Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Другие методич. материалы / Методическая разработка деловой игры для старшеклассников "Мы - будущее России"

Методическая разработка деловой игры для старшеклассников "Мы - будущее России"


  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:

Методическая разработка

деловой игры для старшеклассников

«Мы – будущее России»


Цель: формирование активной гражданской позиции и общественной инициативы, создание условий для развития гражданского самосознания подростков и молодежи.

Задачи:

- расширять знания о современном политическом, экономическом и культурном состоянии государства;

- формировать готовность к выполнению социальных функций и социальных действий;

- создавать условия для творческой самореализации молодежи;

- развивать интересы и способности.

Участники: В деловой игре принимают участие команды (9) обучающиеся 9-11 классов образовательных организаций. Состав команды – 5-7 человек.

Содержание игры.

Игра состоит из четырех блоков: политика, экономика, культура, здоровье. В каждом блоке предлагается дискуссия о современном политическом, экономическом и культурном состоянии России, обмен мнениями по темам.

Блок "Политика" включает дискуссию о политической ситуации в современной России, опрос старшеклассников о Конституции РФ, мини-доклады на тему "Политическое будущее России - какое оно?"

В блоке "Экономика" представляются мини-выступления на тему: "Экономика России в будущем - какая она?", осуществляется обмен мнениями об экономическом состоянии России и несколько игровых заданий на заданную тему.

Блок "Культура" включает беседу-опрос о состоянии российской культуры на современном этапе, сообщения о молодежных субкультурах, творческие задания.

Блок "Здоровье" состоит из беседы о составляющих ЗОЖ и творческих заданий.

Задание «Фото-кросс». В каждой команде выбирается фотокорреспондент, который в течение игры фотографирует участие своей команды в конкурсах. В конце игры каждая команда выбирает 3 лучших фото для заключительного видеоряда.


Подготовительная работа.

3 команды готовят выступления на тему: "Политическое будущее России - какое оно?"

3 команды готовят выступления на тему: "Экономика России в будущем - какая она?"

3 команды готовят выступления о современной российской культуре и молодежных субкультурах.

Выступления по времени не должны превышать 2 минуты.


Реквизит: Мультимедийная аппаратура, микрофоны, электронная презентация, карточки и таблички с заданиями для конкурсов; у каждой команды свой фотоаппарат.


Ход игры

Вед. Добрый день, дорогие друзья, уважаемые взрослые и гости! Наша сегодняшняя встреча посвящена молодому поколению, я приглашаю вас к участию в деловой игре «Мы – будущее России».

Вед. Оценивать ваши выступления и работу по ходу игры будет жюри.

___________________________________________________________

____________________________________________________________


Вед. В современном обществе, пронизанном масштабными информационными потоками, требующего постоянного притока новых знаний, значительно возрастает роль подростков и молодежи, как возрастной категории населения, способной в будущем стать участниками прогрессивного демократического развития страны.


Вед. Блок первый – ПОЛИТИКА.


ПОЛИТИКА -  особая среда человеческой деятельности. Изучая историю, вы вероятно заметили, что когда говорят о политике, то всегда имеют в виду связь этого понятия с властью, государством, управлением делами общества. Политика, всегда связанная с проблемой власти, все больше интересует российскую молодежь. Она начинает понимать, что в конкретно-исторических условиях политика может оказать большое воздействие либо на ускорение, либо на замедление социального прогресса общества, а значит и на положение и социальный статус самой молодежи.

Вед. Я приглашаю все команды выбрать вопросы и в течение 30 секунд ответить на них. А жюри будет оценивать ваши ответы. (См. Приложение 1)

Музыкальная заставка


Вед. Очень хорошо, что участники владеют знаниями о политическом устройстве России, внутриполитической ситуации, могут высказывать свое мнение о деятельности политических партий.

Вед. Сейчас я приглашаю за трибуну участников команд с выступлениями на тему «Политическое будущее России – какое оно?» Время выступления не более 2 минут.

Выступления. Дискуссия


Вед. Следующий блок – ЭКОНОМИКА.


Вед. Задание РЕКЛАМА. Необходимо озвучить рекламу каких-либо несуществующих товаров или услуг, используя известные рекламные слоганы. Участвует вся команда. Время на подготовку 2 минуты. (См. Приложение 2)


Вед. Я приглашаю за трибуну участников команд для выступлений на тему "Экономика России в будущем - какая она?". Напоминаю время выступления ограничено 2 минутами.

Выступления. Дискуссия

Вед. Пока жюри оценивает ваши выступления, предлагаю ответить на вопросы, за которые вы сможете получить дополнительные баллы. Готовность к ответу – поднятая рука. (См. Приложение 3)


Вед. Молодцы! Переходим к следующему блоку – КУЛЬТУРА.


Вед. Культура выступает мощным фактором социального развития. Она пронизывает все аспекты человеческой жизнедеятельности — от основ материального производства и человеческих потребностей до величайших проявлений человеческого духа. Культура играет все большую роль в решении целей социального движения, к которому относятся и формирование и укрепление гражданского общества, и раскрытие творческих способностей человека,  и построение правового государства. Культура воздействует на все сферы общественной и индивидуальной жизнедеятельности - труд, быт, досуг, область мышления и т. д., на образ жизни общества и личности.

