ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА 7 КЛАСС
Дата:
Урок № 5.
Тема урока «Цвет-элемент композиционного творчества. Свободные
формы: линии и тоновые пятна»
Цель урока: Формировать
представление о функциональных задачах цвета в конструктивных искусствах; учить
использовать выразительность линии и пятна в композициях, делать акцент на
цвет; развивать навыки наблюдательности, чувственность и способность образного
видения.
Предметные УУД:
· понимать роль цвета в конструктивных
искусствах;
· различать технологию использования цвета в
живописи и в конструктивных искусствах;
· применять локальный цвет, сближенность цветов
и контраст в композиции, передавать многоплановость, исходя из образного
замысла;
· применять цвет в графических композициях как
акцент и доминанту;
· развивать индивидуальные творческие
способности учащихся, формировать устойчивый интерес к творческой деятельности.
Метапредметные УУД:
Познавательные:
· выдвигать версии образно-художественной
осмысленности простейших плоскостных композиций.
Регулятивные:
· работать по плану, сверяясь с целью (соединять
элементы, передавая ритм и движение, разреженность и сгущенность);
· определить цель и проблему в учебной и
практической деятельности.
Коммуникативные:
· корректировать своё мнение, излагать своё
мнение в диалоге, аргументировать его, оценивать свои достижения на уроке;
· излагать свое мнение в диалоге о достижении
эмоциональной образности, корректировать своё мнение (в соответствии с мнением
своих товарищей).
Личностные УУД:
· осознавать свои интересы (добиваться
поставленной цели);
· понимать значение знаний для человека,
выбирать свой образ и отвечать за свой выбор;
· активно выражать свои эмоции, передавать их в
практической работе;
· вырабатывать и осознавать свои
мировоззренческие позиции;
· формировать коммуникативную компетентность в
общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной,
творческой деятельности.
Тип урока: комбинированный
Методы и формы обучения:
Методы: частично-поисковый, практический, игровой.
Формы:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование (для учителя): проектор, ноутбук, наглядные пособия, репродукции
картин, презентация.
Оборудование (для учеников): лист бумаги размером А5, А4; стеклянные заготовки
для работы в технике «монотипия»; гуашь; акварель; кисти разного размера;
черная гелевая ручка.
Ход урока
1. Организационный момент (2 мин)
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Учитель: Для урока нам понадобятся лист бумаги, гуашь; акварель, кисть, ручки.
2. Вступительная беседа с элементами практической
работы. (12 мин)
Сравните
прямую и свободную, произвольную линии. Какая из них более интересна и
выразительна? (Учитель рисует на доске прямую линию и линию как элемент
орнамента). Свободная линия художественно более
выразительна, богаче формами, изгибами, имеет больше оттенков и интонаций. Чем
может помочь художнику свободная линия? (Поможет создать элементы декора,
орнамента).
Задание 1: Создайте элемент орнамента при
помощи линии ручкой.
Задание 2: Добавьте цвет в ваш рисунок.
Интересная
линия может получиться только тогда, когда с ее помощью выражен определенный
образ. Свободная линия, цветовой или тональный мазок ничего не изображают, они
беспредметны, абстрактны.
Цветовым
мазком отвлеченной формы можно передать ощущение осени, листопада, не изображая
конкретный лист или лес. Цветовыми пятнами можно вызвать ассоциации, связанные
с морем, шумом набегающих волн, не изображая море и волны.
Как
вы думаете, какая тема урока, цель и задачи урока? (Учащиеся называют)
Давайте
вспомним то, что вы знаете о цвете и его роли в композиции. Викторина (подготовили
учащиеся)
Основные
цвета: красный,
желтый, синий.
Хроматические
цвета обладают
цветовым тоном.
Ахроматические цвета не имеют цветового тона и
отличаются друг от друга только по светлоте.
Теплые цвета: красный,
красно-оранжевый, оранжевый, желто-оранжевый, желто-зеленый.
Холодные цвета: бирюзовый, голубой, синий,
фиолетовый.
Цвета,
которые можно получить от смешения основных красок, условно называют составными.
Это оранжевый, зеленый и фиолетовый цвета.
Есть
художники, которые именно в абстрактных картинах выражают свое отношение к
миру. Сегодня мы познакомимся с импрессионизмом. Презентация (Презентация).
Вторая половина XIX века – кризис
романтического искусства, появление нового художественного направления –
импрессионизм.
Клод Моне, Эдуард Моне, Огюст Ренуар,
Эдгар Дега, Камиль Писсаро, Альфред Сислей - известные художники этого
направления.
1874 г. - первая выставка импрессионистов
в Париже. Выставки импрессионистов проходили с 1874 по 1886 гг.
Выставка объединила художников, не признанных широкой
публикой и отвергаемых жюри салонов - «Салон Отверженных».
Импрессионизм был мировым направлением в культуре,
пронизавшим собой все виды изобразительного искусства, литературу, музыку,
театр, повлиявшим на видение мира и философию людей.
Импрессионисты:
· Стремились запечатлеть
изменчивость красоты окружающего мира.
· Заметили, что цвет и объем предметов
могут изменяться в зависимости от освещения, времени суток или цвета
находящихся рядом предметов.
· Перестали работать в закрытых
студиях и вышли на природу.
· Мечтали передать то, что видит
глаз.
· Отказались от тщательного рисунка,
заменив его несколькими штрихами, дающими общее впечатление, силуэт.
· Работали быстро, чтобы рука
успевала зафиксировать малейшее изменение в природе.
· Писали «чистыми» красками, не
смешивая их на палитре.
· Красочные мазки накладывали тесно
один к другому, уже на холсте сливая их в нужную гамму.
· Ввели в искусство новые темы,
новых героев.
· Импрессионисты отказались в своих
работах от повествования, фабулы, от социальной критики.
· Влияние фотографии. Взяли из
фотографии — ускользающие, прежде не замечаемые жесты, новый ритм; новые точки
зрения, крупный план.
· Влияние японского искусства.
Пятно и линия активно используются в различных видах
графического дизайна.
3. Физкульт. минутка (1 мин.):
Представьте, что у вас в руках
кисточка, вы рисуете в своем воображении (человека, бабочку подающий листик,
молнию, грозу, непогоду и т.д. ) и глазами повторяете линии, которые вы
проводите в воздухе. Затем на минуту закройте глаза и представьте картинку,
которую вы нарисовали.
4. Практическое выполнение
работы 25 мин. Работы
выполняются под музыку Клода Дебюсси «Лунный свет»
Задание. Сегодня мы будем выполнять
задания на акцентирующую роль цвета, ритмическую организацию пространства
цветовыми элементами и создадим композицию цветового пространства.
Познакомимся с разновидностью
графического искусства «Монотипией» и создадим работы, используя приемы
«монотипии». Характером мазка, линией, цветом, ритмом в абстрактной композиции
передайте событие, состояние или ощущение, предварительно сформулировав
название работы
( например: «Шум дождя», «Суматоха», и
т.д.)
5. Подведение итогов урока 5 мин.
С какими основными понятиями мы сегодня
познакомились?
Каким приемам мы научились для передачи
движения и покоя?
Как вы оцениваете свои работы и работы
своих одноклассников?
Выставка работ на доске и их анализ.