосые веселые глаза под густыми бровями и белые зубы под черной полоской молодых усов…»

№ слайда 6 «Вся она – темная, но светилась изнутри – через глаза – неугасимым, весёлым и
Описание слайда:

«Вся она – темная, но светилась изнутри – через глаза – неугасимым, весёлым и тёплым светом. Она сутула, почти горбатая, очень полная, а двигалась легко и ловко, точно большая кошка, - она и мягкая такая же, как этот ласковый зверь…»

№ слайда 7 «Весь он был складный, точеный, острый. Его атласный, шитый шелками, глухой
Описание слайда:

«Весь он был складный, точеный, острый. Его атласный, шитый шелками, глухой жилет был стар, вытерт, ситцевая рубаха измята, на коленях штанов красовались большие заплаты…»

№ слайда 8 «Он поднялся на ноги, высокий, изможденный, похожий на образ святого, поклон
Описание слайда:

«Он поднялся на ноги, высокий, изможденный, похожий на образ святого, поклонился бабушке и стал просить ее необычно густым голосом…»

№ слайда 9 «Встряхнув кудрями, он сгибался над гитарой, вытягивал шею, точно гусь; кругл
Описание слайда:

«Встряхнув кудрями, он сгибался над гитарой, вытягивал шею, точно гусь; круглое, беззаботное лицо его становилось сонным; живые, неуловимые глаза угасали в масляном тумане, и, тихонько пощипывая струны, он играл что-то разымчивое, невольно поднимавшее на ноги…»

№ слайда 10 «Это был худощавый, сутулый человек, с белым лицом в черной раздвоенной боро
Описание слайда:

«Это был худощавый, сутулый человек, с белым лицом в черной раздвоенной бородке, с добрыми глазами, в очках. Был он молчалив, незаметен…»

№ слайда 11 Литературная игра «По страницам прочитанной повести» Третий тур Галерея худож
Описание слайда:

Литературная игра «По страницам прочитанной повести» Третий тур Галерея художника Б.А.Дехтерева Определить, какой из эпизодов повести проиллюстрирован.

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Алфавит старославянского языка
Описание слайда:

Алфавит старославянского языка

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 “Не только тем изумительна жизнь наша , что в ней так плодовит и жирен пласт
Описание слайда:

“Не только тем изумительна жизнь наша , что в ней так плодовит и жирен пласт всякой скотской дряни, но тем, что сквозь этот пласт всё-таки победно прорастает яркое, здоровое и творческое, растёт доброе – человечье, возбуждая несокрушимую надежду на возрождение наше к жизни светлой, человеческой”.

№ слайда 22 Главная тема повести говорит о том, что в недрах старого, отмирающего мира за
Описание слайда:

Главная тема повести говорит о том, что в недрах старого, отмирающего мира зарождается новое, светлое, жизнеутверждающее начало, и это новое прекрасно. М.Горький

№ слайда 23 Домашнее задание Подготовить письменное сочинение на следующие темы по выбор
Описание слайда:

Домашнее задание Подготовить письменное сочинение на следующие темы по выбору: «История Цыганка», «Почему почувствовал Алеша в бабушке близкого человека?»

№ слайда 24 Благодарю за урок!
Описание слайда:

Благодарю за урок!

Выбранный для просмотра документ УРОК № 4.docx

библиотека
материалов

Урок - литературная  игра

по повести М.Горького «Детство»

в 7 классе

Тип урока – Обобщение изученного с применением ИКТ.

Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер

Ресурсы: кроссворд, иллюстрации

Цели урока:

Образовательная – отработка термина “автобиографическая повесть”, работа с текстом и словом писателя, анализ ключевых сцен, эпизодов.

Развивающая – учить анализировать прочитанное, составлять вопросы, выполнять различные творческие задания исследовательского характера.

Воспитательная – привлечь внимание к теме детства, умению оставаться человеком в любой жизненной ситуации, понимать других и себя.

Урок проходит в форме литературной игры « По страницам прочитанной повести» в 3  тура. По итогам каждого тура  по количеству набранных жетонов выявляются победители.

 1 тур – Кроссворд

2тур – Литературный портрет

3тур – «Галерея художникаБ.А.Дехтерева»(иллюстрации к повести)

 

Ход урока

I.Организационный момент

Сегодня на уроке, завершая разговор о повести М.Горького «Детство», мы ещё раз перелистаем её страницы, встретимся с героями, постараемся дать оценку тем или иным событиям, описанным в повести. И самое главное, мы постараемся ответить на вопрос:

 Почему автор назвал повесть «Детство», хотя ранее предполагал назвать её «Бабушка»?

Урок пройдет в форме литературной игры в 3 тура. По количеству набранных жетонов будет выявляться победитель в каждом туре.

1.Прежде чем начать игру, ещё раз вспомним, каков жанр произведения?

(Автобиографическая повесть – художественное описание автором своей жизни.)

2.Максим Горький – это псевдоним автора. Каково его настоящее имя? (Алексей Максимович Пешков).

3. Назовите все повести трилогии. («Детство», «В людях», «Мои университеты»)

Начинаем игру (слайд №1)

II.Игра

1 тур – разминка. Кроссворд (Слайд № 2)

Задание: решить кроссворд.

Учащиеся садятся за компьютер, выполняют задание. Время на выполнение – 7-10 мин.

