599149
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка для детей младшего школьного возраста "Мы хоть и маленькие, но хотим вырасти настоящими мужчинами"

Приглашаем Вас в наш детский летний "ИНФОЛАГЕРЬ" (для детей от 8 до 17 лет), который начинает свою работу этим летом в Беларуси!

‣ Мы снизили стоимость путёвок до 31.000 руб.!;
‣ Доступна оплата в рассрочку без переплат. Для бронирования места достаточно оплатить всего 50% стоимости.

Двухместные номера, шестиразовое питание, авторская анимационная программа!

Подробнее об "Инфолагере"

Позвоните нам: +7 (985) 507-73-73 (Россия), +375 (29) 884-91-48 (Беларусь)
Или напишите и мы ответим на все Ваши вопросы: infolager@infourok.ru


Методическая разработка для детей младшего школьного возраста "Мы хоть и маленькие, но хотим вырасти настоящими мужчинами"

Проверен экспертом
библиотека
материалов

Титова Елена Александровна

Воспитатель ГБУ Республики Марий Эл

«Люльпанский центр для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей»

«Мы хоть и маленькие, но хотим вырасти настоящими мужчинами»

Цель: Проектирование полоролевого поведения мальчика.

Задачи:

  1. Развитие самоидентификации норм полоролевого поведении человека на примере картин Васнецова Богатыри.

  2. Развитие систем мотивов, направленных на другого, посредствам работ над рассказом про мальчика Витю.

  3. Расширение представлений о личностных качеств мужчин путем социологического опроса женского населении детского дома.

  4. Формирование социального поведения, ориентированного на правилах поведении мужчин.


Ход занятия:

I. Организационный момент.

Педагог: Ребята, сегодня мы принимаем у себя в группе гостей. Посмотрите, сколько их к нам пришло, я вижу, вы их узнали. Давайте с гостями поздороваемся. И как гостеприимные хозяева, мы сделаем так, чтобы наши гости не стеснялись, не смущались, мы споём замечательную песню

Дети исполняют песню " Из чего сделаны наши мальчишки»

Педагог: Встаньте в круг, возьмитесь за руки и хором повторяйте за мной слова:

Мы - умные! Мы - дружные! Мы - внимательные! Мы - старательные!

Мы отлично учимся! Все у нас получится! Тихо сядем.

Посмотрите на меня, у нас в группе тишина.

Вступительная часть.

Перед тем как начать наше занятие, я хочу напомнить вам, что 23 февраля все отмечают праздник «День защитника Отечества». Я поздравляю вас с наступающим праздником и хочу пожелать успехов в учебе, здоровья, верных друзей, и стать настоящими мужчинами. И сегодня мы с вами поговорим о будущих защитниках Отечества о вас, как о будущих мужчинах.

Скажите мне, какими должны быть защитники Отечества?

Варианты ответов детей: Защитники должны быть сильными, мужественными, решительными, выносливыми.

II. Основная часть.

Беседа по картине Виктора Васнецова «Богатыри»

Педагог: Перед вами картина. Как она называется? (Богатыри)

Кто такие богатыри? (Храбрые воины русской земли Богатыри - это герои, русских былин и сказок, мужчины, помогающие народу в борьбе против врагов)

А может кто-нибудь из вас знает, как их зовут? (Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич)

Какими их изобразил художник? (Могучими, смелыми, сильными, умными, надежными)

Во все времена на Руси жили богатыри, готовые прийти на помощь и защитить народ от врага. И так сложилось, что образ мужчины олицетворял собой силу, мужественность, ум, благородство, храбрость.

На свете много дел, которыми занимаются мужчины. Какие вы знаете профессии, где не обойтись без мужской помощи? (пожарный, слесарь, электрик, спасатель, летчик, шахтер, лесоруб, космонавт, рыболов, автомеханик)

Настоящие мужчины строят, водят корабли и самолёты, совершают научные открытия, занимаются воспитанием детей, служат в армии, защищая свою Родину.

Чтение рассказа «История про Витю»

Педагог: А сейчас удобнее присаживайтесь, я вам прочитаю историю про мальчика Витю.

«Прошел дождь. Витя взял мяч и пошел гулять. Идет Витя по улице, земля после дождя не просохла, трава мокрая, а на дороге образовалась канавка и вода в ней блестит. Видит Витя, идет мужчина, и несет полные ведра воды. Хотел перешагнуть через канавку, да поскользнулся

А, чтоб тебя! Вон сколько воды пролил, – рассердился на канавку и ушел.

