МКОУ
Лизиновская средняя общеобразовательная школа Россошанского муниципального
района Воронежской области
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
День
воинской славы России. Победа русской эскадры под командованием Ушакова над
турецкой эскадрой у мыса Тендра 1790 г.
Разработал:
Тростянский С.С., учитель
истории,
обществознания и географии
МКОУ
Лизиновская СОШ
Лизиновка
2015
Методическая
разработка внеклассного мероприятия. День воинской славы России. Победа русской
эскадры под командованием Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра 1790 г.
Цель мероприятия:
расширить
представление воспитанников о сражении у мыса Тендра; развивать чувство
патриотизма и гражданственности, гордости за свою страну, народ; воспитывать
уважительное отношение к боевым страницам русской истории.
Педагогические задачи:
формировать положительную нравственную оценку
подвига во имя Родины, позитивное отношение к героическому прошлому России;
побуждать детей к изучению военной истории России.
Планируемые результаты:
Предметные:
научатся проявлять чувство гордости за стойкость русских моряков в ходе
сражения у мыса Тендра.
Личностные:
Проявляют познавательный интерес к учебному материалу, испытывают моральное
удовлетворение от результатов учебной деятельности, проявляют чувство гордости
и сопричастности к прошлому своей страны.
Метапредметные
(универсальные учебные действия):
- познавательные:
общеучебные – учащиеся формулируют ответы на вопросы по теме занятия;
внимательно слушают; строят речевые высказывания в устной форме; логические –
совершенствуют мыслительные операции;
-
коммуникативные –
учащиеся слушают и понимают на слух речь учителя, одноклассников, осознанно
строят речевое высказывание, делятся своими впечатлениями; - регулятивные
– принимают и сохраняют учебную задачу; планируют действия согласно
поставленной задаче; осуществляют контроль деятельности.
Образовательные ресурсы:
мультимедийная презентация, фотографии и картины с
изображением русского флота у мыса Тендра, портрет
Ф. Ушакова.
Ход занятия.
Вступительное слово учителя.
Немало героических
страниц вписали в летопись отечественного флота русские моряки. Они сражались
за Родину, защищали её от иноземных захватчиков. Много подвигов вписаны в
героические страницы русской истории, много славных баталий. В календаре эти
битвы отмечены как Дни воинской славы России. И об одном из таких дней мы
сегодня расскажем. 11 сентября — День победы русской эскадры под
командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у острова Тендра; произошло это
событие в 1790 году
Ученик 1.
Честь Андреевского флага
Осеняет крест
И российскую отвагу
Знают зюйд и вест.
И напомнить мы готовы,
Как дрались вчера,
И науку Ушакова,
И наказ Петра!
Присоединение
Крыма к России и усиление русского флота на Черном море через какое-то время
вновь привели к обострению русско-турецких отношений. В 1787 году в августе
Стамбул предъявил России ультиматум с требованием вернуть Крым и пересмотреть
все ранее заключённые соглашения. Эти наглые требования были отвергнуты. В
начале сентября 1787 года турецкие власти без официального объявления войны
арестовали русского посла Я. И. Булгакова, а турецкий флот под командованием
«Крокодила морских сражений» Гассана-пашы вышел из Босфора в направлении
Днепровско-Бугского лимана. Началась новая русско-турецкая война.
Ученик 2.
Русский флот сильно
уступал в числе кораблей: к началу боевых действия Черноморский флот имел
четыре линейных корабля, а турецкое военное командование около 20, по числу
корветов, бригов, транспортов, турки имели превосходство примерно в 3-4 раза.
Уступали русские линейные корабли и в качественном отношении: в скорости хода,
артиллерийском вооружении.
Турецкий флот был быстроходным,
В три раза больше кораблей
И в пушках сила превосходит,
Но бой покажет кто сильней?!
Ученик
3.