На экран выводится кроссворд. Учитель следит за работой учащихся. За правильные ответы выдаются жетон. Ученик, набравший большее количество жетонов, является победителем 1 тура.

2 тур «Литературный портрет»

Задание: определить, о каком герое говорится в отрывке. (Слайды № 3-10)

 

«Её большое, стройное тело, темное, железное лицо, тяжелая корона заплетённых в косы светлых волос – вся она, мощная и твердая, вспоминается мне как бы сквозь туман или прозрачное облако; из него отдаленно и неприветливо смотрят прямые серые глаза…» (Мать)

 

«Тихая, пугливая…женщина с детским личиком и такими прозрачными глазами, что, мне казалось, сквозь них можно было видеть всё сзади её головы…» (Тетка Наталья, жена дяди Якова)

 

«Квадратный, широкогрудый, с огромной кудрявой головой, он явился под вечер, празднично одетый в золотистую, шелковую рубаху… Блестели его волосы, сверкали раскосые веселые глаза под густыми бровями и белые зубы под черной полоской молодых усов…» (Цыганок Ваня)

 

«Весь он был складный, точеный, острый. Его атласный, шитый шелками, глухой жилет был стар, вытерт, ситцевая рубаха измята, на коленях штанов красовались большие заплаты…» (Дед)

 

«Вся она – темная, но светилась изнутри – через глаза – неугасимым, весёлым и тёплым светом. Она сутула, почти горбатая, очень полная, а двигалась легко и ловко, точно большая кошка, - она и мягкая такая же, как этот ласковый зверь» (Бабушка)

Какой прием использует автор, описывая бабушку? (Сравнение).

 

«Встряхнув кудрями, он сгибался над гитарой, вытягивал шею, точно гусь; круглое, беззаботное лицо его становилось сонным; живые, неуловимые глаза угасали в масляном тумане, и, тихонько пощипывая струны, он играл что-то разымчивое, невольно поднимавшее на ноги…» (Яков)

 

«Он поднялся на ноги, высокий, изможденный, похожий на образ святого, поклонился бабушке и стал просить ее необычно густым голосом…» (Григорий  Иванович)

 

«Это был худощавый, сутулый человек, с белым лицом в черной раздвоенной бородке, с добрыми глазами, в очках. Был он молчалив, незаметен…» (Хорошее Дело)

Вручение жетонов. Определение победителя.

 

3 тур «Галерея художникаБ.А.Дехтерева»(иллюстрации к повести) (слайды № 11-20)

Задание:  какой эпизод изображен на иллюстрации?

Какая черта характера подчеркнута автором?

На экран проецируются иллюстрации художника.

Работа с иллюстрациями к повести Б.А.Дехтерева. В них бьётся живая горьковская мысль, глубоко раскрыты характеры героев, действующие лица повести изображаются в тот момент, в который ярче всего раскрывается их внутренний мир.

Эпизод «Пляска бабушки» (слайд №15). Задание: найти эпизод в тексте.

 Какие глаголы использует автор для передачи духовной, внутренней красоты бабушки?

Эпизод « Учение» (слайд №17) читать по ролям (стр. 81). Ответить на вопрос: почему напряжены «учитель» и «ученик»?

Если в классе есть рисующие дети, можно предложить нарисовать иллюстрацию к сцене гибели Цыганка и спроецировать её во время урока на экран.

Вручение жетонов. Определение победителя.

 

III. Итоги урока

Мы вновь перелистали страницы повести. Мы попытались понять смысл поступков героев, в конечном итоге мы учимся понимать людей, а, главное, себя. Необходимость оставаться человеком, во что бы то ни стало, в любой жизненной ситуации.

Первоначально автор хотел назвать её «Бабушка», но по мере написания  замысел изменился и Горький назвал первую часть трилогии -  «Детство». В чем причина?

Да, бабушка была светом для маленького Алеши. Она всячески пыталась скрасить жизнь его в семье, где царили жестокость, зависть, озлобленность. Но кроме бабушки рядом с Алешей оказывались и добрые, ласковые, любящие его люди. Это и Цыганок, и тихая тетка Наталья, и работник Григорий Иванович, и квартирант по прозвищу Хорошее Дело. Все они были с Алешей рядом в прекрасную пору, название которой Детство. В каком бы возрасте ни был человек, он всегда помнит детство. Лучше, чем сказал автор о героях своей повести, не скажешь. «Не только тем изумительна жизнь наша,  что в ней  так плодовит и жирен пласт всякой скотской дряни, но тем, что сквозь этот пласт всё-таки победно прорастает яркое, здоровое и творческое, растёт доброе – человечье, возбуждая несокрушимую надежду на возрождение наше к жизни светлой, человеческой».(Слайд № 21)

«Главная тема повести говорит о том, что в недрах старого, отмирающего мира зарождается новое, светлое, жизнеутверждающее начало, и это новое прекрасно» .(Слайд № 22)

IV. Рефлексия

Что понравилось на уроке?

Что, на ваш взгляд, было неудачным?

Что было на уроке трудным, непонятным?

V. Домашнее задание (слайд № 23)

 Подготовить письменное сочинение на следующие темы по выбору: «История Цыганка»,

 «Почему почувствовал  Алеша в бабушке близкого человека?»