Идет девочка, хотела перепрыгнуть канавку, не удержалась и упала руками в грязь. Вытерла руки – платье запачкала.

Противная канавище! – топнула ногой и убежала.

Слышит Витя, как бранят канавку: «А чем она противная? – думает он. – Из нее птицы пьют, Возле нее цветы растут. И кораблики в ней можно попускать!

Пошел Витя в лес, набрал сухих веток, сделал мостик. Теперь можно было переходить спокойно. Люди переходили. Никто не падал. Никому не было скользко. И никто не знал, кто сделал такой удобный мостик. Да это и неважно!»

Беседа по рассказу.

Педагог: Ребята, можно ли сказать, что Витя поступил как настоящий мужчина? Почему?

Ребята, настоящие мужчины, не любят рассказывать или хвалиться о своих подвигах. Настоящий Мужчина – тот, кто спешит делать добрые дела и не требует за это никакого вознаграждения.

Педагог: Мальчики в нашей группе, конечно, еще не взрослые мужчины, но в некоторых случаях вы тоже можете вести себя, как настоящие мужчины. Физкультминутка.

Педагог: Встанем и пройдем на ковер. Я знаю, что вы не только умные, но еще сильные и спортивные. Давайте проверим, кто больше всех отожмется от пола. Молодцы! Вернемся на свои места.

Беседа «Правила настоящих мужчин»

Я хотела бы, сегодня с вами определить несколько правил поведения мальчиков, которые помогут вам стать настоящими мужчинами. Обратите внимание на доску.

Первое правило. Настоящий мужчина – это защитник. Как вы это понимаете?

(Мальчики должны защищать: девочек или малышей от хулиганов, если их кто-то обижает, животных, не давать в обиду друзей. Защитник должен быть сильным и смелым только тогда он способен защитить. Именно на такого человека можно положиться в любой ситуации и быть уверенной в том, что он никогда не оставит тебя в беде)

Второе правило. Настоящий мужчина всегда внимательный. К кому он внимательный?

( Внимательный к взрослым, к бабушкам, дедушкам, друзьям. Настоящий мужчина вовремя, окажет поддержку)

Третье правило. Настоящий мужчина никогда не плачет.

(Он стерпит, даже если ему очень больно. Сжимая почти до крови кулаки, настоящие мужчины все же терпят, но не плачут. Я знаю, что вы сможете вести себя, как настоящие мужчины – не плакать и терпеть)

Четвертое правило. Настоящий мужчина всегда придет на помощь и поможет другому. Как вы понимаете?

(Конечно, мальчики еще не смогут сами что–то сделать, но наладить отремонтировать они вполне могут)

Педагог: Если вы будете выполнять все эти правила, я могу о вас сказать: «Вы, хоть и мальчики, но поступаете, как настоящие мужчины».

На прошлой неделе в детском доме Ваня и Вадим, провели мини – опрос среди женского населении детского дома « Что вы цените в мужчинах»? Обратите внимание на ответы.

Ваня и Вадим читают результаты мини-опроса.

Работа в группах «Качества настоящих мужчин»

Педагог: После занятия вы сможете еще раз прочитать результаты мини-опроса. А сейчас, я предлагаю вам поработать в группах и определить, какими же мужскими качествами, по вашему мнению, должны обладать настоящие мужчины. В течение нескольких минут каждая группа должна выбрать 5 качеств, которыми должен обладать настоящий мужчина. Затем мы заслушаем каждую группу.

Предлагаемые качества : Сильный Мужественный Жизнерадостный Ленивый Трудолюбивый Скупой Выносливый Уважительно относиться к женщинам Честный Вспыльчивый Отзывчивый Творческий Порядочный Хитрый Доверчивый Злобный Самостоятельный Заботится о своем здоровье Грубый Уважающий старших и заботящийся о младших.

Заслушиваются высказывания детей.

Заключительная часть.

Педагог: Все справились с заданием. Молодцы. А теперь, встанем в круг, протяните вперед левую руку - получается пирамида из ладошек и повторяйте за мной слова:

Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!”.

В конце занятия я хочу пожелать вам вырасти настоящими мужчинами.

А нашим гостям на прощание мы скажем: «До свидания!»

Курс профессиональной переподготовки
Тьютор