В марте 1790 года Ушаков
был назначен командующим Черноморским флотом. Ему пришлось провести огромную
работу по повышению боеспособности флота. Большое внимание было уделено
подготовке личного состава. Флотоводец в любую погоду выводил корабли в море и
проводил парусные, артиллерийские, абордажные и иные учения. Ушаков сделал
ставку на тактику манёвренного боя и выучку своих командиров и матросов.
Большую роль он придавал «полезному случаю», когда нерешительность врага, его
колебания и ошибки, позволяли более инициативному и волевому командиру
одержать победу.
Венчая водную стихию,
Смертям и штормам вопреки,
Он положил к ногам России,
От моря Чёрного ключи!...
Ученик
4.
Турецкое командование
планировало в 1790 году высадить десанты на кавказском побережье Черного моря,
в Крыму и захватить полуостров. Командующим турецким флотом был назначен
адмирал Гуссейн-паша. Угроза для Крымского полуострова была весьма
значительной, русских войск здесь было немного. Турецкий десант, посаженный на
суда, могли перебросить и высадить в Крыму менее чем за двое суток.
Ушаков провел
разведывательный поход вдоль турецких берегов. Русские моряки захватили более
десятка вражеских судов и узнали о подготовке в Константинополе турецкого флота
с десантными силами. Ушаков снова вывел свои силы в море и 8 июля (19 июля)
1790 года разбил турецкую эскадру у Керченского пролива. Это сражение сорвало
высадку вражеского десанта в Крыму, показало отличную выучку экипажей русских
кораблей и высокое флотоводческое мастерство Федора Ушакова.
После этого сражения турецкий флот скрылся на своих базах, где
начались усиленные работы по восстановлению повреждённых кораблей и подготовке
к новому сражению.
Ученик 5.
Утром
21 августа основная часть турецкого флота была сосредоточена между Хаджи-беем
(Одесса) и мысом Тендра. Под началом Гуссейн-паши была значительная мощь 45
кораблей: 14 линейных кораблей, 8 фрегатов и 23 вспомогательных судна, при 1400
пушках.
25 августа Ушаков вывел
свою эскадру в море, в её составе было: 10 линейных кораблей, 6 фрегатов, 1
бомбардирский корабль и 16 вспомогательных судов, при 836 орудиях. Утром 28
августа русский флот появился у Тендровской косы. Русские обнаружили противника,
и адмирал дал приказ идти на сближение. Для турецкого флота появление русских
кораблей стало полной неожиданностью. Завидев русский флот, турки бросились
поспешно обрубать якоря, ставить паруса и в беспорядке двинулись к устью
Дуная.
Ученик 6.
Русские корабли начали
преследование отходящего врага. Вскоре враг был настигнут. Началось сражение.
Ушаков, используя свою излюбленную тактику – сосредоточить огонь на флагмане
врага, приказал ударить по турецкому авангарду, где находились турецкие
флагманские корабли. Огонь русских кораблей заставил вражеский флот отступить к
Дунаю. Русская эскадра гнала турок и вела постоянный огонь. Преследование
продолжалось несколько часов, только наступление темноты спасло турок от
полного поражения.
На рассвете следующего дня
на русских кораблях обнаружили турецкий флот, который был «рассыпан весь в
разные места». Турецкий флот был уничтожен прицельным огнём Черноморского
флота. Турецкий флот потерял убитыми и ранеными до 5,5 тыс. человек. О
воинском умении русской эскадры говорят её потери: 46 человек убитыми и
ранеными.
Под блеск Андреевского флага,
Победа русских сыновей,
Вела пленённую эскадру,
Турецких вражьих кораблей!
Заключительное слово учителя.
В Севастополе эскадре
Фёдора Ушакова была устроена торжественная встреча. Русский Черноморский флот
одержал над турками решительную победу и внёс значительный вклад в общую
победу. турецкий флот перестал господствовать в Черном море.
За свои блистательные
победы Ф.Ф. Ушаков был канонизирован Русской православной церковью и причислен
к лику святых.