Вед. Приглашаю для выступления участников команд.

Выступления. Дискуссия


Вед. Культурное многообразие жизни любой страны отражают танцы. И если мы сегодня говорим исключительно о России, нельзя не вспомнить русские народные танцы.

Сейчас я предлагаю объединиться по 3 команды.

Каждая объединенная команда получает название танца, который через 30 сек она должна исполнить и привлечь участников других команд.

Музыкальная пауза


Вед. Немного размялись и переходим к заключительному блоку нашей встречи – ЗДОРОВЬЕ


Вед. В последние десятилетия произошел серьезный сдвиг в понимании здоровья и его значения для развития общества. Здоровье все больше связывается в сознании людей с успешностью, различными возможностями, ответственностью, становится главной движущей силой социального и экономического развития общества. Поэтому особо важное значение приобретает социальная реклама здорового образа жизни.

Вед. Вам необходимо такими же объединенными командами изготовить плакат на тему: «Сильная Россия – здоровая Россия!».

Выполнение задания 3 мин.

Вед. Здоровый образ жизни помогает нам выполнять наши цели и задачи, успешно реализовывать свои планы, справляться с трудностями.

Вед. Пока жюри подводит итоги я предлагаю заключительное задание «Фото-кросс».

Вед. Для награждения приглашается _________________________

Награждение

Вед. Дорогие друзья! Как выяснилось на нашей игре, вы, сегодняшняя молодежь, хотите жить в  стране с развитой экономикой, стране, в которой молодежь сможет разработать документы, касающиеся жизни молодых. Молодежь хочет жить в стране, где будет существовать своя молодежная политика, принимать активное участие в деятельности органов законодательной и исполнительной власти. Спасибо за участие в сегодняшней деловой игре. До свидания.



Приложение 1


  1. В соответствии с Конституцией РФ в чьем ведении находятся общие вопросы воспитания, образования и науки, культуры, физической культуры и спорта находятся (в совместном ведении РФ и субъектов РФ)

  2. В соответствии с Конституцией РФ в чьем ведении находится гражданское законодательство. (В ведении Российской Федерации)

  3. В чем, по-вашему, состоит проблема политического участия россиянина в делах государства? (Участие в выборах различного уровня)

  4. Как вы понимаете положение Конституции о том, что Россия – демократическое государство?

  5. Как и когда была принята действующая Конституция РФ (12 декабря 1993 года всенародным голосованием)

  6. Кого из политических лидеров вы можете назвать, и к каким политическим партиям они относятся.

  7. Как вы считаете, почему для России важен голос каждого избирателя?

  8. Сформулируйте проблему, наиболее остро стоящую в вашем городе, с которой вы могли бы обратиться к какому-либо политическому деятелю или депутату.

  9. Объясните понятие молодежная политика? (система государственных приоритетов и мер, направленных на поддержку молодёжи, для развития её потенциала в интересах Российской Федерации)

  10. Объясните понятие социальная политика? (система мероприятий, направленных на улучшение качества и уровня жизни определённых социальных групп)

  11. Какую информацию по политической ситуации вы получаете из газет, журналов, TV.

  12. Влияют ли политические партии на подрастающее поколение?

  13. Значение Конституции РФ.

  14. Федеративность РФ (83 субъекта федерации), отношения с федеральными органами государственной власти. (Равноправные)

  15. Что, согласно Конституции РФ, является главной ценностью? (человек, его права и свободы)

  16. На какой основе осуществляется государственная власть в РФ (на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную)

Приложение 2

Тогда мы идем к вам (Тайд)

Управляй мечтой (Тойота)

Стремление к совершенству (Лексус)

Разумно и просто (Филипс)

Собери друзей вместе (Торт Причуда)

Люди говорят (МТС)

Мир твоей свободы (МТС)

Живи на яркой стороне (Билайн)

Простой подход к общению (Мегафон)

Будь в форме (Рибок)

Невозможное возможно (Адидас)

Максимум возможностей, максимум свободы (Ниссан)

И целого мира мало (Лэндровер)

Добрый: тепло нашей поддержки (сок Добрый)

Цени момент (Клей)

Отчистит то, что другим не под силу (Комет)

Сделано с умом (Электролюкс)

Приложение 3

- Коммерция – слово латинское. Назовите русский перевод (Торговля)

- Какое латинское слово образовано из двух слов, означающих «опять, снова» и «кричать» (Реклама)

- Каким английским словом называется посредник при заключении сделок, действующий по поручению и за счет клиента (Брокер, от английского оценщик)

- Учреждение для заключения сделок (Биржа)

- Какое латинское слово дошло до нас, не изменив своего значения «недостает чего-либо» (Дефицит)

- Латинский глагол «бежать вместе» сейчас означает лицо, соперничающее на каком-либо поприще с другим. (Конкурент)

- Какими словами бухгалтер может назвать фразу: «Деньги вперед» (Аванс, предоплата)

- Чем мерили свое золото русские богачи (Ковшом)

- Кто в России первым ввел бумажные деньги. (Екатерина 2)

- Какой псевдоним имеют доллары, марки, фунты, евро? (Валюта)



Автор
Дата добавления 23.03.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров203
Номер материала ДВ-548647
Получить свидетельство о публикации
