527531
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДругоеДругие методич. материалыМетодическая разработка Деловой игры

Методическая разработка Деловой игры

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение

профессионального образования

«Севастопольский архитектурно-строительный колледж»










МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

и указание к проведению деловой игры

по теме «Рыночная экономика»


по дисциплине «Экономика отрасли»

Специальность 23.02.04 «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)»









Разработчик

Минаева Валентина Николаевна,

преподаватель дисциплины «Экономика отрасли»















Дисциплина «Экономика отрасли» входит в состав дисциплин общепрофессионального цикла подготовки специалистов среднего звена в соответствии с ФГОС по специальности 23.02.04 «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)»


Деловая игра составлена в соответствии с требованиями программы дисциплины «Экономика отрасли» и является завершающим этапом изучения темы «Рыночная экономика».

Целью деловой игры является закрепление студентам знаний, полученных при изучении теоретического материала темы «Рыночная экономика».


Организация-разработчик: Государственное бюджетное образовательное учреждение профессионального образования города Севастополя «Севастопольский архитектурно-строительный колледж»

Разработчик: преподаватель Минаева В.Н.

Деловая игра

«Продвижение товара. Защита конкурентоспособности».


Назначение и цели игры:

  1. Закрепление знаний по разделу «Рыночная экономика».

  2. Практическое знакомство с рыночными отношениями, развить умение

отстаивать свою точку зрения, доказать преимущество своего товара.

  1. Организация предприятия.

  2. Разработка комплекса маркетинга (реклама формирования новых потребностей, стимулирование сбыта).


Под руководством преподавателя работу проводит группа студентов после изучения раздела «Рыночная экономика».


Участники:

  1. Ведущий – преподаватель – выполняет следующие функции:

- сообщает цели и задачи Деловой игры, регламент работы;

- осуществляет контроль за работой;

- руководит дискуссией;

- даёт итоговую оценку деятельности предприятий и каждого участника.

2. Две команды – по 5 человек из каждой студенческой группы. Цель их работы – создать свою фирму (предприятие, единоличное владение, товарищество либо АО), координировать действия сотрудников организации.

  1. Создание рекламы. Цель – приобретение навыков убеждения потребителей в приобретении данного товара, формирование новых потребностей.

  2. Гости Деловой игры – банкиры, представители инвестиционных компаний. Цель их работы – по результатам работы студентов по рекламированию и продвижению товара (услуги), инвестировать каждое или какие-либо предприятия

  3. Группы поддержки – все остальные студенты групп – участие в конкурсе конкурсе «Вопрос-ответ».

Цель – научиться четко формулировать вопросы, проверить знания студентов по разделу «Рыночная экономика».



Ход игры:

  1. Представление команд ведущим.

  2. Слово командам (домашнее задание):

- представление (презентация) фирмы;

    1. - пакет документов (Устав, Учредительный договор);

    2. - указать связи, сотрудничество с другими фирмами или инофирмами, если такие имеются;

    3. - благотворительность;

    4. - социальная программа для работников фирмы;

    5. - реклама товара (в виде плаката, возможно в стихотворной форме, в виде инсценировки и проч.). Цель рекламы: убедить потребителей (жюри), что представляемый товар лучше, чем у конкурента.


  1. Вопросы потребителей и конкурентов. Оцениваются интересные вопросы и остроумные ответы.


  1. Индивидуальное задание.

Подумать и принять решение если:

  • Вы узнали, что конкурент похитил ваши ноу-хау.

  • Вы узнали, что товар конкурента имеет больший успех.

  • Что вы можете предложить или сделать для улучшения вашего товара, чтобы он лучше продавался.

  • Возникают форс-мажорные обстоятельства из-за политического изменения; из-за стихийных бедствий.

  • Произошел экономический спад.

  • Нестабильна национальная валюта.

  • При социальной напряженности (забастовки и прочее).


На вопросы представители фирм отвечают в письменном виде. Оценивается жюри.


5. Пока руководство фирм работают над предложенным заданием, ведущий задействует группы поддержки вопросами. Каждый правильный ответ оценивается +1 балл, каждый неправильный ответ -1балл, при неверном ответе другая группа имеет право голоса +1балл

Вопросы
  1. Типы рынков

  2. Потребности первичные и вторичные

  3. Что не под силу рыночной экономике и как решаются эти проблемы

  4. Виды кредитов:

    • долговые обязательства

    • вексель

    • банковский овердрафт

    • акцептный кредит

    • лизинг

    • френчайзинг

    • факторинговые фирмы

  5. Виды банков: государственный национальный банк, коммерческие банки

    • ипотечные

    • инновационные

    • инвестиционные

  6. Акционерные общества; объединения:

    • корпорация

    • ассоциация

    • консорциумы

    • концерны

  7. Акция и облигация

  8. Две концепции ценообразования:

    • Стоимостная и внестоимостная

  9. Инфляция: открытая, подавленная.

  10. Причины денежной эмиссии

  11. Конкуренция: ценовая и неценовая

  12. Как повысить конкурентоспособность своего товара

  13. Монополия, монополистическая конкуренция.

  14. Олигополия

  15. Монопсония, олигопсония




Оценка работы:


Качество работы участников оценивается суммой набранных баллов в виде «денежных единиц». Поэтому каждый участник, в процессе взаимодействия с другими, стремится набрать как можно больший капитал.

1 балл = 10ден.ед.


  1. Представление фирмы 1-3 балла

  2. Пакет документов 1-3 балла

  3. Социальная программа 1-5 балла

  4. Реклама 1-5 балла

  5. Вопросы (наиболее интересные) +1 балл

  6. Ответы (наиболее остроумные) +1 балл

  7. Индивидуальное задание 0-3 балла за каждый

  8. Ответы групп поддержки:

    • каждый правильный ответ +1 балл

    • каждый неправильный ответ 1 балл

    • при неверном ответе право

на голос имеет другая группа +1 балл


Регламент игры.


1 этап – подготовительный: сообщение целей , задач , порядка работы,

регламента, критериев оценки, выбор жюри. - 5 мин.

2 этап – представление фирм, представление рекламы, предложение мер по увеличению спроса на продукцию. - 30 мин.

3 этап – индивидуальное задание - 15 мин

4 этап – инвестирование предприятий - 10 мин.

6 этап – « вопрос - ответ» - 20 мин.

7 этап – подведение итогов - 10 мин.

Итого: 90 мин.

Самоанализ проведения деловой игры.


В ходе проведения деловой игры применялись следующие методы и технологии:

  • личностно-ориентированные

  • групповые дискуссии

  • «студент-студент»

  • тесты на умозаключение

  • «ученый совет»

Студенты заинтересованы участием в игре. Задействованы были все студенты групп. Прослеживались соревновательный характер участия, желание выиграть, набрать больше очков.

Подготовка основных участников отличная. Студенты уделили много внимания самостоятельному изучению материала. Представление фирм велось технически грамотным языком.

Вопросы задавались по существу, что говорит о внимательном отношении к «противникам». Ответы давались грамотно, логично, остроумно.

При выполнении индивидуальных заданий прослеживалась слаженная работа коллектива (основных участников), что говорит об умении студентов сообща принять правильное решения путем обсуждения.

Остальные участники (группы поддержки) принимали активное участие в ответах на предлагаемые вопросы ведущего. Было видно желание заработать как можно больше баллов.

Работа групп поддержки оценивается как хорошая.

В целом деловая игра прошла на достаточно высоком уровне, интересно, грамотно. Цели, поставленные перед проведением деловой игры достигнуты.

